Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 16.02.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
nevelena пишет:
Да, в трибунале возьмите анкетку заполнить.
в инете скачать нельзя??? нужно обязательно идти в трибунал и к кому именно обратиться в кауое окошко?
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 17.02.2008, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
Marguerite пишет:
в инете скачать нельзя??? нужно обязательно идти в трибунал и к кому именно обратиться в кауое окошко?
Я по телефону попросила, чтобы мне прислали. Но у вас уже времени мало осталось до первого марта, поэтому придется сходить лично взять анкету, я думаю, если в этом году успеть хотите.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 17.02.2008, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Infini, ой, я не знала что сроки есть.... точно попробую успеть в этом году, а как надо просто заполнить анкету (например я могу это сделать на месте ) или надо доносить еще какие-то доки??
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 17.02.2008, 21:29     Последний раз редактировалось Infini; 17.02.2008 в 21:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
Marguerite пишет:
Infini, ой, я не знала что сроки есть.... точно попробую успеть в этом году, а как надо просто заполнить анкету (например я могу это сделать на месте ) или надо доносить еще какие-то доки??
Надо документы, какие - зависит от трибунала. Я копии дипломов переведенные прикладывала, справку об регистрации к URSSAF, фотографию. Может, еще что-то, но сейчас не вспомню, так как подавала в прошлом году.
Вспомнила, еще справку о несудимости и подробное cv. Справку о несудимости запрашивала через интернет, на каком сайте - не помню.
Подруга подавала свою кандидатуру в другом регионе, и у нее список немного отличался от моего. Деталей не помню, к сожалению.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 19.02.2008, 21:07
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Marguerite, к анкете, которую вы заполняете, обычно приложен листочек, на котором перечислены все документы, которые нужно приложить к анкете.

судя по предыдущему посту, в разных регионах требования к документам - разные.
у нас требуют свидетельство о рождении или копию удостоверения личности,
все дипломы, переведенные присяжным переводчиком,
список Ваших публикаций (ну, это если вы эксперт в каком-то деле и по этому же профилю хотите в эксперты при Апелляционном суде),
детальное резюме, подчеркивающее Ваши углубленные знания предмета, по которому Вы подаете запрос,
отзывы от предыдущих работодателей (очень хорошо приложить, к примеру, отзыв из полиции, если Вы с ними активно сотрудничали в качестве переводчика)

Справку о несудимоти у нас НЕ требуют, но потом ваше досье изучается "участковым" по месту жительства. Видимо, этот момент на их заботу оставляют...

что-то еще....я сейчас не припомню...
до 1 марта еще успеваете, конечно!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 19.02.2008, 21:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
удалил текст, т.к. ответ уже был дан
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 19.02.2008, 22:38
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, а как Трибунал просит копии, заверенные и с апостилем, если этого уже как с 2001-го года не делают?! Исключением являются ТОЛЬКО копии для инотранных заведений.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 19.02.2008, 23:42     Последний раз редактировалось Infini; 19.02.2008 в 23:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
chouchounya пишет:
Народ, а как Трибунал просит копии, заверенные и с апостилем, если этого уже как с 2001-го года не делают?! Исключением являются ТОЛЬКО копии для инотранных заведений.
У меня апостилей вообще нет ни на одном документе. Я приложила просто копии дипломов, переведенные и заверенные присяжным переводчиком.

Правка: я уже поняла, что Ваш вопрос не относится к досье.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.02.2008, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
AlenaG пишет:
Marguerite, к анкете, которую вы заполняете, обычно приложен листочек, на котором перечислены все документы, которые нужно приложить к анкете.
судя по предыдущему посту, в разных регионах требования к документам - разные.
до 1 марта еще успеваете, конечно!
Да, возможно, я что-то перепутала, но я честно написала, что помню не очень хорошо, так как было это в прошлом году и я подавала кучу досье в разные заведения в тот период.
А если кто хочет еще успеть в этом году, то это вполне реально, если завтра-послезавтра запросить досье. Я сегодня попросила прислать мне его. Надеюсь, на днях получу. А если справка о несудимости не нужна (я всерьез засомневалась, прикладывала ли я ее в прошлом году), тогда вообще замечательно.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 20.02.2008, 10:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Infini пишет:
У меня апостилей вообще нет ни на одном документе. Я приложила просто копии дипломов, переведенные и заверенные присяжным переводчиком.

Правка: я уже поняла, что Ваш вопрос не относится к досье.
Наоборот, речь идёт именно о досье и нужный для него доков.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 20.02.2008, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
AlenaG, Infini, спасибо большое за быстрые и полные ответы, Девочки! попытаюсь успеть.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 21.02.2008, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
Сегодня получила досье. Информация из первых рук:
Заполненное досье должно быть отправлено не позднее 28 февраля (так написано в прилагаемом пояснительном листке, но в этом году в феврале 29 дней).
Досье кандидата должно включать:
- заполненный формуляр в 2-х экземплярах
- соответственно нужны 2 фото, которые наклеиваются на формуляр
- копию удостоверения личности, копию КДС, либо копию свидетельства о рождении, либо копию семейной книги (livret de famille). Я прикладываю все вышеперечисленное сразу.
- копии дипломов
- подробное резюме
- документы, которые подтверждают ваш профессиональный опыт и вашу квалификацию в областях, связанных с должностью, на которую вы претендуете
- конверт с вашим адресом, оплаченный по тарифу заказного письма с уведомлением о получении (avis de réception)

Хочу добавить, что вот уже второй год я запрашиваю досье по телефону, получаю его буквально через день.
Удачи всем, кто захочет попытаться!
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 21.02.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Infini, у нас просят заполнить только один формуляр и конверт оплаченный прилагать не нужно....
а так - вроде бы, то же самое, если я правильно помню.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 21.02.2008, 20:01
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Девочки, а кто нибудь из вас брал анкету повторной записи ( demande de reinscription)? Все, что описала Infini, нужно было прилагать в 1 вариант анкеты, когда записываешься в первый раз, а если повторный запрос, то анкета совесм другая. У меня просто спрашивают мои личные данные и рубрику в которую хочу перезаписаться. НАверное, они сохранили те документы которые я в прошлом году им отправляла?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 21.02.2008, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
nevelena, на последнем собрании юридических экспертов в этот понедельник нам обещали, что для перезаписи будут обязательно требовать сертификат URSSAF и сертификат о прохождении курсов, организованных для экспертов. Не знаю, насколько все серьезно. Возможно, нас, новичков, немного запугивают.
А вообще, проще всего им позвонить и уточнить.

Да, поясню, чтоб не было путаницы. Я уже являюсь присяжным переводчиком белорусского языка, а досье второй раз подаю на русский язык. В прошлый раз не взяли, так как не было мест.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 21.02.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я тоже уже присяжный переводчик, и тоже подаю не в первый раз досье, но чтобы стать экспертом и мне дали совершенно новое досье, не такое как в предыдущие годы.
А о регистрации в URSSAF можете поподробнее рассказать?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 21.02.2008, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
nevelena, я уже пару лет зарегистрирована в URSSAF, поэтому новая регистрация для того, чтобы работать присяжным переводчиком, мне не нужна.
Зарегистрироваться очень легко: на сайте URSSAF есть специальный формуляр, его нужно распечатать и, заполнив, отослать. Можно, наверное, попросить его и по телефону или поехать лично заполнить.
Естественно, регистрация предполагает впоследствии оплату различных социальных отчислений и налогов.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 22.02.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Как зарегистрироваться в URSSAF я знаю, но что это предполагает? наличие какой то деятельности в сфере переводов, деятельности коммерческого характера, соответственно со всеми положенными соц. отчислениями и налогами?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 22.02.2008, 11:41
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Infini пишет:
для перезаписи будут обязательно требовать сертификат URSSAF
у нас пока что не требуют....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 22.02.2008, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
AlenaG пишет:
у нас пока что не требуют....
Значит, новичков-экспертов просто запугивают, как обычно. Может, и у нас не требуют, но грозятся. Но я уже пару лет работаю сама на себя и оплачиваю все взносы, так что для меня ничего не поменяется. Просто нам на каждом собрании рассказывают, как нас всех будут контролировать и буквально за каждым шагом следить.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 22.02.2008, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
nevelena пишет:
Как зарегистрироваться в URSSAF я знаю, но что это предполагает? наличие какой то деятельности в сфере переводов, деятельности коммерческого характера, соответственно со всеми положенными соц. отчислениями и налогами?
Да, после регистрации придется регулярно платить взносы. Часть их зависит от доходов, а часть имеет фиксированный минимум, который придется выложить, даже если вы почти ничего не заработали. Например, налог на проф. деятельность (taxe professionnelle). Правда, в первый год регистрации вы от него освобождены. Почитайте о налогообложении свободных профессий.
Но я ни в коем случае не подталкиваю вас к регистрации. Мне просто самой очень интересно узнать у более опытных присяжных переводчиков, как там оно на самом деле. Ведь мне все пока известно только из лекций и собраний.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 22.02.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Infini, а что у вас там за регулярные лекции и собрания?
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 22.02.2008, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
AlenaG, у нас для новичков предусмотрено 10 занятий, 6 - общие для всех экспертов (переводчиков, архитекторов, информатиков и т. д.) и 4 - в группах по специальности. Организованы эти курсы Компанией экспертов при апелляционном суде Версаля. Ходить на них как бы не обязательно, но всех присутствующих отмечают.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 22.02.2008, 16:53
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Infini, а платить за это нужно?

у нас на факультете права есть такой курс, правда, совершенно бесполезный для переводчиков, - там нужно платить из своего кармана 500 евро.

а еще есть курсы одного дня, там уже просто два представителя Кампании Экспертов вводят в курс дела за 50 евро за такой вот однодневный курс.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 22.02.2008, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
Да, курсы платные, 150 евро за 10 занятий по 2 часа и фуршет после последней лекции Не скажу, что совсем уж бесполезно. Даже интересно. Обычно в занятии 3 части: теория о системе правосудия, роли эксперта, его правах и обязанностях и т.д.; практические рекомендации с примерами из жизни; ответы на вопросы аудитории.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 22.02.2008, 17:28
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Infini, о, так даже совсем недорого - по сравнению с нашими расценками!
За такую цену вполне привлекательно походить на такие курсы, особенно есть человек далек от юриспруденции....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 22.02.2008, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Nevelena, а как вы стали присяжным перводчиком, не являясь еще экспертом при Cour d'Appel? Подскажите, кто знает, переводчики, которые работают с полицией, они не обязательно должны значится в списке экспертов? То есть список экспертов и список переводчиков для полиции и присяжных переводчиков, это не один и тот же список?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 22.02.2008, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
Мне кажется, что nevelena является присяжным устным переводчиком, который переводит устно для полиции, префектуры, мерий, суда и т.д. А досье подавала для того, чтобы стать письменным присяжным переводчиком, который может переводить не только для суда и т. п., но и для частных клиентов (дипломы, свидетельства и т.д.). Кстати, устные переводчики тоже могут работать для частных клиентов, например, такой перевод может быть нужен при посещении нотариуса или заключении брака.
Если я не права, nevelena меня поправит.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 22.02.2008, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
То есть досье на присяжного устого и письменного переводчика отличаются?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 22.02.2008, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.02.2008
Откуда: 95/ 91
Сообщения: 257
AlenaG пишет:
Infini, о, так даже совсем недорого - по сравнению с нашими расценками!
За такую цену вполне привлекательно походить на такие курсы, особенно есть человек далек от юриспруденции....
Да, недорого, но там еще куча подводных камней Например, для записи на курсы нужно вступить в Компанию экспертов (членский взнос - 155 евро). С другой стороны, как Вы верно заметили, человеку, не имевшему ранее близкого отношения к юриспруденции, эти курсы не помешают. Особенно практическая часть. Теорию можно и в Интернете найти.
Infini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа переводчиком в Париже Oleg83 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 17.06.2012 14:37
Обучение кулинарии с переводчиком DuSdub Учеба во Франции 11 20.07.2010 16:27
Работа переводчиком в Перпиньяне на 1 час Larisa&Lera Биржа труда 6 28.08.2009 02:35
Как стать присяжным переводчиком? Piterskaja Работа во Франции 1 09.11.2008 19:12
Работа переводчиком tatinka Биржа труда 0 09.11.2008 16:15


Часовой пояс GMT +2, время: 00:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX