Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2004, 13:28
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.664
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Чёрствый хлеб - ну не выбрасывать же?

Здравствуте, хозяюшки , у меня тут муж решил проявить сознательность и покупал продукты на прошлой неделе по своему усмотрению. В результате этого у нас скопились 3 буханки черного хлеба, которые уже не первой свежести ...

Если с белым ещё более-менее понятно, как его можно употребить - гренки сладкие или в котлеты размочить, а вот что делать с черным? Допустим, из одной буханки можно маленькие сухарики в духовке насушить, а из остальных хотелось бы сделать чего-нибудь этакое, чтобы и как основное блюдо прошло.

Будьте добры, поделитесь рецептами и идеями!
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2004, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
lalilu пишет:
3 буханки черного хлеба
Я знаю в Германии черный хлеб бывает ооочень черный, ну и не очень (если вы про черный в русском понятии этого слова)
Вот если он очень черный, тогда не знаю...
А если он как дарнецкий, тогда можно панировки наделать. Мы из всего сухого хлеба делаем, а потом я в ней рыбу и мясо жарю и покупать не надо.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2004, 15:25
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.664
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Pola --- 14:09 - 9 Ноября, 2004 пишет:

Я знаю в Германии черный хлеб бывает ооочень черный, ну и не очень (если вы про черный в русском понятии этого слова)
Pola, именно в русском понятии - не очень черный. Но в одном их хлебов - льняное семя и ещё какие-то твердые добавки, а в другом - кусочки лука, так что вряд ли на панировку пойдет.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2004, 16:20     Последний раз редактировалось Ona; 06.04.2006 в 05:19..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
lalilu, т.к. у нас папа тоже ходит в магазин, то щас обед из трех блюд предложу

КНЕЛИ ИЗ ЧЕРНОГО ХЛЕБА

1. Кнели из черного хлеба: черный хлеб (не знаю какие у вас буханки, но надо грамм 400)порезать кубиками и замочить в молоке с водой (жидкости грамм 100) дать полежать полчасика.

в это время обжарить порубленный лук и чеснок на ломтиках бекона. бекон должен быть мелко порезан на кубики.

потом размять хлеб, смешать с поджаренным луком и беконом, чтобы масса получилась погуще всыпать грамм 100 муки (лучше ржаной или гречневой, но обычная тож пойдёт). массу поставить в холодильник на полчасика. потом сделать малекнький кнедлик и попробовать сварить, если развалится добавить ещё муки.

кнели должны быть довольно большими, с мячик для тенниса величиной, варить полчаса в кипятке, а с чем кнели едят немцы лучше меня знают

2. ШАРЛОТКА ИЗ ЯБЛОК И ЧЕРН. ХЛЕБА

3. СУП ИЗ ХЛЕБА
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2004, 02:15     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 17:17..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Рецепт Танита давала, я его повторю на всякий случай:

"ГОВЯДИНА ПО-РУССКИ"

"Говядина по-русски"
говядина - 150 г.
1 луковица среднего размера
половинка моркови
шпик - 15 г.
свиное топленое сало или растительное масло для обжарки мяса
бульон - 1 стакан
сметана - 1 ст. ложка
Пропорции в случае необходимости увеличить.

Широкие ломтики мяса запанировать в муке и обжарить.

На дно кастрюли (лучше толстостенной) положить тонкие ломтики шпика, на них - половину кусочков обжаренного мяса.

Засыпать мясо репчатым луком (порезать кольцами) и морковкой (нашинковать соломкой), посолить, добавить ржаной хлеб, нарезанный мелкими кубиками, лавровый лист и черный перец.

На этот слой уложить оставшееся обжаренное мясо, покрыть его как и предыдущий слой овощами, хлебом и специями.

Залить водой или бульоном (так, чтобы только прикрыть все содержимое кастрюли).

Кастрюлю закрыть кршкой, поставить на огонь. После закипания – на 2-2,5 часа в духовку на небольшой огонь.

За 25-30 минут до готовности добавить сметану.

Еще раз повторюсь - результат обалденный. Черный хлеб превращается в потрясающий соус, а мясо просто тает во рту. Только следите, чтобы все это дело не пригорело."


Рецепт включён в
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2004, 18:29
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Шарлотка из яблок и хлеба, суп из хлеба - первый раз слышу об этом. Девушки вы просто кладезь талантов и рецептов.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2004, 17:23     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.664
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Kari, Vishenka, спасибо большое за рецепты, жаль, что черствый хлеб уже закончился

В хлебный суп, мне кажется, надо чего-нить добавить кусочками - поджаренных грибочков или куриное филе. А говядина по-русски, видно, шикарное блюдо, для него и свежего хлеба не жалко.

Я ещё в интернете рецептов поискала, делюсь.

Рецепты на конкурс 'Вторая жизнь хлеба' с сайта www.ramazan-aktobe.com:

ТОРТИК К ПИВУ

Селедка 2 шт., масло сливочное 200-300 гр., лук 1 головка, зелень.
Черствый хлеб смочить водой и прогреть в духовке и разделить на несколько слоев средней толщины. Приготовить крем: сливочное масло размягчить, добавить очищенную и мелко порезанную селедку (можно заменить другой рыбой), лук и зелень. Промазать все слои хлеба этим кремом. Можно украсить веточкой зелени.


ЯИЧНИЦА С ХЛЕБОМ
ОЛАДЬИ ИЗ ХЛЕБА
ЯИЧНЫЙ КАРАВАЙ
ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ
САЛАТ 'ЗАГАДКА'


Pola, а каким прибором вы панировочные сухари производите?


Рецепт включён в
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2006, 15:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Прочитав здесь на форуме, уже не помню в какой теме, что хранить хлеб можно в морозилке, с тех пор пользуюсь этим советом. Извлеченный из морозилки хлеб оттаивает очень быстро и как свежий, если даже был не очень до этого.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.02.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
Я черный хлеб не первой свежести обжариваю ломтиками в растительном масле, посыпаю солью. Очень хорошо идет с супом, особенно с фасолевым
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.02.2006, 20:23
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Чтобы рассвeжить черствый хлеб, заворачиваем его во влажную тканевую салфетку, накрыть крышкой (чтобы влага не испарялась) - и в духовку средней горячести на минут 15. Потом духовку выключить, а хлеб оставить до охлаждения последней.
Будет как свежий! Моя бабушка так делала.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.03.2006, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Я черствый хлеб кладу в пароварку - после нее он как свежий, но снова черствеет гораздо быстрее, чем изначально.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2006, 05:13     Последний раз редактировалось Ona; 06.04.2006 в 16:16..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ШАРЛОТКА ИЗ ЯБЛОК И ЧЕРН. ХЛЕБА

Рецепт перенесён из сообщения от форумчанки Kari

2. шарлотка из яблок и черн. хлеба:
с хлеба срезать корки и натереть на терке. Яблоки почистить и мелко порезать. Форму для шарлотки смазать маслом, выложить дно крошками и промазать слой растопленным слив. маслом, выложить яблоки, посыпать корицей ... ну и так далее пока форма не заполнится. верх должен быть хлебным. верх тоже смазать маслом. Запекать в духовке 25-30 мин.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2006, 05:18     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:45..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
СУП ИЗ ХЛЕБА

Рецепт перенесён из сообщения от форумчанки Kari

3. Суп из хлеба (но эт на любителя, я готовила тока 1 раз):
Нарезать ломтиками хлеб(грамм 200), залить горячей водой или бульоном(литр-полтора) и сварить. Хлебную смесь протереть через сито. Добавить сливочное масло(грамм 50), соль, слегка поджаренную муку(тож грамм 50). Проварить и, немного охладив, заправить двумя желтками, смешанными со сметаной(грамм 100).


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2006, 06:05     Последний раз редактировалось Ona; 15.08.2006 в 01:11..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ЯИЧНИЦА С ХЛЕБОМ

Рецепт перенесён из сообщения от форумчанки Lalilu

В куске хлеба вырезать дырку, хлеб обмакнуть в молоко и обжарить с одной стороны на растительном масле. Перевернуть на другую сторону и вылить на него яйцо так, чтобы желток попал в дырку, а белок растекся по поверхности. Посыпать зеленью и подать на стол.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.04.2006, 06:08     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 08:30..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ОЛАДЬИ ИЗ ХЛЕБА

Рецепт перенесён из сообщения от форумчанки Lalilu

Натереть на мелкой терке морковь, добавить взбитые яйца, соль, соду, муку и растертый черствый хлеб. Все хорошо перемешать и печь на растительном масле, как обычные оладьи. На 200 гр. черствого хлеба: 0,5 кг сырой моркови, 3 яйца, 3 ст.ложки муки, 1/2 ч.ложки соли, 1/2 ч.ложки гашеной соды, 1/2 стакана растительного масла.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.04.2006, 06:10     Последний раз редактировалось Ona; 06.04.2006 в 16:20..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ЯИЧНЫЙ КАРАВАЙ

Рецепт перенесён из сообщения от форумчанки Lalilu

Черствый белый хлеб натереть на терке, залить кипящим молоком и дать постоять 50-60 минут. Затем размешать, добавить сливочное масло, сахар, яйца. Еще раз все перемешать, выложить на смазанную маслом и посыпанную сухарями форму и поставить в духовку на 30-40 минут. Готовый каравай можно подать с молоком, сладким фруктовым соусом.
На 400 гр. хлеба : 1,5 стакана молока, 4 яйца, 50гр. сливочного масла.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2006, 06:12     Последний раз редактировалось Ona; 06.04.2006 в 16:20..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ

Рецепт перенесён из сообщения от форумчанки Lalilu

Черствый хлеб натирают на терке и перемешивают с корицей и частью сахара. Очищенные яблоки нарезают дольками, удалив сердцевину. Затем укладывают слоями в смазанную маргарином форму хлеб, слегка смазанный сливочным маслом, ломтики яблок, посыпанные сахаром, хлеб, сливочное масло и т.д. чередуется. Верхний слой запеканки должен быть из черного хлеба. Все заливают яично-молочной смесью и выпекают в духовке 25-30 минут. Подавать к столу горячим или охлажденным с молоком.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.04.2006, 06:14     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 04:41..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
САЛАТ 'ЗАГАДКА'

Рецепт перенесён из сообщения от форумчанки Lalilu

Черствый пшеничный хлеб 250 гр., зеленый или репчатый лук 120 гр., яйца 2 шт., майонез 120 гр., зелень петрушки 50 гр., соль по вкусу.
Хлеб и вареное яйцо натереть на терке со средними отверстиями, добавить нашинкованный лук и петрушку, тщательно перемешать. Заправить майонезом, добавить соль по вкусу.


Рецепт включён в
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.06.2010, 11:41
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
После праздника осталась масса багетов...Что с ним сделать? Поделитесь проверенными рецептами.
Лана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.06.2010, 12:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЛана пишет:
После праздника осталась масса багетов...Что с ним сделать? Поделитесь проверенными рецептами.
Шарлотку?
Порезать на сухарики и посушить?
Можно потом смолоть и будет панировка.
Если еще не очерствели, то в морозилку.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.06.2010, 13:11
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Шарлотку?
это как?
заморожено уже достаточно...осталась еще часть...
Лана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.06.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Шарлотку?
Порезать на сухарики и посушить?
Можно потом смолоть и будет панировка.
Если еще не очерствели, то в морозилку.
+
обмакнуть в яичную смесь и обжарить ,только нарезать заранее,пока багет совсем не зачерствел.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.06.2010, 21:09
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЛана пишет:
это как?
Сама не делала. Но вот такой вот примерно рецепт:
Хлебная шарлотка
1 белый батон, 2 яйца, 0,5 стакана сахара, столовая ложка сливочного масла, 1 стакан молока, 5 яблок.
Белый хлеб без корки нарезать ломтиками. Взбить яйца с сахаром, маслом и молоком. Положить ломтики хлеба в эту смесь и дать пропитаться (не менее 2-х часов).
Яблоки очистить, серединку удалить, нарезать ломтиками. Форму смазать маслом, обложить хлебом по дну и стенкам так, чтобы получилась корзиночка. Выложить туда яблоки, слегка посыпать сахаром. Сверху выложить снова хлеб. Смазать растопленным маслом, залить остатками яичной смеси. Запечь в духовке до подрумянивания.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.06.2010, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
У нас в семье хлеб практически не едят. Ребенок ест тосты с колбасой-ветчиной, мы все вместе едим хлеб, если жарко и мы "готовим" пикник (хлеб, сыр, колбаса, ветчина, зелень). Купленный хлеб (если я понимаю, что мы не будем его использовать) или полученный от знакомого булочника я сразу помещаю в морозилку. Очень удобно, если готовишь фондю, не надо заморачиваться с покупкой хлеба, остается только достать заранее и нарезать.
Т.е. я не жду, когда хлеб зачерствеет, предпринимаю меры заранее.
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.06.2010, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Лана, меня научили класть в микроволновку сухой багет и половину чашки воды (в чашке), прокрутить несколько секунд - и хлеб - как свежий!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бездрожжевой хлеб, лаваш. Продается ли в Париже? Maina Секреты хорошей кухни 49 08.10.2016 21:27
черный хлеб Julietta Секреты хорошей кухни 0 28.04.2004 11:10


Часовой пояс GMT +2, время: 01:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX