Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Премьеры сайта inFrance

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.09.2006, 04:03
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Мое волонтерское путешествие

Путешествие во Францию, август-сентябрь 2005 года…


Это была первая самостоятельная поездка заграницу. До этого были путешествия, но только с тур-группами. В прошлом году я съездила во Францию, в рекламный тур. В принципе охвачено было очень много: Шампань, Бургундия, Эльзас и, конечно, Париж.
Все безумно понравилось, но сразу захотелось вернуться во Францию еще раз.
И вот я решилась! Для начала, чтобы совсем не было страшно, поехала волонтером.
Наш проект длился две недели. И я сразу задумала погостить во Франции день до начала моего волонтерского проекта и 4 дня после него.


Глава первая. Виза.
Очень волновалась, так как впервые шла в посольство самостоятельно…
Собрала все документы, какие нужно и не нужно. Девушка в окошке только и успевала возвращать мне почти все назад с улыбкой и говоря «Merci»... «Merci»…:-)
Всего один вопрос она мне задала: «Ти уже била во Франции?». Я ответила: да, в прошлом году. И тогда она улыбнулась и сказала, что виза будет готова через 30 минут.
Короче говоря, во французском посольстве я была максимум 40 минут.
Если бы я знала, что получу визу так быстро, я бы купила билеты на этот же день.
Но я, естественно, подстраховалась и вылет был у меня на следующий день.

Глава вторая. Приключения начинаются :-)
Летела компанией Аэрофлот, совместно с Air France. Такой уютный самолетик, в голубых тонах. Может я, конечно, ошибаюсь, но мне показалось, что он намного комфортабельнее, чем обычный Аэрофлот.
Мои соседи были мама с дочуркой. Причем мама русская, а дочка темнокожая…
Такая красивая девчушка, как картиночка. Как выяснилось потом, что живут они в г.Тур и летят домой к своему мужу-папе. Гостили в России.
Получается, они летели домой, а я летела на поиски приключений.

Глава третья. Париж, 27 августа.
Когда мы приземлились (к слову хочу сказать, что и взлет и посадка были отличными, у меня обычно закладывает уши при посадке, а тут все прошло как по маслу) у меня началось такое легкое волнение. Сейчас объясню почему. Дело в том, что мой волонтерский проект начинался 28-го августа в регионе Auvergne. И я сама, по своей инициативе рванула в Париж на день раньше. В голове только и проносились мысли «зачем я это делаю….поехала бы как все 28-го августа», а нет, все таки дух авантюризма во мне присутствует. Я буквально за неделю(!) до моего полета познакомилась с парнем из Парижа, и он обещал мне устроить вписку. Я, конечно, реально понимала, что это может быть опасно, что я не знаю этого человека, но я все-таки рискнула. Вот сейчас рассказываю (экстрим чистой воды!) все это и не верю, как сама могла на это решиться.
Конечно, на всякий случай я обзавелась распечатками адресов различных хостелов.
Вот именно поэтому меня и охватил такой легкий страх в аэропорту Charles de Gaulle.
Но тут я быстренько собралась с мыслями и запретила себе паниковать.
Мне немного помог муж русской девушки, с которой я летела в самолете. Как ни странно,молодой человек африканского происхождения в совершенстве владеет русским языком.
Он мне объяснил, как добраться до места назначения и я благополучно распрощалась с этой семьей.
Мне необходимо было купить билеты в Auvergne. Я просто хотела сразу приобрести билеты на завтра и спокойно ехать к моему интернетовскому другу.
Доехав до ближайшей станции RER, я опять немного растерялась: куда идти, что делать?
Смотрю, идет мужчина средних лет мне навстречу. Ну, думаю, пришло время практиковать свой французский:-) На самом деле, я могу откровенно сказать, что на должном уровне я его не знаю, но когда возникает критическая ситуация, откуда-то все берется :-)
Так вот, подхожу я к этому мужчине и прошу помочь, рассказать, как мне быть дальше и как проехать до Gare de Lyon. Он мне так весело сообщает, что сам не из Парижа, а из Лиона и предложил пойти вместе до карт и табло информации, предварительно предложив помочь мне донести мой рюкзак. Хоть мы было и тяжеловато, я гордо отказалась :-)
Короче, мы дошли до касс, купили билеты по 8,5 евро до центра (ужас! дороговизна какая!) и поехали. Пока ехали на RER, Jean Pierre показывал мне фотки, сделанные в Санкт-Петербурге (оказалось что он со мной прилетел одним рейсом), комментируя : «а это моя русская подруга», «а это еще одна моя русская подруга», «а это еще одна подруга»:-) Я так думаю, он отлично провел время в Питере! Причем, что мне понравилось, он меня опекал как дочку и не делал никаких поползновений в мой адрес. В принципе, я по возрасту и так годилась ему в дочки :-). Он оставил мне свою визитную карточку (оказалось, что он фотограф), буквально «передал» меня в руки одной девушке, которая ехала до моей станции и вышел на следующей остановке.
Забегаю вперед хочу сказать, что по-прибытии домой я написала ему письмо и поблагодарила его за помощь! Он был так растроган, сказал, что ему очень приятно получить от меня письмо, да еще и на французском языке.
Тут в нашем же вагоне стояли два парня, которые услышали как мы с Jean Pierr’oм говорили о Gare de Lyon, сказали, что они тоже едут туда же и тоже не знают, до какой станции ехать :-). Мы решили держаться вместе, потом когда Jean Pierre вышел.
Доехали… разболтались, оказывается один из них ехал в г.Клермон Ферран (Вот совпадение, я ведь тоже собиралась ехать в Клермон, но днем позже), а другой просто его провожал. Johann ехал в Клермон и, как обычно бывает в кино, я ему диктовала свой номер телефона, когда он буквально запрыгивал в свой вагон. Потому как мы приехали впритык.
Очень приятный молодой человек, мы созванивались несколько раз, когда я была там, а теперь переписываемся. Кто знает, может еще и увидимся! А еще (это к вопросу о «джентельменственности» французов), когда мы ехали на вокзал, чтобы войти в вокзал, нужно было опять вставить билетик в турникет, а у меня что-то заело с билетиком, так они, не задумываясь, дали мне свой, новый.
Далее я пошла (уже самостоятельно) искать билетную кассу. Купила билет до г.Клермон-Ферран у очень приветливой девушки-кассира. Потом тут же ко мне «приклеился» чернокожий парень, оставил свой телефон и попросил о встрече. Я конечно наобещала, чтобы по-быстрее избавиться и не вызвать агрессии с его стороны.
Ну, вот все дела сделала и позвонила Thomas! (французский друг из Интернета).
Пока добиралась, спрашивала дорогу у многих людей, абсолютно все были очень доброжелательны. Познакомилась с французским дедушкой, который мне дал карту метро, сказав, что без нее нельзя :-) Я тогда даже не знала, где нужно купить билетик на метро. Так в итоге, он купил «Carnet» и подарил мне билетик! Всякие попытки заплатить ему за этот билетик он пресек сразу, сказав: «Не каждый день я встречаю русскую мадмуазель в парижском метро». Поблагодарив очень приятного дядечку я поехала к Тома.

Глава четвертая. Ночной Париж.
Как ни странно (опять таки из-за моего «топографического идиотизма»), я благополучно добралась до места назначения, станции Cambronne. Тоже был любопытный момент, Cambronne это небольшая станция, но мы с Тома почему то не могли найти друг друга, звонили друг другу постоянно с вопросами «Ты где?», «Я здесь», «хмм……я тоже здесь, но тебя не вижу» и т.д. :-0) В итоге мы нашлись! Тома оказался еще даже симпатичнее, чем на фотках! Он взял мои вещи, и мы пошли к нему домой. Живет он буквально в 5 минутах от станции метро вместе со своим другом, которого зовут Mohammed. Тоже замечательный парень, у него папа марокканец, а мама француженка, он родился в Париже и что забавно, даже не знает марокканского языка!
Я расположилась, привела себя в порядок, и мы пошли гулять! Погода была просто чудесная, вроде вечер, а тепло неимоверно. Так как Тома живет просто в пяти минутах от Эйфелевой Башни, то свой променад естественно мы начали с нее. Ощущения не передаваемые просто. Я даже сейчас пишу, и эмоции меня переполняют. Я в прошлом году была в Париже, и вроде как видела ЭБ, но тогда это было бегом-бегом, как это обычно бывает в туристических поездках. Нам давали по 5-10 минут на каждый исторический памятник. А тут, благодать, гуляй сколько хочешь! И тем более с франкоговорящим «гидом»:-) Потом мы прошлись по набережной Сены, по Елисейским Полям до Триумфальной арки и незаметно стемнело! Париж ночной еще красивее!
И главное, что не надо никуда торопиться, а можно просто бесцельно бродить по Парижу!
Кр-расотища!!! Далее Тома предложил пойти к нему перекусить, и мы пошли домой.
Когда пришли домой, он приготовил для меня суперский ужин: макароны под сметанным соусом с кусочками свинины. И самое интересное, что он делал завершением ужина (это для человека, которого видел впервые в жизни) распитие сидра - за знакомство :-) Кстати, мне безумно понравился французский сидр - и стоит недорого, и выглядит солидно, а главное - вкуснецкий. Всем рекомендую!
Объелись мы, и решили продолжить свой пикник прямо на траве перед ЭБ! Там кстати очень большое количество молодежи, которое там тусуется всю ночь. Причем башня каждый час на 15 минут приветствует всех собравшихся яркой иллюминацией. Не передать свои ощущения того волшебного вечера.
Где-то в 3 ночи мы все-таки немножко замерзли, и решились вернуться домой.

Глава пятая. Париж до очень скорой встречи!
Когда мы вернулись домой, я решила проверить свои купленные билеты до Клермон-Феррана, и с удивлением обнаружила, что они куплены не на то время, которое мне нужно, а на 2 часа позже Толи я девушке не так объяснила, что мне нужно, толи она ошиблась, теперь я не выясню уже. Я сначала расстроилась, думаю…ну все опоздаю я на свою Meeting Poing… Но ребята меня успокоили, прочитав, что можно обменять этот билет на любой тебе удобный совершенно бесплатно, только прибыть нужно за час до отправления нужного тебе поезда! И я спокойная легла спать!
Утром мы с ними попрощались, но я сразу попросила разрешения у Тома вернуться на пару дней к нему после проекта. Уж очень мне у них понравилось :-) Он сказал, конечно, «Bienvenue»!
И я буквально бегом «поскакала» на вокзал. Пока ехала, пару раз перепутала направления (ну не без этого!). Хотя Mohammed мне все буквально расписал, куда мне нужно:-) Короче говоря, я прибежала на вокзал минут, наверное, за 15 до отправления моего поезда. А я еще не обменяла билет(!) Но обычно говорят, что в стрессовой ситуации человек не теряется. Я нашла кассу, вообще без проблем объяснила, что мне нужно срочно обменять билет, на что молодой человек мне сказал, что мне нужно поторопиться.
Я даже не знала, где компостировать билет, но добрых людей много. Оказывается, это такое секундное дело. Я только успела спросить «c est tout»? Ответ с улыбкой: «Oui»
И вот я в поезде. Захожу в первый попавшийся вагон, иду, пустота…никого почти…
И тут вижу в купе (а они прозрачные) сидит такой симпатичный мальчик. Зашла…Мальчик, сказав мне дежурный «Bonjour», жует багет…ну, думаю, мне сюда. Минут 10 ехали молча, только улыбаясь друг другу. Потом я решила взять инициативу в свои руки и что то у него спросила, и завязался наш долгий наверно 4-х часовой разговор :-) Болтали обо всем, конечно, иногда были моменты когда мне было трудно его понять, но я не стеснялась переспрашивать. Оказывается, он ехал из большого путешествия по Германии, Польше, Австрии и еще каким то странам. Вот молодец парень, просто взял и поехал путешествовать. Ну, конечно, ему с этим делом проще, ведь ему не нужно открывать визы в эти страны! Николя оказался интересным собеседником. Мы разговорились о том, куда я еду и тут он мне посоветовал провернуть одну авантюру. Спросил меня, куда я еду, я ответила что еду сначала до г.Клермон-Ферран, а далее до городка Neussargues. И он мне и говорит, что первые два вагона нашего поезда, потом пойдут как раз до Neussargues. Потом говорит, быстренько перейдешь в первые вагоны, а там кондукторы уже не проверяют, тем самым сэкономишь деньги на билет. Кондуктор пришел, прокомпостировал наши билеты, и ушел. А Николя потом помог перетащить мои вещи в те первые вагоны и мы расстались, пожелав вдруг другу удачи! Но знали бы вы, как я переживала всю дорогу, а это где-то часа полтора, что вот зайдет кондуктор и меня оштрафует. Все это время была в напряжении. А еще, первые 2 вагона были первым классом, там такие комфортабельные бархатные кресла и столики! И вдруг идет мимо контролер, а я сижу одна в купе ( я думаю, что в ту сторону что ехала, народу едет не много, вся часть сошла в г.Клермоне), и что вы думаете? Немая сцена: он мне говорит «Bonsoir»…….и уходит…
И все, вот так с помощью советов Николя сэкономила наверно евро 20, а что тоже деньги.
Здесь даже дело было не в экономии, просто мне нужно было уже быть в своей деревушке в 19:00 и если бы я вышла, и ждала другой поезд, я бы просто сильно опоздала, а опаздывать было просто страшно. В незнакомой местности мне совсем не хотелось остаться одной.
Короче, добралась я до места буквально в 19:00. Люблю быть пунктуальной!
И вот незадача, в списке значилось около 12 волонтеров, а на остановке стояла я одна…
Ммм…

Глава шестая. Condat.


Это деревушка Condat в которой и находился наш волонтерский лагерь

В 19:05 все-таки подъехала машина и ко мне подошла девушка, и по-английски спросила мое имя и фамилию. Я ей по-французски ответила, сказав, что приехала в международный волонтерский лагерь. Она так искренне обрадовалась, что я говорю по-французски, потому как остальная часть волонтеров (которая нас ждала уже в лагере) не говорит по-французски. А она только только начала изучать английский и порой ей сложно общаться. Оказалось, что остальные волонтеры приехали немного раньше. Там просто странное расписание транспорта - либо сильно рано, либо сильно поздно. И если бы не Николя, я бы опоздала на встречу.


Condat,вид с высоты горы

Вот произошло первое знакомство с нашей волонтерской группой. Две девушки из Турции, парень и девушка из Германии, парень и девушка из Японии, одна из Словакии, и две аниматрисы, Француженка и Тайка, и я!
Народ был прикольный, такой спокойный, без сильных эмоциональных всплесков.


Наша работа заключалась в очищении горных речек от палок и болших кустов, ветви которых ниспадали в воду

Работа наша заключалась в срезании веток с деревьев. Зачем мы это делаем, никому не было понятно :-) Так как на мой взгляд, это были красивые кустарники, даже встречались кусты ежевики (кстати ее там было очень много).
В общем, работа была совсем «не пыльная», работали мы где-то по 3 часа в день, причем с постоянными паузами. На самом деле, считаю, что нам повезло, так как мы встречали другие группы волонтеров, они нам рассказывали, что работают по 5 часов, а то и больше, и очень устают. Я думаю, все еще зависит от управляющего, у нас он был такой замечательный, его звали Паскаль. Очень юморной дядька, все время хохмил и прикалывался над нами, но в то же время постоянно спрашивал, не устали ли мы, и не трудная ли это для нас работа. Работать с ним было одно удовольствие!
После работы мы все время что-то делали, куда то ходили. Местные жители нам устраивали какие то экскурсии. Мы ездили на экскурсию на озера, в музей Молнии (очень интересно было!!!), в ресторанчик на дегустацию, и т.д. Причем одна семья нас пригласила к себе в гости на мороженое - представляете сколько надо мороженого для такого количества народу:-)) Они были очень гостеприимны!
А ближе к концу второй недели наш «респонсабль» Паскаль с женой Мишель, пригласили нас на ужин к себе домой. Его жена Мишель, работает поваром и этим все сказано. Что она только не наготовила, я думала мы не сможем встать из-за стола :-) Там были и пироги с рыбой, и молодая свинина в тесте…ммм. Эх, сейчас бы туда вернуться, хоть на мгновение :-)
Ах, да! Еще мы устраивали прием национальной кухни для жителей нашей деревушки.
Японцы готовили суши, турчанки традиционные салаты с овощами и макаронами, я готовила салат с крабовыми палочками и «кириешками» (последние привезла с собой), и рыбные котлетки с рисом, немцы какие-то шпикачки, и салат из картофеля. Я так думаю, что жители деревни остались довольным нашим теплым приемом и разнообразной едой.
В самый последний наш вечер у нас осталось немного денег (в день организация выделяла нам на продукты по 30 евро) и мы пригласили Паскаля и Мишель с ответным визитом вежливости в ресторан. Тоже весело посидели, поболтали о том, о сем!
Эх, много всего интересного было и вот последний день, все обнимаются, прощаются. Малышка Ману из Германии (она была самая маленькая, ей всего 17) даже расплакалась, как ей не хотелось с нами расставаться.
Ну вот, мое волонтерство подошло к концу, но еще не подошло к концу мое путешествие, а это только продолжение! Вот и разбрелись наши волонтеры кто куда: Японка Эрика поехала покорять Барселону. Немец Себастьян, все-таки уговорил Кохеи (Япония) посетить Дрезден. За Ману приехали родители. Турчанки укатили в Париж…
Продолжение следует…


Путешествие во Францию, часть вторая.

Глава седьмая. Пиренеи.


озеро "le Lac Pavin" регион Овернь

Для начала расскажу, что я собиралась поехать в г.Тарб. Там живет мой знакомый парень, с ним я тоже познакомилась около полугода назад в интернете. Он меня давно приглашал к себе в гости, а тут вроде обидно, быть во Франции и не заехать к нему. К слову сказать, к нему я, почему - то совершенно не боялась ехать. Наверно интуиция, или еще что, но я была на 90 процентов уверена, что все будет в порядке Я все таки некоторое время сомневалась, ехать или не ехать, ведь из Оверни до Пиреней, не ближний свет. На протяжении моего проекта звонила ему несколько раз и никак не говорила точно, приеду я или нет. Но тут опять дух авантюризма «взял вверх» и я согласилась! Причем, он так хотел, чтобы я приехала, что даже предложил меня встретить в Тулузе на машине. Он сказал, что мне так будет дешевле платить за билет до Тулузы, чем до Тарба. Потом оказалось, что от Тулузы до Тарба еще часа полтора, как минимум :-) Очень оказался галантным! Доехав до Тулузы, я позвонила ему, а он сказал что задерживается, потому как выбрал не ту трассу и заблудился
Вот тут я начала нервничать, время было, где-то часа четыре, я стою одна в совершенно незнакомой Тулузе на площади у вокзала и непонятно кого жду :-) Ведь я его даже ни разу не видела. В итоге, прождала почти час, при этом с ним регулярно созванивались, он меня успокаивал, говорит, что все-таки до меня доедет. Как ни странно, он безошибочно меня нашел! Да уж, понервничать пришлось изрядно.
Честно сказать, я так была рада, что он меня нашел и мне не пришлось искать ночлег в Тулезе. И мы поехали в городок Тарб, это где-то часа полтора на машине, как я уже говорила. По дороге болтали о жизни, он все расспрашивал меня, как я так легко преодолеваю такие большие расстояния. А это разве большие? :-) Франция – страна маленькая!


Просто красивая овернийская горная речка

Через какое-то время мы приехали в Тарб, очень уютный маленький городок, но тоже грязноватый. Я, кстати, еще в прошлую поездку заметила, что французские города не отличаются чистотой. Но, тем не менее в каждом городе есть что-то такое неповторимое, что запоминается только хорошее :-) Тарб встретил нас таким сильнющим проливным дождем, Дамиен сказал, что такого дождя не было долгое время :-) Все смеялся, что я привезла дождь из России.
Он живет в большом доме с двумя тетушками. Как он сам сказал, вынужденная мера, так как он холостой и родители его отправили жить вместе с престарелыми тетушками :-)
Потом пошла процедура знакомства с бабушками-тетушками! Они такие же, как все русские бабушки, сразу начали мне показывать фотографии своих внуков и правнуков, словом добрые бабуси.
Не успела я прийти в себя, как Дамиен мне сообщает, что его брат-близнец с семьей ждет нас в гости
Уф, едем в гости! Они живут в близлежащем пригороде, ближе к границе с Испанией.
Нас встречает молодой человек, точно такой же, как Дамиен, только повыше ростом, с женой и двумя очаровательными пупсиками, которым я припасла русские шоколадки.
Мы провели такой чудный вечер в их компании! Теперь передаем через Дамиена друг другу приветы.
На следующий день меня ждали неописуемой красоты горы Пиренеи и Атлантический океан.
Я никогда в жизни не видела океан, а мне всегда хотелось хоть одним глазком на него взглянуть. Мы когда еще с ним переписывались по Интернету, он говорил что живет недалеко от океана.
Но сначала мы заехали в город Лурд. Я раньше и не знала о существовании такого города во Франции, а оказывается, католические паломники со всего мира собираются именно в этот город.


город Лурд

Это некая католическая святыня. Я видела очень много больных, престарелых граждан и даже детей. Как правило, они все в инвалидных креслах, некоторых даже несут на руках к священному гроту, как говорят, он исцеляет.


месса в г.Лурд

В этом городке всего 15.000 тыс. жителей, а отели просто на каждом углу, потому что очень много паломников останавливаются там ежедневно.
Но так как я не являюсь католиком, то смотрела на удивительной красоты храм как турист. Вообще, в этом городке существует какая-то внутренняя сила и, в то же время умиротворение, даже не смотря на толпы туристов, создается впечатление СПОКОЙСТВИЯ.


Горы Пиренеи

Следующим местом нашей остановки были горы Пиренеи. На самом деле они тоже далековато находятся от Тарба, наверное, часа полтора пути. Погуляли у подножия гор, полюбовались горными водопадами. Это невозможно описать, лучше это видеть!


горный водопад в Пиренеях

Дамиен мне рассказывал, что он частенько ездит сюда кататься на горных лыжах. Там у подножия гор расположились небольшие частные отели и ресторанчики. Но так так я там была летом, они, естественно пустовали в ожидании зимы:-) Горы Пиренеи такие огромные, что ощущаешь себя какой-то пылинкой в этом мире!
И еще очень интересные сюрпризы нам преподносила природа, это все началось с того дождя, когда я приехала в Тарб!


пасмурный атлантический океан

И вот пока мы ехали до океана, погода так кардинально менялась, то светило яркое солнце, то было хмуро и ветрено. Я так надеялась, что все таки у океана будет просветление, но …увы… :-(
Приехав в Биаритц, начался ливень. Так что, океном я любовалась сидя из машины и несколько раз под дождем выбегала, чтобы сфотографировать. Дамиен все смеялся надо мной: «Я тебе пообещал показать океан, показал, а фотографировать в дождик выходи сама» :-)
Жаль, очень жаль, немного не повезло с погодой у океана, но у меня за эти дни было уже столько положительных эмоций, что даже никакой дождь мне их не испортил :-)
Единственное, я так хотела «потрогать океан руками»…
Ну да ладно, я думаю, у меня все еще впереди.
Вот мой weekend у Дамиена подошел к концу, мы с ним сразу договаривались, что я приеду только на выходные, так как мне хотелось еще парочку оставшихся дней побыть в Париже. Рано утречком он меня отвез на вокзал. Прощаясь, он меня благодарил за то, что я к нему приехала. Поражена этим, говорю ему: «да ведь это тебе огромное спасибо, ты так много для меня сделал, так много мне всего показал!» Короче, сошлись на том, что оба страшно довольны нашей встречей :-) Он действительно очень хороший друг, даже не смотря на языковой барьер, мне очень легко с ним общаться. Теперь мы поддерживаем отношения по Интернету, он уже опять зовет меня в гости.:-)

Глава Восьмая. Париж… Париж.
Села я в уютный TGV и приготовилась мечтать, что же я буду делать в Париже, когда приеду…
Прошло наверно минут 20, это как раз то расстояние от г.Тарб до г.Лурд …и поезд встал… Сначала как то я не поняла подвоха, ну стоим, 15-20-30 минут…стоим час…
Французы, сидящие в вагоне уже начали волноваться. Потом голос в динамике что-то так невнятно пробурчал. Мало того, что я не знаю язык в совершенстве, да еще и тихо сказал.
Тут уже народ начал толпами выходить из вагонов. И тут на меня напал какой-то стопор, начала волноваться, что не понимаю в чем дело. Мне очень повезло с попутчицами. Рядом со мной ехало две дамы, одна из них прекрасно говорила и на английском, и на французском, они как раз приезжали в г.Лурд, в храм. Толи от шока, что я ничего не поняла, что произошло, мне почему-то легче было с ней общаться на английском. Она там ходила, вся такая деловая и выясняла, в чем же дело, почему поезд не идет и т.д. :-)
Молодец тетенька, в общем! Короче говоря, общими усилиями мы выяснили, что до этого был ураган и на рельсы упало дерево, и соответственно, какой-то участок дороги парализован. Лишь остается загадкой, для чего нас продержали часа 1,5-2, а только потом сказали эту информацию. Причем, там ведь у всех разные ситуации, кто-то торопился в Париж на работу, это было раннее утро, у этих женщин вообще был самолет из Парижа в Лондон…поэтому время у многих было ограничено. Ладно, я в принципе никуда не торопилась, в этом плане я была спокойна, я знала, что ночевать буду в Париже, знала у кого и т.д. (я уже предварительно созвонилась со своим парижским приятелем Тома). А люди действительно нервничали. Но на этом приключения не закончились. А рядом с нами вообще сидела итальянская пара, которая не говорила ни на англ., ни на фр. языках. Так они, вообще, чуть не плакали, не поняв в чем дело. Я уже их спрашиваю по анг. «Вы едете в Париж?»…они «Париж, Париж»…. далее на пальцах объяснила, что нужно держаться нас, и все будет хорошо. Там потом сгруппировалась такая кучка народу, во главе с той самой женщиной из Лондона, которая говорила, что делать и куда идти.
В этом поезде было много паломников, которые приезжали в Лурд, не говорящие по-французски.
В итоге, к вокзалу подали автобусы для граждан из нашего TGV, которые следовали до города Pau. Почему, так я не знаю, некогда было задавать лишних вопросов, самое главное, что я была рядом с теми людьми, которые тоже ехали в Париж. Потому как некоторые выходили раньше. От Pau мы пересели на поезд до Bordeaux, от Bordeaux на следующий поезд до Angouleme и оттуда уже до самого городу Парижу :-)
Сейчас, вроде как, вспоминаю с улыбкой, а тогда вот было не до улыбок. Спасибо той женщине огромное, которая нам всем очень помогла! Ах да, еще не рассказала про путаницу с билетами, ведь на TGV у нас были билеты с местами и мы, когда пересаживались в разные поезда, то занимали естественно свободные кресла. А потом, когда заходили те люди, которые реально следуют именно по этому маршруту, имея билеты на руках, то возникали ссоры между нашими пассажирами и теми, у которых куплены билеты именно на этот поезд. Причем французские бабушки возмущались, что они не встанут с этих мест, потому как столько всего перенесли из-за этих пересадок и больше не будут никуда уходить. А те люди, тоже начинали возмущаться, что они то тоже купили билеты на эти места и их совершенно не волнует, где встал поезд и т.д.
В общем-то, ситуация была не из приятных. Но меня радовало одно…я НИКУДА не тороплюсь! В итоге, вместо того, чтобы быть в Париже около часа, я попала на Gare De Montparnasse около 6 вечера. Ну да не беда, попала же, в конце концов, пусть даже и с приключениями!
Вот я уже дома у Тома, пью горячий чай и рассказываю своим новым приятелям, как я добиралась :-) Они просто были в шоке, даже первоначально от того, что я решилась преодолеть такое расстояние! А потом уже от того, что произошло в дороге! Но как только я ступила на парижскую землю, все плохо настроение как будто растворилось!
Вечером мы опять пошли гулять около Эйфелевой башни. За то короткое время, что я пробыла в Париже, она мне стала уже как родная. Как я уже говорила, Тома живет в 5 минутах от нее и чтобы пойти куда-то, нужно обязательно пройти мимо нее :-)
А потом его приятель, живущий на Монмартре, пригласил всех нас к нему в гости на пиво и футбол.
Там играла какая-то французская команда и мадридский реал. И по телевизору показывали этот матч, кажется даже в прямом эфире. Когда мы пришли к нему, а время уже было после 11 вечера, я почувствовала себя как в фильме «L’Auberge Espagnol», потому как в этой маленькой квартирке скопилось куча молодежи из разных стран. Там были и те, кто учится в Париже, и просто путешественники, как я :-)
Большинство было немцев, испанка, французы и я :-) Короче, мы так суперски провели вечер за пивом и футболом!!! А потом еще болтали стоя на огромном балконе, смотря на вечерний Монмартр. Непередаваемые ощущения :-)
Следующий день я решила остаться один на один с Парижем! Тома работал, он мне предлагал в компанию кого-нибудь из своих друзей, но мне очень хотелось просто бесцельно побродить по улочкам Парижа одной. Я просто вышла из дома, прошла в очередной раз мимо Эйфелевой красавицы и наслаждалась, наслаждалась! Сказать, что я в тот момент была счастлива, не сказать ничего! До сих пор помню то ощущение свободы, которое я испытала! Побродив по улочкам, решила заняться немножко «шоппингом».
Всегда из разных стран привожу эти вещи. Мое самое больное место, это очки, сумки и часы. Уф…все купила. Устала…
Зашла супермаркет, купила своего любимого Камамбера, багет и минеральную воду, плюхнулась на травку (опять таки напротив Эйфелевой башни), и больше ничего не нужно было для полного счастья :-) Такая приятная усталость! Я только уже к вечеру сообразила, что весь день ничего не ела, столько эмоций, не до этого было просто :-)
Мне кажется, что я прошла половину города точно :-). Причем, как началось мое путешествие с ЭБ, так потом ею и завершилось!
Хочу отметить, что в этот раз я не ходила в музеи, а просто гуляла.
Так как я уже была в Париже, то в большинстве музее уже побывала. У меня и так была слишком уж насыщенная программа в предыдущие две недели :-)
Но что интересно, я побывала уже в достаточном количестве стран, но никуда мне еще не хотелось вернуться как во Францию. И я знаю точно, что обязательно еще туда вернусь!
Прошел еще один день, вернее даже «пролетел»
И вот день отъезда. Тома меня предупредил, чтобы я обязательно купила билет на RER, так как до аэропорта необходимо ехать на RER. Ну я все как обычно перепутала, купила билет на метро, обычный…еду…и смотрю уже едем мы не под землей, а на улице, и, видно, что это уже не город… Ну думаю, попала…сейчас как контролеры меня сцапают…
На самом деле, я бы купила этот билет на RER, если бы еще знала где. Потом вышла на какой-то станции и спрашиваю у молодой пары «простите, а где я могу приобрести билет на RER». Они так поулыбались и ответили «Теоретически в этой кассе, но она закрыта, так что надейтесь, что не попадете в лапы контролеров» :-) Вот ехала и надеялась! Вот не люблю я такие ситуации, даже у себя в городе предпочитаю платить всегда за проезд и не рисковать, а тут вот вышло так, и ничего с этим не поделаешь!
Пока ехала, смотрю какой-то молодой француз мне улыбается и глаз с меня не сводит, ну думаю «чего приклеился»…а он ко мне подходит и так деликатно спрашивает: «мадмуазель, а вы в аэропорт Шарль де Голль едете?». Я отвечаю: «да»… говорит: «а вы не то направление выбрали, вам нужно было на прошлой станции поменять направление»…. и тут у меня опять шок… ну думаю, когда же это все кончится :-)
Спасибо ему тоже огромное!! Если б не он, я могла бы опоздать на самолет, хотя, конечно, выехала с большим запасом времени! Причем этот молодой человек вышел со мной на следующей станции, объяснил куда мне нужно идти и какое направление выбирать. Усиленно пытался донести мои вещи :-) Я опять таки отказалась :-)
Наконец-то я добралась до аэропорта, ну, думаю, все… ан нет… чтобы войти в аэропорт нужно опять вставить этот злополучный билет на RER (хитрые какие :-)). Смотрю, сидит мужчина в голубом костюме в будочке, пришлось пускать все свое обаяние и уговаривать его пропустить меня :-) Я уже так хотела куда-нибудь присесть, все таки с вещами тащиться через весь город тяжеловато, что думаю, ну вот, сколько скажет штрафу, столько и заплачу. Поулыбалась ему и сказала типа «мсье…. сами мы не местные», на удивление, он вообще без вопросов мне отвечает с улыбкой «ладно уж, идите, я вам первый автомат открою»… я его поблагодарила и пошла на регистрацию! И Вам спасибо огромное мсье! Вообще, столько людей, которым я благодарна за эту поездку, просто не сосчитать!

P.S.
Может быть, конечно, мне повезло, потому, как все мои три недели прошли замечательно. Ну, может, исключая поездку Тарб-Париж, да и то, зато побывала на вокзале г.Peu и целых 20 минут была в Бордо :-))
Да, я знаю, мне исключительно повезло, что я на пути встречала только добрых и отзывчивых людей. И из этой поездки я поняла, что они есть эти люди, которые смогут сделать что-то для тебя совершенно искренне, ничего не требуя взамен.



Tatya
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путешествие в Норвегию Zarevna Lebed Вопросы и ответы туристов 174 14.04.2013 20:33
Экстремальное путешествие semenvladimirovich Вопросы и ответы туристов 7 12.02.2006 12:36
Мое волонтерское путешествие во Францию Tatya Рассказы и фотографии путешественников 25 03.02.2006 07:02
Путешествие в Лапландию Selena Рассказы и фотографии путешественников 45 23.01.2006 13:16
Путешествие по Франции Bosnyak Транспорт и таможенные правила 4 23.05.2004 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX