Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 22.07.2005, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Голландия
Сообщения: 36
Ona,спасибо тебе огромное, это они и есть! Будем переводить рецепт.Еще раз спасибо.
Изабелл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.07.2005, 00:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: france
Сообщения: 148
расскажите,кто как делает хворост?Да,хворост,пожалуйста.
bela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 23.07.2005, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Голландия
Сообщения: 36
bela,могу предложить рецепт итальянского хвороста "Lovers Knots",нашла в интернете рецепт(по отзывам неплохой).Сама я больше собираю всякие рецептики, пеку очень редко, так как после поедания такой вкуснятины, начинаю на глазах толстеть, что не очень приятно для меня.
1 1/4 чашки муки (1 чашка-200-220 гр),
1/2 ч.л пекарского порошка,
щепотка соли,
2ч.л. сахара,
1 яйцо,
1-2 ч.л рома,
сахарная пудра для посыпки.
Муку смешать с пекарским порошком, солью, сахаром, добавить взбитое яйцо, ром. Расскатать тесто, сделать хворост на ваш вкус(полосочки теста завязать в узел, или просто полосочки теста).Обжарить в масле.Обсыпать готовый хворост сахарной пудрой.
Приятного аппетита.
Изабелл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 26.07.2005, 11:39
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Это, конечно, не выпечка, но т.к. сладенькое все-же, то осмелилась написать сюда. Купила вишню и хочу сейчас налипить вареники. Нашла вот такой рецепт:
Вареники с вишней

для теста:
300 г муки
100 г крахмала
1 ст. л. растительного масла
10 г соли
для начинки:
300 г свежезамороженной вишни
50 г сахара
20 г крахмала
10 мл вишневого ликера
Муку, крахмал и соль смешать, горкой высыпать на поверхность стола, в вершине сделать углубление. Влить в углубление масло и постепенно 200 мл холодной воды. Замесить тесто и вымешивать до состояния эластичной массы. Убрать в холодильник на 30 минут. Вишню смешать с сахаром, довести до кипения. Крахмал развести небольшим количеством воды, добавить к вишне, размешать и охладить. Добавить ликер.Тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать круглой формой кружки, смазать края желтком и на середину уложить начинку. Сверху накрыть другим кружком теста и прижать края. Варить на пару 10 минут. Подавать можно с ягодным соусом.

Источник: Гастрономъ


Иду замораживать? О результате позже, если кому интересно
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 26.07.2005, 11:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.06.2005
Сообщения: 376
Раньше были венгерские консервированные вишни и черешня как компот целыми ягодами без косточек в больших литровых стеклянных банках.
Из них тоже прекрасно получалось...
Ох-ох-о... Не пора ли пообедать???
Славянин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 27.07.2005, 06:40
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
bela,

Посмотрите, это рецепты хвороста из прошлых постов:

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4009
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 27.07.2005, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Camellia Sinensis
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Camellia Sinensis с помощью ICQ
Не выпечка, но сладенькое... Не мое, плагиат. Должно быть всусно.
Источник плагиата - Кулинары-Снобы

Очень Португальский Рисовый Десерт
Arroz Doce - сладкий рис - один из тех десертов, которые подают по всей Португалии, от рюмочной до крутого ресторан.
Естественно, рецептов сладкого риса - тысячи, и встретить два одинаково приготовленных десерта можно только при условии, что они готовились в одном месте, в одно время и одним кондитером.
Блюдо очень простое по технологии, но требует:
а) дьявольского терпения
и
б) очень развитой правой руки.
Поэтому желательно к готовке пристроить молодого одинокого мужчину, а то потом запястье сводит и пальцы на клавишах поскальзываются от устатку.



200 гр. сахара
100 гр. круглого риса с максимально высоким содержанием крахмала
100 гр. чищенного миндаля
1,5 л. молока (по раскладке - 1, но может понадобиться еще и еще. у меня обычно уходит 1,2)
4 желтка
1 понюшка соли
чуть-чуть воды, молотой корицы сколько душа просит.
Деревянная ложка на длинной ручке - 1 штука

Все ингредиенты желательно заготовить и расположить так, чтобы их потом можно было достать левой рукой, не отходя ни на шаг от плиты.
Миндаль мелется в труху. Я попробовала натереть на терке (мельница сломалась), но отвлеклась, получился миндаль с кровью.
Молоко делится на три части, чтобы потом не бегать с пакетами, когда надо мешать.

Рис в кастрюльке заливается водой ровно настолько, чтобы закрыть его с головой, солится и ставится на огонь.
Как только вода впитается (а это происходит в считанные минуты), хватаем посуду с первыми 500 мл. молока в одну руку, деревянную ложку - в другую, и бежим к плите. Телефоны лучше отключить. Имейте в виду, на 45-50 ближайших минут вы - раб кастрюльки и ложки.
Начинаем мешать рис правой рукой, левой время от времени подливая крошечные порции молока.
Примерно через 20-25 минут первые поллитра закончатся. Отставляем молочную посуду, берем в левую руку емкость с сахаром и аккуратно всыпаем сахар в кастрюлю, не переставая помешивать.
Как только сахар будет потоплен в содержимом кастрюльки, отставляем пустую емкость и все тоже самое проделываем с миндальной трухой.
НЕ ПЕРЕСТАВАЯ ПОМЕШИВАТЬ!
Отставляем пустую емкость, берем вторые поллитра молока и поступаем точно так же, как с первыми.
Еще через 20-25 минут весь, предписанный по раскладке, литр молока закончится, а то, что мы мешаем будет выглядеть очень крутой кашей.
Вот тут надо попробовать. Потому что и рис рису рознь, и вообще, мало ли что.
Если рис очевидно недоварен, берем третью поллитру и продолжаем это утомительное дело.
Обычно на втором децилитре рис сдается и доваривается. Если нет - продолжаем.
Если да - быстро снимаем крутую кашу с огня. Пока она чуть-чуть остывает, четыре желтка размешиваем с ложкой молока и вливаем это в кашу.
Кастрюлю ставим на малюууууууусенький огонек и, ПОМЕШИВАЯ, дожидаемся, чтобы каша начала пытаться кипеть.
Снимаем кастрюлю с огня. Чуть-чуть мешаем - на посошок. Перекладываем в глиняные мисочки или в стеклянные розетки, посыпаем корицей (марципаном, размолотым миндалем, чертом, дьяволом) и ставим в холодильник.
Через пару часов вытаскиваем из холодильника Очень вкусный португальский рисовый десерт.


(с)
Camellia Sinensis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 02.08.2005, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
О, Господи, а нельзя по-простому сварить рисовую кашу на молоке, добавить желтки, подогреть, разложить в пиалки ? Что-то мне кааазется, что будет то же самое.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 03.08.2005, 02:56
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Нет, Kandy,

У меня подозрения, это уже будет подогретая рисовая каша на молоке в пиалах.
Я пробовала может быть не португальский, но похожий рисовый десерт. Удивительный привкус придаёт миндаль.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 24.08.2005, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Голландия
Сообщения: 36
Ищу хороший рецепт карамельного пирожка(или тортика). Заранее спасибо.
Изабелл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 26.08.2005, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
По просьбе девочек с форума печатаю рецепт торта «Лайма».Лайма Вайкуле давала его рецепт в одной из передач.
ТОРТ "ЛАЙМА"
На 0.5 кг зефира:
0.5 кг сливок
5-6 ст.л. сахара
1 стакан грецких орехов
Для фруктовой прослойки любые фрукты: киви, бананы, апельсины, клюква, смородина, клубника(что кому нравиться).
Сливки взбиваем с сахаром. Режем мелко орехи.
Сборка торта:
смачиваем нож в горячей воде (почти кипяток), разрезаем зефир на 4 пластинки из каждой штучки. Фигурные верхушки оставляем на оформление. . На плоское блюдо выложить половинки зефира, желательно белого, сверху залить взбитыми сливками без сахара и посыпать рублеными грецкими орехами. Орехи покрыть клюквой в сахаре или кусочками свежей клубники или другими фруктами-ягодами. Первый ярус готов. На него кладется такой же, затем - третий. Торт воздвигается до желаемой высоты и ставится на несколько часов в холодильник, лучше на ночь.
Готовый торт режут ножом смоченным в горячей воде.

Я его готовлю с некоторыми изменениями:
Торт формирую в форме со съемными бортами. В зависимости от величины формы использую до 1кг ванильного зефира. Разрезав свежий зефир, слегка его подсушиваю на воздухе. Сливки использую только те, что для взбивания.Обычно на коробочке нарисована горка из сливок. Сливок использую грамм 700.
Сахар не использую и так сладко. Грецкие орехи заменяю орехами кешью, нарезаю их довольно крупно.
Укладываю на пергамент первый слой, в дырочки между пластинками закладываю кусочки горбушек зефира. Смазываю сливками и на первый слой кладу очищенные и нарезанные апельсины, затем снова зефир, сливки фрукты ит.д. В середине пару раз орехи. Обязательно использую клюкву. Я чаще всего еще кладу ананас (даю стечь соку), клубнику, чернику или голубику, ежевику.
Торт получается не дешевый, но всегда уходит на ура.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.08.2005, 00:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Rucya пишет:
Торт получается не дешевый, но всегда уходит на ура.
Спасибо вам за рецепт. очень аппетитно! Надо будет попробовать! Во Франции недешевым получится только из-за зефира (его в русском магазине надо будет покупать, еще и найти надо . Остальные ингредиенты здесь как раз не настолько дорогие.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.08.2005, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Да, торт кажется вкусным, а мы как раз доели зефир привезённый из России. Надо ещё заказать.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.08.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Изабелл пишет:
Ищу хороший рецепт карамельного пирожка(или тортика). Заранее спасибо.
Яблочный пирог с карамелью(Татин) с сайта inFrance

Начинка: 0,5 кг яблок, 40 г сливочного масла, 125 г сахара, 2—3 ст. ложки воды.

Приготовить песочное тесто из 250 г муки.

В форму для торта или сковороду высыпать 100 г сахара, смочить водой и держать на огне до карамелизации. Золотистой карамелью покрыть все дно формы. Очищенные и нарезанные ломтиками яблоки красиво и плотно выложить на карамель. Сверху разбросать кусочки сливочного масла и посыпать оставшимся сахаром. Раскатанное скалкой тесто (0,5 см) выложить на яблоки, тщательно закрыв их. Надо иметь в виду, что готовый пирог (30 минут в горячей духовке) сразу переворачивают на блюдо, поэтому тесто следует выложить в форме корзинки, перевернутой вверх дном.

Благодаря карамели, покрывающей яблоки, вкус пирога несколько необычен для нас, но вполне привычен для французов.

У меня есть несколько рецептов приготовления карамели и тортиков с ней. Я обязательно поищу и напишу в этой теме.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.08.2005, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Eli пишет:
Да, торт кажется вкусным
Воображение рисует что-то очень красивое и вкусное.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 28.08.2005, 00:25     Последний раз редактировалось ok_fr; 28.08.2005 в 01:08..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Прочитав рецепт от Rucya, вспомнил о мамином подобном рецепте.
Вот его схема (от шапки к основанию) :

1. Украшение из фруктов
2. Сметана (тонкий слой)
3. Лукум (толщина 2-3мм)
4. Печенье

5. Сметана (тонкий слой)
6. Фрукты (тонко нарезанные)
7. Лукум (толщина 2-3мм)
8. Сметана (тонкий слой)
9. Печенье

10.Сметана (тонкий слой)
11.Орехи (дробленые)
12.Лукум (толщина 2-3мм)
13.Сметана (тонкий слой)
14.Печенье
- основание; ложиться на пергаментную бумагу, плотно по сл. формуле: 1х2, 2х3, 3х3 или 3х4 это вам подскажет ваш аппетит.

Фрукты и орехи могут быть различными, на ваш вкус.(главное фруктов не переложить, а то торт будет жидким)
Сметана должна быть не кислая.
Печенье made in USSR, тип "Сливочное" или подобное квадратной формы.
Колличество слоев зависит от вашего аппетита, но минимум как на представленой схеме.
Торт должен пропитаться, для этого ставим его на несколько часов в холодильник.

Бюджет, последний раз делал в России и было не дорого.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 28.08.2005, 00:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Rucya, а карамель потом легко отстает от формочки?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 29.08.2005, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Голландия
Сообщения: 36
Спасибо всем за ответы. Но мне нужен карамельный тортик, без фруктов. Rusya ,буду ждать других твоих рецептов, может быть то, что мне нужно. Про тортик "Татин" я знаю, есть у меня пару рецептов с манго, грушами, орехами.
Изабелл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 30.08.2005, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Когда мой француз был у меня в гостях я его кормила многими разностями русской кухни, но скажу из всего что он ел он в восторге от русских блинов с мясом и запеченных в духовке под сыром (5 мин).
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 03.09.2005, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Изабелл, к сожалению, была очень занята, поэтому только сейчас отправляю подборку о карамели. Все, что в ней приведено я готовила.
Может быть что-нибудь подберете.
Для приготовления тортиков с карамелью кроме обычной карамели можно использовать
Пралине состоит из орехов или миндаля и сахара. Для приготовления берут в равных количествах очищенные от оболочек ядра орехов и сахар (например 75г сахара, 75г орехов). Орехи кладут на жестяную или чугунную сковороду, посыпают сахаром и прогревают, пока сахар не расплавится и слегка не подрумянится.(приблизительно 5мин). Полученную массу сразу же перелить на противень, проложенный пергаментом или мраморную доску. Остудить, затем положить в полиэтиленовый мешок и раздробить скалкой. Количество орехов и сахара можно увеличить
Пралине используют для приготовления начинок, кремов и для украшения пирожных и тортов.
Слегка взбить сливки 500мл) и аккуратно размешать с пралине .

Грильяж
Орехи - 100-150 г, сахар - 200 г, вода - 50 г.

Орехи очистить от скорлупы, высушить в духовке и размельчить. Сварить сироп из сахарного песка и варить его до тех пор, пока он не приобретет коричневый цвет. Тогда его снять с огня, добавить толченые орехи и тщательно перемешать.
Если необходимо чтобы грильяж был более мягким, добавляют 15г сливочного масла и ¼ ч.л. лимонного сока.

Карамельный соус.
Растопить в кастрюле 50 г сливочного масла. Добавить 100 г сахарной пудры; нагревать до золотистого цвета. Добавить 300 мл жирных сливок. Нагревать, помешивая, до однородной массы. Подавать теплым.
Классический рецепт карамели
100 гр сахарного песка
- 2 ст. л. воды
Положить сахар в кастрюлю из нержавеющей стали, влить воду. Нагревать на среднем огне, следя внимательно за процессом и встряхивая кастрюлю время от времени.
Карамель начнет постепенно темнеть и приобретать характерный запах. Не ждите того
момента, когда она будет слишком темной. Добавьте в нее несколько капель лимонного
сока, если хотите, чтобы она осталась жидкой. Такая карамель используется для покрытия дна емкости для пирогов и десертов ею можно полить пуддинг, мороженное и тд.
Еще карамель
1\3 стакана сахара
1 ст. ложка сливочного масла
1 ст. ложка свежевыжатого лимонного сока
30 г шоколада (растопить)
Два десерта с карамелью.
Они похожи в приготовлении. Один французский, другой английский .
Эти десерты можно подавать с карамельным соусом .их можно использовать как прослойку в виде суфле между коржами, но тогда лучше в суфлешницы наливать поменьше яично-молочной смеси. Коржи можно использовать всевозможные: обычные бисквиты, шоколадные, медовики. В коржи можно добавлять орехи.
Десерты можно приготавливать как в специальных формочках для суфле, так и силиконовых для мафинов и даже в круглых силиконовых формах.

Крем-брюле
на 4-6 порций:
2,5 стакана сливок жирностью 33% или 500мл сливок +150мл молока
5 желтков
1/3 стакана сахарной пудры, ваниль или ванильная палочка
для карамели- коричневый сахар
В небольшой кастрюле соединить сливки, молоко и ваниль, дать закипеть, после чего снять с огня, закрыть крышкой и отставить в сторону на 30 минут. Желтки отделить от белков. Желтки взбивать венчиком добела (до светло-желтого цвета), добавляя постепенно сахар.
Затем, продолжая взбивать, добавить в желтки молочно-сливочную смесь. Продолжать взбивать еще несколько минут, до получения тягучей однородной массы.
Перелить получившуюся массу в огнеупорные формочки (7-8 шт. по 125мл). Поставить в горячую водяную баню и выпекать в разогретой до 150С духовке 30-40 минут. Передержать крем опасно, т.к. в нем появятся крупинки.

Разлить смесь по формочкам, остудить и поставить в холодильник на 8–12 ч. За два часа до подачи посыпать крем ровным слоем коричневого сахара. Прямо перед подачей разогреть гриль до максимума и поставить формочки как можно ближе к раскаленной спирали, чтобы сахар растаял и подрумянился. Можно несколько раз повернуть формочки, чтобы процесс происходил равномерно. Важно делать все быстро, чтобы внутри крем оставался холодным. Подавать немедленно.

КРЕМ „КАРАМЕЛЬ"
На 6персон
Для крема: 1/4 л молока, 1/4 л сливок, 100 гр сахара, 2 яйца, 3 желтка, 1/2 палочки ванили
Для карамели: 125 г сахара
Для формочек: 1 ст.л масла
Или такой рецепт:
1 л молока,6-8 яйц, 200-250 г сахара,1 ванильная палочка
Карамель: 200 г сахара,50 г воды
Карамель:
В небольшую кастрюльку с толстым дном высыпать сахар, и на небольшом огне растопить его, не мешать. Дождаться, когда сахар приобретёт карамельный цвет. Сразу же снять с огня. Осторожно добавить в нее воду, растворить в ней карамель.
Для того,чтобы карамель получилась однородная налить 1 ст.л. сока лимона.И вернуть на огонь на 15-20 секунд. Только будьте осторожны.
Половину готовой карамели соединить с яично-молочной смесью, а остальную на 0,5см разлить в порционные формочки, смазанные маслом.
Поставить на огонь молоко, добавляя ваниль, разрезанную вдоль
Пока молоко греется: Взбить яйца вместе с сахаром.
Как только молоко закипит, вылить его в яичную смесь, продолжая взбивать
Затем фильтровать через сито, металлическое или пластмассовое
Поставить формочки в огнестойкую посуду и залить кремом.
Добавить горячую воду в большую посуду, чтобы получилась водяная баня
Выпекать в течение 30 40минут, остудить
Острым ножом срезать крем с края формочки, накрыть блюдцем и быстро перевернуть
Пирожные
для теста:
100 г масла(комнатной температуры)
1/2 ст саxара
соль на кончике ножа
1 яйцо
11/2 ст.+1 столовая ложка муки ,чуть разрыxлителя

Ореxовая начинка:
1/2 ст коричневого саxара
1/4 ст белого саxара
1/2 ст+1 ст ложка меда
100 гр масла
3 ст ложки сливок
300 г ореxов разных кешью,фундук,грецкиепекан
1. в миксере на высокой скорости взбить масло,саxар и соль до получения однородной воздушной массы.Затем добавить яйцо.
2. добавить муку и все перемешать.Тесто должно быть мягкое,но не липнуть
3.Поставить на 20 мин в xолодильник
4.Вынуть из xолодильника и разложить в форму.Xорошо наколоть тесто вилкой и поставить в разогретую до 170-180 градусов дуxовку на 20 мин или пока тесто слегка не подзолотиться.
5 вынуть из дуxовки(дуxовку не выключать)и поставить в сторону(оно должно слегка остыть)
6 пока тесто остывает -делаем начинку.
7 в кастрюлю кладем саxар,мед и масло.Варим на среднем огне пока масло и саxар не растают.
8.Снимаем с огня и аккуратно добавляем сливки.
9 поставить на огонь и варить еше 1 мин.
10 снять с огня,добавить ореxи,размешать и сразу выложить начинку на тесто
11.вернуть в дуxовку еше на 15-20 мин или пока все начинка в процессе выпекания не начнет xорошо пузырится.
12 вынуть из дуxовки,дать остыть и порезать на кусочки.

Швейцарский ореховый пирог
Для песочного теста:
275 г. муки , 1/4 ч.л. соли, 125 г. сахара,175 г маргарина, 1 яйцо

Начинка:
100-150 г сахара , 200 г крупно порубленных грецких орехов, 50 г. порубленного миндаля
150 г сливок ,2 ст.л. мёда
Для теста: Смешать муку, соль и сахар. Добавить порезанный кусочками маргарин, перемешать. Разбить одно яйцо и вымесить в мягкое тесто. Оставить тесто минимум на полчаса в холодильнике.
Для начинки: Сахар нагреть на среднем огне. Когда сахар станет жидким, начать аккуратно помешивать. Высыпать грецкие орехи и продолжать мешать. Через пару минут добавить миндаль. Пожарить всё пару минут и влить сливки Размешать и варить на маленьком огне, пока масса не начнет густеть. Добавить мед. Перемешать и дать немного остыть.
2/3 теста раскатать и выложить в форму, формируя высокие бортики. Наколоть тесто вилкой в нескольких местах. Выложить ореховую начинку.
Из оставшегося теста раскатать на бумаге для выпекания круг "крышку". Закрыть пирог оставшимся тестом и хорошо соединить края. Смазать желтком с молоком.
Разогреть духовку до 180° С и выпекать около 55 минут.

Торт по мотивам тирамису
1ст очищенного миндаля или фундука
8ст л сахара
2\3ст изюма
6ст л рома или коньяка
120гр кувертюра (шоколад для выпечки)
2ст л молока
500мл сливок
2ст л крепкого кофе
16 шт печенья для тирамису(или больше ,в зависимости от размеров формы)
Для покрытия можно использовать крем на основе пралине, сливки, шоколад.
Из орехов и сахара готовим грильяж и измельчаем его в в блендере .
Изюм замочить 3ст л коньяка. Кувертюр(или горький шоколад) растопить с молоком. Остудить.
Прямоугольную форму 30см,выстлать пищевой плёнкой.
Взбить сливки до средней густоты. Добавить остывший кувертюр и размолотые орехи с карамелью,вымесить миксером.В конце добавить изюм.
Кофе смешать с коньяком и обмакивать савоярди.(очень быстро,можно только с одной стороны)
половину печенья в форму.Сверху сливочную массу. Хорошо разровнять и накрыть оставшимся печеньем. Накрыть пищевой плёнкой и в холодильник на всю ночь.
Выложить торт на блюдо,перевернув форму и потянув за плёнку. Покрыть весь торт взбитыми сливками и украсить пластинками миндаля и шоколадом.
Иногда грильяж я готовила из готовых козинаки.
Используя возможности разных начинок можно экспериментировать.
Можно коржи делать миндальные, ореховые, прослаивать их пролине.
Печь профитроли, наполнять их пролине, складывать горкой(типа кроекмбуш), посыпать грильяжем и заливать карамелью.
Если я еще всполмню что-нибудь интересное обязательно дополню.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 03.09.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Ленточка пишет:
Rucya, а карамель потом легко отстает от формочки?
Отстает нормально. Можете еще при изготовлении карамели добавить немного свежевыжатого лимонного сока (до 1ч.л.)
Только всегда помните, что с карамелью нужно очень осторожно работать она неожиданно начинает разбрызгиваться.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 04.09.2005, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Голландия
Сообщения: 36
Rucya,спасибо за рецепты, их так много!
Изабелл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 04.09.2005, 01:55
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Девочки!

Начиталась про тортики с зефиром и лукумом и теперь вопрос. А зефир можно приготовить в домашних условиях?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 07.09.2005, 18:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Подскажите, пожалуйста, рецепт gateau basque. Желательно уже опробованный и одобренный вашей семьей, и на русском языке.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 11.09.2005, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Марго, я думаю, что могу Вам помочь с рецептом gateau basque. Я тоде живу в 64 и мне хорошо знаком вкус и аромат этого сказочно вкуского традиционного в наших краях пирога.
Я никогда не выпекала сама, т.е. не имею опыта. Мой муж покупает его каждые выходные в ближней к нам булочной. Но моя свекровь сама печет, и получается ничем не хуже!!! А может быть, и лучше!? Конфитюра вишневого побольше...
Так вот, совсем недавно был разговор в кругу семьи, я изъявила желание научиться готовить этот пирог. Договорились, что в свободное время я буду присутствовать при выпечке и записывать рецепт, именно на русском... как Вы желаете.... Вот такие совпадения.
Тогда и пришлю Вам рецептик.
Да, я забыла спросить. Вам больше нравится с кремом или конфитюром?
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 11.09.2005, 15:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tiki, ой, спасибо! Дело в том, что мой муж бааальшой любитель этого пирога и я пыталась найти рецепт, искала в инете /делала, но не то/, есть у меня и кулинарная книга /тоже делала по книжному рецепту, опять не то/. Как-то разговаривала с невесткой /женой брата моего мужа/, у нее родители раньше держали булочную-кондитерскую и ее отец ездил в наши края /а жили они в 79 деп./ специально для ознакомления с рецептом гато баск и рассказывал, что везде даются рецепты, но обязательно умалчивается или искажается какая-нибудь деталь, чтобы народ не смог дома приготовить такой же вкусный и совершенный пирог. В итоге рецепта у меня нет такого, чтобы это был НАСТОЯШИЙ гато баск.
Я с удовольствием и нетерпением буду ждать рецепт от вас, меня интересует и с конфитюром и с кремом, но я пыталась делать с кремом и с апельсином.
Спасибо!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 11.09.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
MARGOO пишет:
[B]Я с удовольствием и нетерпением буду ждать рецепт от вас, меня интересует и с конфитюром и с кремом, но я пыталась делать с кремом и с апельсином.
Спасибо!
Очень интересно, первый раз слышу о варианте с апельсинами.
Надо будет этот момент уточнить.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 11.09.2005, 16:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tiki пишет:
Очень интересно, первый раз слышу о варианте с апельсинами.
Надо будет этот момент уточнить.
Да, причем этот вариант я нашла во французском инете! Вернее там был не сам апельсин, а свежевыжатый сок.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 13.09.2005, 17:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
Дорогие плюшковеды и карамелезнайки!
на одном из кулинарных форумов нашла чудный рецепт хлеба с ветчиной, сыром и оливками. привожу рецепт.
"Хлеб с оливками
Оливки - 100 г.
Сыр - 100 г
Ветчина - 100 г
Сливочное масло - 100 г
Белое вино - 100 г (я использовала Chardonnay)
Сметана - 100 г (можно использовать и йогурт)
3 яйца
Пол пакетика разрыхлителя
Примерно 300 г муки
По щепотке черного перца и мускатного ореха
Соли щепотку, вообще-то оливки соленые, сыр и ветчина тоже, так что это тесто самодостаточно, вкус получается идеальный. Сахара я вообще не клала.

Нарезаем ветчину и сыр маленькими кубиками, оливки - кружочками.
Растапливаем сливочное масло (не полностью, а чтобы просто мягкое стало).
Разогреваем духовку.
Затем просеиваем муку, смешиваем с разрыхлителем, солью, черным перцем, мускатным орехом.
В другой посудине взбиваем яйца, добавляем сметану, мягкое масло, вливаем вино, и все хорошо взбиваем. Перемешиваем яичную смесь и муку, и только потом добавляем сыр и ветчину, а в самом конце оливки. Перемешивать не сильно (по маффинсовой технологии, чтобы тесто получилось комковатое).
Хорошенько смазать форму маслом и выложить тесто до половины (но он хорошо поднимается, так что на треть будет достаточно), сверху разровнять и отправить в духовку.
Первые 10-15 минут печь на сильном огне, потом уменьшить и еще минут 35-40 печь хлебчик. Результат получился просто потрясающим: хлеб был золотисто-розового цвета с хрустящей пропеченной корочкой, сыр внутри расплавился, вино дало прекрасный аромат, а на вкус это было нечто нежное и замечательное.

Пекла я его в стеклянной форме для кексов с дыркой посередине. Такая красота получилась! Только соли в само тесто в следующий раз побольше положу, а то начинка-то соленая, но само тесто довольно пресное получилось. Хотя на следующий день, когда он настоялся и впитал в себя немного соли из начинки тесто уже не казалось таким пресным, а вот сразу, пока еще теплый мы ели контраст сильно ощущался.
Да, и еще: я вместо черного перца обильно положила паприки (ну, люблю я ее) и чуточку кайнского перца. Получилось просто замечательно! И цвет у кексика за счет этого очень насыщенный и аппетитный получился. А еще порезала маленькими кубиками половинку крупного желтого сладкого перца. Тоже очень красиво на срезе смотрелось: красная ветчина, зеленые оливки и желтый перчик на песочно-розовом фоне теста (сыр-то расплавился и почти не выделялся)."

так что сейчас это чудо у меня стоит в духовке. отчет об органолептицких свойствах за мной
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 21.09.2005, 11:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tiki, ку-ку! Как там поживает мой рецептик гато баск?
Девочки, кто делает меренги в домашних условиях? Поскажиет как их выпекать, чтобы не прилипали? Я на одном сайте вычитала, что противень надо посыпать мукой... Не помогает! Подскажите, svp!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовим в микроволновке Cora Секреты хорошей кухни 22 25.10.2008 14:06
Предварительная запись без теста по французскому?? AnastasiaFr Учеба во Франции 1 12.03.2007 13:39
Приготовление теста Кирилл Секреты хорошей кухни 3 05.09.2006 12:46
Виды теста Monika Секреты хорошей кухни 2 11.09.2004 14:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX