Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.07.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Студенты! Поделитесь опытом!

Студенты, расскажите, пожалуйста, как проходит учёба в ваших университетах. Меня интересует ваша занятость, сколько раз в неделю вы ходите на занятия, со скольки до скольки вы находитесь в университете. Я понимаю, что у всех по-разному, но, тем не менее, расскажите. Проблема в том, что я сейчас обдумываю вариант учёбы сразу в двух университетах по разным специальностям, т. к. в России у меня тоже две разные специальности. Вот и хочется прикинуть и рассчитать возможности. Да ещё и поработать немного хочется!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.07.2007, 18:50
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Эх, наверное все студенты на каникулы уехали...)))
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.07.2007, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Все зависит от цикла. У меня, например, в прошлом году неделя была полностью загружена, понедельник-пятница с 9.00 до 18.00, с двухчасовым перерывом на обед. Работать с таким режимом учебы... только missions.. В этом году я étudiant-salarié, но и успевать с таким статусом очень трудно - никто никаких поблажек не делает в плане оценок, экзаменов и т. д. Цикл 3-й.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.07.2007, 19:41
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
guenter, спасибо! Именно такие ответы я хотела услышать. поступила на Лисанс 3, т. е. тоже на 3-ий цикл в 3 университета.

guenter пишет:
В этом году я étudiant-salarié, но и успевать с таким статусом очень трудно
А étudiant-salarié - это кто именно? Т. е., работая беби-ситтером по 2 часа в день, я могу считаться étudiant-salarié?

Буду рада, если кто-нибудь ещё поделится опытом. Может, есть студенты из Париж 8 или Эври?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.07.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Вообще, реально ли учиться в двух ВУЗах по полной программе? Есть ли какой-то вариант совмещать учёбу в двух ВУЗах?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.07.2007, 19:58     Последний раз редактировалось 1618; 18.07.2007 в 20:05.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
stoppel пишет:
поступила на Лисанс 3, т. е. тоже на 3-ий цикл в 3 университета
хотела добавить только маленькую поправочку, что лисанс 3- это 2й цикл, а не 3й. и на лисанс чаще больший объём занятий, чем на мастер 2, например.

вообще-то, как-то не очень реально по-моему готовить две разные лисанс по разным специальностям в разных вузах и работать. но если, как Вы пишите, только ббсит 2 часа/день... но всё равно, мне кажется, что лучше не распыляться сильно, чтобы учёба была серьёзная, а не поверхностная "лишь бы сдать хоть на минимум". сама мастер 2 делала в два года, потому что надо было работать (как единственный источник доходов, элементарно чтобы выжить ) муж, например, учится с 9 до 18, потом на работу с 20 до 01, ложиться в 2, встаёт в 8 - каторга и хроническая усталость сессию в итоге завалил ну сколько в таком ритме можно ещё продержаться? если средства Вам позволяют вообще не работать, то не связывайтесь с этими 2 часами ббсит. а сконцентрируйтесь на двух лисанс. если работать надо обязательно, как нам, то лучше не разрывайтесь на кучу специальностей, потом ни здоровья ни радости жизни не будет от такого ритма. Вы же хотите полной жизнью жить, чем-то придётся пожертвовать, лучше тогда вторую специальность отложить на потом как Вы думаете?
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.07.2007, 20:12     Последний раз редактировалось guenter; 18.07.2007 в 20:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
stoppel пишет:
А étudiant-salarié - это кто именно? Т. е., работая беби-ситтером по 2 часа в день, я могу считаться étudiant-salarié?
Не. Для этого нужно работать от 60 часов в неделю. И объявлять себя таковым при административной записи, предоставив копию контракта. Статус étudiant-salarié дает небольшие поблажки в плане расписания, проще говоря, Вы можете безнаказанно не являться на практические занятия, семинары и т. д., если работаете в этот день. А вот экзамены... Не пробовала "прогуливать", не знаю... У нас их как таковых просто не было. ))

Да!! Совершенно верно насчет Licence 3. Я-то была на Master.

Абсолютно согласна с 1618, учиться на 2 специальностях да еще и подрабатывать будет очень тяжело. В прошлом году, например, я не смогла бы иметь постоянный контракт - каждую неделю были различные "внеклассные" мероприятия (нет, не "гулянки", а то, что входило в учебную программу).
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.07.2007, 20:23
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
1618 пишет:
хотела добавить только маленькую поправочку, что лисанс 3- это 2й цикл,
Ой, а я не знала! Спасибо, теперь буду знать.)

И спасибо за толковые советы. Я СОВЕРШЕННО не представляла себе учёбу во французском ВУЗе. До этого я училась в одной платной школе Парижа, так у меня было всего 2 часа в неделю занятий. Вот я и подумала, может, я успею в двух универах поучиться )). Сейчас вижу, что не очень это реально. А позволить себе не работать, к сожалению, не могу.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.07.2007, 20:25
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
guenter, правильно ли я поняла, что étudiant-salarié - это человек, который уже работает, но захотел поучиться, а не наоборот?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.07.2007, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
guenter пишет:
проще говоря, Вы можете безнаказанно не являться на практические занятия, семинары и т. д., если работаете в этот день.
справедливое уточнение. работающие студенты могут получить "освобождение от посещения", Guenter абсолютна права. но вопрос : как потом хорошо сдать экзамены, если вы на лекциях не были? всё-таки у каждого препода свой подход, свои лекции, которые не всегда можно в напечатанном виде где-то найти. от дисциплины много зависит, но, по-моему, посещение важно с точки зрения именно знаний, а не административной стороны. я вот один из предметов сдала на 19 во многом благодаря тому, что не пропустила ни одной лекции и точно знала, что и как препод пытался "до нас донести". просто почитать список рекомендуемой литератуы по теме, вряд ли бы было достаточно...
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.07.2007, 20:39
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
В одном досье университета, в который меня зачислили, спрашивается, буду ли я в 2007-2008 году посещать ещё какой-нибудь университет? Вот я и подумала, а зачем они об этом спрашивают? Чтобы сделать индивидуальное расписание?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.07.2007, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
stoppel,

как-то плохо вериться, что под вас будут расписание подгонять например, на сайте (при записи) моего вуза тоже такой вопрос задают, но и пишут тут же, что мол если на два диплома записываетесь, то уточните совпадают ли расписания. т.е. на студенте ответственность за то, чтобы всё подогнать-подгадать, универ не обязан, к сожалению, под нас подстраиваться
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.07.2007, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
1618 пишет:
как потом хорошо сдать экзамены, если вы на лекциях не были? всё-таки у каждого препода свой подход, свои лекции, которые не всегда можно в напечатанном виде где-то найти.
Именно. У нас был "облегченный" подход, так сказать, contrôle continu. То есть оценивали нас по результатам практических работ (главное было успеть сдать работу).
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.07.2007, 12:26     Последний раз редактировалось Veronique; 20.07.2007 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Поделюсь опытом об INALCO, тем более раз автор темы рассматривает этот ВУЗ как один из вариантов :-)
Я учила в этом университете польский язык (который я абсолютно не знала изначально).

О расписании:
Занятия проходят 2 раза в неделю, примерно с 9 до 18-19, есть перерыв на обед 1-2 часа и иногда между разными занятиями могут быть перерывы в полчаса, а может их и не быть, зависит от расписания.

И не только на польском, но и на других языках (отеделение: Европа) занятия огранизованы всегда аналогичным образом, то есть 2 раза в неделю, либо понедельник и среда либо вторник и четверг.
Иногда еще может так случиться, что лекции по культуре и цивилизации (не языковые) могут выпасть на третий день.

О самой учебе:
Темп сразу же задается очень быстрый, хотя все и начинающие, но уже на первых занятиях заставляют говорить. Сразу же начинаются домашние задания. Надо еще много заниматься дома, чтобы подготовиться к урокам.
Преподаватели - обычно носители языка с педагогическим образованием. Очень профессиональные и ответственные.

Так что, если есть желание выучить какой-то восточный язык и есть возможность посвятить этому два дня в неделю - то INALCO - лучший выбор.

P.S. то есть в зависимости от количества уроков в другом университете, занятие в ИНАЛЬКО очень легко совмещать с учебой в другом ВУЗе (если повезет организоваться с расписанием). Большинство французов, изучающих языки в ИНАЛЬКО совмещают с занятиями в другиз ВУЗах, посколько licence по польскому, к примеру, никем не рассматривается как ценный диплом, а скорее просто как хорошая языковая подготовка.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.07.2007, 13:35
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Я расскажу, почему мне так хочется учиться в нескольких ВУЗах. Дело в том, что у меня два образования в России - музыкальное и лингвистическое (англ. и нем.) Во Францию я приехала, поступив в консерваторию (так себе заведение, лишь бы деньги платили и учились). Но два года назад меня это устроило, т. к. я совсем не знала французского, да и уровень у меня по музыке не тот, а приехать надо было. Теперь я французский подтянула (не слишком, конечно), подала в разные универы досье. Вот я и поступила одновременно на англ. и нем. в один универ, на музыку - в другой, а в Иналько мне посоветовала одна знакомая (мол, туда легко поступить, получишь доки в префектуре, русский язык учить будет несложно и т. п.) Потом, благодаря этому форуму, я узнала, что русским на русский лучше не записываться, возникнут проблемы в префе, но я уже подала досье.
В итоге я сейчас рассуждаю так. Если уж я приехала на музыку, то и продолжать нужно заниматься музыкой ( для префы, в первую очередь. Мне это тоже интересно, но с музыкой я не вижу никаких переспектив во Франции) На англ. и нем. мне хочется пойти, чтобы не потерять окончательно свой русский диплом и не забыть языки (зря училась, что ли?), а Иналько меня привлекает тем, что мне предложили там бесплатно учить французский как студенту, у которого не очень высокий ТСФ, да и дипломы там можно интересные получить (международные отношения, и т. п.)
В трёх ВУЗах я учиться, конечно, не буду. А вот возможность учёбы в двух универах сейчас обдумываю. И выбираю, ещё не выбрала. Точно знаю, что пойду на музыку. А вот второй ВУЗ - брать или не брать? Вот в чём вопрос.

Veronique, спасибо за ценную информацию!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.07.2007, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
stoppel пишет:
В трёх ВУЗах я учиться, конечно, не буду. А вот возможность учёбы в двух универах сейчас обдумываю. И выбираю, ещё не выбрала. Точно знаю, что пойду на музыку. А вот второй ВУЗ - брать или не брать? Вот в чём вопрос.
хорошо всё продумать и учиться в двух ВУЗах! это было бы идеально в вашем случае, как мне кажется.
А в префектуре декларировать только один студенческий билет. В таком случае, если во втором ВУЗе вы завалите сессию из-за сложностей с посещением или еще чего - то и спроса с вас не будет в префектуре за плохие результаты.

ИМХО, английский и немецкий - лучше, чем русский в Иналько, потому что если вы выбрали LEA, то у вас еще будут занятие по экономике, логистике и т.п. - что может вам пригодиться в будущем. В иналько будет только язык, вы от скуки будете мучаться изучая русский язык :-) всё вышесказанное - ИМХО :-)
удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.07.2007, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
дубль
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.07.2007, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
guenter пишет:
Именно. У нас был "облегченный" подход, так сказать, contrôle continu. То есть оценивали нас по результатам практических работ (главное было успеть сдать работу).
Хммм.. у меня в универе тоже был contrôle continu, но он выражался не в сдаче практических работ, а в проведении письменных экзаменов. Дважды за семестр по КАЖДОМУ предмету. Представьте количество экзаменов! Бывало по 3 в день, письменно, каждый длился как минимум полтора часа. Мне казалось, что я этого учебного процесса физически не выдержу, сидела на витаминах весь семестр.

А занятия были часов с 8 утра и порой до 6 вечера с перерывом на обед. Экзамены проводились одновременно с лекциями, т.е. никакого свободного времени на подготовку к экзаменам у нас не было. При такой нагрузке о совмещении обучения в двух разных вузах я бы даже и не стала думать. Но у меня, правда, был Мастер 2 с помешанным на дисциплине респонсаблем, который хотел у нас, видимо, навсегда отбить желание учиться когда-нибудь еще

А вам, stoppel, я искренне желаю успехов!!!
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.07.2007, 15:20
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Скажите, а если я заваливаю Лисанс 3, я могу его потом продублировать? Т. е., говоря по-русски, могу ли я остаться на второй год?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.07.2007, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
stoppel пишет:
Скажите, а если я заваливаю Лисанс 3, я могу его потом продублировать? Т. е., говоря по-русски, могу ли я остаться на второй год?
можете. Но количество оставаний на второй год может быть ограничено (например, 2 раза, а на третий вам откажут в повторной записи).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.07.2007, 15:33
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
А где можно узнать учебную программу на год? Какие предметы, сколько часов? Я на сайтах уже всё перевернула, нашла только календарь, но это не то, что мне надо. Я хочу узнать именно содержание программы, из чего оно состоит?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.07.2007, 16:27
Бывалый
 
Аватара для cul-de-sac
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Veronique пишет:
можете. Но количество оставаний на второй год может быть ограничено (например, 2 раза, а на третий вам откажут в повторной записи).
А не знаете, на Мастере1 аналогичная система?
Оставляют на второй год или сразу вышвыривают?
__________________
égoïste c'est quelqu'un qui ne pense pas à moi
cul-de-sac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.07.2007, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
cul-de-sac пишет:
А не знаете, на Мастере1 аналогичная система?
Оставляют на второй год или сразу вышвыривают?
к сожалению, точно не знаю. Предполагаю, что в любом франц. государственном университете это возможно, но вполне возможно, что каждый университет может иметь свои собственные правила и требования.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2007, 16:31
Бывалый
 
Аватара для cul-de-sac
 
Дата рег-ции: 02.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 157
Veronique,
Понятно, спасибо
__________________
égoïste c'est quelqu'un qui ne pense pas à moi
cul-de-sac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.07.2007, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Во первых, вам физически будет тяжело мотаться в два разных вуза из одного конца города в другой. В одном из вузов прийдётся взять диспанс - физически не успеете быть и там и там. Во вторых, на М1 у меня было много домашних заданий, столько, что я очень быстро перестала их делать вообще. Я работала, но работала на дому, я хоть успевала к экзаменам готовиться, одногрупницы, которые сидели с детьми жаловались, что конспект они открывали в ночь перед экзаменом только.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2007, 19:50
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Да... Наверное, придётся всё-таки в один универ идти. Кто-нибудь может что-нибудь сказать про курсы французского в универах для иностранцев. А то выучить-то хочется нормально язык!
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.07.2007, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
stoppel пишет:
А где можно узнать учебную программу на год? Какие предметы, сколько часов? Я на сайтах уже всё перевернула, нашла только календарь, но это не то, что мне надо. Я хочу узнать именно содержание программы, из чего оно состоит?
Это все зависит от универа. На некоторых сайтах университетов, есть странички факультетов, где можно найти абсолютно все.

А на какой факультет вы поступили?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.07.2007, 18:10
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Ulyana пишет:
А на какой факультет вы поступили?
На Arts et Musique в университет Эври.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.07.2007, 12:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.07.2007
Сообщения: 5
Здравствуйте может быть кто нибудь учится на дизайнера одежды? париж все таки столица моды или мож кто знает какие нибудь вузы, специализирующиеся на моей специальности? спасибо, оч жду ответ
aliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.09.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Добрый день, у меня практический вопрос ко всем студентам. Кто-нибудь пользовался цифровым диктофоном на лекциях???? Подскажите как с качеством звука???? нет ли сильного фонового шума??? Нужная ли это вещь???? Стоит ли приобрести???
Почему спрашиваю, потому, что уровень моего французкого мне не позволит писать за лектором.
заранее благодарю за ответы.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Балканы: поделитесь опытом Alekseen Вопросы и ответы туристов 14 21.06.2010 14:08
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 16:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX