Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2004, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Копилка полезных советов - ищущим работу [брось свои пять копеек]

Действительно, как сказала IrinaS в Катино-Пандориной теме, коллективно могут родиться новые идеи. И не надо бояться открывать Америку, может кому-нибудь это давно известно, а кому-то пригодится!

Вношу свой вклад в копилку: не знаю, как вы, а я до последнего времени писала свой возраст (уточню, что он мне не на пользу) в CV и только когда перестала это делать - количество собеседований резко увеличилось.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2004, 21:04
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Nu mne vozrast poka chto meshaet pretendovat na contrat jeune... a v ostal'nom problema ne v jetom, a vo mnogom drugom: ob jetom upomjanula IRINA S v tom forume, gde Pandora pro seja pisala; spasibo ej.
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2004, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Volga пишет:
а я до последнего времени писала свой возраст (уточню, что он мне не на пользу) в CV и только когда перестала это делать - количество собеседований резко увеличилось.
Volga, я этого не знала.
А какой возраст для работодателей предпочтителен?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2004, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Cime, во всем мире предпочтительный возраст - до 35 лет. Но и молодость не панацея от безработицы :-). Вообще, классная тема, думаю, многим есть, что сказать, и многие с удовольствием это прочтут.

Один из моих выводов, сделанных для себя: придерживаться определенных правил в одежде. Не выпендриваться, не одеваться в яркое. Как бы ни хотелось одеваться по-другому, видимо, для эмигранта разумнее не выделяться из толпы, стараться выглядеть, как окружающие...не для себя, не для гостей...а хотя бы на работе и тем более, приходя на собеседования. В начале, я придерживалась российских мерок в одежде, пока ко мне не подкатила одна почтенная дама и не сделала антикомплимент, что "сегодня вы прекрасно выглядите, а то я помню в прошлый раз у вас были такие каблуки...и такого цвета туфли...хотя мне очень понравилось...". В других обстоятельствах, я на эту даму не обратила бы никакого внимания и продолжала бы одеваться, как мне нравится, но чуть позже поняла, что зерно истины в этом есть. Броскость, непривычность для глаз окружающих не идет на пользу. Так что думаю, что на собеседования надо приходить одетым "по-французски"...:-)
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.01.2004, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
LANAS пишет:
Но и молодость не панацея от безработицы
Да, молодость тоже может сыграть против, поэтому лучше всего посылать не CV chronologique а CV des compétences, то есть подробное перечисление того, что вы умеете делать и краткий список мест где вы работали и учились. Мне правда это подсказали в фирме, которая помогала найти работу после увольнения по экономическим причинам - cabinet d'outplacement , кстати как это будет по-русски?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.01.2004, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Волга, а по-русски так и говорят - аутплэйсмент (чтобы не употреблять длинное русское определение - перемещение специалиста на другую должность или другую работу+психологическая поддержка при этом). Персональщики понимают
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.01.2004, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2004
Сообщения: 41
Лана , ты какие каблуки одевала , признавайся ...


Не сердись . Мне кажется, девчонки ,совсем не надо впадать в крайности .
Рискуя разгневать некоторых , всётаки сознаюсь ...:cool2:
я работаю в области финансов ,где женщины очень редкое событие ( к сожалению ),
поэтому смело пользуюсь следующим " рабочим " набором : каблуки , улыбка и ...
грозное НЕТ стилю одежды типа " Гаврош на парижских баррикадах " ,и .... помогает !!!

( Заранее поставлю на места любителей "салностей" : Нет , конечно , меня не только за это на работе держат - я еще и работаю ... но всетаки считаю , что женственность это сильное оружие и мода на нее возвращается Даже ! во Франции )
ARu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.01.2004, 16:14     Последний раз редактировалось Volga; 22.01.2004 в 16:17..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Спасибо, Клэр, это мне напомнило, как я искала эквивалент facture, а оказалось это просто инвойс.
Возвращаясь в тему: все ли знают что можно разместить своё CV в сети на сайте
http://www.easy-cv.com ?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.01.2004, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Volga пишет:
все ли знают что можно разместить своё CV в сети на сайте
http://www.easy-cv.com ?
ой, я-нет. Расскажите,Volga, силь ву пле, об этом поподробнее.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2004, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Volga --- 15:14 - 22 Янв., 2004 пишет:
Спасибо, Клэр, это мне напомнило, как я искала эквивалент facture, а оказалось это просто инвойс.
Возвращаясь в тему: все ли знают что можно разместить своё CV в сети на сайте
http://www.easy-cv.com ?
Ну, не знаю, Волга ... У меня, например, там CV с 2002 года висит.
Я по началу его все обновляла, а потом плюнула.
Ни одной реакции оттуда за все это время я так и не дождалась.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2004, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Да, lost, моё тоже там висит с того же года, а может это как у Чехова выстрелит в третьем акте? Кто знает, сейчас всё больше работодателей ищут по критериям в сети, по ключевым словам.

Cime, вы сходите по ссылке и в разделе créer son CV пройдите все этапы, заполняя, всё что нужно.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2004, 19:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Кстати в резюме можно возраст не тот указать, - для тех, кто хорошо сохранился и на свой возраст не выглядит. Тогда больше шансов, что на рандеву вызовут. А уж если решат взять на работу и ваш внешний вид понравился, то вряд ли передумают, узнав про возраст. Да и как узнать? Про это узнает как правило не тот, кто проводит собеседование, а уже при оформлении документов.
Лично я делала так 2 года назад, правда, в России, и с успехом.
Здесь, правда, у меня другая проблема - некуда резюме посылать. В те два-три магазина и несколько фирм, что в нашей деревне находятся, уже сто лет назад послала, да у нас и многие без резюме друг друга в лицо знают. А до Парижа почти сто км, каждый день не наездишься.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2004, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
если узнают, что вы специально писали другои возраст могут и передумать (я бы передумал сразу)... если возраст у вас не очень подходит, то лучше его "забыть" - если еше ошибка в 1 год может быть воспринята как случаиная (резюме было составлено давно и вы потом добавляя забыли поменять ваш возраст), то сознательное занижение возраста наводит на весьма хмурые мысли по поводу правильности остальнои информации (которую проверить сложнее).
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.01.2004, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
ARu --- 14:01 - 22 Янв., 2004 пишет:
Лана , ты какие каблуки одевала , признавайся...
Каблуки были суперские...и цвет - "вырви-глаз"... Теперь в компании с подобными - в коробочках отдыхают. Зато только сегодня, три француженки меня спросили: "А вы не отсюда ? А вы вообще откуда ? " Когда услышали, что из России, сказали: "Надо же...почти незаметно..." Так проще...
ARu, а вы во Франции работаете ? и ни разу не встречали неадекватную реакцию на яркие вещи ?
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.01.2004, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Не уверена,что это может пройти ,как полезный совет.
Мой супруг регулярно занимается сортировкой cv и все cv (особенно женские),где не указаны возраст,семейное положение и наличие детей отбрасываются в первую очередь.А когда все указано,рассуждает примерно так -Почти тридцать лет....замужем.....детей нет...отбрасываем...ее возьмешь....а она через три дня понесла....а нам это надо?...не надо !!!
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.01.2004, 21:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Максу, насчет возраста вы не правы, вас можно в таком случае обвинить в дискриминации по возрастному признаку. Конечно, каждый делает как хочет. Но, как я уже писала, если вы подойдете работодателю по другим параметрам, про пресловутый возраст он может или забыть, или не посмотреть, или наплевать, в конце концов.
В крайнем случае ничего не выйдет - ну так терять все равно было нечего.
Я говорю, что делала так уже и с успехом. Правда, я очень молодо выгляжу. У меня была заготовлена целая речь в случае чего - зачем возраст приукрашен - так и так, чувствую себя молодой и энергичной, в состоянии выполнять эту работу, выгляжу прекрасно, хотела просто, чтобы мое резюме не отсеялось на первом этапе, а если я вам после этого вдруг не подхожу, то не больно и хотелось работать на фирме, где политика дискриминации людей по возрасту занимает такое место. Лучшая защита - это нападение!
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.01.2004, 23:37
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
А меня почему-то приглашают на собеседования только туда, где не надо мотивационного письма. Как только его надо - бумс, полное отсутствие реакции, даже если вакансия подходит идеально. Я искала работу четыре месяца, пребывала уже в полном отчаянии, как вдруг практически в один день "выстрелило" все, что было сделано. Пока что я вышла на работу по интеримовскому контракту, но продолжаю бегать на собеседования в более интересные и перспективные места. Такое впечатление, что рынок труда постепенно оживает.

Да, удалось мне посетить очень интересный трейнинг через ANPE (единственное телодвижение за 4 месяца от данного учреждения). На трейнинге предлагалась имитация интервью со съемкой на видеокамеру, а потом разбор полетов по фрагментам. У меня сразу все комплексы слетели на эту тему, тк я теперь себе абсолютно четко представляю, как все это выглядит со стороны. Советую попробовать при случае.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.01.2004, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Volga пишет:
Да, lost, моё тоже там висит с того же года, а может это как у Чехова выстрелит в третьем акте?
По статистике таким образом находит работу не больше 1 % ищущих...
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.01.2004, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
julka пишет:
Да, удалось мне посетить очень интересный трейнинг через ANPE
Я тоже проходила такой тренинг (atelier) и тоже очень всем его рекомендую. Вернее, их много, этих тренингов, и по разым темам : составление CV, поведение на собеседовании, использование телефона при поиске работы и т.д. Полный список дают в ANPE (в моем случае - ANPE cadres).

__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.01.2004, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
А вот что делать с мотивационным письмом?...
Не понимаю я, что там писАть. Это какое-то подлизывание получается: вы такие классны, я так хочу у вас работать и все т.п.
В России нет такого, потому что, наверное, всем понятно, что человек хочет устроиться на работу потому, что деньги нужны. Какие тут еще могут быть мотивации. Ну либо человек-трудоголик, что не так уж часто бывает.
Может, я что-то не понимаю в смысле этого мотивационного письма? Подскажите...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.01.2004, 11:37     Последний раз редактировалось ARu; 23.01.2004 в 11:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2004
Сообщения: 41
Нет , Лина , извини , я тебя не до конца поняла
Мне показалось , что ты больше акцент делала на " каблуки = женственность ".
Я не поняла , что суть истории крылась в цвете ...

ARu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.01.2004, 11:49     Последний раз редактировалось ARu; 23.01.2004 в 11:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2004
Сообщения: 41
Флорентинка , можно у вас спросить , ваш муж в DRH работает ?
Вы меня немного напугали своим письмом , в принципе , рассуждение логично :
" рыбка - значит зубы ; зубы - значит собака ; собака значит .... Товарищи он меня ... Но тогда в детородном возрасте вообще шансы резко падают найти работу , так как если уже 1 ребенок есть , есть риск , что могу 2 го захотеть ... Мы никак по законодательству не защищены от этой дискриминации ?:frown:

ARu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.01.2004, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Stepanna пишет:
А вот что делать с мотивационным письмом?...
Ego tsel' - pokazat', chto ja - takoj horoshij, i kak raz podhozhu pod profil', kotoriy vy ishete. Posmotrite obrazcy m. pisem v seti, naprimer, na APEC
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.01.2004, 12:45     Последний раз редактировалось rose; 23.01.2004 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
По ,поводу собеседования- даже не одежда важна, хотя она тоже играет роль,
главное - научится разговаривать с будущим работодателем - сказать ему то, что он хочет услышать от своего кандидата, за отведенное вам время собеседования и суметь заинтересовать его.
Все это приходит с опытом, если вы побываете на 5-10 собеседованиях, уже будете точно знать, как себя вести, что нужно говорить, а что -нет.
У меня смешно получилось : я умудрилась перейти на работу в фирму, куда меня за 1.5 года до этого не взяли (я тогда только 4 месяца жила во Франции, фр.язык был в стадии интенсивного изучения).
Так вот, я им честно написала в мотивационном письме, что они мне один раз отказали, а я вот такая упорная, хочу у них работать увидела анонс и решила им снова написать...
И мне сразу предложили CDI...

__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.01.2004, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Stepanna пишет:
А вот что делать с мотивационным письмом?...
Не понимаю я, что там писАть.
первый абзац о компании: почему именно эта компания привлекла ваш интерес? Например, потому что она лидер в своем домене...

второй абзац: какая вы хорошая и чего вы ищете (гимн само хваления но при этом не повторяйте что написано в cv)

третий абзац: почему ваша кандидатура подходит для этого поста? (если отвечаете на анонс, пишите все качества которые они ищут: мобильность, самостоятельность и т.п.)

Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.01.2004, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Cocooneuse пишет:
По статистике таким образом находит работу не больше 1 % ищущих...
Конечно, если рассчитывать только на это, можно ждать годами. Параллельно я ищу активно, по сайтам, по объявлениям в газетах и журналах, через друзей и знакомых...и т.д.
Информация Флорентинки о том, что CV без указания на возраст и семейное положение также безжалостно отметаются напомнили мне об одном возможном варианте, указывать, но только не вначале, а в середине, может даже на второй странице, как я видела в одном CV.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.01.2004, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Volga пишет:
указания на возраст и семейное положение
Volga пишет:
но только не вначале, а в середине, может даже на второй странице, как я видела в одном CV.
звучит странно... как можно возраст и семейное положение вставить в середине? мне просто интересно
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.01.2004, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
кстати по поводу второй страницы...
слышала что лучше всего, если резюме на одной страничке... из кожи вот лезь, но умести в одну

правда ли это?
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.01.2004, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Мне тоже было странно увидеть это в первый раз, а сейчас я думаю может тоже попробовать.
А то что на двух страницах - конечно лучше на одной, но мне говорили в том же аутплэйсменте что, если не умещается, то можно. И в принципе пока это не мешало добиваться собеседований.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.01.2004, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
а как на счет фотографии?
вставляете ли вы фото в св или нет?
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 11:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX