Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.03.2003, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я про крем с confiture de lait , скажите знатоки, без миксера его возможно сделать как надо?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.03.2003, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Таня, а я сгущенку вареную (confiture de lait) не представляю как миксером взбивать - густая ведь она очень. Мне такой крем в "муравейник" надо было, но я до крема не дошла, но руками бы взбивала.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.03.2003, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Катя, попробую и я руками, то есть "лопатой" деревянной ))
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.04.2003, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Nu kak, vy pro Pashu eche ne zabyli? Chto gotovit budete k prazdnichnomu stolu krome kulichei i tvoroznoi pashi? podelites :-))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.04.2003, 12:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 101
nel мне кажется 40 яиц при таком количестве муки явный перебор, у меня такое количество 10 яиц уходит (специально прошлась по кулинарным книгам ...), а то прям ячница будет...
В тесто кулича еще хорошо добавить ложку меда (всместе с сахаром), а еще цукаты, орехи, изюм - это перед тем как раскладывать по формам. И еще важная вещь - ставить в духовку формы с поднявшимся тестом очень аккуратно (не стукнуть, не хлопнуть дверкой духовки) что бы тесто не осело.
__________________
Наталья
ribka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.04.2003, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Цитата:
Quote: from ribka on 11:21 - 18 Апр., 2003[br]nel мне кажется 40 яиц при таком количестве муки явный перебор, у меня такое количество 10 яиц уходит (специально прошлась по кулинарным книгам ...)...
Редакция :
... у меня на такое количество муки 10 яиц уходит ...
__________________
Наталья
ribka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.04.2003, 00:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
nel мне кажется 40 яиц при таком количестве муки явный перебор, у меня такое количество 10 яиц уходит (специально прошлась по кулинарным книгам ...), а то прям ячница будет...
Это не мой личный рецепт, это из старой поварской бабушкиной книги :-) Так что я скорее соблюдаю традицию, чем готовлю "от себя" :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.04.2003, 03:02
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Греческое пасхальное печенье [не поздно?]

1 фунт несоленого масла или 2 стакана
8 яиц
4 ст.л. растительного масла
1 стакан апельсинового сока (8 унций)
2 ч.л. ванильного экстракта
8 ч.л. baking powder
1 ч.л. соды
2 стакана сахара
муки столько, чтобы перестало липнуть
Сначала взбить вместе масло и сахар, добавляя по 1 яйцу, общее время взбивания - 20 минут. Замесить тесто, печь при 175 градусах минут 20. Сверху можно посыпать кунжутом.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.04.2003, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Segodnya v grecheskom magazine na 5, rue de Bazeilles (Paris 5) kupila pashal'nyi kulich s yaicom krashenyim. Vyiglyadit appetitno! Takzhe tam prodautsya yaica krashenyie i kraska dlya domashnego krasheniya. Kto nuzhdaetsya, zaglyanite tuda.
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.04.2003, 16:08
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Цитата:
Замесить тесто, печь при 175 градусах минут 20.
Вишенка, хочу испечь это печенье, может и успею до Пасхи, или завтра с утра.
Какие надо произвести с тестом действия между "замесить" и "печь"?
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.04.2003, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Упс, прошу прощения, раньше не заметила, а теперь уже, видимо, поздно. Тесто разделить на 4 - 6 частей, раскатать толщиной 2 - 4 мм. Потом я поступала двумя способами обычно: пропускала через крупную решетку мясорубки и складывала выходящие жгутики в концентрические круги, а вчера вырезала формочками зайчиков, цыплят и прочую живность из раскатанного в несколько мм тесто. Или кружочки стаканом. Печенья получается гора даже из половины теста, очевидно имеется в виду либо им обмениваться, либо очень активные пасхальные визиты Успехов, TIMOHA, еще раз простите, поздно заметила.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.04.2005, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 273
рецепт кулича, поделитесь

Добрый день.
Поделитесь пожалуйста, рецептом кулича. Поиск выдал только отзывы о Нелином рецепте, а сама ссылка на рецепт не работает, отправляет на начало форума. Напишите, пожалуйста, проверенные рецепты.
Большое спасибо.
TV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.04.2005, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Мoя мaмa дeлaeт куличи пo рeцeпты « Кулич прoстoй ».
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.04.2005, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Уж лет 20 готовлю кулич по нижеприведенному рецепту. Он из книги "Кулинарные рецепты" составителя Л.И. Воробьевой, которая в свою очередь в подзаголовке ссылается на так называемую сталинскую "Книгу о вкусной и здоровой пище". Из килограмма муки я никогда не готовлю - половиню рецепт, мы же за фигурой следим. Будучи очень сдобным, черствеет он в течение дней. В прошлом году приготовила не так сильно черствеющий кулич (рецепт из Инета), но он мне не понравился: черствеет действительно не так быстро, как мой привычный, но он очень "хлебушковый", не такой сдобный. Все-таки куличи раз в год готовятся. Ангелов вам над вашими куличами и трапезами

КУЛИЧ
 
Тесто для куличей можно приготовить двумя способами.

Первый способ. В 1.5 стаканах теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки (один желток оставить для смазки), стертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и веселки.

Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме в два раза, добавить изюм (промытый и просушенный), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный; все это смешать с тестом, которое разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного - на 0.5 высоты.

Формы подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или толчеными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 0.5 высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не трясти.

Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченной водой. Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучинку: если вынутая лучинка сухая - кулич готов, а если на лучинке будет тесто - кулич сырой.

После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т. п.


Второй способ. В 1.5 стаканах теплого молока развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки и замесить тесто, затем добавить соль, сахар, стертый добела с яичными желтками, растопленное масло или маргарин, яичные белки, взбитые в пену; все это перемешать, сверху посыпать мукой, накрыть и поставить на ночь в защищенное от сквозняка место.

Утром добавить остальную муку, ванилин, смешанный с сахаром, вымесить тесто так, как указано в описании первого способа приготовления. Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема. После того как тесто поднимется, прибавить изюм, миндаль и пр., перемешать и разложить в формы. В остальном поступать так же, как указано выше.

На 1 кг муки -
1.5 стакана молока,
6 яиц,
300 г масла или маргарина,
1.5 - 2 стакана сахара,
40-50 г дрожжей,
0.5 чайной ложки соли,
150 г изюма,
50 г цукатов,
50 г миндаля,
0.5 порошка ванилина или 5-6 измельченных зерен кардамона в порошке.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.04.2005, 18:40
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Меня тоже очень интересует этот вопрос, то есть какой рецепт выбрать. их ведь такое множество! Собираюсь печь в этом году первый раз, когда была в россии всегда покупала, а теперь решила перед мужет повыпендриваться обычно у меня хорошо получается дрожжевое тесто, но здесь ведь оно особенное, но я все равно решилась А самое главное, я даже здесь в магазине нашла специальную форму для выпечки, она, конечно, не для наших куличей изначально предназначалась, но форма - та что надо так что если, у кого есть еще рецепты, шлите, времени осталось не так уж и много
Всех с наступающим светлым праздником Пасхи.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.04.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
ElenaBV пишет:
обычно у меня хорошо получается дрожжевое тесто, но здесь ведь оно особенное
Так тесто от Вас зависит, Вы же его делаете сами, почему оно тут особенное? У меня все как обычно. Вот, вспомнила, что банки консервные разной величины не сохранила, надо срочно съесть несколько консерв и луковой шелухи не насобирала
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.04.2005, 19:16
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Maroucha, скажите, пожалуйста, консервные банки хороши только разнообразием размеров?
Или их используют в качестве формы для куличей из-за тонких стенок?
Вопрс не праздный. Хочу печь куличи, а консервами не запаслась.
Вот и думаю, а в кастрюле выйдет или нет?
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.04.2005, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
dersu пишет:
Мароуча, скажите, пожалуйста, консервные банки хороши только разнообразием размеров?
Или их используют в качестве формы для куличей из-за тонких стенок?
Никогда не задумывалась, испокон веку так было А кастрюля меня лично не устрaивает тем, что я люблю небольшие куличи, которые раз и съел, а кастрюльный кулич долго мучать придется, сохнуть будет, да и эстетическое наслажедение мне доставляют маленькие куличи, просто большие как-то с магазинными ассоциируются, а вкус у них не такой как у маминых!
Думаю все же стенки тоже играют свою роль, они тонкие, поэтому в консервных банках лучше пропечется.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.04.2005, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я, напротив, всегда пекла в маленьких кастрюльках, тоже тонкостенных. Жизнь так сложилась, что консервные банки - не совсем обычный предмет в обиходе. Так что получится и в кастрюльке. Мои из нержвейки, стальные.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.04.2005, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Vishenka пишет:
150 г изюма,
50 г цукатов,
50 г миндаля,
0.5 порошка ванилина или 5-6 измельченных зерен кардамона в порошке.
Девочки, а цукаты во Франции продаются?
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.04.2005, 10:20
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Celine пишет:
Девочки, а цукаты во Франции продаются?
Продаются, не волнуйтесь, я нашла в отделе "все для приготовления дессертов" там много много разных цукативок.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.04.2005, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Question Пасха творожная

Девочки!
подскажите, не делали ли вы пасху из творога? если делали,чем заменяли творог??
спасибо за идеи!!
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.04.2005, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
А может кто-нибудь знает, как приготовить глазурь для кулича? У меня получается бледная и "потресканная", а на картинках она всегда ярко белая и густая... Поделитесь секретом, плиззз
И вообще, кто как украшает кулич?
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.04.2005, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Девочки, первый раз собираюсь печь кулич. Когда тесто поставить? Сегодня на ночь? Или завтра с утра? Буду печь по рецепту Вишенки и я так поняла, что такая пасха быстро черствеет. Так вот, когда лучше-то тесто поставить?
И , присоединяюсь к вопросу Елен.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.04.2005, 16:25
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Приветик всем предпасхальный
Я тоже собираюсь печь кулич (первый раз в жизни) по Вишенскому рецепту. Моя мама замешивает тесто и выпекает куличи в субботу. Готовые куличи она кладет на полотенце и накрывает другим полотенцем. И они не черствеют (потом хранятся в целлофановых пакетиках. некоторые так хранят хлеб).
На своем рынке я нашла цукаты (цена за кило 16 евро, не важно за именно какие цукаты ). То, что продается в супермаркетах в районе всего для выпечки, мне не нравится: нет аромата, один сахар. Видимо, просто для украшения . На рынке же цукаты на развес, и тааакие ароматные .
И еще нашла белые яйца. Все люди покупали коричневые, обыкновенные. Странно, может белые яйца какие-то особенные? Тем более, что не каждый раз их можно отыскать на рынке. Странно
Всем удачных выпечек! Потом Вишенку будем забрасывать (апплодисментами ).
Света.


Обыкновенно для куличей готовили много теста, так как в большом объеме тесто лучше выбраживается. В отличие от теста для пирогов, куда не полагается класть яйца, в куличное тесто кладут много яиц, взбитых в пену белков, много сливочного масла и сахара. Все эти компоненты позволяют получить очень сдобное тесто, а готовые куличи долго сохраняются, не черствея; Так как куличи готовят из дрожжевого теста, то для того, чтобы дрожжи лучше «работали» и могли бы «поднять» всю сдобу, тесто нельзя сразу перегружать сдобой. Поэтому куличное тесто готовят в несколько приемов, вводя постепенно много масла, яиц, сахара. Тесто надо буквально выхаживать, лелеять, оберегать от сквозняков, укутывать подушками.Формы обильно смазывают размягченным (но не жидким) маслом, заполняя их тестом лишь наполовину. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, осторожно ставят в духовку и выпекают при температуре 180 градусов до готовности.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.04.2005, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я куличи храню в большой кастрюле, накрываю крышкой, т.к. я делаю маленькие, их в кастрюле помещается много, за неделю съедаем, потому зачерстветь ничего не успевает.
Тесто ставлю в субботу утром, нагреваю кухню, поэтому оно подходит быстро (в принципе, все зависит от дрожжей), во второй половине дня выпекаю, а утром в этом году пойду святить.
По поводу белой шапки на куличе, я готовлю очень просто белки хорошо взбиваю с сахаром (рецепт безе помните), выкладываю на кулич, сверху разноцветная "посыпка" и в духовку на небольшую температуру, чтобы "прихватилось"
Кто забыл небольшие секреты приготовления безе напомню, что яйца должны быть свежими, охлажденными (прямо из холодильника), если взбиваете миксером не ставьте на большую скорость, сахар засыпать постепенно в уже поднявшиеся белки.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.04.2005, 17:39
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Напечатайте, пожалуйста, в окошке "поиск" слово ТВОРОГ Там и про творог найдете, и все возможные идеи для Пасхи

https://www.infrance.su/forum/showth...E2%EE%F0%EE%E3
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.04.2005, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Tora, спасибо!
А кто знает может можно из La faisselle приготовить пасху?с молоком не хочется возиться, туда надо кефир добавлять....
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.04.2005, 17:51
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Lutik, можно, можно...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пасхальная служба, собор Александра Невского, Париж kid Что-Где-Когда 6 11.09.2011 22:50
Выпечка и где ее есть! Пилот Секреты хорошей кухни 20 30.07.2007 16:05
Руан. Пасхальная встреча в русском ресторане Dnepr Что-Где-Когда 0 12.04.2007 19:39
Французские десерты и выпечка dollparts Секреты хорошей кухни 1 26.07.2006 10:07


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX