Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2002, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Ищу много оригинальных рецептов (хочу испечь сладости к Новому году)

Это Финист младший и мне очень хочется узнать, есть ли САЙТЫ с множеством НОВОГОДНИХ СЛАДКИХ рецептов?
Хочется чего-нибудь необычного.

Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.11.2002, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Французский народ, дайте пожалуйста, рецепт (на французских продуктах и хорошо проверенный здесь) теста дрожжевого для пирогов. Спасибо заранее.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.11.2002, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2002
Сообщения: 36
Вот неплохое тесто:
500 г муки, 4 яйца, 100 г слив. масла, 100 мл молока, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 пакетик сухих дрожжей levure de boulanger rapide. Муку лучше нумер 55, а то и 65-70, лучше поднимается. Количество жидкости приблизительно, посмотришь по эластичности теста Делается как обычно - вымешать, дать подняться, наделать пирожков, дать расстояться, печь. Тесто несладкое, для сладкого можно увеличить количество сахара.
Skirlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2002, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Честно говоря, ни разу здесь не делали сами, покупали в Карефуре свежее готовое тесто (оно лежит в холодильнике обычно рядом с пирожными) и оно очень понравилось. Отого и обленились.
Попробуем теперь только что приведенный рецепт.
Борис, спасибо за ссылки - Финист младший в восторге!
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2002, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Skirlet, а что это за номера у муки? И Где ее лучшую покупать?
Finiste, тоже самое - разленились...А русские рецерты не совсем действуют, тесто так не поднимается, как в россии - говорят. что у местной муки чего-то много либо наоборот не хыватает...
Boris, спасибо за ссылки - у меня рецептов с нета хоть отбавляй...А вот редко по ним тесто хорошее выходит. Вчера мне муж хотел пирог с канустой испечь, вышло вместо сдобного теста песочное - а в нете оно сдобное...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2002, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2002
Сообщения: 36
Номера написаны на пачках. Может, вы покупали номер 45, такая мука на дрожжевое тесто не идет, в ней мало клейковины. Номер 55 - это самая дешевая мука, годится на хлеб и пироги. А вот 65 или 70 можно увидеть либо в "биологических" лавочках, либо в таких же отделах магазинов, эта мука поднимается очень хорошо, она еще богаче клейковиной. Рецепт, который я дала, неоднократно испробован в местных условиях, тесто должно по идее получиться пышным. Удачи!
Skirlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.11.2002, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Skirlet. спасибо. Теперь тонкости, пожалуйтса, для моего мужа - а что дрожжи просто в пакетиках? Какие? А то мы покупали настоящие дрожжи. И в каком порядке все смешивать? Сколько дать настояться? в тепле? и при какой температуре выпекать? Спасибо заранее. Уж очень хочет мой муж мне пирогов напечь.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.11.2002, 20:57
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
А можно бы и рецептики начинок порекомендовать ? Я, знаете ли, - не специалист, а пирожков хочется !
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.11.2002, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Начинка - это запросто.
Например "Бабушкин рецепт".
Качан белой капусты шинкуешь и дальше в какой-то емкости жмыхаешь, т.е. руками ее давишь в удобной и большой посудине - салатнице, например, удобнее чтоб она была со скругленным дном, деревянная или стеклянная.
Когда капуста даст сок - станет влажной, ее обжариваешь в подсолнечном масле до золотистого цвета, мы знаем только одно масло похожее на наше русское нерафинированное. Оно тоже продается в Карефуре - называется Био, в граненой бутылке, и обладает таким же сильным ароматом.
Туда же кладешь обжариваться и постоянно перемешиваешь мелко порезаннй репчаптый лук, 2-3 головки.
Отдельно варятся яйца, столько хочешь 5-6-8. Кто как любит. Их мелко крошишь и добавшяешь в подостывшую капусту, не задутьте, что при жарке капуста уменьшается в объеме раза в 3.
Дальше это все перемешиваешь и закатываешь в тесто: либо в виде отдельных пирожков, либо как один большой пирог.
Приятного аппетита.
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.11.2002, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2002
Сообщения: 36
Насчет тонкостев - я больше люблю сухие дрожжи. В это тесто я использую типа Briochin, там еще на коробке написано что-то вроде "Les pates levent deux fois plus vite". Масло надо размягчить при комнатной температуре, молоко тоже использовать слегка тепловатое. Да, еще деталь: при замесе можно добавить в тесто чайную ложку водки, от этого еще лучше растет В муку всыпать дрожжи, смешать, сделать углубление, добавить все остальное. Все замесить долго и старательно, чтобы тесто стало эластичным и отлипало от рук. Положить в емкость, прикрыть чистым полотенцем. Если тепло, оставить просто так, если температура оставляет желать лучшего, то включить ненадолго печь на самый минимум, пока огонек не погаснет, выключить и поставить туда посудину, пусть поднимается. На час этак. Должно увеличиться в объеме минимум в два раза. Потом достать, обмять, сделать колбасу, порезать на кусочки, раскатывать и начинять. Пирожки уложить на противень, дать расстояться, перед выпечкой смазать яйцом. Печь примерно при 180°.
Начинки? Да самые разные идут: фарш, обжаренный с луком, грибы, жареные с луком, малой толикой чеснока, смешанные с порезанными крутыми яйцами, обжаренный зеленый лук с крутыми опять-таки яйцами... Можно с вареным пореем и рыбой, можно с тушеной тертой тыквой. Сладкие начинки из черешни в банке (дать хорошенько стечь и смешать с крахмалом), из натертых и смешанных с сахаром яблок, из творога (смешать с сырым яйцом и сахаром). Вот пока, что в голову пришло
А можно сделать один большой пирог - с маком, например Только тереть его надо, долго и нудно
Skirlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.11.2002, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
спасибочки всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!будем стряпать пирожки в следующие выходные - результаты сообщим обязательно!
Но если кто хочет предложить еще какие рецепты - милости просим!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.11.2002, 02:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237
А дрожжецы сухие лучше ! Как их разводить есть на пачке инструкция ! Да и поднимется тесто быстрее.
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.11.2002, 08:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Ещё секрет от моей мамы, она очень часто делает пирожки, это её фирменное блюдо: на кухне не должно быть сквозняка и резких звуков.
Tесто -- оно живое и, если хлопать дверцей холодильника или духовки, то оно как бы пугается и сжимается.

Мама, когда печет пироги, то она всегда поет на кухне .

Вкусная начинка с ливером: надо отварить легкое и печенку, а потом пропустить через мясорубку с репчатым луком, посолить по вкусу.

Тает во рту пирожок с начинкой из картошки, но это на любителя и, на мой взгляд, хорошо подходит к бульонам.

Картошку отварить, потолочь без молока и добавить в это сухое пюре много зажаренного на подсолнечном масле репчатого лука, подсолить.

А дрожжи надо *распустить*, это так называется.
В мисочку маленькую положить необходимое количество дрожжей, на них посыпать немного сахара и, растирая их ложечкой, поливать теплым молоком.

У нас в семье кто-то любит больше *мясники*, а кто-то *капустники*, поэтому один вид пирожков мы накалываем вилкой перед тем, как ставить в духовку, чтобы потом можно было легко различать.

Все готовые пирожки не стоит держать сразу на открытом блюде, лучше складывать в миски, на чистую холщевую тряпочку или полотенце (учитывайте, что на нем потом останутся пятна), которым и закрывать пирожки сверху, чтобы они не почерствели.





(Отредактировал(а) Klea - 9:58 - 4 Ноября, 2002)
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2002, 02:25
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Сегодня, следуя вашим советам, пекла пирожки. С картошкой. Получилось вкусно, гостям понравилось. Но тесто вышло какое-то суховатое. Вот думаю, почему. Может, духовку педварительно разогревать надо ? Я, вроде, где-то читала, что дрожжевое тесто в холодную духовку ставить надо, чтобы оно постепенно нагревалось. Может, в этом и есть причина ? Подскажите, пожалуйста !
И еще один вопросик. Рецепт Skirlet на сколько пирожков рассчитан ? У меня получилось двенадцать, но больших.
И еще. Муку купила 65-ю, но она почему-то не белая. Вся 65-я такая, или мне так "повезло" ?
Всем спасибо !
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.11.2002, 03:05
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Пирожки лучше ставить в хорошо прогретую духовку и лучше лишний раз ее не открывать. Они любят тепло и покой.
Успехов вам.
А у нас сейчас нет настоящей духовки, только электрическая и ничеко путевого, кроме кексов не сделаешь, а жаль.
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.11.2002, 05:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237


Они любили тепло и покой !
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.11.2002, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Denis, РАЗДРАЗНИЛИ!!!! Пойду печь пироги...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.11.2002, 13:25
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо, Finiste, за совет. Теперь буду ставить в нагретую. Но вот что меня заинтересовало. Вы говорите, что в электрической духовке ничего путного не сделаешь. А ведь у меня тоже электрическая ! Может, в этом все и дело ? Я уже заметила, что медовики, которые на Украине очень хорошо получались в газовой духовке, тут какие-то сухие. Я все думала, мука не такая или масло, а собака, наверное, в духовке зарыта. Так что ж, распрощаться с идеей испечь что-то русское ? Добавлю, что французские тортики получаются очень вкусными.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.11.2002, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
Вот мы уже и распрощались, хотя говорят есть умельцы, которые "приручают" любую духовку.
У нас из всех видов пирожков неизменно хорошо поднимаются только - слоеные. А казалось бы неприхотливые заварные булочки получаются вечно - лепешечного вида.
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.11.2002, 19:46
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Поднялись они хорошо, но тесто не совсем мягкое.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.11.2002, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237
Духовка не бык , ее приручить сложнее!
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.11.2002, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Эх, сдается мне, что тот, кто пирожков не готовил в России, здесь этому уже не научится...
Зато как мы натренируемся в изготовлении tarte tatin и потом будет страдать по ней, в случае возвращения в Россию...
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.11.2002, 22:54
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Dina, это малоутешительно!
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.11.2002, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2002
Сообщения: 36
Точно, надо ставить в горячую печь! Чтобы пирожки были помягче, можно поставить на нижнюю полку емкость с водой. Ну и не забывать укутать вынутые из печи пирожки чистым полотенцем А русские блюда можно и в электирческих духовках печь, ведь в России ими тоже теперь многие пользуются
Skirlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.11.2002, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Finiste
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 791
Отправить сообщение для  Finiste с помощью ICQ
fierz, я думаю что у вас все получиться на "Ура!" в следующий раз. Потому как, раз тесто поднялось, то поставив его в прогретую духовку, вы получите первоклассные пирожки и на их запах и вид сбежится куча народу.
Finiste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.11.2002, 01:47
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо за советы и поддержку !
Будем ждать следующего раза.

А как там у Ангары ? Все получилось ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.11.2002, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Все в процессе - тесто поднимается замечательно...тьфу-тьфу-тьфу. что б не сглазить
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.11.2002, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Отчитываюсь о пирогах. муку купили с индексом 110 (!!!!). В карфуре вся мука была марки "Франсин" и у нее у всей индекс 45 (поэтому у нас и ничего не вышло в прощлый раз). Спасибо Skirlet открыла глаза на клейковину во Франции. Другой муки не было, но нашли в отделе био semi-complete. На ней и остановились, хоть она и серая. Но зато тесто получается обалденное - поднимается махом. Я сделала два пирога (один с капустой, другой с яблоками и черносливом), а из остатков муж вылепил две булки. Пироги не совсем хорошо поднялись, но пропеклись замечательно. А у мужа булки - просто чудо!!!
Спасибо всем за помощь!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторские украшения к новому году (Париж) valkiriya Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 15.12.2010 07:51
Русские сувениры к новому году недорого Ricola Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 01.12.2010 19:34
Обновки к новому году (только для дам) abris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 25.11.2005 18:29


Часовой пояс GMT +2, время: 16:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX