Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2007, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Похороны во Франции

Тема грустная. Но... хочется обсудить. Тем более что скончался не очень близкий человек. И поскольку весь день в этом мариновалась, образовались вопросы, которые задать и некому.
Что, не бывает у французов поминок?
Про неотправку тела в морг вообще не знаю, как писать... Деньги за все...
В выходные, естественно, никого не найдешь... Как-то все не по-нашему...
Нет, правда нет поминок?
Каковы вообще их обычаи?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2007, 22:28     Последний раз редактировалось MARGOO; 11.08.2007 в 22:33..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Fellici, уф, еле отыскала https://www.infrance.su/forum/showth...EE%ED%E8%EB%E8 . Хот там нет ответов на Ваши вопросы.
Попробую ответить.
Поминок как таковых нет. Но после кладбища народ собирается дома или в другом арендованном месте, меню, если можно так выразиться, тоже традиционное, это можно отыскать в интернете.
Тело сразу забирает похоронная контора, которая прибывает по Вашему вызову. Хранит и ухаживает у себя. Там у них есть спец.комнаты с охлаждением и спец.освещением. Родственники и другие люди могут прийти и "повидаться" практически в любое время. Эта же контора занимается и привозом на отпевание в церковь, а потом и на кладбище.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2007, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Fellici, почему не бывает поминок? Очень даже бывает!Только очень часто забывают зачем собрались, об умершем ни слова, перекусили, пообщались, посмеялись, обсудили жизнь насущную и разошлись...
Что в морг не отправляют–вообще первый раз слышу. сразу увозят в морг, а потом можно приходить в специальную комнату по расписанию( с перерывом на обед) и сидеть с умершим.У мужа отец умер, потом старенькая подруга дома. Все очень спокойно, без надрыва прошло. Красиво и достойно!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2007, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Дают объявление в газету о похоронах.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2007, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Fellici, я не могу писать про традиции. Сама была только один раз на похоронах недавно, могу сказать только свои впечатления и наблюдения с конкретно с этих похорон. Мы недавно похоронили нашу бабушку (мужа).
Я была немного удивлена, что традиция в черном как то отошла. Люди не то чтобы в цветном приходили, но достаточно обычно.
Гроб был все время закрыт и вся церемония была достаточно сдержанная. Я вообще-то мало на похоронах была и в России, но там у меня всегда оставалось очень тяжелое чувство, особенно если человек был тебе довольно близок, с похорон приходишь распухший от слез после выплеснувшихся в волю чувств. Возможно это связано с российской традицией плакальщиц, у нас принято эмоции выплескивать на похоронах и никто не сдерживается.
Здесь было без надрыва, довольно светлая церемония. Если честно, то я порадовалась этому так как перенести наш российский традиционный надгробный выплеск эмоций трудно для дам в 70, которые потеряли 100летнюю мать, и мне прежде всего было очень больно видеть плачущих свекровь и мужа, тут я уже не выдерживала и тоже заливалась слезами.
Поминок не было, после похорон заезжали в дом, но это были совсем не поминки в нашем понимании слова. Просто посидели за столом семьей.
А в день. когда мы узнали о смерти бабушки, мы помянули ее по русски с мужем, он конечно же узнал о такой российской традиции от меня.
На кладбище так же был момент облегчивший прощание. Мы попрощались бросив на гроб, опущенный в могилу по розе. Бросать землю на гроб (у меня лично) вызывает жуткое чувство потери, будто живого закапываешь.. Закапывали без нас.
Я совершенно не хочу оценивать где "правильнее". Если традиции диктуют не давать полную волю слезам, то так и происходит. это совершенно не означает что у людей боль от утраты меньше. Но прсто проводы светлее... Хотя все наверняка по-разному, ведь потеря 100летней бабушки тихо угасшей как свча и неожиданная смерть ребенка или человека в расцвете сил не одно и то же..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2007, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Fellici, да, всем занимается бюро поминальных услуг. они забирают тело из морга, и привозят уже на отпевание. Они же выдали нашей тете бумагу о владении местом на кладбище 50 лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.08.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
За место на кладбище и уход за могилой нужно платить. Если родственники не платят,то место освобождается для другого усопшего. Если умер член семьи,то имеете право на два дополнительных выходных.Поминки на наши не похожи и устраиваются только по желанию семьи.Когда умер брат мужа устраивали поминки,а две недели назад умерла 95-летняя бабушка мужа,поминок не делали.
Fellici пишет:
Деньги за все...
Странно, в обоих случаях все покрывалось страховкой.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.08.2007, 23:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ptu пишет:
всем занимается бюро поминальных услуг. они забирают тело из морга,
В нашем случае никакого морга не было, всем занималась похоронная контора. Возможно, потому что смерть была зафиксирована документально дома, человек был пожилой.
Они занимались обмывание/одеванием/гримом. Увозили и привозили тоже они. Хоронили тоже. У них же мы заказывали и покупали, с доставкой, все необходимые аксессуары и памятные таблички.
Присоединяюсь к предыдущему оратору, что впечатление от похорон и всей церемонии в целом осталось светлое, хотя и слезы время от времени "накрывали".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.08.2007, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Fellici пишет:
Как-то все не по-нашему...
Ой, ну почему должно быть по-вашему?
Ptu пишет:
Я совершенно не хочу оценивать где "правильнее".
И не надо. Просто надо для себя уяснить: другие люди, другие обычаи, другое отношение.

Офф. По телевизору как-то видела передачу про какую-то африканскую страну, так там на похороны все идут с песнями, плясками, весело. Считается, что это хорошо, что человек попал на небо, ему там лучше. Или что-то в этом роде, за конкретику сейчас не ручаюсь. Может в этом что-то и есть. Относится надо философски, все когда-то умрут.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.08.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Не по-нашему - тело оставили дома, до похорон, представляете? Якобы отвезти в морг стоит уйму денег... Но тут, я думаю, мама мужа (а скончался ее муж, т.е. отчим моего, после долгой болезни) могла что-то напутать...
Предложили укол формалина - почти за 500 евро, но для него почему-то надо разрешение полиции - не раньше понедельника, соответственно, для чего он нужен будет в понедельник, непонятно... Ну, и привезли какое-то устройство, типо охлаждающий стол... Так и лежит, и мы с детьми на полдня... В другой комнате, конечно... А свекровь категорически отказалась пожить у нас...

Таксик - философски - когда уходит из жизни пожилой человек - это одно, а когда такие, которым жить и жить, вдребезги в аварии, да оставляя детей-инвалидов - это тяжелее философствовать, я уж не говорю про песни-пляски...

Спасибо всем!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.08.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А, про место на кладбище муж сказал, что оформляют на 10 лет, потом продлевают, либо прах куда-либо потом страшно подумать что...
А еще якобы есть место (никак не вспомню название), где можно оставить пепел, но это вроде как общее, эдакая "Могила неизвестного", нет, не вспомню... Ни доски, ни имени... Я сразу сказала - меня сжечь и на самолет, на семейное кладбище...
Вот уж где стабильность...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.08.2007, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Fellici пишет:
А еще якобы есть место (никак не вспомню название), где можно оставить пепел, но это вроде как общее, эдакая "Могила неизвестного", нет, не вспомню
Колумбарий?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нет, колумбарий - это все ж индивидуальные ячейки, а это такое общее хранилище, вообще ничего "своего", вспомню - напишу... У нас до такого еще не додумались... Пока...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2007, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Jardin de чего-то там...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.08.2007, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Fellici пишет:
я уж не говорю про песни-пляски...
Fellici, да Вы поняли меня, я же не об этом! Конечно, жалко, конечно, тяжело! И я все понимаю, я тоже живой человек.
Taksik пишет:
другие люди, другие обычаи, другое отношение.
Я об этом.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.08.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Klassnaia пишет:
Что в морг не отправляют–вообще первый раз слышу. сразу увозят в морг, а потом можно приходить в специальную комнату по расписанию( с перерывом на обед) и сидеть с умершим.
В морг необязательно отвозить, особенно, если нет вскрытия. Родственники и знакомые могут и домой прийти, хотя конечно летом это проблематичнее. Мой муж умер дома и оставался дома до похорон с четверга до понедельника. И это совсем неплохо. Консервацию тела и подготовку делают и дома. Занимается этим похоронная контора.

А поминки организовать можно. Я организовала и друзья, в основном французы, отреагировали нормально.

А место называется jardin du souvenir. Тоже ничего плохого в этом не вижу. Муж захотел, чтобы его кремировали, и это лучше. В общем, нормально всё здесь происходит. Сама смерть -- нормальная вещь, просто не привыкнуть никак.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.08.2007, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Это да... Свекровь время от времени принималась плакать и просила за это прощения...
Еще вспомнила - она два раза предлагала зайти на него посмотреть, я отказалась. Наверное, неправильно?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.08.2007, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Даша, нормально, может быть, но я к другому привыкла... Довольно много похорон видела, и все по-другому. Все... Хотя этих я и не увижу...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.08.2007, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici, похороны, они везде похороны. И отношение то же. Морг вообще-то гораздо холоднее и бесчеловечнее любого дома. Зачем покойника увозить куда-то, пусть лучше семья с ним побудет. А зайти попрощаться надо бы, для свекрови. Ей поможет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.08.2007, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Я совершенно не хочу оценивать где "правильнее". Если традиции диктуют не давать полную волю слезам, то так и происходит. это совершенно не означает что у людей боль от утраты меньше. Но прсто проводы светлее..
Вот я тоже так думаю.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.08.2007, 01:39     Последний раз редактировалось Iryna13; 12.08.2007 в 01:49..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Fellici пишет:
Я сразу сказала - меня сжечь и на самолет, на семейное кладбище...
Вот уж где стабильность...
А что нашему праху будет не все равно:"стабильность" или нет? Подозреваю,что мой не будет требовать особо стабильных и комфортных условий...
В Германии есть фирма(то ТВ репортаж видела).Так эта фирма занимается тем,что из пепла человеческого делают бриллианты.Занимает вся процедура несколько месяцев.А родственники напамять получают драгоценный камушек из праха их родственника(естественно за приличную плату).Фирма процветает,заказов (т...,чуть не сказала клиентов) очень много.Уже появились и русские заказчики.Оно,конечно же, немного для нас непривычно:колечко с бриллиантом из праха родственника.Наверное, не смогла бы надеть такое. Но согласна после отхода в мир иной,превратиться в ювелирное украшение.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.08.2007, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Не совсем тот случай... Мама моего мужа умерла в госпитале. При нем было что-то вроде часовни, в день похорон все собрались именно там. Затем гроб с телом повезли в ее родную деревню, в церковь. После службы погребение на местном кладбище, а затем "буфет" в местной salle des fêtes, организованный отцом мужа и родственниками. Все близкие родственники помогали при этом - закупили продукты, приготовили зал, накрыли столы. Конечно, это не поминки в русском понимании (легкие закуски, горячие и прохладительные напитки). И, насколько я знаю, услуги похоронного агентства покрыла страховка.

"Светлой" эту церемонию я бы не назвала.. Плакали многие, не сдерживаясь (особенно, конечно, муж). Но она умерла достаточно молодой, ей бы еще жить да жить..
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.08.2007, 10:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Fellici пишет:
Не по-нашему - тело оставили дома, до похорон, представляете?
Мою бабушку(дело было в Белоруссии),тоже в морг не забирали.
Она осталась дома до похорон.
Так что и у нас такое часто бывает,особенно если умирает пожилои человек.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.08.2007, 10:49
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Fellici пишет:
Я сразу сказала - меня сжечь и на самолет, на семейное кладбище...
Вот уж где стабильность...
Да и здесь есть стабильность,были бы деньги.
Дедушка мужа выкупил фамильныи склеп на несколько поколении вперед,всем места отведены,за все оплачено.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.08.2007, 10:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Подскажите, как принято вести себя, если у соседий или знакомых ( не очень близких) случается несчастье. Мой пример:у соседий умерла бабушка, я даже не знаю, была ли она дома. Я высказала соболезнования соседке, когда увидела ее во дворе, а потом моя подруга объяснола. что это не вежливо, я должна была прийти к ним домой. А мне это наоборот как- то неприлично кажется.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.08.2007, 11:16     Последний раз редактировалось Fellici; 12.08.2007 в 14:45..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Тема была такая - про депрессии и менталитет, вот похорон там, кажется, не касались... А ведь утрату легче, по-моему, переносить вместе, давая эмоциям выйти... Ведь и поминки суть совместное СОпереживание... Не знаю...
И потом - когда уходит человек при деньгах, понятное дело, счетчик в голове крутится. У русских тоже, что скрывать... Впервые я поняла, что наша большая и дружная, как мне казалось, семья на самом деле не такая уж и дружная, именно во время смертельной болезни бабушки. Лакмусовая бумажка, что называется...
А тут... свекровь принимается плакать, и говорит - а ведь его мать еще жива... А потом муж поясняет - у ее свекрови небольшое наследство и уж теперь ей ничего не перепадет - не в ладах они...
Даша, я не то, чтоб оправдываюсь, но... я его и не знала толком, он уже 10 лет не говорит, спит и ест, овощ, что называется... А раньше пил и гонялся за женой с пистолетом.
Характерный такой персонаж... Его родной сын семь лет к родителям не заходил - папу не любил... Да и вчера, когда я покачала головой в ответ, свекровь сказала - ты как Эрик (муж ее дочери, там же присутствовавший), в общем...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.08.2007, 22:55
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Ptu пишет:
Если традиции диктуют не давать полную волю слезам, то так и происходит. это совершенно не означает что у людей боль от утраты меньше. Но прсто проводы светлее...
Мне кажется, проявление эмоций - это вещь сугубо индивидуальная. Ну, и ещё зависит от степени близости с усопшим. Мне показалось, по моему опыту, что гораздо больше эмоций выплёскивается во время прощания до похорон. У нас покойный тоже оставался дома. Приходили люди, уединялись группами в "прощальной комнате". Извиняюсь за подробность (про эмоции), но некоторые рыдали так, что слышно было на другом конце дома. При отпевании и на кладбище было уже спокойнее.
Мне самой потребовалось несколько дней, чтобы собраться с духом и пойти попрощаться. На вопрос родственников, хочу ли я пойти попрощаться? ответила прямо, что пойду, когда буду к этому готова. И ещё было несколько случаев, когда люди, приходившие попрощаться, в результате оставались только с родственниками, а в саму "комнату" так и не заходили. Претензий к ним (высказанных тихо опосля) не было.
Поминок специально не организовывали, но семья всё равно самостийно прибыла в наш дом после похорон. Пришлось импровизировать фуршет по ходу дела. Думаю, надо изначально быть готовым к такому повороту событий.
Очень хорошее впечатление оставило общение с похоронным агентством. И по административной части (все необходимые вещи - свидетельство о смерти, переговоры с кладбищенским начальством и т.д. - было сделаны в тот же день), и по части организации церемоний. Очень оперативно, красиво и достойно работали!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.08.2007, 10:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Ptu пишет:
Бросать землю на гроб (у меня лично) вызывает жуткое чувство потери, будто живого закапываешь..
В православной и иудейской культуре существует эта традиция - бросать землю в гроб. В иудаизме этот акт означает оказание услуги умершему, за которую он уже никогда не сможет ни отплатить, ни отблагодарить. Это и есть символ последней дани.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.08.2007, 10:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Dacha пишет:
Мой муж умер дома
Я вам от всей души сочувствую. Мне тоже однажды через эту потерю пришлось пройти.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.08.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, сочувствую.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX