Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2009, 13:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Как учиться во Франции

Как учиться во Франции.

Прежде всего, нужно определиться для чего это, собственно, надо. Я для себя поставила цель получить французский диплом, который будет котироваться в Европе. К тому же очень заманчиво ощутить на собственной шкуре все «прелести» студенческой жизни развитой страны.

Для поступления в университет, становится совершенно логичный вопрос что именно для этого потребуется, какими затратами это обойдется и как выжить? Ведь и жилье нужно снимать, и еду покупать, в конце концов, сам процесс адаптации может затянуться (ведь не каждый человек готов так просто рискнуть и уехать в другую страну, где другая культура). Об этом я и попытаюсь всё подробно рассказать.

Ни для кого не секрет, что для реализации такого «наполеоновского» плана необходимы определённые навыки и знания (в большей степени иностранного языка). Вот здесь я как раз переключусь на другую тему. Немного обо мне: Меня зовут Громова Ксения, мне 22 года, я учусь на 5-м курсе заочной форме обучения в Академии Управления и Экономики по специальности социально-культурный сервис и туризм. Владею разговорным английским (была командирована в Англию в качестве технического переводчика) и базовый французский. Французский я учила в школе Альянс- францез, что тоже всем рекомендую. В этой школе отличительным можно назвать соответствие цена- качество: прекрасные преподаватели (у меня было 2 разных преподаваля, один лучше другого); стоимость семестра составляет в среднем 5 000 рублей. Курс французского в данной школе рассчитан на 6 уровней. Также можно пройти курс интенсива- один уровень за 3 недели (я таким образом проходила 1-й уровень). Подробно смотрите на сайте школы http://www.af.spb.ru/.

Также в качестве рекомендации я могу посоветовать французский институт http://www.ifspb.com/rus/page.php?1. Признаться, я там не училась, но хотела бы. Безусловный плюс данного заведения заключается в том, что оно государственное.

Если же вы располагаете временем, советую подтянуть свой французский во французском колледже http://www.cuf.pu.ru/. Отучившись либо на русском, либо на французском отделении бесплатно, вы получаете французский диплом с присвоением квалификации. Отличный старт для учебы во Франции, и к тому же бесплатно. Но учиться там, следует заметить, не так уж легко! Но почему бы и не попробовать?

Для себя я решила, что эффективнее всего учить язык в среде. В России, понятное дело, мы говорим на родном языке, не переключаясь на любой другой, так как мы живем в нашем языке.

Но для таких целей есть выход. Существует так называемая программа au-pair в переводе с французского значит «взаимность, обоюдность», есть и другой перевод, обозначающий примерно «старший брат/сестра». Данная программа рассчитана на соглашение между семьей, нуждающейся в помощи по хозяйству и молодым человеком, чаще девушкой, желающим в течение одного года улучшить свои знания иностранного языка (иногда выучить еще один) и познакомиться с обычаями и образом жизни страны не в качестве туриста, а изнутри, в семье. Каждый участник обеспечивается специальной визой для au-pair, которая является временным видом на жительство в принимающей стране, а также разрешением на работу, которое позволяет осуществлять деятельность в качестве «Au-Pair» в принимающей стране легально. То есть, вы проживаете в семье в которой для вас предоставляются отдельная комнат и сан узел, возможно отдельная квартира рядом с домом принимающей семьи, вас кормят бесплатно, приобретают проездной билет каждый месяц, но и это еще не всё, плюс ко всему вам выплачивают так называемые “карманные деньги” . C вашей же стороны также имеются свои обязательства, а именно: отводить детей в школу, встречать их из школы, присматривать за ними до прихода родителей, отводить на всякие секции и т.д. В зависимости от семьи, существуют свои пожелания. Подробно о данной программе смотри в просторах Internet.

Семью можно найти разными способами: бесплатно и самостоятельно на http://aupair-world.net/, платно через агентства или же через форумы, такие как http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=76. Я искала сама, нашла не сразу, но нашла! Кстати, форум инфранс также советую взять на заметку, так как там есть всё, касаемо Франции.

Существует глобальное количество статей и информации по необходимым документам и процессу оформления данной программы, описывать всё не буду, лишь рекомендую смотреть в Интернете, к примеру, здесь http://studentur.ru/index222.html.

Если я говорю, что буду работать год во Франции в качестве au-pair, это не значит, что я буду брать академический отпуск в моем университете. Моя форма обучения позволяет мне сдавать досрочно сессии, и подстраивать свой график. Так как я уже на 5-м курсе, я в ноябре сдаю досрочно сессию, и приспокойненько еду во Францию работать. С моей семьей мы договорились, что я смогу вернуться в мае на 2 недели и закрыть 5-й курс досрочно. Затем снова во Францию. И уже в сентябре (опять же досрочно) сдаю экзамены и готовлюсь к диплому. К слову говоря, учеба во Франции начинается в октябре. И уже в мае 2011 года, я защищаю свой диплом со студентами дневной формы обучения в России. Также как я буду защищать диплом во Франции, уже соответственно другой, но подробнее об этом ниже.

Итак, поступление во Франции.

Во французские ВУЗы поступают обычно за год до учебы. Как говорят французы «поступить в университет- самое простое, всё самое интересное происходит в процессе учебы».

Система образования во Франции довольно проста, это та же пятилетка что и у нас, но она раскидана по годам, то есть:
License 1, License 2, License 3, Master 1, Master 2 ну а дальше Doctorat, тоже самое как у нас аспирантура.

Взято с http://russie.campusfrance.org :

Если вы хотите именно продолжить свое высшее образование во Франции, например, в университете, то, скорее всего, вам предложат продублировать тот курс, на котором вы учились в России, например:

- студент 3-его курса российского университета может претендовать на обучение во французском университете или на уровне Лисанс 3 (L3), или же начать обучение с первого курса (в зависимости от специальности),

- студент 4-го курса российского вуза может претендовать на обучение на уровне Мастер 1 (М1), студент 5-го или 6-го курса - на уровне второго года магистратуры (М2),

- российским аспирантам, скорее всего, предложат сначала получить диплом 2-го года магистратуры по научным исследованиям (Master 2 Recherches), и только потом они могут подавать документы во французскую аспирантуру (Doctorat).

Если вы хотите полностью изменить свою специализацию, например, имея филологическое образование, вы хотите изучать менеджмент, то возможны следующие основные варианты:

- вам предложат подавать документы на 1-й курс университета и начать обучение с самого начала,

- при наличии опыта работы от двух-трех лет в сфере менеджмента вы можете пройти процедуру Validation d'acquis professionnels (подтверждения профессиональных навыков), по результатам которой быть зачисленным/-ой на соответствующий уровень в университет,

- вы можете участвовать во вступительных экзаменах в магистратуру какой-либо высшей школы коммерции (тесты GMAT, TAGE-MAGE и т.п.).

Вам следует определить степень владения французским языком

Французские высшие учебные заведения, как правило, просят иностранных кандидатов предоставить официальные подтверждения уровня владения французским языком: тесты TCF, TEF, некоторые другие или дипломы DELF и DALF. Все эти тесты и дипломы можно сдать в России.

Во Франции можно найти программы с преподаванием учебных дисциплин на английском языке. В этом случае при записи необходимо предоставить официальные сертификаты по английскому языку (см. сайт Британского Совета в Москве www.britishcouncil.org)

Через Кампюз Франс проходят абсолютно ВСЕ студенты, желающие учиться во Франции, данный сайт также полезен и незаменим.

Теперь давайте обсудим на какие деньги мы там будем жить. Имеется три типа стипендий для иностранных учащихся:


- стипендии, предоставляемые Французским Правительством;

- стипендии, предоставляемые Росийским Правительством и Президентом;

- стипендии, предоставляемые международными и неправительственными организациями;

-стипендии, предоставляемые региональными властями.

Запросы о предоставлении информации и заявки на получение грантов принимаются Отделом стипендий Посольства Франции в Российской Федерации. Французское правительство оказывает значительную финансовую поддержку высшим учебным заведениям. Ежегодная субсидия на каждого студента - и французского, и иностранного - составляет около 10 000 евро.

Именно поэтому стоимость обучения во французских государственных университетах для французских и иностранных студентов редко превышает 300 евро в год.

Правительство Франции предоставляет также стипендии иностранным студентам. С полным списком стипендий и условиями их предоставления можно ознакомиться на сайте французского посольства в Москве www.ambafrance.ru (французская версия, рубрика "La France en Russie - Etudier en France").

Не стоит забывать, что студенческая виза даёт право студенту работать, но не более 20 часов в неделю. Обычно это бывает бэби- ситтинг, на сайте aupair-world.net также есть семьи, которым нужны студенты, чтобы присматривать за детьми после учебы. Также студенты могут работать официантами по выходным, администратором службы приема и размещения гостей, кассиры, продавцы и т.д. Размер оплаты обычно соответствует МРОТу, поскольку у нас лишь 20 часов в неделю за месяц в среднем будет выходить 500-600 евро. Про работу нужно смотреть уже на месте, либо в Интернете www.phone-regie.com, www.iss-as.fr, www.ccteam.fr либо на всё том же полезном форуме Инфранс.

Из данного рассказа очевидно, что во Франции учиться можно и нужно, и это вполне реально, главное – захотеть и идти к своей цели (мечте). Ведь кто не мечтал поехать или пожить во Франции?

Удачи.

Материал подготовлен форумчанкой Ксюшка.
За что ей большое спасибо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2
Старое 11.12.2009, 08:00     Последний раз редактировалось MARGOO; 07.10.2010 в 21:06..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Уважаемые студенты, настоящие и будущие, если у кого-то из Вас возникнет желание написать о своем студенческом пути рассказ для размещения в этой теме, мы, команда модераторов во главе с администрацией, будем рады разместить его в этой теме.
Если есть дополнения в тему о стипендиях во Франции, то тоже, добро пожаловать - пишите в личный ящик модераторам или администрации.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложно ли учиться во Франции? Katerina_nn Учеба во Франции 1547 04.04.2021 19:45
Собираюсь учиться во Франции teenco Учеба во Франции 107 07.02.2014 23:06
Хочу учиться во Франции activated Учеба во Франции 3 22.07.2008 22:52
Хочу учиться во франции anper Учеба во Франции 7 03.04.2008 16:36
учиться во Франции lovelyhoney Учеба во Франции 0 13.10.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 18:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX