Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.04.2006, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Turina пишет:
Klevant, в эти выходные собираемся окончательно закреплять все конструкции дымового зуба. Муж соседки уже решил проблему с поворотной задвижкой на верхнем этаже... Крутится она нормально.
Turina, вот то, что она крутится - не совсем нормально.
Совсем забыл написать в рекомендации, что нужно поставить пусть самый примитивный фиксатор ручки.
Вот нарисовал тут на скорую руку (как вариант) и посылаю в личку.
Думаю, что нужно отрегулировать поворотной ручкой тягу, когда прогреется камин - примерно 3/4 СЕЧЕНИЯ ТРУБЫ. Может тогда и "гул" в топке не будет появляться.
А на счет благодарности - это Вам спасибо за переведенные странички.
Ну а если кто и будет проезжать мимо - всегда рад встретиться.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.04.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
кукан:
Клевант,беру свои слова обратно! ЕСТЬ КОМУ ВО ФРАНЦИИ СЛОЖИТЬ НОВЫЙ И ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК СТАРЫЙ КАМИН! РЕСПЕКТ 100%!

Такие добрые слова, такими большими буквами относятся и к Вам Кукан!
РЕСПЕКТ 100% и больше.. если так бывает!
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.04.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Turina пишет:
Klevant...
Чтобы Вы еще им посоветовали для обогрева дровами в двух спальнях наверху с отдельными входами. Спасибо!
Turina, может действительно трудновато будет обогреть дровами весь дом, как пишет Marmotte?
Попробую выложить один довольно экономичный проект камина, который работает и в режиме печи, с возможностью обогрева смежного помещения.
Но, с Вашего позволения на другой страничке форума - "Дизайн интерьера: от идеи до воплощения". Может еще, кому понравиться...
Остается только открытым вопрос - труба отдельная, или ее можно подсоединить - к существующей (от камина)?
До встречи... и на другой страничке!
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.04.2006, 11:08
Дебютант
 
Аватара для Turina
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: France
Сообщения: 17
Marmotte пишет:
Turina, сколько ж это дров надо , чтобы обогревать весь дом .
У нас один знакомый в лес по дрова все время ходил, вы тоже ?
Marmotte!
Все эти идеи с отоплением дровами и начались из-за небольшого леса рядом.
Давно прокладывали в земле трубопровод или трассу электрическую и делали, видимо вырубку и много сваленных деревьев затолкали на задний угол земельного участка, который со временем зарос. Остается их только распиливать. Но горят они хорошо и трухлявые пока не попадались.
__________________
Всему свое время...
Turina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.04.2006, 11:27
Дебютант
 
Аватара для Turina
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: France
Сообщения: 17
Klevant пишет:
Turina, может действительно трудновато будет обогреть дровами весь дом, как пишет Marmotte?
Попробую выложить один довольно экономичный проект камина, который работает и в режиме печи, с возможностью обогрева смежного помещения.
Остается только открытым вопрос - труба отдельная, или ее можно подсоединить - к существующей (от камина)?
Клевант спасибо, но можно попросить хоть фотографии на этой страничке; она открывается, когда приходят новые сообщения.
В понедельник приезжает le propriétaire de la maison принимать переделки в камине и решать вопрос по рембурсации затрат.
Заодно с ним будет разговор по отоплению верхнего этажа.
А какая будет труба еще не известно.
__________________
Всему свое время...
Turina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.04.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Turina пишет:
Клевант спасибо, но можно попросить хоть фотографии на этой страничке; она открывается, когда приходят новые сообщения.
В понедельник приезжает le propriétaire de la maison принимать переделки в камине и решать вопрос по рембурсации затрат.
Заодно с ним будет разговор по отоплению верхнего этажа.
А какая будет труба еще не известно.
Turina, выкладываю пока сканированные рабочие фото этого камина, который отапливает и в режиме печи.
Простите за качество изображений.
Как найду фотопленки - заменю фотографии.
Надеюсь, что мои авторские права на это комбинированное отопительное сооружение
«Печь-камин Неверова-11» - не будут нарушены!


При наличии только одной топки, после розжига дров и начала работы отопительного сооружения в режиме камина, в топочный проем 1 устанавливается металлическая заслонка 9, с небольшой печной дверцей 10. Затем поворотной задвижкой 6 перекрывается движение горячих потоков вверх, по прямому вертикальному пути 4, в результате чего этот поток устремляется по дополнительным дымоходам 5, выполненным как в массиве камина, так и в совмещенные дымоходы, а при необходимости даже в дымоходы (типа лежанки), находящиеся в смежном помещении.

В любом случае, горячие потоки, пройдя дополнительные дымоходы, выше поворотной задвижки попадают в основное сечение трубы камина 4.
В этом случае топка работает в режиме печи и КПД существенно повышается.
Более того, при установленной заслонке это сооружение выполняет функцию русской печи, и в ней прекрасно пекутся хлеба. И конечно можно приготовить в чугунках и глиняных горшках различные блюда.

Остается только пожелать будущим обладателям этого камина – между отдыхом у портала и дегустацией приготовленных на углях блюд, не забывать погреться в другой комнате на теплой лежанке.
Помогает… и не только от радикулитных заболеваний.

А когда окажется, что кирпичный массив прогревается от достаточно небольшого количества дров – может, вспомните добрым словом автора проекта и печника…
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.05.2006, 14:47
Дебютант
 
Аватара для Turina
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: France
Сообщения: 17
Klevant пишет:
Turina, выкладываю пока сканированные рабочие фото этого камина, который отапливает и в режиме печи.
Простите за качество изображений.
Спасибо Клевант!
Идея установки подобного камина всем понравилась. Уже точно, что наши друзья, может даже, с хозяином дома поедут в ближайшее время к Вам.
Поможете им разобраться с некоторыми вопросами?
Только мотив "русской печки" не всем еще здесь понятен.
__________________
Всему свое время...
Turina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.05.2006, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
товарищ Klewant а как с работой во Франции - есть ли заказы на камины или французы предпочитают стандартные с каталога.....и специалисты по каминам среди французов есть? то что я видел во Франции это были когда-то давно выстроенным и отношение к ним как к забаве ...даже если и поддымливает....
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.05.2006, 00:53     Последний раз редактировалось кукан; 07.05.2006 в 02:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Откуда: Лоррейн, Форбак-Москва
Сообщения: 58
cheminer пишет:
товарищ Klewant а как с работой во Франции - есть ли заказы на камины или французы предпочитают стандартные с каталога.....и специалисты по каминам среди французов есть? то что я видел во Франции это были когда-то давно выстроенным и отношение к ним как к забаве ...даже если и поддымливает....
Я конечно не Клевант,но чуть-чуть осмелюсь-камины во Франции есть и к ним даже дрова продаются,сеточки такие, а в них красиво нарубленные полешки и кто-то ими занимается.В направлении Рублевки тоже самое.Но это так сказать индивидуальный сектор. Парижские-же домы 2,3,4,5 эт. итд носят только следы каминов и кстати,небольших чугунных печушечек.Сами эти изделия удалены,трубы на чердаках,превращенных в жилые помещений сломаны. Но наверное где-то и в городах что-то осталось.У нас в поселке частенько тянет чем-то каминным.
Что с работой именно на этом фронте непонятно,но работает принцип-если кто-то,может что-то делать руками то французы не препятствуют т.к в общем-то ситуация как в Москве т.е особо работать некому
кукан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.05.2006, 09:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
да нет напротив в Москве и тем более на Рублевке очень даже есть работа и специалистов крутящихся в этой области много....что говорить если у нас во Владимире есть работа с каминами и не я один в ней варюсь......правда это часть моей деятельности и её я решаю через призму дизайна в первую очередь......и наши люди готовы к нестандартному решению а вот французы как раз и этого не делают ....они не могут взять на себя смелость и сделать необычное или пока им кто-то из признанных аторитетов не скажет что вот это престижно.....в общем в плане творчества - как ни странно - у нас интересней.......мне так кажется......
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.05.2006, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Turina пишет:
Спасибо Клевант!
Идея установки подобного камина всем понравилась. Уже точно, что наши друзья, может даже, с хозяином дома поедут в ближайшее время к Вам.
Поможете им разобраться с некоторыми вопросами?
Только мотив "русской печки" не всем еще здесь понятен.
Извините Turina, но не открывал несколько дней почту.
Рад, что понятно техническое решение отопления двух комнат,
а дизайн камина им можно сделать иной...
Когда соберутся ехать Ваши друзья - попросите взять планировки комнат и этажа, с размерами.
И желательно согласовать с ними дату встречи - начался теплый сезон, и не всегда я нахожусь дома.
До встречи.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.05.2006, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Откуда: Лоррейн, Форбак-Москва
Сообщения: 58
Рублевку я упомянул лишь в том контексте, что дрова там продаются уже наколотые, как здесь на заправках, ну а там вдоль дороги.А по поводу каминов здесь и там думаю вот что: ваши заказчики в России люди богатые и готовые к роскошным эксперементам и к их оплате, но все-таки их мало в процентном отношении.
Здесь (во Франции) клерки и учителя с врачами, живущие в своих домах, часто не готовы к смелому дизайну, а более традиционны в своем выборе, но их много. Представить во Франции ванну или облицовку камина из оникса я не могу.
кукан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.05.2006, 11:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Откуда: Лоррейн, Форбак-Москва
Сообщения: 58
cheminer пишет:
товарищ Klewant а как с работой во Франции - есть ли заказы на камины или французы предпочитают стандартные с каталога.....и специалисты по каминам среди французов есть? то что я видел во Франции это были когда-то давно выстроенным и отношение к ним как к забаве ...даже если и поддымливает....
Клевант,на вопрос к Вам я ответил от своего имени, что ясен перец не правильно,но уж больно руки чесались и свербело в...голове
кукан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.05.2006, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
cheminer пишет:
товарищ Klewant а как с работой во Франции - есть ли заказы на камины или французы предпочитают стандартные с каталога.....и специалисты по каминам среди французов есть? то что я видел во Франции это были когда-то давно выстроенным и отношение к ним как к забаве ...даже если и поддымливает....
cheminer -в Вашем правильном вопросе – почти все ответы.
Остается только добавить о ситуации в нашем регионе.
Каждый третий, кто сейчас участвует в небольшом буме строительства домов – потенциальный заказчик индивидуального камина. Но, как было замечено при вашем диалоге с коллегой Куканом – авторитетами здесь выступают производители топок и культуру потребления настоящих каминов (если можно так выразиться) – нести практически некому. Да и невозможно видимо, ее нести, если нет квалифицированных специалистов. Во всяком случае - не встречал среди французов. Хотя те, кто делает порталы из камня – считают себя таковыми…
Есть монтажники, дизайнеры, которые просто вписывают стандартную буржуйку со стеклышком в интерьер.

А то, что поддымливет - если местный трубочист вынес свой вердикт о состоянии камина – то хозяин не предпринимает уже никаких демаршев. А переубедит ли его надпись на автомашине «После нашего ремонта камин не дымит» - не знаю.
Иногда пробую, но в частном порядке – через знакомых и друзей.

А вот тех, кто разбирает старинные камины в маленьких городках и деревнях – прибавилось. Потом это архитектурное наследие - приводится под заказ в надлежащий вид, и отправляется в упаковке за океан.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.05.2006, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
кукан пишет:
Клевант,на вопрос к Вам я ответил от своего имени, что ясен перец не правильно,но уж больно руки чесались и свербело в...голове
Отсутствовал немного.. Спасибо кукан, что подстраховали - я знаю положение каминных дел только в своем регионе.
И то - не в полном объеме.
Очень интересно слушать других специалистов по каминам.. и не только на этой страничке.
И смотреть их замечательные работы
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.05.2006, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
cheminer пишет:
да нет напротив в Москве и тем более на Рублевке очень даже есть работа и специалистов крутящихся в этой области много....что говорить если у нас во Владимире есть работа с каминами и не я один в ней варюсь......правда это часть моей деятельности и её я решаю через призму дизайна в первую очередь......и наши люди готовы к нестандартному решению а вот французы как раз и этого не делают ....они не могут взять на себя смелость и сделать необычное или пока им кто-то из признанных аторитетов не скажет что вот это престижно.....в общем в плане творчества - как ни странно - у нас интересней.......мне так кажется......
Согласен. Ох! На порядки интересней cheminer! Подтверждаю, что это - так
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.05.2006, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
кукан пишет:
Здесь (во Франции) клерки и учителя с врачами, живущие в своих домах, часто не готовы к смелому дизайну, а более традиционны в своем выборе, но их много. Представить во Франции ванну или облицовку камина из оникса я не могу.
кукан, видимо, чтобы нести во Франции новые дизайнерские, да и технические решения каминов, и в первую очередь с открытыми топками - нужна серьезная информационная база. Реклама - дело несколько иное.
И конечно единомышленники среди французских архитекторов, не говоря о фирмах, которые тоже можно заинтересовать.
Но это работа не одного месяца, а может и года.
Но каждый выбирает свой путь – можно и самому организовать это производство.
Благо энергии и знаний у Вас, как понимаю - достаточно…
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.05.2006, 13:51
Дебютант
 
Аватара для Turina
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: France
Сообщения: 17
Klevant пишет:
Когда соберутся ехать Ваши друзья - попросите взять планировки комнат и этажа, с размерами.
И желательно согласовать с ними дату встречи - начался теплый сезон, и не всегда я нахожусь дома.
До встречи.
Примите нашу благодарность Клевант за то, что согласились второй раз помочь!
Подробнее напишем на электронную почту.

Спасибо.
__________________
Всему свое время...
Turina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.05.2006, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Turina пишет:
Примите нашу благодарность Клевант за то, что согласились второй раз помочь!
Подробнее напишем на электронную почту.
Спасибо.
Turina, с вашими друзьями вопросы решил, но забыл, попросись их сделать для меня фотографии переделанной топки камина, да и после новой отделки самого камина - хотелось бы иметь тоже фото.
Заранее благодарен.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.06.2006, 23:52
Дебютант
 
Аватара для Natata
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: N.Novgorod-Forbach
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Natata с помощью MSN
кукан пишет:
У нас в поселке частенько тянет чем-то каминным.
Что с работой именно на этом фронте непонятно,но работает принцип-если кто-то,может что-то делать руками то французы не препятствуют т.к в общем-то ситуация как в Москве т.е особо работать некому
Это точно! Я тоже живу в Форбахе (месяц назад купили здесь квартиру), и у нас дома камин. Настоящий, большой - красота! А как решили в первый раз растопить его - так чуть не отравились угарным газом. Оказалось, что вытяжка была сконструирована неправильно. Вызывали фирму, и они ее переделывали заново. Благо, что мы этот дефект распознали еще до подписания сделки, поэтому работы оплачивал наш продавец. Сейчас вроде бы не дымит. Но и тепла почему-то от него особого нет (камень всегда остается холодным). Эх, вспоминаю бабушкину печку в деревне..... В чем секрет?...
Natata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.04.2011, 21:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2011
Сообщения: 1
если задувает при ветре,тогда , по моему, проблема в оголовке трубы. псделайте вместо обычного колпака, колпак типа буквы "Н"
КИРИЛЛица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.06.2012, 16:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.06.2012
Сообщения: 2
вопрос к специалистам по каминам:какой цемент можно исползовать при облицовке камина? любой или есть специалный?
briant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.06.2012, 16:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.06.2012
Сообщения: 2
Klevant, какой цемент можно исползовать при облицовке камина? любой или есть специалный?пожалуйста подскажите,
briant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.06.2012, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеbriant пишет:
Klevant, какой цемент можно исползовать при облицовке камина? любой или есть специалный?пожалуйста подскажите,
Когда новый участник форума так активно задает вопрос и ждёт ответа — не остается ничего, как возвратиться в тему шестилетней давности о задымлении каминов...

briant, цемент используют (в том числе и специальный) только в составе растворов для облицовки камина плиткой или другими материалами.
Но, сейчас в продаже имеется немало различных клеющих теплостойких составов и клеев, которые подбирается в зависимости от материалов, из которого возведен камин, и применяемых облицовочных материалов в Вашем случае...
Универсальные строительные клеи и составы, как правило, не рекомендуется применять в облицовке отопительных сооружений.

А чтобы поточнее подобрать — загляните, пожалуйста, на эти два форума:

Форум печников и строителей

Форум "Печных Дел Мастера"

Успехов в отделке камина!
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.06.2012, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Клевант, а вы чо ли наш???
Да как же так???
Вы все еще в Колюре???
А как с консультациями по каминам?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.06.2012, 21:31
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Клевант, здраствуйте,скажите пожалуйста, если не сложно, (это не срочно,просто интересно),
наша "туликиви" топит хорошо, второй сезон, но, после первого-же сезона, на стыках камней, в некоторых частях-гарь,налет на этом связующем цементе, и внизу, около заглушек-отчего это и нормально ли это?
Устанавливали акредитованые люди, на вопрос о налете и подтеках, сказали-чисить,
он не вычищается,не очень видно, но раздражает.
второй вопрос, совсем глупый,но все таки задам
стекло, муж его почистил, прилагающимся к "туликиви" шпателем, камнем и какой-то замазкой, ощущение, что стекло поцарапалось т.к. теперь очистить его очень сложно-все намертво пригорает, есть ли какой безболезненый способ?
Золой пыталась-мертвый номер.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.06.2012, 22:06     Последний раз редактировалось Klevant; 16.06.2012 в 23:47.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Клевант, а вы чо ли наш???
Да как же так???
Viki, прямо не знаю, как и ответить после стольких восторженных смайкиков...
Клевант, вообще - ничей, и любит гулять, как кот по крыше, поближе к теплым дымовых трубам... -))
Цитата:
Вы все еще в Колюре???
Продолжаю "дежурить по Кольюру".
Цитата:
А как с консультациями по каминам?
А вот с консультациями, да ещё - по каминам... сложнее.
Когда лет семь назад я написал книгу «Камины и печи, Как стать мастером», то была заинтересованность презентовать её, да и любые подобные консультации на форумах держат специалиста (или автора книги) в надлежащей форме и в информативном потоке по теме.
А книга... так и не увидела бумажного издания, к сожалению.
А готовить второе, исправленное издание... было уже скучно.
Всему своё время...

Сейчас другие горизонты.
Думаю, zanuda дождётся ещё обстоятельного ответа на свой вопрос. Даме, и в этом случае, не по-джентльменски отказывать.

И в этой давней теме
остаётся только сообщить, что Клеванту сейчас уже не до подобных консультаций...
"Лишнего" времени, конечно, тоже нет. Извините, великодушно.

Приятно, что кто-то ещё меня помнит на форуме...
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.12.2012, 21:41     Последний раз редактировалось Klevant; 01.12.2012 в 22:39.. Причина: добавление нижней цитаты
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Клевант, здраствуйте,скажите пожалуйста, если не сложно, (это не срочно,просто интересно),
zanuda, точнее — Сударыня (имя так и не узнал, общаясь ранее на страницах этого форума).
Подождал с ответом... до начала приличных холодов. Может, сейчас будут вчитываться...
Хоть и догадываюсь, что консультации и советы (тем более... совершенно бесплатные) — обычно пролетают, как фанера над Парижем...

Цитата:
наша "туликиви" топит хорошо, второй сезон, но, после первого-же сезона, на стыках камней, в некоторых частях-гарь,налет на этом связующем цементе, и внизу, около заглушек-отчего это и нормально ли это?
Устанавливали акредитованые люди, на вопрос о налете и подтеках, сказали-чисить,
он не вычищается,не очень видно, но раздражает.
Гарь, налет, как и сажа, в основном появляются на внутренних поверхностях печей и каминов в результате:
- неправильных режимов растопки,
- ошибок в регулировке тяги (подачи воздуха) с помощью заслонок,
- применения сырых дров и некондиционного угля,
- особенностей расположения дома и высоты трубы.
А если... на "стыках камней, в некоторых частях-гарь,налет на этом связующем цементе, и внизу, около заглушек" - и это уже... крик печи о помощи!
Это - на втором сезоне эксплуатации?
Легче всего найти крайних - "устанавливали аккредитованные люди", но не всегда они виноваты.

К сожалению, присущая в сегодняшнем мире техническая некомпетентность многих владельцев печей и каминов, и приводит к тому, что даже печи плачут.
Они совсем не заморачиваются, что шалашик с дровами при розжиге нужно максимально прижать в задней стенке, что просто необходимо научиться регулировать подачу воздуха и тягу, и чтобы стекло хоть как-то самоочищалось - нужна повышенная температура и избыток притока кислорода. Желательно применять периодически для этого осиновые не пересушенные поленья. Не забывая при этом, что понятия «перегрев» и «повело конструкции дверок» - одного порядка...

В недалеком прошлом, специально обученные люди, называемые в России истопниками, могли бы многое нам всем рассказать.
А теперь — каждый барин в истопники подался...
Так подружитесь с вашей печкой, послушайте — как она надрывается, когда ее растапливают, как можно настроить ее неповторимый гул под ваши нужды и объемы прогрева. Посидите рядом несколько вечеров, постепенно регулируя тягу, подкладывая определенное количество топлива. И вам... откроется многое.
Конечно, если считать, что достаточно выполнять рекомендации юзерских инструкций по пользованию, - то это уже... полдела.
Но, каждая печь или камин — со своим характером, если позволить себе такое не техническое определение.

А теперь... о нагаре на стеклах каминов и печей.

Цитата:
второй вопрос, совсем глупый,но все таки задам
стекло, муж его почистил, прилагающимся к "туликиви" шпателем, камнем и какой-то замазкой, ощущение, что стекло поцарапалось т.к. теперь очистить его очень сложно-все намертво пригорает, есть ли какой безболезненый способ?
Золой пыталась-мертвый номер.
И вопрос этот... очень даже злободневен во многих странах.

Все, что рассказано выше — напрямую влияет на задымленность и на наличие всякого рода нагаров на стеклах.
Легче всего набрать в поисковике:
чистка стекол каминов

И вам ответят. Но, кто ответит?
Вы встречали в природе специалистов по очистке стекол каминов?
Вот, об этом... и речь.
Любому производителю выгодно... не просто продать свой камин или печь, но, - заодно дать рекомендации - как чистить стеклышки.
А рядом... толпы других производителей - со своими предложениями очистительных паст, составов и чудо средств.
Они то точно знают, что, - чем «неправильнее» топит владелец камин или печь, тем чаще он будет приобретать очистительные составы. Вот, такой... нюпотребительский алгоритм.

По большому счету - не нужно быть очччень обеспеченным человеком, чтобы задать в салоне продаж неординарный вопрос: «А есть в продаже камины со сменными стеклами в дверцах?»
Вы сможете пронаблюдать рыбье молчание, выпученные глаза... и только самые креативные менеджеры скажут: «Найдем!»
И если кто-либо из новоиспеченных спецов по продажам будет объяснять, что стекла на дверках крепятся на специальные мастиках... и прочее.
Пошлите их... к вашему собеседнику, который просто и доходчиво объяснит, что стекла в дверцах отопительных устройств совсем не обязательно крепить в гнездах с помощью мастик и шнуров.
Вполне достаточны разного рода простейшие крепления фиксации, которые позволят менять стеклышки по вашему усмотрению. Даже... при наличии всего одного съемного стекла — значительно легче и результативнее чистить его на рабочем столике, по сравнению с вашими мучениями у дверок.

Кстати, - о процессе чистки стекол.
Если поручить эту изнурительную работенку кому-то другому — одно утешение: свалить потускнение стекла на него, но, не более.
Не бывает чудес, уважаемые — все поверхности стекол, поджаренные огнем и сдобренные дымком в неправильном режиме протопки — тускнеют, и появляется нагар.
Даже - при наличии в каминах систем очистки стекол воздухом, которые за счет наличия отверстий под (над) стеклом должны бы предотвращать преждевременное их загрязнение.
И рекламу очистительных составов «о белизне и кристальности»... фтопку.

Может, есть альтернатива этой разновидности мазохизма — полировка печных стекол ручками милых дам?
И стекло... проще заменить?
Средства, затраченные на новые стекляшки не сопоставимы с потерей времени и здоровья, и не только на их очистку, но и на поиск и приобретение составов, тряпочек, салфеток... и многого попутного.
Да, еще... и время приходится терять, читая такой длинный пост.

Не мной замечено, что в наш вульгарный век, изуродованный бешеными деньгами, все меньше людей, способных осознать, что общение с энергией Огня — это... великая Мистерия.

Тепла в домах ваших и душевного комфорта!

Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
И в этой давней теме остаётся только сообщить, что Клеванту сейчас уже не до подобных консультаций...
"Лишнего" времени, конечно, тоже нет. Извините, великодушно.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.12.2012, 22:48
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Клевант, спасибо
я помню, что
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
что Клеванту сейчас уже не до подобных консультаций...
потому, еще раз большое спасибо.
Эээ, значит, в сухом остатке, по первой проблеме-научится разжигать огонь, а со второй проблемой-забить? В принципе второй совет воплощен в жизнь, я просто игнорирую теперь цвет стекла. С разжиганием сложнее- дрова используем какие есть т.е. из сада, сухие, и эти изызски с тягой-в них упражняется муж, но судя по цвету пола и стыков-не преуспел.
Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
послушайте — как она надрывается, когда ее растапливают,
она не надрывается, честно, мило потрескивает а потом греет.


Посмотреть сообщениеKlevant пишет:
Тепла в домах ваших и душевного комфорта!
и Вам того-же, всего доброго, спасибо!
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.12.2012, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Вот именно, то, что я вижу - это буржуйки, оформленные под камины-печи..... А хотелось бы теплой голландки.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, если у вас украли паспорт? nataliya Административные и юридические вопросы 16 14.07.2013 00:30
А что делать, если некуда идти? Sanitto Вопросы и ответы туристов 21 27.06.2005 10:29
Что делать, если сайт не открывается? Vobla Клуб технической взаимопомощи 6 09.11.2003 17:39
Работа во Франции - что делать если мне за 30 Nathalia Работа во Франции 36 24.04.2003 08:09


Часовой пояс GMT +2, время: 14:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX