Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 15.11.2013, 20:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.511
электричество и сантехнику лучше делать через фирмы.
EHOT сейчас на форумах  
  #302
Старое 15.11.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не говорят, это в диагностике написано, которая обязательна при продаже жилья. Продавец ее предоставил покупателю.
Ptu, я плохо отношусь к диагностикам, т.к. представляю уже как они делаются. На личном опыте Это формальность.
В данном случае вероятнее всего в доме ремонт делался еще при старых стандартах, скорее всего даже без заземления. Естественно, надо при ремонте все менять, делать по нормам. Но не зная этих норм сделать все правильно нельзя. А для этого надо хотя бы хорошего специалиста на консультацию позвать, который все подскажет на месте. А потом проверит.
Parka вне форумов  
  #303
Старое 15.11.2013, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Если диагностика в норме, то и смысла никакого нет писать ,что не в норме. О чем спор, многие вещи и так можно, даже без глубоких познаний в электрике понять - что не в норме.
Что оспаривать, если автор поста знает, что не в норме? Вопрос не об этом.
Многие работы действительно можно делать самому, если есть к примеру образование в этой области, и если на базе своих профессиональных знаний уверен, что к норме сам сможешь привести. Но надо отдавать очет себе в том, какой это риск.
Ptu сейчас на форумах  
  #304
Старое 15.11.2013, 21:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но не зная этих норм сделать все правильно нельзя.
Parka, нормы как раз посмотреть не проблема.
libellule вне форумов  
  #305
Старое 15.11.2013, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Parka, нормы как раз посмотреть не проблема.
так посмотрите...
Посмотреть и сделать - разные понятия...
Parka вне форумов  
  #306
Старое 15.11.2013, 22:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеParka пишет:
так посмотрите...
Посмотреть и сделать - разные понятия...
Парка, не спорьте. Наши женщины во всем разбираются лучше мужчин.Про электрику и механику ваще молчу.
MEDEЯ вне форумов  
  #307
Старое 15.11.2013, 23:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.511
Тогда и пожар потушить не будет проблемои...
EHOT сейчас на форумах  
  #308
Старое 15.11.2013, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Если реально в электротехнике ничего не смыслишь, то однозначно и делать нечего. А если есть профессиональная подготовка, BTS éléctrotechique к примеру, то как минимум достаточно квалификации, чтобы определить, с чем справишься сам, а что лучше через профи.
Ptu сейчас на форумах  
  #309
Старое 16.11.2013, 12:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если реально в электротехнике ничего не смыслишь, то однозначно и делать нечего. А если есть профессиональная подготовка, BTS éléctrotechique к примеру, то как минимум достаточно квалификации, чтобы определить, с чем справишься сам, а что лучше через профи.
Да, мы как-то не учли, что тут у каждого второго BTS éléctrotechique .
Я в другой теме писала, что у нас была авария по причине ЕДФ Франции. Так вот если бы мой муж со своим бэтэсом делал электропроводку, а не как положено по нормам во Франции, то мы бы вместо возмещения 6 тысяч евро, получили бы фигу.
Так что ребята, кто делает электропроводку своими силами. В добрый путь! И пусть на старуху не будет прорухи. И пусть скупой не платит дважды.
MEDEЯ вне форумов  
  #310
Старое 16.11.2013, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
У меня муж сам переделал, точнее заново сделал все электропроводку в доме, она была в таком состоянии, что волосы дыбом стояли (при продаже нас об этом предупредили, в диагностике было указано). Хотя профессия его ничего общего с электротехникой не имеет. Потом просто пришел специалист и проверил. Теперь все согласно нормам. А вот кафель в ванной.. лучше бы он его не делал
Freddie вне форумов  
  #311
Старое 16.11.2013, 13:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Потом просто пришел специалист и проверил.
Ну или так, чтобы средства съекономить.
MEDEЯ вне форумов  
  #312
Старое 16.11.2013, 14:01     Последний раз редактировалось lipa1; 16.11.2013 в 14:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Потом просто пришел специалист и проверил. Теперь все согласно нормам.
А как специалист проверял разводку, которая в стенах проходит? У нас при покупке дома был проложен кабель и на щитке выводы к разным помещениям. Все это делалось заново и соответствует новым стандартам, экспертиза есть. Муж сам частично делал недостающую разводку потом, потому интересно, как официально подтвердить, что она соответствует стандартам (разводка в стенах)?
lipa1 вне форумов  
  #313
Старое 16.11.2013, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
А вот кафель в ванной.. лучше бы он его не делал
Ну надо же, а я думала, что кафель уложить - элементарно, главное, качественные материалы, соблюдать технологию и делать аккуратно. Особенно, когда посмотришь на цены на работы (от 35 евро за квадратный метр, то есть реально 5 плиток приклеить..). Наши многие знакомые, без спецподготовки, вроде неплохо справились. Мы вот думаем "платить или не платить", "делать или не делать самим" ..

Freddie, а что вам не нравится в результате? Или результат отвалился от стены?
Uliacha вне форумов  
  #314
Старое 16.11.2013, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.418
Народ, не спорьте. У нас еще 3 месяца, что бы решить, как что делать (да и кредит получить). Мне кто-нибудь конкретно на мой вопрос ответить может?
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #315
Старое 16.11.2013, 16:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Вопрос: как провести кабли между этажами? Сверлить пол/потолок? У кого есть опыт?
Кошечка, Вы на этот вопрос ждете ответа? Вам ответили. А Вам решать к кому прислушаться.
MEDEЯ вне форумов  
  #316
Старое 16.11.2013, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Медея, вы напрасно иронизируете.
Я отвечала на заявление ,что
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Если проложите сами, то потом должен прийти специалист и подтвердить печатью, что Вы все сделали верно.
А у меня как-то случайно аж два человека в семье с BTS по электротехнике. Просто не обязательно имея это образование работать просто "электриком ЖЕКа". Можно к примеру работать техником электриком в CNRS, при этом сделав себе работы ты их не можешь сетрифицировать как "электрик ЖЕКа". Или быть на пенсии, но тоже иметь необходимые знания и умения.
Или можно иметь этот диплом и недолгий опыт работы, а потом получить другое техническое образование и работать в другой технической области.
Сейчас многие имеют не одно образование.
Ptu сейчас на форумах  
  #317
Старое 16.11.2013, 16:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Медея, вы напрасно иронизируете.
Я отвечала на заявление ,что


А у меня как-то случайно аж два человека в семье с BTS по электротехнике. Просто не обязательно имея это образование работать просто "электриком ЖЕКа". Можно к примеру работать техником электриком в CNRS, при этом сделав себе работы ты их не можешь сетрифицировать как "электрик ЖЕКа". Или быть на пенсии, но тоже иметь необходимые знания и умения.
Или можно иметь этот диплом и недолгий опыт работы, а потом получить другое техническое образование и работать в другой технической области.
Сейчас многие имеют не одно образование.
Я про образование ничего не поняла. Не поняла какое оно имеет отношение к действующим нормативам. Я выше поделилась своим опытом. Если бы мы не предоставили заключение электрика о том, что все сделано согласно нормам, мы бы не получили ни копейки возмещения. И даже-даже! Спустя два года еще не все выбили. Сработал только шантаж, а так...tout le mond s'en foux.

Если кто хочет съекономить на электрике, то сверлите сами. Но не дай бог пожара - останетесь у разбитого корыта. Страховая бехз этих бумажек не выплатит ни копья.

Кстати хороший вопрос Липа задала. Не знаю как электрик поставит свою подпись под тем, чего он не делал. Потому как в форс-мажорном случае он будет ответственным. А оно ему надо?
MEDEЯ вне форумов  
  #318
Старое 16.11.2013, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Потому как в форс-мажорном случае он будет ответственным. А оно ему надо?
В каком смысле он может быть ответственным? Или пожары не случаются в тех домах, где электропроводку делал электрик и даже бумажка о ее соответствии нормам имеется? В этом случае разве электрик несет какую-то ответственность? Я согласна, что бумага нужна, потому и спрашиваю, как ее получить, к кому обращаться? В нашем случае речь идет о трех розетках и трех выключателях, ну вот не учли, когда заказывали электрику (это было одно из наших условий по компроми - установка розеток)
lipa1 вне форумов  
  #319
Старое 16.11.2013, 18:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В каком смысле он может быть ответственным? Или пожары не случаются в тех домах, где электропроводку делал электрик и даже бумажка о ее соответствии нормам имеется? В этом случае разве электрик несет какую-то ответственность? Я согласна, что бумага нужна, потому и спрашиваю, как ее получить, к кому обращаться? В нашем случае речь идет о трех розетках и трех выключателях, ну вот не учли, когда заказывали электрику (это было одно из наших условий по компроми - установка розеток)
Липа, может быть про пожар неудачный пример. Давайте дальше сошлюсь на наш опыт. Пришел эксперт ЭДФ и попросил эту бумагу, бумагу предоставили. Они (их трое было) шастали везде: в щитках и других доступных местах. Представьте, что мы провели электричество сами, что-то сделали неправильно, они это бонаружили , а бумага электрика вот она. В таком случае я не знаю какой бы был исход для электрика, но мы бы точно влетели в круглую сумму. Уж ЭДФ не стал бы платить. В нашем случае, когда они признали свою вину, мы в течение двух лет еще не все деньги выбили. Звонишь в ЭДФ - они отправляют в страховую, звонишь в страховую - они отправляют в ЭДФ. Подействовал только шантаж страховщику, муж написал письмо в страховую, что в случае неуплаты он разрывает с ними все свои страховые контракты. А это не 600 евро медстраховка, а там все имущество предприятия застраховано.

Это я к тому, что когда мы сами что-то делаем, чтобы съекономить какую-то сумму, надо всегда думать о таких вот случаях.
MEDEЯ вне форумов  
  #320
Старое 16.11.2013, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В каком смысле он может быть ответственным?
Естественно, он не будет финансово отвечать. Думаю, даже его не прогонят с работы. Ведь это надо еще будет доказать, что вина его
Проще найти другую причину...
А потом, почему-то все забывают простую вещь - большинство старых домов (а я думаю - их большинство) имеют электрику, сделанную по старым нормам и не отвечающим современным требованиям. И что - их не страхуют?
Parka вне форумов  
  #321
Старое 16.11.2013, 19:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеParka пишет:
так посмотрите...
Посмотреть и сделать - разные понятия...
Parka, посмотрю обязательно. За ту сумму, которую нам за электрику насчитали, я сама CAP électricité сдам. Кстати, чтобы электриком во Франции работать его достаточно, BTS по электротехнике не нужен.

Я не знаю как Вас в России, во Франции море литературы как самостоятельно установить электрику - от карманных книжек, освещающих отдельные вопросы до огромных фолиантов. Со всеми нормами и подробностями.
libellule вне форумов  
  #322
Старое 16.11.2013, 19:53     Последний раз редактировалось libellule; 16.11.2013 в 20:05..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Koshechka, я поддерживаю Вашу идею сделать самим.
Даже если надо будет пригласить электрика для того, чтобы сделал схему разводку, это в любом случае будет гораздо дешевле. Потому что основная стоимость работ - проложить штробы, а потом заделать и зашпаклевать стены, а это можно сделать самостоятельно.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
А потом, почему-то все забывают простую вещь - большинство старых домов (а я думаю - их большинство) имеют электрику, сделанную по старым нормам и не отвечающим современным требованиям. И что - их не страхуют?
Страхуют конечно. Но дайте же людям страшилки порассказывать.
libellule вне форумов  
  #323
Старое 16.11.2013, 20:03     Последний раз редактировалось Freddie; 16.11.2013 в 20:11..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Uliacha, держится крепко и все по уровню, но швы Как Вы правильно сказали
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
главное делать аккуратно
Ладно, это не совсем по теме так, взгрустнулось...
Freddie вне форумов  
  #324
Старое 16.11.2013, 20:07     Последний раз редактировалось Parka; 16.11.2013 в 20:27..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Липа, может быть про пожар неудачный пример. Давайте дальше сошлюсь на наш опыт. Пришел эксперт ЭДФ и попросил эту бумагу, бумагу предоставили. Они (их трое было) шастали везде: в щитках и других доступных местах. Представьте, что мы провели электричество сами, что-то сделали неправильно, они это бонаружили , а бумага электрика вот она.
А можно поинтересоваться - что в той бумаге? Вся схема разводки и все-все розетки/лампочки/приборы? А если добавить удлинитель?

Цитата:
Подействовал только шантаж страховщику, муж написал письмо в страховую, что в случае неуплаты он разрывает с ними все свои страховые контракты. А это не 600 евро медстраховка, а там все имущество предприятия застраховано.
Вот с этого и надо начинать... Я вот плачу 180 евро/год за страховку. Так ко мне даже не приходили смотреть ничего
Parka вне форумов  
  #325
Старое 16.11.2013, 20:10
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Парка, не спорьте. Наши женщины во всем разбираются лучше мужчин.Про электрику и механику ваще молчу.
MEDEЯ, Вы не хотите кабинет по ясновидению открыть? У Вас похоже третий глаз открылся - видите то, что не написано и не сказано.
libellule вне форумов  
  #326
Старое 16.11.2013, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А как специалист проверял разводку, которая в стенах проходит? У нас при покупке дома был проложен кабель и на щитке выводы к разным помещениям. Все это делалось заново и соответствует новым стандартам, экспертиза есть. Муж сам частично делал недостающую разводку потом, потому интересно, как официально подтвердить, что она соответствует стандартам (разводка в стенах)?
Дом старый. Я не представляю, как можно проверить разводку, не рушить же стены. Мы исправили все недочеты, которые были указаны в диагностике и проложили кабель в гараж, который превратился в кухню со столовой и на чердак, где будет кабинет : стен в гараже еще не было - были одни рейки для будущих стен, на чердаке стен до сих пор пока еще нет, мы их только доделываем. Так что всю разводку можно было увидеть. Да, специалист проверил заземление, которое тоже муж сделал. Его в доме (в котором хозяева прожили больше 30 лет) вообще не существовало
Freddie вне форумов  
  #327
Старое 16.11.2013, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.418
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Кошечка, я поддерживаю Вашу идею сделать самим.
Даже если надо будет пригласить электрика для того, чтобы сделал схему разводку, это в любом случае будет гораздо дешевле. Потому что основная стоимость работ - проложить штробы, а потом заделать и зашпаклевать стены, а это можно сделать самостоятельно.


Страхуют конечно. Но дайте же людям страшилки порассказывать.
Спасибо за поддержку! Вот как раз "проложить штробы, а потом заделать и зашпаклевать стены" - это я уже с бывшим делала, но там была квартира, этажей не было. Кстати, мой бывший (мим по профессии) сам проложил электрику. И проблем не было. И книжечку у него я займу. В общем, между этажами сам никто не проводил? Ладно, будем читать литературу.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
  #328
Старое 16.11.2013, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Вопрос: как провести кабли между этажами? Сверлить пол/потолок? У кого есть опыт?
Koshechka, муж сверлил потолок с чердака в гараж (бетон, толщина солидная) с помощью perseuse à percussion.
Freddie вне форумов  
  #329
Старое 16.11.2013, 20:49     Последний раз редактировалось kika78; 16.11.2013 в 20:58..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я согласна с тем, что сверлить и штробить самостоятелно значительно дешевле, но...
У нас на данный момент все провода внутри стен, заземление есть, проводку частично меняли (не сами), потом меняли счетчик, вызывали специалиста. При этом есть ряд проблем: постоянно перегорают лампочки в определенных местах от перепада напряжения в сети.
Глобально ничего не поделать - проводка внутри стен, штробить никто не будет. Розетки сами способны заменить, все. А нормам все соответствует.
По поводу б.мужей... До капитального ремонта в квартире мой б.муж с соответствующим образованием был способен заменить участок провода, розетки, поставить дополнительную подсветку на кухне. Самостоятельно собрать под заказ "гирлянду" и запрограмировать ее работу.
Но вот ВСЮ проводку в квартире меняли, штробили и сверлили профессионалы. Долго, но в соответствии с нормами. По плану. Пробки больше не вылетают.

Я подумала, да, если Вы сами можете это сделать, то это выгодно. Или мастер, работу которого потом проверит и подтвердит специалист. Или через сертифицированную фирму.

У нас армированный бетон, сама ни за что не трону проводку.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #330
Старое 16.11.2013, 21:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А можно поинтересоваться - что в той бумаге? Вся схема разводки и все-все розетки/лампочки/приборы? А если добавить удлинитель?
Можно, только там целое досье. EARL XXXXXXX Electricité называется. Я бы сказала не розетки , лампочки, там есть свое под-досье по каждому batiment. Вам отксерить? Никого не буду убеждать. Знаю только, что француз, наученый своим горьким опытом самодеятельностью заниматься не будет, даже если в разы дешевлее. Может быть для предприятия и частного владения разные нормы, не знаю.

Цитата:
А если добавить удлинитель?
Про удлинитель не знаю. У нас сейчас в гараже очень неудобно один участок сделан. Две лампочки, два выключателя. Вечером надо переться ч/з весь гараж, чтобы включить свет там, где будешь выходить. Сказала мужу, говорит да-да надо электрику позвонить. Вы думаете он не умеет? Умеет, но вот ... пусть специалист сделает, чтобы в случае чего никто не подкопался .
А Вы бы Парка уже давным-давно все сделали и забыли. А эти нудные французы такие.
MEDEЯ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт: как бы с умом? Olga & Co Жилье во Франции 2975 09.12.2012 09:25
Ремонт Sveta Hede Биржа труда 1 01.02.2010 16:31


Часовой пояс GMT +2, время: 15:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX