Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.11.2005, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
RD пишет:
Совершенно точно, а как надо произнести?
Флёри , произношение поддается стандартным простейшим правилам французского языка.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.11.2005, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Maury пишет:
А то я все "роюсь" в нем, "роюсь" иногда до боле в голове, но вкусов типа киви, персика, абрикоса и т.д. еще ни разу не находил, хотя, по свидетельствам очевидцев (лучше наверное сказать "очепивцев") они там присутствовали, в смысле вкусы.
Думаю, что вкусы персиков и пр. обнаруживаются уже на n+1 бутылке (шутка)

Maury пишет:
Вот меня и интересует, что в этом году в божоле ожидать?!
На мой субъективный взгляд, в этом году Божоле не будет супер-пупер. Все-таки не очень жаркий был год. Вот 2003-го год, когда стояла жуткая жара, вино получилось довольно интересное, насыщеное.

RD пишет:
Это же гамей?
Как-то Вы однобоко мыслите, вернее однобоко знаете .
Как можно называть свой вкус объективным, если Вы даже неправильно называете сорт вина . Вкус вообще не может быть объективным, на то он и вкус .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.11.2005, 23:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Stepanna

Я просто не знаю французский язык. Вообще. ТОесть абсолютно. В Германии без него можно прожить и достаточно просто запоминить написание.
Но тем не менее я читаю, что вкус может быть объективным.

Труд виноделов я могу принять как аргумент. Но то что оно раскупается - нет. В Англии из концентрата делают и тоже раскупается, ну и что? Просто в мире не так уж много по настоящему хорошего вина. Но живя во Франции или в стране где хорошие вина доступны его достаточно просто попробовать, потому что любой сорт интересен. Тем более с какой-нибудь пахучей кухней .. ну что-нибудь печеночное и рустикальное..

Я вот очень люблю вина из Аксеруа в Кагоре. Я правильно произношу? Но их не очень много и они не всегда есть тут. Но я уверена, что это совершенно объективно хорошее вино. А вот божоле - нет, оно среднее и для Франции интересно только как местное, как традиция..
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.11.2005, 23:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
marykar,

Кстати говоря, "русские" в Берлине тоже обожают божоле. Потому что оно простое, а более интересные вина людям иногда к сожалению пить просто лень. Потому что пить интересное вино это как учить новый язык
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.11.2005, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
мы тоже не покупаем ,нам он не нравиться , покупаем красные вина Бордо и Монбазильяк (к рыбе) , десертные вина любим (сладкие) , вожу из Молдавии "Кагор",и Порто муж мой обожает.


pusha пишет:
Мой муж умиляется, как я смакую красное с сыром, говорит процесс офранцузивания пошел...да дело не в процессе, ну нравится мне это!

я тоже обожаю красное вино с сыром , ням вкуснятина , процесс офранцуживания прошел на "УРА".
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.11.2005, 00:41
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Lea777 пишет:
Монбазильяк (к рыбе)
avec du poisson on boit le blanc sec
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.11.2005, 01:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Maury пишет:
Вот Фред приедет и .... я же всегда рад вас видеть!!
Когда он приедет, Божоле нувО будет уже выпитО.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.11.2005, 01:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Stepanna пишет:
Все-таки не очень жаркий был год. Вот 2003-го год, когда стояла жуткая жара, вино получилось довольно интересное, насыщеное.
Уважаю ваши познания в вине, но хочу заметить, что тут и вы обобщили. Когда выдается такой год, как 2003, такая жара, часто выясняется что множество виноделов технологически не готовы к принятию такого урожая. Например, весь виноград зреет слишком рано и весь сразу, мощности винодельни не в силах принять весь урожай, не хватает холодильного обрудования, принятые к употреблениб дрожжи ведут себя иначе в процессе ферментации... В общем, вроде, по логике рассуждая, в виноград получился очень концентрированный, но далеко не все смогли с ним таким справиться. Так что далеко не у всех такое замечательное вино в такие годы выходит.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.11.2005, 01:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD пишет:
Просто в мире не так уж много по настоящему хорошего вина
Несогласна. На сегодняшний день в Мире очень много хороших, качественных вин, и самое главное, намного более дешевых, чем французские. В связи с этим во французском виноделии наблюдается уже несколько лет глубокий кризис, который неумолимо приведет к закрытию множества хозяйств и вырубке больших площадей виноградников.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.11.2005, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
marykar пишет:
Когда он приедет, Божоле нувО будет уже выпитО
Да найдем, что продегустировать!
RD пишет:
Просто в мире не так уж много по настоящему хорошего вина.
Это уж ни в какие ворота не лезет!
Извините, конечно!
Кто вам такое сказал?!
В мире масса хорошего вина и, как правильно заметила Marykar, совсем необязательно французкого!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.11.2005, 02:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Marykar

Я или к сожалению или к счастью просто любитель.
Конечно среднее вино может быть хорошим, особенно с учетом современных технологий. Но на сколько я помню у Вас муж винодел и спросите его, только чтобы это было не политкорректно, а честно: насколько возможно в принципе дотянуть до некоторых французских вин. Да никак!Это как страуса научить летать. Не бывает...

И это будут ДРУГИЕ вина, тоже хорошие. Но другие! Да и то.. Похож Мальбек на Аксеруа? Ха-ха..
Да и откуда? Испания, ну хороший средний уровень..вокруг единственного сорта. Восточная Европа? Да не смешите...Америка и Новый Свет- так они сюда дорогие вина не ввозят. Может быть они и есть, но там..Италия? Там свои сорта-ничего общего как правило

Проблема французских вин не в завышеной цене, а в неготовности людей за них платить. Это просто тенденция развития рынка и если хотите трагедия..
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.11.2005, 02:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Maury

Она просто проявила политкорректность
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.11.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
marykar пишет:
Stepanna пишет:
Все-таки не очень жаркий был год. Вот 2003-го год, когда стояла жуткая жара, вино получилось довольно интересное, насыщеное.



Уважаю ваши познания в вине, но хочу заметить, что тут и вы обобщили.
Прошу заметить, что я подчеркнула перед этим, что это мое личное субьективное мнение .

marykar пишет:
Когда выдается такой год, как 2003, такая жара, часто выясняется что множество виноделов технологически не готовы к принятию такого урожая. Например, весь виноград зреет слишком рано и весь сразу, мощности винодельни не в силах принять весь урожай, не хватает холодильного обрудования, принятые к употреблениб дрожжи ведут себя иначе в процессе ферментации... В общем, вроде, по логике рассуждая, в виноград получился очень концентрированный, но далеко не все смогли с ним таким справиться. Так что далеко не у всех такое замечательное вино в такие годы выходит.
Все это, конечно, верно. Мы поговорили с виноделами по поводу 2003-го года. Тогда и виноград собирали гораздо раньше обычного, и они сказали, что винограда было мало из-за жары. Поэтому тут дело не в холодильниках. На да это неважно. Это их тонкости.

RD пишет:
Я или к сожалению или к счастью просто любитель.
Вот именно, а сами рассуждаете об объективности . О вкусах не спорят, вкус не может быть объективным, не смешите такими фразами .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.11.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
RD пишет:
Я просто не знаю французский язык. Вообще. ТОесть абсолютно. В Германии без него можно прожить и достаточно просто запоминить написание.
Тогода прошу прощение, но ведь нигде не было написано, что Вы из Германии .
Ну тогда все ясно. Как я уже писАла выше, мнение о Божоле я изменила только попробовав его в самом регионе и то вино, которое не идет в обычные магазины .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.11.2005, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
chouchounya, местные продают ящиками со скидками, причем начиная с какого-то количества чуть ли не бесплатная доскавка . Но все равно надо пробовать, обязательно!!! Например, cote de brouilly, который растет на северной стороне вкусен возраста от 2-3-х лет и старше, а тот, который растет на южной - тот вкусный уже однолетний. Ну и, конечно, не надо брать Божоле Нуво в таких количествах , оно ведь не хранится.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.11.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
RD пишет:
И это будут ДРУГИЕ вина, тоже хорошие. Но другие! Да и то.. Похож Мальбек на Аксеруа? Ха-ха..
Да и откуда? Испания, ну хороший средний уровень..вокруг единственного сорта. Восточная Европа? Да не смешите...Америка и Новый Свет- так они сюда дорогие вина не ввозят. Может быть они и есть, но там..Италия? Там свои сорта-ничего общего как правило
ну просто над каждым словом можно поспорить

RD пишет:
Но на сколько я помню у Вас муж винодел и спросите его, только чтобы это было не политкорректно, а честно: насколько возможно в принципе дотянуть до некоторых французских вин. Да никак!Это как страуса научить летать. Не бывает...
для участия в дискуссии о винах мне не нужно спрашивать мужа, я сама хорошо разбираюсь в предмете. Вы что подразумеваете под теми винами, до которых не дотянуть? а что что такое средние? почему все вина должны дотягивать до тех некоторых французских?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.11.2005, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
tyupa пишет:
avec du poisson on boit le blanc sec
Monbazillac c' est du blanc sec , c' est trés bon .
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.11.2005, 13:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
marykar,

Я понимаю под недостичь уровня "родные" сорта французские которые выращивают в Новом Свете. Ну скажем Пино Ноа несравнить с Австралией, шардоне отчасти - если для Бергундии. Аксеруа который вроде бы недано посаили- а все равно лучше аргентинского. Вот эта концепция "терриор" как немцы говорят- она не на пустом месте.
А вот Каберне Совиньен вроде бы везде получается и часто неплохо.

----------------

Под средним уровнем я понимаю вино без шаптализации и прочих фокусов или аккурано скажем добавлен сгушенный сок в начале и в конце чтоб сахар поднять или кислоты замазать.. Когда хорошо алкоголь связан и хорошая технология. Снйчас ведь вина хорошие потому что технология многое сожет
Это как немцекий рислинг. В Райнгау всего 2% от всех немецких площадей, а вся Германия это примерно по производству как Бордо. И под рислингами там половина. А потом все говорят что рислинг- плохое вино )) А кто его пробовал?
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.11.2005, 14:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Stepanna,

Так я в самом нечале и написала, что это хорошее местное вино. Под местную кухню, климат и и колорит А в Германии у меня от первого бокала уже голова болит )
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.11.2005, 18:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ну кто еще вчера дегустировал? Какие впечатления?

RD, много где в Мире достигнуто хорошее качество вин, Франция стала кое-где отставать даже. Например, ЮАР добилась крайне высоких результатов в производстве белых вин. Они там просто превосходны. А вот во Франции с белыми винами сложновато в общем и целом. Калифорния, Чили - много качественных красных. А насчет "штучек", то тут такого понасмотришься. Например, как вина Бордо делаются из вин Лангедока, которые гонят туда цистернами для улучшения их вина. А в этом году Шампань у нас шардоне закупала, проблемы там у них какие-то вышли. Бургонь - вообще кислятина, у них виноград часто не вызревает... тут раздумывали, что сажать, умные люди говорят: "Сажайте пино-нуар. Из Шампани всегда спрос есть на виноград, даже вино делать не надо..." Все это неофициально, конечно. Но кто в этой среде крутится, те знают. В общем, не все так однозначно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.11.2005, 19:32
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Вот все прочитала и стало еще интереснее, чем после прочтения статьи в интернете о невероятном вкусе Божоле нуво. Что ж это за зверь такой? Сразу позвонила мужу. Сказал, что не пьет, т.к. не любит молодые вина. Но для меня сделает исключение и завтра поедем купим.
В связи с этим вопрос. Правда что ли нельзя купить просто в Карфуре? (тут писали выше, что в магазинах нет).
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.11.2005, 19:40
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
marykar, а что тут удивительно, если я написала "дорого" в адрес этого вина за 4 евро? Не знаю, как у вас, а нас собирается минимум 30 человек. Чтобы украсить стол простым вином, я планирую купить у поставщиков. А вот на Рождество с семьёй, тут уже другое дело. Потому и спросила о контактах.
Stepanna, спасибо за сообщение и за совет.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.11.2005, 21:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
chouchounya, посмотрела бесплатные журналы, во всех супермаркетах есть божоле, начиная от 1,50 евро и до 4 евро. правда, за качество не отвечаю.

ПС: когда собирается такая толпа, гости часто догадываются сами с вином приходить.
А вообще я поражена. 4 евро - это дорого? Вы считаете, что дешевле 4 евро можно купить приличное вино? даже у производителей?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.11.2005, 21:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Lea777 пишет:
Monbazillac c' est du blanc sec , c' est trés bon .
Monbazillac c'est un blanc très doux et sucré, liquoreux, qui se raproche du SAUTERNES ou du JURANçON. Ils se boivent en général avec du foie-gras ou avec des désserts, et eventuellement en apéritif.

http://www.vitis.org/MONBAZILLAC.html
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.11.2005, 00:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
marykar,

Да я понимаю что не все рднозначно и что в Бургундии холодновато, а Шампань так вообще зона рискованого виноделия если так можно сказать..

Да. ЮАР. Тут я тоже "снимяю шляпу" Так ведь у них стандарты жесточайшие. Они если я правидьно помню при указани сорта 90% тебуют сождержане сорта и сбор там ограничен с гектара тоже не так как скажем в Германии у рядовых вин..*те которые не VDP- предикативные вайнгютеры

НУ!! что я сказала!!!!! 4 евро. За вино. Хорошее. Я женщина нервная. Когда мне говорят, что вино хотят купить за 4 евро я орать могу начать. А если бы я была продавцом, то наверно бы била покупателей
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.11.2005, 10:17
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
С 1951 года существует. В том году ему еще не нашли названия....стали называть новое или примёр.
Это молодое вино не заслуживает большого внимания несмотря на свежесть и фруктовый вкус.Его продавали в бочках, пили в ресторанах кувшинами в Лионе и в некоторых ресторанах Парижа. В начале 50-ых годов это вино никогда не наливали в бутылки и никогда не экспортировали.Потом стало большой модой пить это вино.
Если вино "удачное", то оно-легкое, свежее, с фруктовым запахом, некоторые даже находят в нем запах персика или розы(кстати, в этом году, нахожу запах смородины).
Это непритязательное вино имеет своих почитателей. К тому, что они рассказывают про это вино, надо относиться с осторожностью.
Это вино разливается в бутылки раньше, чем другие вина, то есть через 4-6 недель после сбора винограда.
Ранний разлив в бутылки вина-дело непростое. Прежде, чем заливать, вино проходит химический тест. Этот тест определяет, если вино можно назвать "примёр". Потом химики определяют его крепость, должна быть не больше 13 градусов, кислоты должно быть меньше 5 г и 2 г сахара.
Самый важный вопрос это- "примёр"....все Бужоле не имеют этого качества...оно определяется составом земли виноградников и погодой.....
Бужоле примёр -вино, которое надо сразу пить.
Оно не очень переносит перевозки (транспорт).
Теперь это вино можно купить в бутылках, цены умеренные.
(Это я прочитала в книге "Вина и виноградники Франции" Алексея Лишина, кстати, русского происхождения, сам производитель вина и очень хорошего).
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.11.2005, 15:48
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
marykar пишет:
chouchounya, посмотрела бесплатные журналы, во всех супермаркетах есть божоле, начиная от 1,50 евро и до 4 евро. правда, за качество не отвечаю.
ПС: когда собирается такая толпа, гости часто догадываются сами с вином приходить.
А вообще я поражена. 4 евро - это дорого? Вы считаете, что дешевле 4 евро можно купить приличное вино? даже у производителей?
Я не говорила о приличном вине, я говорила о простом. "Чертовски большая разница..." Спасибо за советы. Буду делать покупки и обязательно справлюсь о ценах.
ПыСы: по поводу гостей...это не совсем так. Организованная банда инженеров заранее готовится к встрече Нового года: снимает домик в горах, затаривается всем, чем можно, потому и считать приходится каждую бутылку
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.11.2005, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
chouchounya, посмотрела бесплатные журналы, во всех супермаркетах есть божоле, начиная от 1,50 евро и до 4 евро. правда, за качество не отвечаю.
ПС: когда собирается такая толпа, гости часто догадываются сами с вином приходить.
А вообще я поражена. 4 евро - это дорого? Вы считаете, что дешевле 4 евро можно купить приличное вино? даже у производителей?
4 евро - это дорого? У нас м москве оно стоит целых 10 евро!
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.11.2005, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Покупаем регулярно, каждый год, ка кидем в магазин, так в каждом магазине по несколько видов, муж дегустирует, ну я и немножко.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.11.2005, 16:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 471
Кирилл,

Москва далеко и вообще туда любят продавать всякую ерунду. Немцы например туда продают Либфрауенмильх (нектар богородицы ) и еще обзывают его при этом "Молоко любимой женщины"
RD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Божоле-нуво / Beaujolais nouveau ukrop Вопросы и ответы туристов 22 08.10.2019 16:16
Праздник молодого вина - "божоле нуво" - отмечают сегодня во Франции. Ona Обо всем 1 16.11.2006 07:19


Часовой пояс GMT +2, время: 23:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX