Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 25.04.2012, 21:39
Дебютант
 
Аватара для dolyas
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Откуда: Краснодар
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Если чего, так и говорите ей, что ничего не понимаете (телефон, другой язык, все такое), просите написать, потом обращайтесь, все переведем!
Спасибо большое за совет и за помощь!
__________________
Ceux qui emploient mal leur temps sont les premiers à se plaindre de sa brièveté.
dolyas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 30.05.2012, 20:44
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Девочки! помогите мне пожалуйста! я что-то просто теряюсь...
Моя семья решила для общего удобства оформить документы через агентство. Сегодня это агенство прислало мне список необходимых документов. Вот он:
Letter handwritten in french for the family
your birth certificate original and translation ( official ) in french
school diplomas original and translation ( official ) in french
diplomea that you have learned french original and translation ( official ) in french
your passport original

please sign the attached document and send it back . We need aswell the medical report filled in

you can send all by mail

Так вот. Я не очень понимаю, о каких оригиналах моих документов может идти речь, тем более по почте...
и еще может быть ктонибудь знает, к письму прилагается мед.справка, которую нужно заполнить. Но проблема в том, что она на франц и англ. Куда мне топать с такой справкой? Не пошлют ли меня куда подальше наши доблестные доктора?
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 30.05.2012, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
Девочки! помогите мне пожалуйста! я что-то просто теряюсь...
Моя семья решила для общего удобства оформить документы через агентство. Сегодня это агенство прислало мне список необходимых документов. Вот он:
Letter handwritten in french for the family
your birth certificate original and translation ( official ) in french
school diplomas original and translation ( official ) in french
diplomea that you have learned french original and translation ( official ) in french
your passport original

please sign the attached document and send it back . We need aswell the medical report filled in

you can send all by mail

Так вот. Я не очень понимаю, о каких оригиналах моих документов может идти речь, тем более по почте...
и еще может быть ктонибудь знает, к письму прилагается мед.справка, которую нужно заполнить. Но проблема в том, что она на франц и англ. Куда мне топать с такой справкой? Не пошлют ли меня куда подальше наши доблестные доктора?
Ничего, если опять мальчик ответит? :-Р

Это известная проблема с русскими документами, в Европе «оригиналом» свидетельства о рождении называется свежая выписка из книги записей рождений мэрии, поэтому и требуют регулярно «недавний (менее 3 месяцев) оригинал». Тут либо уповать, что на той стороне знают об особенности советских свидетельств о рождении (в нашей мэрии стоит программа с базой данных таких вот специфик каждой страны, они в курсе), либо долго и нудно объяснять. Удачи!

А справку я бы рассматривал не как формуляр для заполнения (пошлют, ещё как), а как образец для перевода — всё равно ведь нужно будет переводить русскую справку.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 30.05.2012, 21:57
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
спасибо, green_fr!
ну хорошо, со свидетельством понятно, а паспорт и дипломы?) может сразу в рабство к ним тогда?

а если я справку перевести на русский, ну просто чтоб врач знал, что там написано, а заполнит он мою?) или я наивная?
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 31.05.2012, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
спасибо, green_fr!
ну хорошо, со свидетельством понятно, а паспорт и дипломы?) может сразу в рабство к ним тогда?

а если я справку перевести на русский, ну просто чтоб врач знал, что там написано, а заполнит он мою?) или я наивная?
Да, с паспортом я как-то не увидел. А можете целиком письмо переписать здесь? Может быть они говорят что-то в духе «вам понадобятся следующие документы..., а пока что пришлите нам только копии»? Или я наивный? :-Р

Со справкой я бы и не надеялся, и не заморачивался — чем вам вариант в переводом пе подходит?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 31.05.2012, 10:27
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
я им написала, спросила, что за шутки))
ответом мне было:
of course the copy of the original and a copy of the translation in french ..

of course... конечно, как же я не догадалась-то!!!

и возник еще вопрос: какой пасспорт их интересует? внутренний или загран?
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 31.05.2012, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
я им написала, спросила, что за шутки))
ответом мне было:
of course the copy of the original and a copy of the translation in french ..

of course... конечно, как же я не догадалась-то!!!

и возник еще вопрос: какой пасспорт их интересует? внутренний или загран?
Ну конечно же! :-)))
А про внутренний паспорт забудьте, его никто никогда не потребует (да и прочитать не сможет).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 31.05.2012, 10:34
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Это известная проблема с русскими документами, в Европе «оригиналом» свидетельства о рождении называется свежая выписка из книги записей рождений мэрии, поэтому и требуют регулярно «недавний (менее 3 месяцев) оригинал». Тут либо уповать, что на той стороне знают об особенности советских свидетельств о рождении (в нашей мэрии стоит программа с базой данных таких вот специфик каждой страны, они в курсе), либо долго и нудно объяснять. Удачи!
я вставлю свои пять копеек тоже, потому что тоже проходила через всё это 2 года назад. Правда, не помню, чтобы на этапе подачи прошения о визе в консульство мне нужно было свидетельство (вот позже оно точно было нужно, поэтому делать всё равно стоит). Предлагаю Вам, что избежать вопросов и нудных объяснений о особенностях выдачи свидетельства о рождении в России, попросить переводчика приписать заметку об этом на свидетельство. Когда я делала перевод у присяжного переводчика (во Франции уже), то она писала об этом пометочку. Если Ваш переводчик согласится такую пометочку сделать, то я Вам примерный текст напишу. Я просто думаю, что если эта пометка будет частью документа, то подействует внушительно

Что касается справки медицинской. Опять же, посольство её не требует, у меня не взяли! Во всяком случае, для долгосрочной визы точно не надо. А по приезду когда пойдёте в OFII, то они сами своё обследование проведут медицинское. Но если всё же хотите сделать, то поищите по форуме истории об этом. Суть в том, что наши поликлиники в погоне за наживой и в лучших традициях бюрократизма, настаивают на каком-то специальном бланке с 300-ми печатями и стоит это всё около тысячи и куча анализов (это форма ещё советская, для выезда за границу). Но дело в том, что Вам такая справка вовсе не нужна, достаточно найти текст примерный, на русском и французском (он был на форуме), распечатать и дать подписать и поставить свою личную печать знакомому врачу. Удачи
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 31.05.2012, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
Что касается справки медицинской. Опять же, посольство её не требует, у меня не взяли! Во всяком случае, для долгосрочной визы точно не надо. А по приезду когда пойдёте в OFII, то они сами своё обследование проведут медицинское.
Это разные вещи, справка нужна для досье DIRECCTE, которое отправляет семья для визирования контракта (вчера отослал своё). То есть для визы эта справка нужна, но опосредованно — визу не дадут без контракта, а контракт не сделают без справки.
Читали сказу про «в океане остров, на острове дуб, на дубе сундук...»?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 31.05.2012, 11:20
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Наверное, про справку нам лучше в другую тему перейти, но раз уж начали...
Меня беспокоит их справка, потому что она довольна конкретна в отличие от образца той, что предложена на форуме...
там и про аллергии спрашивают, и про эпилепсию, диабет, беременность, проблемы с наркотиками, проверяли ли меня на туберкулез, спид, гепатит и даже столбняк... вот я и думаю, что возможно им не хватит нашего варианта справки((
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 31.05.2012, 12:16
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
granata0606, ну, у меня была именно справка по образцу форума, с общими словами, и всё приняли... Я думаю, агентство хочет подстраховаться. Ну перечислите тогда все эти вещи в справке и переведите на французский.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 31.05.2012, 12:37
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
granata0606, ну, у меня была именно справка по образцу форума, с общими словами, и всё приняли... Я думаю, агентство хочет подстраховаться. Ну перечислите тогда все эти вещи в справке и переведите на французский.
тоже самое справка из форума
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 31.05.2012, 19:08
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
ладно, спасибо, пойду еще подумаю)
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 14.06.2012, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Хотелось бы узнать: контракт составляется максимум на два года? А если семья хочет продлить контракт с девушкой еще на два, то как быть?

Не могу понять, почему везде написано про год, плюс еще год по желанию?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 14.06.2012, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Riska, контракт составляется на год, и потом можно продлить еще на год. Это максимум.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 14.06.2012, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
Riska, контракт составляется на год, и потом можно продлить еще на год. Это максимум.
В новом контракте написано, что продлить можно до 18 месяцев...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 15.06.2012, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
В новом контракте написано, что продлить можно до 18 месяцев...
Спасибо.
Получается 1 год плюс возможность продлить на 1 год и 6 мес, получается 2 года и 6 мес по максимуму.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 15.06.2012, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Получается что по этой ссылке
http://vosdroits.service-public.fr/p...3.xhtml#N100A6
устаревшие данные?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 15.06.2012, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Спасибо.
Получается 1 год плюс возможность продлить на 1 год и 6 мес, получается 2 года и 6 мес по максимуму.
Не на, а до, нюанс :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 15.06.2012, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
Получается что по этой ссылке
http://vosdroits.service-public.fr/p...3.xhtml#N100A6
устаревшие данные?
Если и не устаревшие, то противоречащие сами себе — формуляр, о котором я говорю, доступен с этой же страницы, и там чётко прописано «18 месяцев». Тогда как на странице чётко же написано «2 года». Лично я бы больше верил официальному документу, а не официальному сайту, но выбор тут сложный :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 15.06.2012, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Если и не устаревшие, то противоречащие сами себе — формуляр, о котором я говорю, доступен с этой же страницы, и там чётко прописано «18 месяцев». Тогда как на странице чётко же написано «2 года». Лично я бы больше верил официальному документу, а не официальному сайту, но выбор тут сложный :-)
Спасибо.

Как то странно. Получается, что в общей сложности 2 года макси в семье, потом искать другую. Странные правила.

А если о пер возвращается на родину и заново собирает документы в ту же семью, такое возможно?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 15.06.2012, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Спасибо.

Как то странно. Получается, что в общей сложности 2 года макси в семье, потом искать другую. Странные правила.

А если о пер возвращается на родину и заново собирает документы в ту же семью, такое возможно?
продлить можно максимум на полгода. в итоге, сейчас о-пер можно быть 1,5года максимум. есть конечно вариант первый контракти оформить на мать семейства, а второй на отца. но насколько это реально я не знаю.
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 15.06.2012, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Спасибо.

Как то странно. Получается, что в общей сложности 2 года макси в семье, потом искать другую. Странные правила.

А если о пер возвращается на родину и заново собирает документы в ту же семью, такое возможно?
Да правила как раз нормальные, если не забывать, зачем эта программа изначально задумывалась — помощь молодёжи, желающей познакомиться со страной, языком и культурой. Другое дело, что мы ищем как обходить эти ограничения, учитывая, что наши цели не всегда совпадают с программой, и мы её пользуем исключительно как средство достижения своих, отличных от её целей.

У меня такая же реакция была, когда я увидел, что курсы французского не совместимы с школьным расписанием. Я попытался призвать к здравому смыслу, говоря, что au pair придётся прогуливать курсы, иначе к школе не успеет. на что мне — совершенно справедливо — заметили, что это мне надо пересматривать моё расписание, ибо в рамках программы au pair изучение языка гораздо приоритетнее работы (ухода за детьми).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 15.06.2012, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Да правила как раз нормальные, если не забывать, зачем эта программа изначально задумывалась — помощь молодёжи, желающей познакомиться со страной, языком и культурой. Другое дело, что мы ищем как обходить эти ограничения, учитывая, что наши цели не всегда совпадают с программой, и мы её пользуем исключительно как средство достижения своих, отличных от её целей.

У меня такая же реакция была, когда я увидел, что курсы французского не совместимы с школьным расписанием. Я попытался призвать к здравому смыслу, говоря, что au pair придётся прогуливать курсы, иначе к школе не успеет. на что мне — совершенно справедливо — заметили, что это мне надо пересматривать моё расписание, ибо в рамках программы au pair изучение языка гораздо приоритетнее работы (ухода за детьми).

Ну если только чуть-чуть познакомиться со страной.
Но спорить не буду. Тема не об этом.
Спасибо за ответ.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 17.06.2012, 01:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2012
Сообщения: 2
Здравствуйте.
У меня тут вот какое дело:
в 2009 году я закончила школу(в шк. 7 лет учила франц если что))
поступила в институт(пед-иняз-фр-англ), но не доучившись немного 1 курс бросила(почему - невозможно объяснить в двух словах))
больше в ВУЗ не поступала
работаю
2 года на курсах учила французский(вообще уровень владения свободный)
А теперь вопрос:
смогу ли я работать опэр без диплома?как я поняла семья не всегда требует диплом, а вот что касается визы?

Не видела подобной ситуации, но если было дайте пожалуйста ссылку)
Всем заранее большое спасибо!
Dudarova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 17.06.2012, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеDudarova пишет:
А теперь вопрос:
смогу ли я работать опэр без диплома?как я поняла семья не всегда требует диплом, а вот что касается визы?
Насколько я понимаю, диплом требуется всегда, но при этом чётко пишут. что нужен последний (самый высший) диплом, а под это определение попадает и аттестат о среднем образовании.
Люди могут быть au pair с 18 лет, у них высшего образования явно ведь нет (если это не Шелдон Купер, но ему как раз я бы детей не доверил :-Р).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 17.06.2012, 16:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2012
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Насколько я понимаю, диплом требуется всегда, но при этом чётко пишут. что нужен последний (самый высший) диплом, а под это определение попадает и аттестат о среднем образовании.
Люди могут быть au pair с 18 лет, у них высшего образования явно ведь нет (если это не Шелдон Купер, но ему как раз я бы детей не доверил :-Р).
Ну, ему вряд ли кто-то доверит своих чадо)

Спасибо большое за ответ, надеюсь все так, как Вы говорите, просто очень переживаю, что это может помешать при получении визы, кто их там знает)
Dudarova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 17.06.2012, 22:01
Дебютант
 
Аватара для Maive
 
Дата рег-ции: 13.09.2011
Сообщения: 41
Здравствуйте!
Я во Франции по студенческой визе и надеюсь, что на следующий учебный год переведусь без проблем.
Решила с сентября подрабатывать о-пэр и уже договорилась с семьей. Они хотят мне сделать трудовой договор, но не очень понимают пока, как его оформить.
Подскажите, пожалуйста, где можно про это узнать?
Maive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 17.06.2012, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посоветуйте им прочитать FAQ на сайте http://www.aupair-world.net/, там всё достаточно подробно описано.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 18.06.2012, 01:59
Дебютант
 
Аватара для Maive
 
Дата рег-ции: 13.09.2011
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Посоветуйте им прочитать FAQ на сайте http://www.aupair-world.net/, там всё достаточно подробно описано.
Спасибо, но там висит контракт для о-пэр, а семье, насколько я поняла, нужен будет обычный рабочий.
Maive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как долго можно продлевать контракт au-pair? janovich Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 76 18.04.2014 22:13
Можно ли продлить контракт au-pair? Aleo Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 31.05.2007 20:26
Контракт Au-Pair. Помогите! Katrinka Учеба во Франции 1 04.06.2006 00:59
Рабочий контракт для au pair lavande Работа во Франции 6 20.06.2004 00:53
Расторгнуть контракт au pair ktoria Учеба во Франции 48 06.05.2004 01:06


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX