Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.07.2007, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Сообщения: 13
Question Премия и пособия на ребенка в России

Я собственно за этим вопросом и пришла на этот сайт, но зачиталась и забылась.
Я беременна, рожать буду во Франции, но слышала, что в России платят премию при рождении ребеночка. Так ли это?
Вот собственно вопрос. Если я рожу во Франции, и обращусь в российское посольство, выдадут ли мне эту премию?
Mymi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.07.2007, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mymi пишет:
Я беременна, рожать буду во Франции, но слышала, что в России платят премию при рождении ребеночка. Так ли это?
Вот собственно вопрос. Если я рожу во Франции, и обращусь в российское посольство, выдадут ли мне эту премию?
Вы проживаете на территории Франции и имеете право на местные пособия и льготы, но хотели бы премию от России? Мне самой интересно, что Вам ответят те, кто в курсе российских законов, но российское посольство никаких таких премий не выдаёт. Если Вы после родов вскоре возвращаетесь в Россию, тогда вопрос стоит по-другому, и надо выяснять, что и где Вам удастся получить там. Сдаётся мне, проживать для этого надо на территории России, а не где-то ещё.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2007, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: Париж
Сообщения: 3.078
Здравствуйте, думаю вам лучше даже думать о премии при рождении во Франции, которая составляет где то 800 евро, думаю это неплохая премия, выплачивается к концу 7 месяца беременности.
tk2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Mymi, я думаю, что не на французком форуме нужно ответ искать - а в россии, в органе, занимающимся оформлением этой премии. Там вам скажут все уловия и будет ясно - получите ли Вы ее и при каких условиях. По логике - я очень сильно сомневаюсь что это возможно при постоянном проживании во Франции. Консульство уж точно не будет этим заниматься - только ехать самой и подавать все бумаги по месту прописки в России, если таковая будет сохранена.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2007, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Сообщения: 13
Спасибо Вам большое за Ваши ответы.
Вот еще вопросик. Где рожать, во Франции или в России, чтобы малыш получил изначально российское гражданство, а уж потом второе, французское?
Могу ли я рожать во Франции, записать малыша в мой паспорт, а потом записать малыша во французский паспорт папы француза?
Mymi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Mymi, а какую роль играет "изначальность" гражданства?
Ребенок будет иметь 2 гражданства. И соответственно на территории какой страны он будет находиться в данный момент, то граждантсво и будет действовать.
А где рожать-вам решать.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2007, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mymi пишет:
Могу ли я рожать во Франции, записать малыша в мой паспорт, а потом записать малыша во французский паспорт папы француза?
А какое хотите, такое и оформляйте первым. Только непонятно, какую роль играет тут эта очерёдность. Когда папа француз, там список документов для консульства, чтобы дать гражданство и вписать ребёнка в паспорт, на мой взгляд очень странный, там есть пункт трудновыполнимый без французских документов: "Документ, подтверждающий место жительства ребенка территории Франции. (Французское удостоверение личности или французский паспорт или вид на жительство или справка мэрии, подтверждающая место жительства (attestation du domicile). Копия французского документа должна содержать страницу с указанным на ней адресом места жительства и быть заверена мэрией или префектурой по месту жительства, а также штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства, и переведена на русский язык. Перевод или заверение верности перевода французских документов осуществляется консульским отделом посольства)." И это не свидетельство о рождении, про него там отдельно. Из-за этого странного пункта (ну не бывает attestation du domicile для ребёнка, Мэрия безумные глаза делает, когда это слышит!) я бы для удобства сделала сначала на Вашем месте французские документы. От того, какое гражданство будет оформлено первым, действительно абсолютно ничего не зависит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2007, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Mymi пишет:
Я беременна, рожать буду во Франции, но слышала, что в России платят премию при рождении ребеночка. Так ли это?
Вот собственно вопрос. Если я рожу во Франции, и обращусь в российское посольство, выдадут ли мне эту премию?
В посольстве вам платить точно ничего не будут, вам уже это написали.
Выплата пособий осуществляется по месту работы, учебы или в органах соцзащиты по месту жительства.
Вот здесь можно подробнее почитать.
http://www.audit-it.ru/account6/intr...?statcategor=0
Сумма пособия около 9 тыс. рублей и получить ее можно только до ребенкиного полугода, столько действительна справка выдаваемая в ЗАГСе. Но полагаю, что если вы родите во Франции, то врят ли его получите. Зато вы имеете право на пособие которое выплачивают во Франции.
По поводу очередности оформления гражданств тоже согласна с форумчанами, роли это не играет. Но если ребенок родится во Франции то все равно сначала вы оформите ему французское свидетельство о рождения (сроки на его оформление ограничены), а потом обратитесь за российскими документами в российское консульство.
Если же ребенок рождается в России и один родитель русский, второй француз, то наоборот, сначала в ЗАГСе оформляется российское свидетельство о рождении, а потом в Французском консульстве оформляются французские документы на ребенка. (Мы так оформляли так как живем сейчас в России и ребенок родился здесь).
Но в конечном итоге результат один и тот же ребенок имеет и российский и французский паспорт и как правильно отметила Алена Минск на территории Франции подчиняется французским законам, на территории России - российским.

Кстати нам в консульстве Франции сказали, что теперь больше не вписывают детей родителям в паспорт (французский), а оформляют свой собственный (нам оформили отдельный паспорт ребенку), в российский загранпаспорт вписать ребенка можно, но мы тоже оформили отдельный паспорт.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2007, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Теоретически попробовать можно. Надо, чтобы кто-то из родных позвонил в российские органы соцзащиты и поинтересовался, какую доверенность надо предоставить, чтобы заниматься этими документами, ведь не так часто родившая мамочка может полететь в Россию в первые месяцы жизни ребёнка. Если мама не стоит на ПМЖ, а сохранила прописку в России, то, по идее, она должна иметь право на эту премию. Ведь немало россиян работает зарубежом по контракту и рожает детишек, российских граждан. Другой вопрос, что местный собес может заартачиться и спросить прописку ребёнка в России. Т.е. по месту жительства матери. А ребёнка пока не прописали (или не собираются прописывать). И опять-таки, каким образом происходит начисление данной премии - на счёт матери в сбербанке, или же придётся открывать счёт ребёнку. В общем, много невыясненных вопросов. Денежка, по сравнению с французской, небольшая, но, например, она позволит оплатить билет или часть билета маме, которая захочет однажды прилететь в Россию, или той же бабушке.
Noemie права - делать это надо по месту прописки, посольство этими вопросами заниматься не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2007, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Droopy пишет:
И опять-таки, каким образом происходит начисление данной премии - на счёт матери в сбербанке, или же придётся открывать счёт ребёнку
Деньги перечисляются на счет в сбербанке на имя матери, но требуют они какой-то специальный счет вернее кредитную карту, не помню названия типа для социальных перечислений (в частности обычная карточка виза классик не подходит).
Я например так и не получила это пособие, так как постоянная прописка у меня в Волгограде, а мы в Екатеринбурге, у меня тут временная регистрация и ребенок тут временно зарегистрирован, хоть родился он у меня здесь, справка с ЗАГСа местная, с меня тем не менее потребовали справку, что я не получала пособие в Волгограде, сами они запрос сделать не в состоянии, а я с маленьким ребенком на руках не стала заморачиваться. В общем морока с пособиями еще та, хотя конечно ради интереса родственники могут сходить поинтересоваться в органы соцзащиты, если мама прописана в России.
Кстати существует еще пособие до 1,5 лет, оформляется через органы соцзащиты, 1,5 тысячи в месяц для неработающих мам (остальные по месту работы получают). Но там тоже нужна прописка для ребенка, справка с центра занятости что не состоите у них на учете, не знаю можно ли все это оформить заочно.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Ptu пишет:
По логике - я очень сильно сомневаюсь что это возможно при постоянном проживании во Франции. Консульство уж точно не будет этим заниматься - только ехать самой и подавать все бумаги по месту прописки в России, если таковая будет сохранена.
Ну так пока есть прописка в России, по российским законам считается, что во Франции у нее временное место жительства, а в России постоянное, то есть почему бы и нет.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.07.2007, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Martingale, так я об этом и написала - надо сохранить прописку свою обязательно и ребенка наверняка, ну и знатьвсе условия получения этой премии. Пока их нет полным списком - судить трудно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2007, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Сообщения: 21
если ребенок - гражданин россии, он имеет все права для получения пособий.
в россии этим занимается собес. но даже если есть кому пойти туда, нужна генеральная доверенность на этого человека. кроме того ребенка нужно будет зарегестрировать по месту жительства матери.
Ksyu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2007, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Сообщения: 13
Thumbs up

Спасибо Вам всем большое за Ваши ответы. Здесь настолько отзывчивые люди. Спасибо!!
Mymi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.07.2007, 11:52
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, премия во Франции на малыша зависит от доходов семьи, и не факт её получить всем. В то время как в России получают все мамы, в независимости от доходов семьи. В Франции эта премия составляет 855 евро с копейками.

У меня встречный вопрос: а как на счёт премии за рождение второго ребёнка, выдаваемой в России на нужды россиянина по достижению 18 лет? Путин постановил, значит и нашим малышам положено. Если этот вопрос уже обсуждался, дайте, пожалуйста, ссылочку, чтобы я тут не оофтопилась.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2007, 12:34
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Хотела бы дополнить, что Россия - федеральное государство. И поэтому пособие составлятеся из 2 либо 3 частей. 9 000 выплачивают всем из Федерального бюджета. Далее каждый субъект федерации платит свою сумму. Например Санкт-Петербург - 12 000 рублей. А Москва - еще больше, но точно не знаю.
Третью часть может выплачивать муниципалитет. Например, в Санкт-Петербурге, те, кто живут недалеко от Дворцовой площади - получают большую сумму. Где-то это копейки, а где-то вообще не предусмотрено бюджетом.

По поводу срока выплаты. 6 месяцев - дается на обращение за пособием.
А выплатить его могут позже. Noemie, Вы сможете получить пособие позже - так как у Вас наверняка сохранились документы, подтверждающие факт обращения за пособием в течение 6 месяцев после рождения ребенка.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.07.2007, 12:38
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Я тоже живу сейчас во Франции. И планирую получить пособие в России. Не зря же я там 3 года платила налоги. Собираюсь отправить документы заказным письмом в течение 6 месяцев. А потом, когда приеду в Санкт-Петербург - пойду его получать.
Это правда, что не всегда эти деньги выдают на руки. В Питере перечисляют на специальную карточку и на эти деньги Вы можете покупать только детские товары. При этом только в тех магазинах, где есть автомат, принимающий карточку. Если это не большой магазин или рынок - карта не работает...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.07.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
rufina пишет:
Хотела бы дополнить, что Россия - федеральное государство. И поэтому пособие составлятеся из 2 либо 3 частей. 9 000 выплачивают всем из Федерального бюджета. Далее каждый субъект федерации платит свою сумму. Например Санкт-Петербург - 12 000 рублей. А Москва - еще больше, но точно не знаю.
Третью часть может выплачивать муниципалитет. Например, в Санкт-Петербурге, те, кто живут недалеко от Дворцовой площади - получают большую сумму. Где-то это копейки, а где-то вообще не предусмотрено бюджетом.

По поводу срока выплаты. 6 месяцев - дается на обращение за пособием.
А выплатить его могут позже. Noemie, Вы сможете получить пособие позже - так как у Вас наверняка сохранились документы, подтверждающие факт обращения за пособием в течение 6 месяцев после рождения ребенка.
Это всё так просто? Куда нужно подавать доки? Свидетельство о рождении будет французским, ничего страшного? И только по истечение 6-ти месяцев со дня рождения ребёнка? позже уже никак?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.07.2007, 18:56
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
chouchounya, свидительство о рождении нужно перевести на русский. Другой вопрос с тем, как быть если Ваш супруг француз. Я не помню уже как сформулирована статья - нужно посмотреть закон. Я пока что официально мать одиночка, так что для меня все должно быть так просто.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.07.2007, 18:57     Последний раз редактировалось rufina; 13.07.2007 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
chouchounya, да, после шести месяцев уже никак.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.07.2007, 08:39
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
rufina пишет:
chouchounya, свидительство о рождении нужно перевести на русский. Другой вопрос с тем, как быть если Ваш супруг француз. Я не помню уже как сформулирована статья - нужно посмотреть закон. Я пока что официально мать одиночка, так что для меня все должно быть так просто.
а то что супруг француз -то никак получается не получить пособие ?
ну и что супруг француз...мало ли что бывает в жизни ))
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.07.2007, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Сообщения: 21
чтобы получить пособие, ребенок должен быть гражданином россии, причем это гражданство должно быть соответственно офрмлено. a в процессе его оформления, папа должен написать бумагу, что он не против, чтобы ребенок получил российское гражданство.
если просто прислать переведенное свидетельство, никакого пособия вам никто не даст.
Ksyu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.07.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ksyu пишет:
чтобы получить пособие, ребенок должен быть гражданином россии, причем это гражданство должно быть соответственно офрмлено. a в процессе его оформления, папа должен написать бумагу, что он не против, чтобы ребенок получил российское гражданство.
если просто прислать переведенное свидетельство, никакого пособия вам никто не даст.
При получении гражданства на ребёнка от французского папы, папа пишет заявление в Консульстве о том, что он не против, чтобы ребёнок имел второе гражданство - РФ. Если же писать это заявление, просто на чистом листе бумаги и лишь с подписью папы, будет ли такой документ иметь силу? нужно ли заверять нотариально? И несколько абсурдно: пап не против, так ведь ребёнок уже русский, прардон (из вашего поста).
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.07.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
chouchounya, если я правильно понимаю, без этого заявления ребёнку российское гражданство не дадут, так что заявление папы - это важный и промежуточный этап при получении российского гражданства. Насколько я поняла, вопрос запроса премии происходит уже после получения гражданства, так что француз папа или из Папуа Новая Гвинея - роли не играет. Главное - ребёнок гражданин России. И после этого уже никаких заявлений от папы не нужно.

Rufina, по российским законам мама может быть и незамужем (брак-то французский надо легализовывать, а не все этим занимаются), а отец ребёнка - просто отец, но не мамин муж - ну, бывает же такое и в России.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.07.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy, вот и я про тоже. Только зачем писать ещё одно заявоение о том, что папа не против, чтобы малыш принял гражданство РФ. Ведь малыш уже россиянин, иначе повода о прошении премии просто не можепт быть?!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.07.2007, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Droopy пишет:
chouchounya, если я правильно понимаю, без этого заявления ребёнку российское гражданство не дадут, так что заявление папы - это важный и промежуточный этап при получении российского гражданства. Насколько я поняла, вопрос запроса премии происходит уже после получения гражданства, так что француз папа или из Папуа Новая Гвинея - роли не играет. Главное - ребёнок гражданин России. И после этого уже никаких заявлений от папы не нужно.

Rufina, по российским законам мама может быть и незамужем (брак-то французский надо легализовывать, а не все этим занимаются), а отец ребёнка - просто отец, но не мамин муж - ну, бывает же такое и в России.
В последнем я сомневаюсь. Точнее не легализовав брак на территории России я случае если пара живет во франции и нигде в России не нужно указывать семейное положение - например для получения льгот и пособий - тут проблем нет, не живет семья в россии, не нужно и легализовывать брак, какой смысл..
Но как только Вы предендуете не некую российскую льготу и утверждаете документально что НЕ ЗАМУЖЕМ - это уже нарушение закона...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.07.2007, 09:33
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Пишу, что говорится в законе

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства.
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав;
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.



Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.07.2007, 09:53     Последний раз редактировалось rufina; 18.07.2007 в 10:12..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Droopy, в законе ничего не говорится о гражданстве ребенка, как видите.
Речь идет о родителях, об их гражданстве и постоянном проживании на территории РФ.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.07.2007, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, нарушения закона нет, потому что по российским законам дама незамужем, а двойного договора между Францией и России об автоматическом признании браков не подписано. Вот подпишут - тогда уже и будет нарушение.

Rufina, что действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, это одно. Т.е. на тех, кто не прописан в России. Т.е. тот, кто уехал на ПМЖ, не может ни на что претендовать.
Но прописанная в России мать (прописанная - значит, по закону - постоянно проживающая) имеет право на подобные выплаты, а второе (для России) французское гражданство ребёнка Россией не признаётся, потому что договора о ДВОЙНОМ гражданстве с Францией не подписано. Значит, ребёнок гражданин России, рождён от матери-россиянки, прописанной в России. У меня есть несколько знакомых, даже прописавших детей в России, у себя в квартире, но не оформивших тот факт, что они замужем зарубежом. Причём, спрашивали в органах ЗАГС, мол, а надо ли - ответ, который получила моя хорошая подруга от дамы в ЗАГСе был "замечательный" - "Вам надо - Вы и делайте. Нам всё равно."
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.07.2007, 10:57
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Droopy, т.е. даже если в свидительстве о рождении указано, что отец - такой-то и такой-то. ЗАГС на это не обращает внимания?
Мне интересно, обратит ли на это внимание орган социального страхования.

Мне ясно одно. Если я - не замужем. Отца у ребенка нет. И если у меня регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге - я точно имею право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Если я - не замужем. Но в свидительстве указан отец ребенка - могут возникнуть проблемы. Возможно, орган социального страхования будет рассматривать ситуацию как не подпадающую под действие закона.

Если я замужем. То тогда еще больше может быть вопросов.

А может и нет. Узнаем на практике!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация ребенка в России, какие документы? Lesik Административные и юридические вопросы 71 22.09.2022 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX