Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 24.03.2016, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Подскажите, пожалуйста, район станции метро Фр.Миттерана считается безопасным?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 03.12.2016, 13:03     Последний раз редактировалось darija; 03.12.2016 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Только что позвонила подруга, которая живет в Париже. Она вчера зашла в маленький магазинчик купить ножи. Когда собралась на выход, увидела, что около кассира стоит бандит в мотошлеме и с пистолетом в руке. Подруга и другие покупатели побежали к выходу на склад, а там кто-то из рабочих открыл им дверь на выход. Боясь, что начнется перестрелка на улице, она забежала в китайский магазин, следом забежали еще несколько людей. Китайцы быстренько закрыли дверь. Посидели они с пол-часа и разошлись по домам. Подруга все еще в шоке от происходящего. Сегодня поехала в Довиль, чтобы немного развеяться от пережитого стресса.
Вспомнилась недавняя передача по французскому тв про американцев, которые, приходя за покупками в супермаркет, автоматически анализируют помещение и куда можно спрятаться, в случае появления грабителей. Похоже, что Франция движется к такой же системе.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 03.12.2016, 17:34     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.12.2016 в 01:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Yuta, если вы o станции метро/RER Библиотека Франcуа Миттерана, то народу там всегда много, это последняя парижская станция, далее идёт пригород.

Не знаю о квартале около, но раз наблюдала из поезда, как горели сразу несколько припаркованных возле станции машин.

В плане транспорта - удобно, всё рядом. А в остальном - всё, как в любом большом городе.
Больше народа - больше проблем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 04.12.2016, 01:00     Последний раз редактировалось Roupy; 04.12.2016 в 08:53..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
darija, Мы жили 3 года в Алжире, как раз, когда там начались беспорядки. Потом еще 8 лет в мусульманской стране, пусть и относительно спокойной. В Алжире сосед- поляк как раз научил меня постоянно анализировать любое помещение, особенно вокзалы и аэропорты и большие магазины- супермаркеты, на случай- куда бежать, если начнется любая паника. Я тогда молодая была и легко облучаемая. За 8 лет жизни в другой стране оттренировала это умение до автоматизма. В свете последних событий потихоньку учу невестку и внуков ( дети - то научены ) очень важное умение и навык в жизни, я считаю.
Кстати мне один раз очень пригодилось. Была с группой подростков в большущем торговом центре в Питере. И вдруг у девочки одной начался то ли аллергический, то ли астматический приступ. Короче, раздышаться не может, и при этом слезы, не видит куда идти. Продавцы кинулись скорую вызывать, мобильников тогда не было, а я ее за руку в считаные минуты на улицу вывела, а там уже и скорая нас встречала, сняли приступ. А все потому, это всегда замечала все выходы и на случай эвакуации тоже. По " черной" лестницы на случай пожала и вывела ее, хорошо все двери были действительно открыты.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 04.12.2016, 08:33
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Roupy, хорошие навыки. Теперь, думаю, можно вверху темы сделать рубрику, типа, "хозяйке на заметку". Собственно, у старшего поколения такие навыки есть. Когда мы осматривали нашу квартиру перед заселением, я тоже начала с поиска пожарного выхода, чем очень удивила нашего сопровождающего.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 07.12.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Roupy, хорошие навыки. Теперь, думаю, можно вверху темы сделать рубрику, типа, "хозяйке на заметку". Собственно, у старшего поколения такие навыки есть. Когда мы осматривали нашу квартиру перед заселением, я тоже начала с поиска пожарного выхода, чем очень удивила нашего сопровождающего.
Вот хороший фильм в тему по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=pG0fXebvw4U
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 21.01.2017, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Добрый вечер, есть кто-нибудь из Азбрука? Работу предлагают, не опасно ли там девушке?
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 22.01.2017, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
strega-mart, напишите, что за город, на французском, пожалуйста.
И что конкретно за работа для девушки.

А то вдруг стрипризёрша в ночном клубе, такая профессия по-любому опасна в любом городе .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 22.01.2017, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
На французском город Hazebrouck, депертамент 59. Смущает печально известное соседство Па- де-Кале. А работа- преподаватель в лицее. Думаю, неспроста же предлагают контракт CDI.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 22.01.2017, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
strega-mart, я бы не отказалась. От CDI нынче мало кто отказывается, если работа по душе. Ищите жильё по соседству, если вдруг его нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 22.01.2017, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Small birdie, спасибо за оперативный ответ.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 22.01.2017, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
А работа- преподаватель в лицее. Думаю, неспроста же предлагают контракт CDI
Это очень странно (если у вас не пройден конкурс и вы не запрашивали перевод в эту академию) - да, именно потому, что постоянные преподавательские контракты в гос. лицеях только по итогам конкурса. В частных заведениях свой конкурс.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 23.01.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
На французском город Hazebrouck, депертамент 59. Смущает печально известное соседство Па- де-Кале. А работа- преподаватель в лицее. Думаю, неспроста же предлагают контракт CDI.
Поделитесь, что это за печально известный pas de calais, а то мы живём по соседству и не в курсе.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 23.01.2017, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Поделитесь, что это за печально известный pas de calais, а то мы живём по соседству и не в курсе.
там же лагерь беженцев из Сирии. Беспорядки всякие, и тд и тп
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 24.01.2017, 20:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
manyun4ik, если вы живете по соседству, можете рассказать в двух словах, что за город Азбрук (Hazebrouck)? я имею в виду безопасность, к сожалению, не найду информации об этом городе, и что за климат в ваших краях?
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 01.05.2018, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Осторожно туристы в Ницце и окрестностях . Вы можете столкнуться с бандами малолеток везде .
Я не знаю что именно произошло вчера, но вот видите - обвинили пару...
http://www.nicematin.com/faits-diver...-a-nice-227153

Несколько дней назад решила поехать с младшим сыном на соревнования на поезде в Ментон ( часто он ездит один) сели на втором этаже вагона, в вагоне: мы , два пожилых француза , трое англичан и китайская пара лет сорока. Влетевшие дети подростки ( не знаю кто албанцы или магр) выбрали и окружили китаянку и стали орать непристойности на ломаном английском ей в лицо . Она молодец :среагировала быстро убежала за котролером и т.д В Монако их уже ожидала полиция

Может быть и опаснее , когда мои дети недавно занимались в клубе - проходящие малолетки из футбольного стали бить бутылки и кидать их через ограду . Были еще и другие случаи за полгода

Я не сталкивалась раньше с этим здесь, хотя много ездила на поездах и ходила пешком одна;
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 22.07.2018, 14:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.07.2018 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Сосед на камере наблюдения видел "товарищей", которые пробовали открыть дверь на террасу и окна этой ночью.
Муж тоже выходил ночью в 2 ч. на шум, светил фонариком, но никого не увидел.

Пару дней назад я сидела за компом поздно с дверью, открытой на террасу, услышала шум. И чувствовала чьё-то присутствие, но не решилась выйти, просто захлопнула дверь и закрыла шторы.

Дурацкая у нас резиденция. Калитку во внутренний дворик агенство не спешит закрыть (и шастают, кому не лень, достаточно собачку или кошечку подмышку взять и притвориться местным), они ржут между собой, смешно им.
Сосед, между тем, подал заявление в полицию.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 30.07.2018, 13:51
Бывалый
 
Аватара для Lentik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Откуда: Минск
Сообщения: 116
Кто что может рассказать про Гренобль?
Lentik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 20.05.2019, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Судя по данным numbeo в Париже с безопасностью похуже чем в Москве. Ссылка
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 19.09.2019, 18:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть статистику криминальной активности по префектурам, городам Франции?
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 19.09.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Судя по данным numbeo в Париже с безопасностью похуже чем в Москве. Ссылка
Проблема не столько в безопасности, сколько в безнаказанности многих актов мелкого и не очень хулиганства. Особенно, если оно совершается несовершеннолетними.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 19.09.2019, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть статистику криминальной активности по префектурам, городам Франции?
https://ville-data.com/delinquance/c...uses-de-france
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 19.09.2019, 18:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Спасибо большое!
Только мне больше нравится этот рейтинг: https://ville-data.com/delinquance/c...ures-de-france ))
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 19.09.2019, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Только мне больше нравится этот рейтинг
Ну, эти рейтинги нужно понимать, как составляются, наверное. Вот в списке безопасных городов по одному из видов преступлений Сен-Брие (Бретань). В самой Бретани он как раз считается не очень безопасным. И это последний из крупных городов Бретани, который посоветуют для постоянного места жительства. Так что тут, как говорится, дело не столько статистики, сколько случая и общей атмосферы. Выбирать место жительства по этому рейтингу стоит с большой оговоркой, конечно. Но принять к сведению имеет смысл.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 28.09.2019, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Недавняя история от подруги. Ее муж отвозил в аэропорт знакомую, на въезде в паркинг стоял автомобиль, не собиравшийся въезжать, и перегораживал дорогу всем собиравшимся. Муж подруги был первым "в очереди", за ним очень быстро выстроился хвост, все стали гудеть и ругаться. В итоге и он, совершенно бесконфликтный по жизни, сказал что-то типа "vous êtes un sale égoïste, Monsieur" (что на фоне остальных putain de connard и прочего соответствующего, прозвучало очень интеллигентно, и, возможно, именно поэтому более обидно), за что и получил кулаком по носу прямо через открытое окно машины. Драчун тут же подхватил монатки и рванул в сторону терминала, но в машине осталась сидеть его спутница, которую общими усилиями заблокировали в ожидании приезда вызванной полиции. Полицию ждали 45 минут (аэропортовая отказалась прийти, приехала городская), потом пострадавший провел сначала 4 часа в участке, давая показания, потом еще пару часов у врача, снимая следы (нос оказался не сломан, хотя сначала думали, что да, но возможно хирургия всё же понадобится). Мужика успели снять с рейса и посадить на двое суток в кутузку. Сейчас на него заведено уголовное дело, суд будет, не сразу, и дадут, скорее всего, условно, но casier judiciaire теперь у него есть (а до этого не было, и вообще, по остальным признакам - приличный дядька, летел в Канаду, семья, работа...).
Наверное, в состоянии аффекта об этом не думает никто, но, действительно, мало кто просчитывает последствия, начиная кулаками махать. А надо бы. Ну а в этой истории, пострадавшему, однозначно, психологически легче от того, что какая-то справедливость есть, хоть для этого и пришлось со сломанным носом весь день по инстанциям бегать/сидеть.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 28.09.2019, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
В итоге и он, совершенно бесконфликтный по жизни, сказал что-то типа "vous êtes
Недавно от удара ножом погиб мужчина (об этом было в СМИ). Его оскорбил хулиган, сидя на остановке автобуса. Мужчина вышел из машины и получил удар ножом. Ни за что.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 11.11.2019, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Не совсем про безопасность, но ...
Иногда, возвращаясь из некоторых зарубежных городов в Париж, просто поражаюсь уровню стресса в этом городе (в Париже то-бишь). Просто небо и земля. Особенно впечатления усиливаются при приезде из аэропорта на RER B в Gare du Nord или Châtelet. Так же контрастно что 11 часов вечера, а этот RER битком набит, прям как в час пик, и приходится пропихиваться с чемоданом к выходу сквозь толпу. Короче, атмосфера здесь насквозь пропитана стрессом, нервотрепкой и напряжением.
Особенно сильно этот контраст чувствовался после возвращения из Хельсинки, Праги, Вильнюса и даже Барселоны (который, в отличие от предыдущих трех, не очень маленький город).
Моё имхо.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 11.11.2019, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Проблема не столько в безопасности, сколько в безнаказанности многих актов мелкого и не очень хулиганства. Особенно, если оно совершается несовершеннолетними.
Друпи, да, главная проблема (на мой взгляд) в безнаказанности. НО (!) не в смысле дездействия полиции и судей. А скорее в смысле бездействия обычных граждан. Здесь тебя резать будут вдоль и поперек а народец стыдливо потупит глазки и тихой сапой, бочком бочком, лишь бы только недай бог их не тронули. А у нас ведь совсем другая история. У нас никто молчать не будет и тихой сапой по стеночке сливаться. У нас не только мужики, но и тетки тут же такой хай до небес поднимут, скрутят его, авоськами продуктовыми оглушат и кричать на всю улицу будут «милиция милиция спасите убивают». У нас даже пендаля никому запросто так не дашь - тут же тебе со всех сторон прилетит так что не обрадуешься. Ну и вот. Поэтому у нас ничего такого и не происходит. А если происходит то в исключительном порядке - гденить в бирюлево в безлюдной подворотне в 4 утра когда все спят.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 11.11.2019, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Не совсем про безопасность, но ...
Иногда, возвращаясь из некоторых зарубежных городов в Париж, просто поражаюсь уровню стресса в этом городе (в Париже то-бишь). Просто небо и земля. Особенно впечатления усиливаются при приезде из аэропорта на RER B в Gare du Nord или Châtelet. Так же контрастно что 11 часов вечера, а этот RER битком набит, прям как в час пик, и приходится пропихиваться с чемоданом к выходу сквозь толпу. Короче, атмосфера здесь насквозь пропитана стрессом, нервотрепкой и напряжением.
Особенно сильно этот контраст чувствовался после возвращения из Хельсинки, Праги, Вильнюса и даже Барселоны (который, в отличие от предыдущих трех, не очень маленький город).
Моё имхо.
Мой совет: не садитесь в rer тем более вечером. В этих северных кварталах всякой швали как грязи. Есть автобусы, чистенькие, удобненькие, всегда с сидячими местами. По времени практически то же самое. По цене - тоже (тем более если у вас есть проездной то вам эти автобусы будут бесплатно). Вероятность поиметь инцидент в этом автобусе если и не стремится к абсолютному нулю, но находится гдето недалеко от него, тогда как вероятность проблем в вечернем rer b очень высокая.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 11.11.2019, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Мой совет: не садитесь в rer тем более вечером. В этих северных кварталах всякой швали как грязи. Есть автобусы, чистенькие, удобненькие, всегда с сидячими местами. По времени практически то же самое. По цене - тоже (тем более если у вас есть проездной то вам эти автобусы будут бесплатно). Вероятность поиметь инцидент в этом автобусе если и не стремится к абсолютному нулю, но находится гдето недалеко от него, тогда как вероятность проблем в вечернем rer b очень высокая.
Спасибо за совет )) Но мне просто так всё равно быстрей. Да и пока, к счастью, люлями в этой электричке я ни с кем не обменивался.
А насчёт неприятных личностей, так я собственно это и имел ввиду в моём предыдущем посту. Эти личности - часть стресса, нервотрепки и напряжения, о котором я говорил.
Если бы всё это ограничивалось лишь RER B... Но к сожалению это не так.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Лазурном побережье. (Охрана вилл и личная охрана.) strannitsa Биржа труда 0 21.06.2012 21:01
Безопасность в общежитии ideafixe Жилье во Франции 13 28.08.2006 16:24
Ниндзюцу, безопасность. Zebr Биржа труда 5 11.04.2005 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 01:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX