Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.07.2013, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Откуда: Нижний Новгород-69
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот соответствующая тема, например: Пособия на детей от CAF

Здесь тоже много было: Пособия по беременности и родам во Франции

Нет так называемого порога бедности в этом случае. Есть порог для конкретных определённых пособий. Цифры доступны на сайте CAF. Или здесь: http://vosdroits.service-public.fr/F2550.xhtml

Если родили 8 месяцев назад, то всё зависит от декларации доходов вашей семьи за 2010 год. А права в данный момент - от декларации за 2011.
Большое спасибо, буду изучать
Melanniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 17.11.2013, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане! Могу поделиться самым свежим опытом оформления русских документов/ получения русских субсидий на ребенка, рожденного во Франции. Алгоритм годен для Москвы на январь 2013 года.
Начну с вывода: если не лениться и составить четкий план действий, нет ничего невозможного! Мне было важно, чтобы мой сын, рожденный во Франции, был полноценным гражданином и в России - то есть имел не только гражданство и русский загранпаспорт, но полис медстрахования, московскую прописку и получал помощь от государства, которому я плачу налоги.
Итак, по порядку. За 3 месяца до родов в Париже я встала в очередь на нотариальное заверение документов в посольстве РФ в Париже. Получила место через месяц после предполагаемых родов. Сразу после родов мы сделали идентификационную карту и подали на французский загранпаспорт, который получили через 3 недели.
В первый месяц после родов собрала все необходимые документы для досье на ГРАЖДАНСТВО, проставила апостили, переводы, подала на нотариальное заверение. Получила свидетельство с отметкой о гражданстве. Сразу же подала на РУССКИЙ ЗАГРАН. Важно: делать все надо быстро, потому что одну из социальных выплат, а именно единовременное пособие по рождению, надо попросить строго ДО 6-ти месяцев с даты родов. С французским пакетом документов закончили за 3 месяца.
За это время я юридически и фактически подготовилась к визиту в Россию: выписала в столбик все административные демаршы и документы, которые потребуются для каждого из них, адреса и телефоны приемных, куда нужно явиться. Прозвонила по инстанциям, уточнила списки док-тов. Полазила по форумам, собрала коллекцию возможных придирок и способов борьбы с ними.
Прилетела в Москву. На следующий день утром отправилась в поликлинику с копией моего паспорта и копией фр св-ва о рождении сына (на котором, как вы помните, стоит отметка о присвоении гражданства РФ) - подала заявление на ПОЛИС МЕДСТРАХОВАНИЯ. Полис делается в теории месяц, на практике 2,5 недели. О готовности извещает смс, получить полис может кто-то из родных по рукописной доверенности.
Днем позвонила в ЕИРЦ своего района с уточнением, какие док-ты добавить к досье на ПРОПИСКУ, если отец ребенка - иностранец, не проживающий в России. Отправили на консультацию к начальнику паспортного стола, куда я ввалилась во второй половине дня с неповоротливой коляской. Начальник паспортного стола, польщенный обращением по имени-отчеству и смягченный видом коляски, дал добро на все демарши, даже без перевода папиного паспорта.
Тем же вечером подала на прописку (присовокупив, что у начальника имярек была, он все разрешил). Для досье потребовались: мой паспорт с копией 1-й стр и прописки, св-во о рождении (+2 копии), копия паспорта отца. Все заявления заполняются на месте. Никаких выписок из домовых книг и св-в о собственности не просили. Прописка делается неделю.
На следующий день сходила в Пенсионный фонд на Академика Королева, который занимается МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ. Там нужен только мой паспорт и св-ва о рождении обоих детей (всегда надежней приходить с готовыми копиями). Я принесла еще свидетельство об установлении отцовства, потому что на его основании у первой дочки св-во о рождении повторное, и причину «повторности» почему-то надо объяснять. Сертификат готовится месяц-два, но может спокойно лежать до востребования.
Пока ждем прописки, хорошо бы отдать копию папиного паспорта на нотариальный перевод (в Москве от 650 до 900руб.). Трудность в том, что теоретически там надо предъявить оригинал паспорта. Если папа вам его даст, то привезите с собой. Если нет, можно привезти нотариальный перевод из Франции. У меня он был в кармане, но его не спросили (я не первый раз делаю перевод его паспорта в этой конторе).
Через неделю получила справку о прописке ребенка. Тут надо понимать, что это совсем не тот документ, который потребуется для досье на СУБСИДИИ! Для РУСЗН надо тут же, в ЕИРЦ, где делали прописку, запросить выписку из домовой книги, из которой будет видно, что ребенок прописан с вами.
Дальше идем в районный РУСЗН (собес). Там мы – я имею в виду тех, кто не работает или работает без записи в трудовой книжке - имеем прав на 3 выплаты из 4-х:
Единовременная по рождению (14 500 руб)
Московская компенсационная по рождению (12 400 руб)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 4000 на второго ребенка)
Не имеем права на премию Молодой семье (оба родителя должны быть моложе 30-ти лет, а наш папа уже перерос этот рубеж)
Предоставляем: обычную (не нотариальную) копию нотариально заверенного перевода папиного паспорта, свой паспорт с копией, св-ва о рождении детей (размер субсидий зависит от кол-ва детей), выписку из домовой книги, реквизиты банковского счета для перечисления субсидий. Иногда просят св-во о браке, ну и вообще лучше принести все, что есть на руках. Все заявления пишем на месте. Единовременную по рождению получаем в течение 10 дней. Московскую компенсационную попозже. Ежемесячное пособие – через месяц, причем сначала одноразово капает все причитающееся за прошлые месяцы.
Вот! Все устроено очень гуманно и удобно, если разобраться (конечно, при условии, что вы живете между Парижем и Москвой, а не городами помельче). Главное – не суетиться и не впадать в ступор, а просто сесть и составить список дел. Надеюсь, кому-то поможет.
Уважаемая Ferragamo! Хочу поблагодарить вас за столь подробный и полезный рассказ о процедуре получения всех "детских" денег в России. Более исчерпывающего отчета я на форуме не нашла Полностью разделяю вашу позицию о нецелесообразности отказываться от того, что полагается ребенку в России (тем более, что во Франции, по уровню дохода родителей не полагается ничего). Собираюсь озаботиться процедурой получения российских пособий (хоть и далеко не в Москве), теперь понятно с чего начать и как планировать. Спасибо!
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 19.12.2013, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ознакомилась с процедурой оформления детских пособий в РФ. Я уже получала пособие до 1,5 лет на первого ребенка. Но это было в 2011 году.

Сейчас все условия получения пособий и даже образцы заявлений выложены на сайте соцзащиты. Меня смущает формулировка в определении того, кому положены пособия: "Гражданам РФ ..., проживающим постоянно на территории РФ". Понятно, что я не живу постоянно в РФ, хотя бываю там очень часто и подолгу. Были ли проблемы с этим пунктом?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 21.12.2013, 14:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ознакомилась с процедурой оформления детских пособий в РФ. Я уже получала пособие до 1,5 лет на первого ребенка. Но это было в 2011 году.

Сейчас все условия получения пособий и даже образцы заявлений выложены на сайте соцзащиты. Меня смущает формулировка в определении того, кому положены пособия: "Гражданам РФ ..., проживающим постоянно на территории РФ". Понятно, что я не живу постоянно в РФ, хотя бываю там очень часто и подолгу. Были ли проблемы с этим пунктом?
присоединяюсь к вопросу, если ребенок не проживает постоянно на территории России?
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 21.12.2013, 14:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане! Могу поделиться самым свежим опытом оформления русских документов/ получения русских субсидий на ребенка, рожденного во Франции. Алгоритм годен для Москвы на январь 2013 года.
Начну с вывода: если не лениться и составить четкий план действий, нет ничего невозможного! Мне было важно, чтобы мой сын, рожденный во Франции, был полноценным гражданином и в России - то есть имел не только гражданство и русский загранпаспорт, но полис медстрахования, московскую прописку и получал помощь от государства, которому я плачу налоги.
Итак, по порядку. За 3 месяца до родов в Париже я встала в очередь на нотариальное заверение документов в посольстве РФ в Париже. Получила место через месяц после предполагаемых родов. Сразу после родов мы сделали идентификационную карту и подали на французский загранпаспорт, который получили через 3 недели.
В первый месяц после родов собрала все необходимые документы для досье на ГРАЖДАНСТВО, проставила апостили, переводы, подала на нотариальное заверение. Получила свидетельство с отметкой о гражданстве. Сразу же подала на РУССКИЙ ЗАГРАН. Важно: делать все надо быстро, потому что одну из социальных выплат, а именно единовременное пособие по рождению, надо попросить строго ДО 6-ти месяцев с даты родов. С французским пакетом документов закончили за 3 месяца.
За это время я юридически и фактически подготовилась к визиту в Россию: выписала в столбик все административные демаршы и документы, которые потребуются для каждого из них, адреса и телефоны приемных, куда нужно явиться. Прозвонила по инстанциям, уточнила списки док-тов. Полазила по форумам, собрала коллекцию возможных придирок и способов борьбы с ними.
Прилетела в Москву. На следующий день утром отправилась в поликлинику с копией моего паспорта и копией фр св-ва о рождении сына (на котором, как вы помните, стоит отметка о присвоении гражданства РФ) - подала заявление на ПОЛИС МЕДСТРАХОВАНИЯ. Полис делается в теории месяц, на практике 2,5 недели. О готовности извещает смс, получить полис может кто-то из родных по рукописной доверенности.
Днем позвонила в ЕИРЦ своего района с уточнением, какие док-ты добавить к досье на ПРОПИСКУ, если отец ребенка - иностранец, не проживающий в России. Отправили на консультацию к начальнику паспортного стола, куда я ввалилась во второй половине дня с неповоротливой коляской. Начальник паспортного стола, польщенный обращением по имени-отчеству и смягченный видом коляски, дал добро на все демарши, даже без перевода папиного паспорта.
Тем же вечером подала на прописку (присовокупив, что у начальника имярек была, он все разрешил). Для досье потребовались: мой паспорт с копией 1-й стр и прописки, св-во о рождении (+2 копии), копия паспорта отца. Все заявления заполняются на месте. Никаких выписок из домовых книг и св-в о собственности не просили. Прописка делается неделю.
На следующий день сходила в Пенсионный фонд на Академика Королева, который занимается МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ. Там нужен только мой паспорт и св-ва о рождении обоих детей (всегда надежней приходить с готовыми копиями). Я принесла еще свидетельство об установлении отцовства, потому что на его основании у первой дочки св-во о рождении повторное, и причину «повторности» почему-то надо объяснять. Сертификат готовится месяц-два, но может спокойно лежать до востребования.
Пока ждем прописки, хорошо бы отдать копию папиного паспорта на нотариальный перевод (в Москве от 650 до 900руб.). Трудность в том, что теоретически там надо предъявить оригинал паспорта. Если папа вам его даст, то привезите с собой. Если нет, можно привезти нотариальный перевод из Франции. У меня он был в кармане, но его не спросили (я не первый раз делаю перевод его паспорта в этой конторе).
Через неделю получила справку о прописке ребенка. Тут надо понимать, что это совсем не тот документ, который потребуется для досье на СУБСИДИИ! Для РУСЗН надо тут же, в ЕИРЦ, где делали прописку, запросить выписку из домовой книги, из которой будет видно, что ребенок прописан с вами.
Дальше идем в районный РУСЗН (собес). Там мы – я имею в виду тех, кто не работает или работает без записи в трудовой книжке - имеем прав на 3 выплаты из 4-х:
Единовременная по рождению (14 500 руб)
Московская компенсационная по рождению (12 400 руб)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 4000 на второго ребенка)
Не имеем права на премию Молодой семье (оба родителя должны быть моложе 30-ти лет, а наш папа уже перерос этот рубеж)
Предоставляем: обычную (не нотариальную) копию нотариально заверенного перевода папиного паспорта, свой паспорт с копией, св-ва о рождении детей (размер субсидий зависит от кол-ва детей), выписку из домовой книги, реквизиты банковского счета для перечисления субсидий. Иногда просят св-во о браке, ну и вообще лучше принести все, что есть на руках. Все заявления пишем на месте. Единовременную по рождению получаем в течение 10 дней. Московскую компенсационную попозже. Ежемесячное пособие – через месяц, причем сначала одноразово капает все причитающееся за прошлые месяцы.
Вот! Все устроено очень гуманно и удобно, если разобраться (конечно, при условии, что вы живете между Парижем и Москвой, а не городами помельче). Главное – не суетиться и не впадать в ступор, а просто сесть и составить список дел. Надеюсь, кому-то поможет.
Спасибо за столь подробное изложение. Возник один вопрос- как долго оформляется гражданство российское ребенку в посольстве, после подачи досье?
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 23.02.2014, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Ferragamo, отличное описание!
От себя добавлю:
1) документы надо делать на новорожденного надо делать ну очень оперативно. Мы уложились только к концу пятого ребенкиного месяца. Основная проблема - записаться в консульстве, пришлось ждать. Ну еще ждали паспорт ребенка французский долго тоже. Однако мне пособие, которое до 6ти месяцев, работодатель начислил без моего присутствия (это для ушедших в декрет с работы подходит только)
2) В СПб для прописки требуют присутствия папы!!! В Московской области, кстати, тоже потребовали. По-моему, вам так просто повезло с тем, что без отца прописали.
3) Единовременно региональное пособие по рождению в СПб можно получить до 1,5 лет, так что можно не торопиться если сразу не получается
Katerina_K сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 24.02.2014, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Расскажу подробнее о своем опыте.
Я этим летом получила все причитающиеся мне и ребенку пособия, медполис ребенку и даже СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования), в России оно нужно для поликлиники сейчас. В Санкт-Петербурге. Оформить все документы во Франции было сложнее, чем в России.
Для получения региональных пособий необходима прописка ребенка - иначе как понять принадлежность к определенному региону? Для прописки нужно гражданство, и это самая заморочная и затратная часть всего. Для федеральных пособий, единовременного и по уходу за ребенком до 1,5 лет гражданство ребенка не имеет значения! Пособие выплачивается на родителя, а не на ребенка. По поводу того, что только проживающим на территории РФ я думаю, что это подтверждается исключительно пропиской в РФ. Если нет прописки, то вряд ли вы здесь проживаете, действительно. А при наличии прописки никто не будет проводить расследования и запрашивать документы, подтверждающие фактическое время вашего нахождения на территории РФ - кому это надо? Вообще, по большому счету, это пособие выплачивается всем застрахованным в системе социального страхования. Кто работает, взносы туда перечисляет работодатель, кто не работает - не знаю, но тоже право на что-то имеют. Для отцов - иностранцев подтверждения о неполучении пособия в другом месте не требуется, достаточно в досье приложить копию паспорта иностранного гражданина. По этому поводу есть официальные комментарии от ФСС (фонда социального страхования).

Региональное пособие в Петербурге - около 20тыс рублей, выдается на карту. Тут, конечно, для проживающих во Франции, не все так интересно.
1) Готовится около месяца после подачи документов;
2) Карту можно отоваривать только в некоторых магазинах на ассортимент детского товара. Магазинов много , ассортимент большой, но надо ли вам это все в России... Есть практика обналичивания карты, но это путь неофициальный и тоже заморочный. Есть еще интернет-магазины, в которых этой картой можно расплатиться, но вопрос куда доставлять опять же.
3) для получения пособия необходима справка о постановке на учет до 20ти недель беременности. С одной стороны, невыполнимый пункт кто всю беременность во Франции отходил, с другой стороны, может переведенная справка от французского врача прокатит? Вроде ведь нет требования, что справка должна женской консультацией быть выдана. Хотя, может, имеется ввиду учет по беременности в РФ? У меня была справка из женской консультации
4) необходима прописка ребенка. Причем без личного присутствия папы в нашем ЖЭКе это делать отказывались. Даже рассказали что одна такая жена гражданина Узбекистана в суд по этому поводу подавала и проиграла. Не знаю нюансов, папа с нами был к счастью.

Медполис ребенку вовсе не обязателен. По идее, любой гражданин Россси имеет право на получение помощи в системе обязательного медицинского страхования в любом регионе России. Однако вроде как по некой ограниченной базовой программе. На практике с таким случаем не сталкивалась. Я полис получила (прописка для него не нужна, кстати - адрес проживания записывают со слов), обошла всех врачей до года - поддержка первого года жизни в России гораздо значимей.
Katerina_K сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 05.03.2014, 00:30     Последний раз редактировалось Ferragamo; 05.03.2014 в 00:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
Уважаемые Ирис и lunia! Надеюсь, ответить еще не поздно. Когда вы делаете ребенку прописку - это на языке гос-ва и значит, что он постоянно проживает в РФ. Если вы не будете разговаривать по душам с дамами из РУСЗН (а они к этому располагают, конечно, то как они высчитают, сколько ребенок живет в России, а сколько нет?
Родился во Франции? - Ну, ездила рожать, говорят, там эпидуралку ставят лучше.
Имя не русское? - У нас креативная семья, мы большие оригиналы.
Отец француз? - Да. Приезжает, навещает, денег, подлец, не дает. Ну вы же знаете французов.

Все выпишут да еще пожалеют и чаю нальют!)
Ferragamo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 06.06.2014, 22:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 46
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,запуталась совсем..
мой сын родился во Франции но имеет и Российское гр-во.Прописан в Москве.Мы никогда не оформляли пособие в России.ему уже семь лет.можем ли мы оформить пособие например которое ежемесячное платят до 18ти лет? или уже поздно?
как то звонила в собес они спросили если я работаю. в смысле в России.я сказала что нет не работаю.они мне сказали что значит не имею право оформить это пособия т.к я не работаю. вРоссии..непонятно..

спасибо большое.
olga.deles.13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 18.06.2014, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
olga.deles.13, все верно Вам сказали, т.к. Вы должны в числе прочих документов представить справку о доходах, т.к. на это пособие могут претендовать только семьи, уровень дохода которых не превышает средний уровень, установленный в регионе проживания. А вообще в интернете можно кучу полезной информации найти, если поиском уметь пользоваться
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 20.06.2014, 21:25     Последний раз редактировалось olga.deles.13; 20.06.2014 в 21:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 46
спасибо ,буду искать информацию..вообще странно как то ,если люди вообще не работают сидят с ребенком.какие то пособия все таки существуют в России для безработных.непонятно..
olga.deles.13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 08.07.2014, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Neuilly-Plaisance (93), Samara
Сообщения: 41
Здравствуйте, форумчане!
Скажите, пожалуйста, кому-нибудь удавалось получить ежемесячные пособия без прописки ребёнка? Только с маминой пропиской? Ведь если прописывать ребёнка, квартплата увеличивается, и получается, что смысла мало в пособии, так я понимаю? Даже если установить везде счётчики, всё равно квартплата подорожает, но пособие будет до 1,5 лет, а квартплата надолго, ведь потом в никуда ребёнка не выпишешь...
Заранее спасибо, если кто ответит.
Lavsiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 08.07.2014, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Lavsiana, зависимость размера квартплаты от количества зарегистрированных в квартире определяется в каждом конкретном ТСЖ. Я сама и мои дети зарегистрированы в квартире моей сестры, но ее квартплата ни на одну копейку не выросла, т.к. нет этой зависимости от числа зарегистрированных. В доме моей мамы есть, поэтому мы там не можем зарегистрироваться.

Когда я регистрировалась с ребенком для получения пособия, у нас с сестрой проговаривался вариант, что мы, получив пособие, тут же снимаемся с учета. И узнавали в паспортном столе, что это возможно. Кто Вам сказал, что невозможно выписаться в никуда? Прописки как таковой в советском понимании вообще больше не существует.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 09.07.2014, 01:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Neuilly-Plaisance (93), Samara
Сообщения: 41
Ирис, Спасибо, ситуация проясняется. Скажите, а Вам выплатили за все месяцы или только за те, когда уже была регистрация? Там смотрят на дату прописки?
Lavsiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 09.07.2014, 06:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Lavsiana, за единовременным пособием надо обратиться до 6 мес. ребенка. А то, которое до 1,5 лет, выдают за все положенное время, грубо говоря, в каком бы возрасте до 1,5 ни обратились, и независимо от даты прописки (у меня тоже она была сделана только по приезду в РФ) выплатят сразу за предыдущие месяцы, а потом будут ежемесячные начисления. Не знаю, понятно ли написала.

Я Вас призываю найти сайт Вашего местного соцстраха и посмотреть все там: необходимые документы, и так далее.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 09.07.2014, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Neuilly-Plaisance (93), Samara
Сообщения: 41
Ирис, Спасибо, список документов у меня уже есть. Пытаюсь выяснить, какие могут быть подводные камни.
Lavsiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 09.07.2014, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Lavsiana, я еще забыла сказать, что свои вопросы можно попробовать по телефону задать. Сейчас куча народа живет не там, где прописана, и разные другие случаи бывают, поэтому все эти вопросы совершенно никого не удивят. Главное - не распространяться насчет того, что Вы ПОСТОЯННО живете во Франции.

И еще, требования постоянно меняются. С первенцем в 2011 году меня заставили сначала его вписать в российский паспорт, в нашем случае это была целая эпопея, а потом уже приходить с документами. Со вторым ребенком никто не обмолвился об этом. Так у меня вписан в рос. паспорт всего один ребенок : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 15.12.2014, 23:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2014
Сообщения: 2
Здравствуйте, собираюсь подавать документы на пособие для ребенка до полутора года, я-россиянка, проживаю во Франции, в России уволилась по собственному желанию с последнего места работы и сейчас не работаю, ребенок имеет два гражданства, отец-француз, мы нерасписаны. На сайте фсс не нашла списка документов, а нашла на сайте subsidii.net вот такой необхолимый список документов для безработных:заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка;
трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);
сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;
справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.

Кто-нибудь знает, это нужный список? В каком виде мне подавать сведения о среднем заработке? Какие документы необходимы от отца ребенка? Нужно ли его согласие на получение пособия? Какие еще документы нужны? В моей трудовой не написано ничего про ликвидацию соответственно. Пожалуйста подскажите.
Elenpost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 18.03.2015, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А то, которое до 1,5 лет, выдают за все положенное время, грубо говоря, в каком бы возрасте до 1,5 ни обратились, и независимо от даты прописки

Ирис, то есть если ребенку 10 месяцев, мы все еще можем оформить ежемесячные пособия ? и обязательно ли делать прописку?
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 18.03.2015, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);
сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;
справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.
где же брать все эти документы ?? я в России никогда не работала, приехала во Францию еще студентом ...
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 18.03.2015, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
где же брать все эти документы ?? я в России никогда не работала, приехала во Францию еще студентом ...
Попробуйте созвониться с вашим соцстрахом и из первых рук все узнать. У моих детей есть регистрация, но делала я ее в момент подачи досье на пособие. В принципе, я их могла выписать уже через неделю, но у нас коммунальные платежи начисляются без учета жильцов, поэтому пока оставили регистрацию всем. Когда я ходила в соцстрах, я говорила, что подолгу бываю в России, вплоть до полугода ежегодно. И так и было. Не думаю, что разговор стоит начинать с того, что Вы из России уехали и там больше не живете. Скорее всего, надо сказать, что вот, имеются дети, рожденные за границей, Вы никогда не работали и т.п. Без упора на тот факт, что живете за границей.

А еще лучше посчитать, сколько в евровом эквиваленте составляет сейчас это пособие и стоит ли ради этих денег затевать походы по соцслужбам. По прежнему курсу мне пособия хорошо помогали оплачивать транспорт до России (у нас очень дорогая дорога получается), а на сегодняшний момент мне кажется, что ради 23 евро в месяц стоит ли... (это из расчета 1500 руб. в мес. по уходу до 1,5 лет).
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 24.03.2015, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А еще лучше посчитать, сколько в евровом эквиваленте составляет сейчас это пособие и стоит ли ради этих денег затевать походы по соцслужбам. По прежнему курсу мне пособия хорошо помогали оплачивать транспорт до России (у нас очень дорогая дорога получается), а на сегодняшний момент мне кажется, что ради 23 евро в месяц стоит ли... (это из расчета 1500 руб. в мес. по уходу до 1,5 лет).
Спаисбо за ответ ! Постараюсь найти инфо или позвонить. Специально оформлять не поеду конечно, расходов будет больше, чем само пособие.
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 24.03.2015, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Дали вот такой список :

Цитата:
Документы, необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты
1. заявление о назначении пособия;
2. свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход и его копия; свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия. В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
3. паспорта родителей и их копии;
4. выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации;
5. справка с места работы матери или отца ребенка о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособие;
6. справка из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
7. копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях),
8. копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования;
9. справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
10. документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;
11. справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения и помимо сведений об обучении должно быть указано, что лицо находится в отпуске по уходу за ребенком (со ссылкой на соответствующий приказ;
12. копия реквизитов лицевого счета в кредитном учреждении.
Свидетельство о рождении, ок, отдадим с апостилем и штампом о гражданстве, оно, как я поняла, заменяет справку из Загса?

Паспорта, ок, только муж-француз, будут ли придираться, надо ли переводить ?

Выписка из трудовой книжки, под вопросом, так как в России я никогда не работала ...

то же самое про
Цитата:
5. справка с места работы матери или отца ребенка о том, что она (он) не использует указанный отпуск и не получает пособие;
6. справка из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
как этого добиваться?

по остальным документам в списке, вообще голова кругом идет ... Объясните, пожалуйста, у кого есть опыт
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 24.03.2015, 17:15     Последний раз редактировалось Tatius; 24.03.2015 в 17:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
NQ75, хочу извиниться за неполный ответ в соседней теме http://forum.infrance.su/showthread....post1060808842. Я совсем забыла, что неработающим матерям выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере. В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2718,34 руб. в месяц http://www.kukuzya.ru/page/posobie-p...nkom-do-15-let.
Пособие назначается и выплачивается соцзащитой. Я добивалась этого пособия для сестры, но у нее с документами все было гораздо проще, не было только справки с работы отца о том, что он не получает это пособие по месту работы (и не могло быть, т.к. отец - француз и работает во Франции). В местной соцзащите сказали, что тогда пособие не положено. Пришлось задать вопрос о возможности выплаты пособия в этой ситуации на сайте Министерства социальной защиты. Из министерства мое обращение переадресовали в местное управление соцзащиты с просьбой оказать содействие гражданке такой-то в получении пособия. На ответ из министерства ушел месяц. Но у нас было проще: сестра родила ребенка в России, специально для оформления этого пособия приезжать было не нужно. Вместо справки о том, что отец не получает пособие, сестра писала заявление от себя, что отец ребенка - гражданин Франции, в России не работает, пособие не получает, и что всю ответственность за предоставленные сведения она берет на себя. Как-то так. Я специально звонила по этому вопросу в соцстрах, и мне продиктовали, что написать. Советую вам позвонить еще раз с конкретными вопросами по поводу документов от отца-иностранца. О себе и ребенке говорите, что постоянно проживаете в РФ.

С моей точки зрения, по списку документов так:
2. Никакой справки из ЗАГСа не нужно. Нужна копия свидетельства о рождении. В вашем случае нотариально заверенный перевод апостилированного свидетельства о рождении со штампом о гражданстве.
3. Копия вашего паспорта, копия и нотариально заверенный перевод паспорта отца.
4. Вы никогда не работали, у вас не будет никакой выписки из трудовой книжки.
5. Со справкой от вас то же самое, про справку от отца я написала о собственном опыте, но нужно уточнить.
6. Не нужно
7. См. пункт 4, но если будете звонить в соцстрах, уточните и этот момент. Вообще когда будете задавать вопросы, конкретизируйте, что вы никогда не работали, ребенок родился в другой стране, отец - иностранец, в России не проживает и не работает.
8. Не могу прокомментировать: это что-то относительно новое. Уточняйте.
9. В центре занятости вашего города берете справку, что на учете у них в качестве безработной не состоите и пособие по безработице не получаете.
10. В паспортном столе (в ЖЭУ или какая у вас управляющая компания) по месту прописки берете справку о том, что ребенок проживает вместе с вами (если он действительно "прописан" вместе с вами).
11. Это не для вас
12. Реквизиты счета в российском банке, куда будут перечислять пособие.

Будьте готовы к тому, что начнут придираться к французским документам, может быть даже отказывать в назначении пособия. Оцените, насколько вам нужны эти хлопоты. Если нужны, узнайте предварительно все точно в соцзащите или вышестоящей организации (на местах сотрудники часто бывают некомпетентны в таких редко встречающихся случаях): региональном отделении социального страхования или Министерстве соцзащиты вашего региона.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 24.03.2015, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Tatius, большое спасибо за такой точный ответ ! буду выяснять, все таки не хотелось бы отказываться от помощи, если имеем на нее право.
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 24.03.2015, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
NQ75, пожалуйста. Еще хочу добавить, что если у вас нет счета в российском банке, открывайте в Сбербанке для получения пособия (у нас в городе во всяком случае соцзащита требует счет в Сбербанке). И почитайте сами Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...8/4294967295/0. Статьи 13-16. Обратите внимание, что согласно закона, обратиться за пособием можно не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет, и что независимо от даты подачи заявления пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на получение указанного пособия (в вашем случае - с рождения ребенка).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 24.03.2015, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Tatius, большое спасибо. Да, я уже как раз и думала о Сбербанке. Спасибо за ссылку, буду читать, уже прочитала все ссылки, которые вы дали в другой теме и в этой теме. Еще раз спасибо !
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.08.2015, 09:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: Поморье/пригород Парижа77
Сообщения: 72
Подскажите, пожалуйста, я не нашла выше информации об этом, кто оформлял детские пособия в России, мне нужно писать справку о доходах за последние три месяца.
У нас доходов в России нет никаких, но естесственно есть доходы во Франции. Чтобы не было никаких придирок к нам со стороны налоговых служб, можно ли мне декларировать что нулевые доходы в России или нет? Или все-таки нужно декларировать доходы французские? Мы пока резиденты налоговые во Франции, и нерезиденты налоговые в России.
С остальными документами все достаточно просто. Кстати моим детям прописку российскую не захотели делать, сказали нужно нотариальное согласие отца, а вот регистрацию сделали без проблем на пять лет.
zvezda710 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 20.08.2015, 09:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: Поморье/пригород Парижа77
Сообщения: 72
И еще может кто не знает, на третьего ребенка местная администрация дает участок под строительство и ведение подсобного хозяйства. В нашей местности дают 14 соток.
zvezda710 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.08.2015, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: Поморье/пригород Парижа77
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеzvezda710 пишет:
У нас доходов в России нет никаких, но естесственно есть доходы во Франции. Чтобы не было никаких придирок к нам со стороны налоговых служб, можно ли мне декларировать что нулевые доходы в России или нет? Или все-таки нужно декларировать доходы французские? Мы пока резиденты налоговые во Франции, и нерезиденты налоговые в России.
Несколько раз звонила в соцслужбу они не могут дать ответа, потому что никогда с такой ситуацией не сталкивались, Говорят можете написать доходы в евро с переводом в рубли, н какие конкретно доходы не могут ответить.
zvezda710 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация ребенка в России, какие документы? Lesik Административные и юридические вопросы 71 22.09.2022 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX