Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2008, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Red face Зачем получать французское гражданство?

Скажите пожалуйста зачем получать гражданство? Не рассматриваю ответы : работать как гос. служащий и независимость/стабильность от супруга, возможность голосовать.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2008, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Chouquette, могу привести свои доводы. У меня мама одна в Москве, если когда-нибудь мне нужно будет ее забрать сюда, без гражданства это сделать невозможно, а с ним есть хоть какие-то шансы.

Ну и потом, голосовать все-таки тоже хотелось бы .
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Свобода передвижения: не надо задумываться о визах в те страны, куда французам визы не нужны. К тому же, если человек уже решил, что будет жить в этой стране, то почему бы и не получить гражданство?
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2008, 21:18     Последний раз редактировалось Pola; 10.11.2008 в 00:45..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Chouquette, да можно и не получать. Я знаю человека: пенсионерка, всю жизнь с 10-детками живет. По заграницам ездит, правда не в Америку. Соц. жилье и все выплаты.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.11.2008, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Koshechka, согласна. Ведь можно спокойно разъезжать, не парясь - дадут или нет визу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2008, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Скажите пожалуйста зачем получать гражданство? Не рассматриваю лответы : работать как гос. служащий и независимость/стабильность от супруга, возможность голосовать.
Если у вас есть совместные дети и не дай бог что-нибудь случится и вы останитесь одна (ТТТ), то официальным опекуном могут назнчить родственников французов. Или при разводе, тоже может встать вопрос кому детей оставить...к сожалению приходят вот такие ужастные примеры.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2008, 21:43
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Если у вас есть совместные дети и не дай бог что-нибудь случится и вы останитесь одна (ТТТ), то официальным опекуном могут назнчить родственников французов. Или при разводе, тоже может встать вопрос кому детей оставить...к сожалению приходят вот такие ужастные примеры.
А вот пример не глобальный, но приятный: я только что посетила Рим, и там в нескольких основных музеях указано, что для лиц свыше 65 лет, граждан ЕС, вход бесплатный. А для молодежи до 25 лет из ЕС - скидка. Моей дочери с предъявлением КДС скидку не дали, сказали, что важен только паспорт.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2008, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Если у вас есть совместные дети и не дай бог что-нибудь случится и вы останитесь одна (ТТТ), то официальным опекуном могут назнчить родственников французов. Или при разводе, тоже может встать вопрос кому детей оставить...к сожалению приходят вот такие ужастные примеры.
Да, но я этот вариант не рассматриваю. У меня прекраснейшие отношения с семьей мужа. И это не просто слова.
А насчет развода, это тоже не рассматриваю.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2008, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Да, но я этот вариант не рассматриваю. У меня прекраснейшие отношения с семьей мужа. И это не просто слова.
А насчет развода, это тоже не рассматриваю.

Да эти варианты конкретно никто не рассматривает, и СЛАВА БОГУ!!!!! очень за вас и за нас всех рада.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2008, 22:48     Последний раз редактировалось MARGOO; 11.11.2008 в 00:43..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
....
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2008, 22:50     Последний раз редактировалось MARGOO; 11.11.2008 в 00:45..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
В связи с переносом темы свой пост удалила.
Марго, а мне кажется стоит задатся вопросом, зачем его получать? Я же для себя получаю и вопрос выгоды или наоборот недостатков должен иметь место быть.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.11.2008, 00:38     Последний раз редактировалось Nancy; 11.11.2008 в 00:47..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
мне кажется стоит задатся вопросом, зачем его получать?
Раз это такой важный вопрос, конечно, его нужно обсудить. Но давайте обсуждать его отдельно, а не в теме о том, как получить гражданство.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.11.2008, 02:20
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
для меня основной интерес - свобода передвижения. Я во Франции с 15 лет, и ещё до всяких шенгенов посетила с десяток посольств и консульств, визы просила... Воспоминания не самые приятные, сейчас счастлива ездить "как белый человек", т.е. без дополнительных административных сложностей и с возможностью спонтанно куда-то податься
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.11.2008, 02:29
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Boulogne, Вы прямо хоть куда можете поехать, просто купив билеты?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.11.2008, 03:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Скажите пожалуйста зачем получать гражданство?
Как это зачем?
Чтобы быть гражданином великой страны!
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.11.2008, 03:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Flowerbomb, лично я?
Нет, могу только в страны с безвизовым режимом для граждан ЕС (список которых гораздо длиннее, чем список стран с безвизовым режимом для граждан РФ). В Америку тоже просто так сразу не могу, потому что паспорт не biometrique.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.11.2008, 08:42     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 11.11.2008 в 08:47..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
У меня была соседка украинка, она приехала во Францию ,со всей ,семёй после войны.
Сейчас ей под 90...
Французской национальности у неё никогда не было.Родила 5 французов.
Сейчас она вдова , получает пенсию мужа.
Когда- то давно лет 40 назад, подавали они с мужем документы на гражданство, но не прошли по языковому тесту, на тот момент она знала немецкий, украинский , русский и польский.Жили они в Лотарингии , на границе с Германией, а там ,в то время, все говорили только на немецком.
Её муж после отказа решил: "Не хотят? Ну и ненадо!"
Так они всю жизнь прожили, меняя 10-и летки.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2008, 10:38
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Canuck, у меня такой же ответ. Жить в стране и не быть ее гражданином, с равными правами и обязанностями, немного странно.
Раз уж я тут живу, хочу быть полноправной гражданкой и это мое право.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2008, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Да, но я этот вариант не рассматриваю. У меня прекраснейшие отношения с семьей мужа. И это не просто слова.
А насчет развода, это тоже не рассматриваю.
А я все про более практические случаи... на-пример Вы одна несовершеннолетнему ребенку надо делать фр. паспорт. Если у Вас нет гражданства, то кто делает?

Если честно, мне кажется появление детей в смешанных семьях - это одна из самых главных причин.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
возможность голосовать.
А почему не рассматривает?
Для меня как раз важным оказалась возможность выставить свою кандидатуру на выборах (в одном списке).
Очереди в префектуре, в отделе иностарнцев, огромные, чтобы оформить карту, а для французского удостоверения личности, в мерии очень маленькие очереди.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2008, 23:21
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
И для работы не в гос.секторе бывает нужно гражданство. А то соберешься так, а гражданства-то и нет... и жди еще год...
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.11.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
У меня гражданство Эстонии, а у дочери российское, т.к. её биологический папаша просут денег за разрешене на смену, да и эстонский язык она уже забыла, не сдат экзамен на гражданство. Поэтому надеюсь, что в будущем сможет претендовать на французское например. пока её российское оборачивается кучей проблем: от необходимости получать визы до смены паспорта в российском консульстве. А выгоды от него не вижу никакой.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.11.2008, 23:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я во Франции собираюсь жить до конца моих дней.
Было бы странно не быть гражданином своей страны.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2008, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Не рассматриваю ответы : работать как гос. служащий
А это почему не рассматриваете ?
Для меня это было первой и главной причиной, а второй и не менее важной было

Посмотреть сообщениеDadash пишет:
появление детей в смешанных семьях
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.11.2008, 12:15
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А вот пример не глобальный, но приятный: я только что посетила Рим, и там в нескольких основных музеях указано, что для лиц свыше 65 лет, граждан ЕС, вход бесплатный. А для молодежи до 25 лет из ЕС - скидка. Моей дочери с предъявлением КДС скидку не дали, сказали, что важен только паспорт.

! Мне 22 года и при предьявлении КДС мне сказали НЕТ!!!ето било у входа в Колизей
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.11.2008, 12:27
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
]Если у вас есть совместные дети и не дай бог что-нибудь случится и вы останитесь одна (ТТТ), то официальным опекуном могут назнчить родственников французов. Или при разводе, тоже может встать вопрос кому детей оставить...к сожалению приходят вот такие ужастные примеры.[/QUOTE]

Скажите пожалуйста, я не понимаю! А почему если нет гражданства, и ребенок француз, его могут отдать на попечение например родственнику?и КАк такое возможн о при живом родителе
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.11.2008, 12:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
]Если у вас есть совместные дети и не дай бог что-нибудь случится и вы останитесь одна (ТТТ), то официальным опекуном могут назнчить родственников французов. Или при разводе, тоже может встать вопрос кому детей оставить...к сожалению приходят вот такие ужастные примеры.
Скажите пожалуйста, я не понимаю! А почему если нет гражданства, и ребенок француз, его могут отдать на попечение например родственнику?и КАк такое возможн о при живом родителе[/QUOTE]
Это может зависеть не от гражданства, а от ситуации финансовой и жилищной родителя, который по мнению суда не может предоставить ребёнку необходимые условия... В таком случае и французские граждане, родившиеся здесь, могут не получить ребёнка при разводе. И даже, если один родитель имеет гражданство и не работает и не имеет нормального жилья, а другой не имеет французского гражданства, но имеет хороший доход и жильё, как раз он и получит ребёнка при разводе.
В любом случае, когда ребёнок-француз, родитель имеет право на постоянное жительство.

Для того, чтобы оформить родителя на постоянное жительство, даже примеры наших,. очень редких форумчан, которым удалось это сделать, не все имеют гражданство, а имеют достаточную жилплощадь и доходы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.11.2008, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Главная причина - свобода передвижения, особенно с ребенком, у которого свой собственный паспорт и нет всех этих проблем с вписыванием ребенка в паспорт, хождениями в префектуру, постоянной подготовкой документов для смены вида на жительство, приглашением родителей во Францию. Этим летом проехали по всей Европе на машине и по Украине (куда нам виза не нужна к тому же).
Маму же мою с ее украинским паспортом везде пропускали с заминками, проверками, в Испании в отеле долго не могли ввести данные, система не принимала. С европейским паспортом чувствуешь себя свободным человеком и защищенным везде. В Россию, правда, теперь виза нужна. Ну да ладно, не так часто туда ездим. Хотя обидно, родилась я там и родственники все там.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.11.2008, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Извините, не хотела никого пугать, конечно мамаН права, как должно происходить в таких случаях. Но мне кажется, что с практической точки зрения в административных вопросах, маме не фр. тяжелее, чем маме фр. Мое личное мнение.

Кстати, про паспорт мне никто и не ответил...
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.11.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А вы конкретизируйте. Ребенок француз по рождению или не француз? Сколько живет во Франции, если не француз?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Зачем менять гражданство??? kassandra Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 39 28.02.2005 11:53
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 12:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX