Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 14.01.2011, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Знаю ,что многие банки и страховые организации предлагают эту функцию Assistance rapatriement de corps ,но вот самим урну перевозить? Теоретически должно быть возможно ,но не знаю ,надо порыться в интернете, должно что-от быть.
Я вот тоже не знаю. Так внезапно темой навеяло : вот если кто-то хочет "развеяться" не над морем, а над родными берёзками на родине, например......
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 15.01.2011, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Delfinа ,а где это все можно почитать по-французки?
Вот здесь. Отрываю ссылку, можно сказать, от сердца, так она мне дорога!

Alena_Minsk пишет:
органы раздать, меня сжечь и прах развеять
У меня такой же план. Вот только в давней теме MARGOO писала, что, оказывается, нельзя развеивать пепел где попало. Это административное нарушение. Я в той теме даже приводила пример, как на моих глазах и глазах ещё двух сотен человек группа товарищей стала развеивать пепел на пляже на Мартинике в воскресный полдень. Зашли по колено в воду и начали "удобрять" море. А вокруг дети плавали да и не дети тоже.

Alena_Minsk пишет:
Муж ничего слушать не хочет, а вдруг не сделает, как я его прошу
Мой тоже не жаждет сеятелем быть. Говорит, что закажет мраморную урну и привинтит её к семейному надгробию. Сбоку. Он это ноу-хау усмотрел на соседней могиле на нашем деревенском кладбище. Чтобы вроде как от семьи не отрываться. А мне оно надо - как сторожевой пёс сидеть у могилы?

Alena_Minsk пишет:
Я готова только живые органы дать.
Это как?

lecia пишет:
вдруг умру совсем в старом возрасте,то кому они пригодятся в таком состоянии
В моей от сердца оторванной ссылке написано, что возраст донора не важен, важно состояние органа. Некоторые вон умирают в сто лет, а сердце у них как у 20-летних.

Цитата:
а если нет французского гражданства, а только КДС или 10-летка, например..?, то можно быть похороненным во Франции или как? и что надо делать?
Можно, конечно. Семья решает, куда уложить усопшего иностранного родственника.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 15.01.2011, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Это как?
Так, если мои органы будут даны живым людям, т.е. быть донором, а не учебным пособием для студентов. Пусть возмут, что пригодно, остальное сожгут и прах рассеят. Нельзя в море, пусть в горах развеят, ну не знаю, в чистом поле
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 15.01.2011, 13:29
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
С утра сегодня смотрела по 5-сму каналу передачу про похороны и их организацию.Так вот есть кладбаща где все разграничено-есть места для склепов,есть для урн и даже есть площадка,где пепел можно развеять.К сожалению,слушала в пол-уха,там много про конкуренцию говорили,но вот этот кусочек уловила.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 15.01.2011, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Он это ноу-хау усмотрел на соседней могиле на нашем деревенском кладбище. Чтобы вроде как от семьи не отрываться. А мне оно надо - как сторожевой пёс сидеть у могилы?
У одного знакомого прах отца в урне в центре зала на полочке стоит-"доброе утро ,папа, спокойной ночи ,папа". Нет,хорошо ,когда о тебе помнят, но вот этот вариант меня тоже как-то не вдохновляет.

Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Нельзя в море, пусть в горах развеят, ну не знаю, в чистом поле
Тоже нельзя ,надо все тайно ,ночью ,под покровом темноты. Как в Домохозяйках-бегом на футбольном поле из пакетика-эх-х-х!
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 15.01.2011, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Тоже нельзя ,надо все тайно ,ночью ,под покровом темноты. Как в Домохозяйках-бегом на футбольном поле из пакетика-эх-х-х!
А контролирует то кто? Поднялся на одну из скал в Бретани, открыл крышечку и ветерком раздуло. Красиво? Я так хочу.

Delfina, ты пригрози супругу, что если он тебя сторожить семейную могилу заставит, привинтив тебя сбоку, то ты ему потом покоя ни в жизни не дашь. Авось поможет шантаж
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 15.01.2011, 18:42
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
на, ты пригрози супругу, что если он тебя сторожить семейную могилу заставит, привинтив тебя сбоку, то ты ему потом покоя ни в жизни не дашь
Не,лучше сказать,что это она его переживет и на много ,это она его привинтит к семейному склепу для охраны.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 15.01.2011, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Не, не буду его привинчивать. Пусть лежит четвёртым рядом с двумя своими матерями и отцом. А на меня там и так места нет. Буду летать вместе с Алёной над Бретанью.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 24.01.2011, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
У одного знакомого прах отца в урне в центре зала на полочке стоит-"доброе утро ,папа, спокойной ночи ,папа".
Джейн Биркин вот мамин прах в банке из под конфитюра хранит... Тоже вариант
http://www.lexpress.fr/styles/vip/ja...re_744574.html

У нас с мужем периодические споры на тему... Я - за кремацию, он православную точку зрения отстаивает... Никакого консенсуса по этому вопросу...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 24.01.2011, 16:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот только в давней теме MARGOO писала, что, оказывается, нельзя развеивать пепел где попало. Это административное нарушение.
Это устоявшаяся légende urbaine. Можно:
Цитата:
en pleine nature, sauf sur les voies publiques, après déclaration auprès du maire de la commune
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.01.2011, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Скажите, а у кого-то есть assurance décés? Если есть, не скажете ли какая и сколько платите? Спросила у мужа- он сказал, что это всё входит в страховку на дом. Но муж у меня- безалаберный и о"смерти" не думает. Его ответ меня не удовлетворил...Так что я этим вопросом решила вплотную заняться сама...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.01.2011, 20:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Clisson, спросите в страховой компании напрямую (я бы скорее там, где медицинская страховка, интересовалась, но, возможно, что и та, что на дом, тоже подходит).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.01.2011, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Clisson, спросите в страховой компании напрямую (я бы скорее там, где медицинская страховка, интересовалась, но, возможно, что и та, что на дом, тоже подходит).
Да-да, я так и сделаю, просто хочу узнать у кого какие варианты есть уже. Для сравнения.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.01.2011, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Скажите, а у кого-то есть ассуранце дéцéс?
Это так называется страховка, которую обычно заключают при подписании кредитов на дом, на машину.

Вы это имели в виду или что-то другое?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.01.2011, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Это так называется страховка, которую обычно заключают при подписании кредитов на дом, на машину.

Вы это имели в виду или что-то другое?
под Assurance décés я имела в виду чисто страховку на похороны. То ессть пресловутые 3200 в землю или 2600 в крематории...Вот эту страховку.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 28.01.2011, 00:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
под Assurance décés я имела в виду чисто страховку на похороны
ааа.. а в моем понимании Assurance décès - это страховка, по которой в случае смерти застрахованного выплачивается определенная сумма бенефициару (например, супругу). Не только на похороны, а значительно больше.

А страховка на похороны - это Assurance obsèques.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 28.01.2011, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А страховка на похороны - это Ассуранце обсèqуес.
Как мне сказали в банке, очень невыгодная страховка. Лучше иметь просто средства на сберегательном счету.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 28.01.2011, 01:30
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Лучше иметь просто средства на сберегательном счету.
Насколько я знаю, проблема средств на сберегательном счету умершего в том, что счет на довольно долгое время блокируется банком после смерти, и воспользоваться деньгами нельзя до выяснения всех наследственных вопросов.

С assurance obsèques я лично не сталкивалась, не знаю, насколько это удобная вещь.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 28.01.2011, 08:25
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
То ессть пресловутые 3200 в землю или 2600 в крематории...
У нас эту сумму выплачивает mutuellle.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 28.01.2011, 08:29
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Насколько я знаю, проблема средств на сберегательном счету умершего в том, что счет на довольно долгое время блокируется банком после смерти, и воспользоваться деньгами нельзя до выяснения всех наследственных вопросов.
По-моему,при необходимости,все-таки они могут разблокировать нужную сумму на похороны.
Но все-таки проще иметь счет на свое имя,чтобы в случае чего,можно было прожить эти полгода.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 28.01.2011, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
Но все-таки проще иметь счет на свое имя,чтобы в случае чего,можно было прожить эти полгода.


Если каждый имеет на свое имя счет, на котором нетронутая сумма, на которую можно оплатить хотя бы одни похороны и прожить полгода - это коммунизм А если похорон несколько одновременно

К вопросу выше - у меня в банке опция - я плачу за страховку жизни (она так называется, а не смерти), и могу смотреть свой счет по интернету 7 или 11 евро в месяц. Путаю все время, за что сколько.
Ну то есть изначально мне надо было именно смотреть счет А потом согласилась, что стоит иметь такую страховку.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 28.01.2011, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFellici пишет:


Если каждый имеет на свое имя счет, на котором нетронутая сумма, на которую можно оплатить хотя бы одни похороны и прожить полгода - это коммунизм А если похорон несколько одновременно

К вопросу выше - у меня в банке опция - я плачу за страховку жизни (она так называется, а не смерти), и могу смотреть свой счет по интернету 7 или 11 евро в месяц. Путаю все время, за что сколько.
Ну то есть изначально мне надо было именно смотреть счет А потом согласилась, что стоит иметь такую страховку.
Fellici, Assurance vie?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.01.2011, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Clisson, да.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.01.2011, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Скажите, а у кого-то есть assurance décés?
Сейчас при подписании контракта на работе подписывается и такая страховка. Возможно не на всех предприятиях, но все же стали вводить подобную практику. Это что-то из новенького, муж в сентябре подписал, я неделю назад.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.01.2011, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Насколько я знаю, проблема средств на сберегательном счету умершего в том, что счет на довольно долгое время блокируется банком после смерти, и воспользоваться деньгами нельзя до выяснения всех наследственных вопросов.

С ассуранце обсèqуес я лично не сталкивалась, не знаю, насколько это удобная вещь.
<Assurance obsèques> предназначена для людей с очень маленьким доходом, у которых нет денег на черный день вообще. Ее невыгода в том, что это <assurance à perte> - все, что вы платите, вы взять назад не можете, а платить вы можете много лет, потому что платить надо до смерти, а когда умрешь, обычно не знаешь.

Про блокировку счетов: да, счета блокируются, если только на имя умершего, на оба имени не блокируются.
К тому же, если я правильно помню, счета <épargne> вообще не блокируются, а только <comptes chèque>, то есть с <comptes épargne> можно взять деньги для выплаты <frais de succéssion>.
Но лучше всего иметь <épargne> на каждого члена семьи. Тогда уж точно можно распоряжаться своими деньгами без проблем.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.01.2011, 12:15
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Если каждый имеет на свое имя счет, на котором нетронутая сумма, на которую можно оплатить хотя бы одни похороны и прожить полгода - это коммунизм
Коммунизм-не коммунизм,а во Франции все-таки нужно рассчитывать на себя,чем на дядю с тетей.
Поэтому и подходить к вопросу нужно по возможностям-или страховкой,или вкладами,или отдельными счетами,а то,не дай Бог,и что потом делать?
Для меня лично,это мой счет с Н-ой суммой.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 28.01.2011, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
TAL, так это для всех оптимально.
Но сколько народу не может себе этого позволить? Отсюда же всякие там страховки и проч. Собственно, и Вы о том же.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 28.01.2011, 12:26
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
а то,не дай Бог,и что потом делать?
Кстати да ,а если денег нет ,тело похоронят за гос.счет в обще могиле ? Или во Франции по-другому?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.01.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Кстати да ,а если денег нет ,тело похоронят за гос.счет в обще могиле
Раньше я как-то тоже так считала,пока не столкнулась с похоронами форумчанки Светы с Украины.
Ведь помощь французские власти не оказали(хотя у человека была 10-летка) ,все,что смогли сделать, так только за деньги форумчан.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.01.2011, 15:20
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеTAL пишет:
(хотя у человека была 10-летка)
Может своим гражданам все-таки помогают? Кто знает ,где инфо найти? Delfina?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX