Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2011, 12:26
Дебютант
 
Аватара для Apu
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Russie
Сообщения: 51
Lightbulb Новички, давайте учить вместе

Добрый день!
Дорогие новички (с начальным уровнем языка) давайте учить вместе! Я учу самостоятельно, но рвения хватает недели на две. Может если будем идти вместе и обмениваться результатами получится эффективнее?) Например, по учебнику Vite et Bien.
Apu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.12.2011, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 51
Здравствуйте! Я тоже только начала учить. Но еще с методами не определилась. Книжки-компьютерные программы. Вы как учите?
katku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.12.2011, 17:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Ребят, учить вместе интереснее, но хочу на всякий случай напомнить, что информация на форуме по возможности структурирована, так чтобы найти её было проще. Например, о методах есть отдельная тема, о книгах и компьютерных программах тоже. На всякий случай

Приятного знакомства
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.12.2011, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 51
Да-да, все указанные методы еще раз посмотрю.
Интересно просто узнать у того, кто прямо сейчас в таком же положении - что использует. что работает?
katku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2011, 18:30
Дебютант
 
Аватара для Apu
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Russie
Сообщения: 51
Здравствуйте, katku! Дело в том, что французский я уже начинала учить. Начинала по Поповой, Казаковой (для новичков мне кажется лучше нет), прошла где-то 17 уроков. Потом около года не занималась (нужнее оказался английский). И вот сейчас занимаюсь по книге Vite et Bien + тексты из французских журналов + радио (просто как привыкание к фр.речи). Нужно набрать лексику.
И мне кажется вместе легче заниматься (вопросы какие обсудить и т.п.)
Если что пишите в личку.
Nathaniel, katku очень рада знакомству!
Apu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.12.2011, 23:13     Последний раз редактировалось Капелиа; 03.12.2011 в 23:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Я считаю, один из самых лучших способов начинать учить язык, это с помощью песен.
Кто-то из форумчан давал вот эту ссылку http://fr.lyrsense.com/ Сама не раз пользовалась этим сайтом! Очень довольна!
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.12.2011, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Посмотреть сообщениеApu пишет:
Здравствуйте, katku! Дело в том, что французский я уже начинала учить. Начинала по Поповой, Казаковой (для новичков мне кажется лучше нет), прошла где-то 17 уроков. Потом около года не занималась (нужнее оказался английский). И вот сейчас занимаюсь по книге Vite et Bien + тексты из французских журналов + радио (просто как привыкание к фр.речи). Нужно набрать лексику.
И мне кажется вместе легче заниматься (вопросы какие обсудить и т.п.)
Если что пишите в личку.
Nathaniel, katku очень рада знакомству!
здравствуйте. я тоже изучаю французский язык.сейчас пользуюсь учебником поповой казаковой-пока 10 уроков осилила. может быть у кого то есть электронный вариант или ссылка учебника Vite et Bien .буду очень благодарна.можно сбросить на почту caldion@tut.by
aleonushka2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.12.2011, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2011
Сообщения: 12
Переводы очень хороший результат дают. Лучше всего всяких газет, так как в художественной литературе очень много слов, которые уже не используются либо очень редко встречаються.
Самое главное любить французский язык и культуру и всё поъдет как по маслу!
georgia-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.12.2011, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 51
Переводы - Вы имеете ввиду что?
katku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.12.2011, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2011
Сообщения: 12
Берёте скажем книжку, которая Вам нравится, но на французском языкам. Вооружаетесь французско французским словарём, читаете переводите, когда слово незнакомое начинаете его писать несколько раз. Это помагает выучить новые слова.
Диктант хороший вариант, чтобы усовершенствовать орфографию. Хорошо когда диктант читают разные люди.
georgia-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.12.2011, 22:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 51
Вы написали, что в худ. литературе много слов, которые не используются в повседневой речи - это звучало как недостаток. Или Вы имели ввиду, что это преимущество?
А если совсем мало слов знаю - как читать? В принципе думаю, что хорошо так начинать понимать по контексту. Скажем перевести со словарем несколько слов в предложении, а о других догадываться. Не?
katku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.12.2011, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2011
Сообщения: 12
Насчет художественной литературы, то она скорее для совершенствования. Настоящие французы полщены когда иностранец пользуется выражениями, которые там есть.

Я бы порекомендовала переводить всё таки французским словарём и только в крайнем случае пользоваться французско- русским.
georgia-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.12.2011, 23:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Я изучаю французский четыре года.
Два из них просто накапливала словарный запас, слушая новости и песни.
Потом научилась писать калиграфическим почерком. Не так то просто запомнить все эти закорючки, но зато написанное врачом или учителем можно прочесть.
Устная речь вообще не прогрессировала. Все что выучивалось, через неделю прочно забывалось. Потом появилась большая мотивация к обучению, когда все с документами стало стабильно и начался прогресс.
Итог:
1. Мотивация-зачем мне этот напряг?
2.Повторять один и тот же урок 3 раза.
3.Сборник спряжений глаголов должен быть всегда под рукой.
4.Электронный словарь ускоряет перевод при разборе нового урока.
5.Грамматику легче понять с русскоговорящим учителем.
6.Произношение и дыхание поможет поставить логопед(ортофонист).
7.Психологический барьер(ой,забыла-не знаю как сказать) преодолевается практикой.
8. Полезно завести дневничок и каждый день писать по паре фраз о данном дне.Потом это можно дать учителю на проверку и исправления ошибок.
9.Надо создать себе ситуации необходимости говорить по французски. Это может
быть ассоциация, запланированный разговор с продавцом, прохожим, официантом и пр.
9.Читать то, что интересно, петь по французски те песни, которые нравятся.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2012, 11:18
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Начала изучать французский язык по программе Rosetta Stone, возможно кто-то тоже в процессе изучения по данной программе? Было бы здорово с кем-то на пару изучать язык и делиться опытом по этой программе. Французский по ней преподается путём картинок, выражений и разговора через микрофон. Грамматику не объясняет, сам должен увидеть что к чему, узнать почему так самостоятельно. Если кто сейчас на 1 уровне, отзовитесь)) Вместе интереснее, эффективнее)))
katiee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2012, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.04.2012
Сообщения: 46
Всем добрый день! Я только собираюсь начать изучать французский, сейчас знаю максимум пару слов. Готова присоединиться к совместному изучению, если такие же новички как я. Пожалуйста, посоветуйте с чего лучше начать изучение, если сейчас знания французского на нулевом уровне.
Julia-D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.04.2012, 21:38
Бывалый
 
Аватара для Brave
 
Дата рег-ции: 02.02.2012
Откуда: Rennes
Сообщения: 165
Всем добрый вечер! После сдачи экзамена в посольстве на получении визы-жены, я так и топчусь на уровне A1,A2=( купила много книг,какие мне рекомендовала мой репетитор в России,пытаюсь заниматься каждый день, понимаю все как собака,а вот говорить начать не могу, разговариваю на уровне ребенка,стыдно=(
Давайте учить вместе и обмениваться полезной информацией! Очень нужна живая практика! муж к сожалению мне в этом не помощник,для него важнее английский...
Brave вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.04.2012, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Прибежала в тему, ибо давно хочу начать учить французский, да все никак. С чего начать? Какие книжки искать? Читать-то я еще читаю, а вот разговорный понимать хорошо....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2012, 14:18
Бывалый
 
Аватара для Brave
 
Дата рег-ции: 02.02.2012
Откуда: Rennes
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Прибежала в тему, ибо давно хочу начать учить французский, да все никак. С чего начать? Какие книжки искать? Читать-то я еще читаю, а вот разговорный понимать хорошо....
Мне очень нравится Попова-Казакова и Иванченко, плюс я занимаюсь на сайте busuu.com ,там очень много устной и письменной практики, тексты,диалоги и т.д
Brave вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2012, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Спасибо, иду на сайт
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.05.2012, 15:38     Последний раз редактировалось Vasilya; 06.05.2012 в 15:48..
Дебютант
 
Аватара для Vasilya
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Набережные Челны-Москва-Meximieux(Lyon)
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Прибежала в тему, ибо давно хочу начать учить французский, да все никак. С чего начать? Какие книжки искать? Читать-то я еще читаю, а вот разговорный понимать хорошо....
Привет!
Мне очень нравятся сайты:
http://speakasap.com/french_lesson1.html
http://www.podcastfrancaisfacile.com
и еще:
http://francoman.blogspot.com
Ира Мамаева помогает в изучении языка. На сайте поурочно присутствуют ссылки на другие учебные сайты, это так здорово!
и еще учебник:
Самоучитель французского языка для начинающих. Леблан Л., Панин В., который можно скачать, например, по адресу:
http://www.uchiyaziki.ru/index.php/f...3-leblan-panin

Все очень доступно и интересно.
Удачи всем!
Vasilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.05.2012, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеBrave пишет:
Мне очень нравится Попова-Казакова и Иванченко, плюс я занимаюсь на сайте busuu.com ,там очень много устной и письменной практики, тексты,диалоги и т.д
Хто такая Иванченко? Ковальчук? Я тож по этому учебнику занимаюсь
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.05.2012, 01:11
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Девочки, не знаю в какую тему написать. Здесь есть кто-нибудь, кто сейчас живет во Владивостоке и хочет вместе изучать французский язык?
ideya71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.05.2012, 13:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
ideya71, позвольте напомнить, что Вы на форуме "О Франции по-русски", а не "О Франции по-женски".
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.06.2012, 11:46
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Привет !! я здесь новичок новенький Мое изучение началось с сайта http://speakasap.com/french_lesson1.html
Здесь первых 7 уроков бесплатно.
Так же буду рада новым знакомствам и взаимопомощи.
Я прошла только первый урок.
Могу сказать, если есть желание и усидчивость все возможно выучить.
Можно меня найти по скайпу zhanna00445
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.06.2012, 00:21
Дебютант
 
Аватара для Vasilya
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Набережные Челны-Москва-Meximieux(Lyon)
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеarxideua пишет:
Привет !! я здесь новичок новенький Мое изучение началось с сайта http://speakasap.com/french_lesson1.html
Здесь первых 7 уроков бесплатно.
Так же буду рада новым знакомствам и взаимопомощи.
Я прошла только первый урок.
Могу сказать, если есть желание и усидчивость все возможно выучить.
Можно меня найти по скайпу zhanna00445
Привет! Могу сказать, что мне этот сайт помог в некоторых вопросах, и он мне понравился. Но, надо учить абсолютно все, что дается на этом сайте. Конечно же, потом надо двигаться дальше, в этом помогут другие сайты, большое множество ссылок находится на форуме, кроме того есть большое количество учебников, которые дают хорошую базу. Ну, и если Вас это не устроит, то можно нанять хорошего репетитора и, возможно, работать с репетитором через Skype.
Удачи!
Vasilya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.06.2012, 10:16
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Спасибо ! Буду стараться, информации много. Шаг за шагом и все получится.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.06.2012, 02:59
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Vasilya, Спасибо! Посоветовали бусуу, я оттуда не вылезаю (спасибо,
Brave). Но хотелось бы чего-то более "грамматического", а то совсем "твоя моя не понимай" получается
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.06.2012, 02:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2012
Откуда: Алматы, Казахстан
Сообщения: 20
Привет всем! И я новичок тут пока начала с подкастов Coffee Break French, но они более похожи на аудио-разговорник
Бусуу сейчас попробую. Добавляйтесь в скайп aigulechka_96
Aigulya R вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.07.2012, 22:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2012
Сообщения: 1
Разговоры

Если у кого-то из людей, начинающих изучать прекрасный французский язык, есть желание попрактиковаться в разговорной речи, я с удовольствием помогу вам в этом, потому что я сам ученик, который ищет собеседника.
ЗЫ. это не реклама языковых курсов.
Speaking вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.07.2012, 00:36
Бывалый
 
Аватара для Katia_Paris
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеSpeaking пишет:
Если у кого-то из людей, начинающих изучать прекрасный французский язык, есть желание попрактиковаться в разговорной речи, я с удовольствием помогу вам в этом, потому что я сам ученик, который ищет собеседника.
ЗЫ. это не реклама языковых курсов.
попробуйте http://www.conversationexchange.com/
там можно зарегистрироваться и указать языки на каких Вы говорите и какие хотите практиковать, Потом найти человека с такими же интересами ( например вас интересует фр и Вы говорите по-русски, а его/её интересует русский и он/она говорит по-французски), встретиться и устроить обмен языками )
Katia_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте вместе заниматься спортом или танцами, Париж hobbes Встречи-тусовки во Франции и России 59 16.04.2015 17:28
Музыканты! Давайте играть вместе! vesna_ Встречи-тусовки во Франции и России 17 02.08.2012 20:06
Давайте встретим вместе Старый Новый Год gabriela Встречи-тусовки во Франции и России 0 08.01.2010 03:42
Давайте бросать курить вместе cocote Здоровье, медицина и страховки 80 30.01.2008 14:18
Мамочки Парижа и пригородов, давайте гулять вместе Dazzling Встречи-тусовки во Франции и России 16 09.11.2005 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX