Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 10.10.2014, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
nevelena, спасибо. да, у меня и так пару вариантов резюме )
я вообще думала, в любом случае об этом опыте говорить, хотя бы на собеседовании. Когда есть право первой рассказать, что и как (без подробностей, конечно). То что ту работу нашла, я сама не ожидала. Потому как меня прямо на собеседовании спросили, готова ли я выйти чуть ли не завтра. Меня это более, чем удивило. Обычно говорят, у них есть еще претенденты и что перезвонят.
Полагаю, все заранее спланировано именно для внутрикорпоративных рокировок. Так мой муж считает, и полагает, они это проделывают не первый раз. А я еще и иностранка.
olena_k вне форумов  
  #1502
Старое 10.10.2014, 14:48
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Полагаю, все заранее спланировано именно для внутрикорпоративных рокировок.
что это значит?
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1503
Старое 10.10.2014, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
izabel, это значит, как я писала, они не могут никого найти на один пост - удаленность и все такое. Они предлагают человеку место, а через некоторое время говорят, вот мы вам хотим предложить кое-что получше. нам нужен будет человек с русским (в моем случае было) языком для работы по такому-то адресу, в 16 районе, но там еще не открылось, вы пока пойдите поработайте в 92 департаменте, вникните то да се, а потом как только так сразу, мы вас переведем.
только возможен был вариант, что потом никто бы меня никуда не переводил, так как нигде не закреплялось это письменно, а была только устная договоренность.
olena_k вне форумов  
  #1504
Старое 10.10.2014, 14:54
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
а что за фирма?
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1505
Старое 10.10.2014, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
izabel, я не хотела бы подробностей. напишу в личку.
olena_k вне форумов  
  #1506
Старое 10.10.2014, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
И еще такой маленький опыт наверняка привечет к себе внимание, будут рассспрашивать что да почему. Но и вы можете выкрутить всё в выгодную для вас сторону.
тоже верно. Можете смело сказать,что контора нарушила условия контракта,а Вы согласиться на это не смогли.Но,так как Вы-человек неконфликтный,то предпочли расстаться по-хорошему и уволились.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1507
Старое 10.10.2014, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
тоже верно. Можете смело сказать,что контора нарушила условия контракта,а Вы согласиться на это не смогли.Но,так как Вы-человек неконфликтный,то предпочли расстаться по-хорошему и уволились.
да, спасибо!
на самом деле так все и есть. я бы и возразить мало что смогла бы. но зато теперь буду умнее. все-таки и в отрицательном опыте есть положительные моменты.
olena_k вне форумов  
  #1508
Старое 10.10.2014, 15:21
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
[QUOTE=olena_k;1060658203] спасибо за советы в ЛЯ!
я уже начала чёрный список фирм составлятькуда не стоит лезть.
думаю на первом собеседовании речь о контракте ещё не пойдёт,они просто на меня посмотрят.напишу вечером как пройдёт,если интересно..
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1509
Старое 10.10.2014, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
[QUOTE=izabel;1060658216]
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
спасибо за советы в ЛЯ!
я уже начала чёрный список фирм составлятькуда не стоит лезть.
думаю на первом собеседовании речь о контракте ещё не пойдёт,они просто на меня посмотрят.напишу вечером как пройдёт,если интересно..
нет, конечно. про контракт говорите сразу в первый день работы. а то они умные все. рассказали мне лапши килограммы - "мы так заняты были, так заняты", что аж не смогли 1 несчастный контракт распечатать. да, расскажите потом как все пройдет.
olena_k вне форумов  
  #1510
Старое 10.10.2014, 15:33
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
izabel, а вы сегодня идете на собеседование? Расскажите, конечно. Это же опыт - самое ценное!

Я тут тоже собираюсь немного проштудировать рынок труда. Боюсь, что предложат СДИ на той работе, где я сейчас, и я что-нибудь получше упущу Еду на собеседование на следующей неделе, еще не продумала стратегию поведения.

У кого есть опыт поиска работы, находясь на должности? Что говорить, если спросят почему хотите поменять?
nevelena вне форумов  
  #1511
Старое 10.10.2014, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Что говорить, если спросят почему хотите поменять?
скажите,что уже "переросли" свою должность и чувствуете потенциал,хотите профессионального развития на более высокой должности,желаете принести пользу своими знаниями и опытом на данном предприятии или фирме.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1512
Старое 10.10.2014, 17:08
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Iryna13, спасибо. Со старой компанией только что решили сди не подписывать. Слава богу на след. неделе уже 2 собеседования. Так и буду говорить.
Вот досадно-то как получилось. Не сошлись по вопросам, оговоренным законодательством.
nevelena вне форумов  
  #1513
Старое 12.10.2014, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Подскажите, знающие люди, как получить учебу
Formation menant au DEAMP (Diplôme d'état d'aide médico psychologique) en contrat de professionnalisation, apprentissage, contrat d'avenir, CAE...cours d'emploi

Это из объявления MFR . Хочу понять, могу ли рассчитывать на содействие РЕ (у меня сменился консультант, 20.10 встреча первый раз с новым), а тут попала на это объявление.
Апрентисаж для молодых, а что такое contrat d'avenir,?CAE...cours d'emploi?
Если мне скажут, что возьмут меня например на contrat de professionnalisation, что кому оплачивается?
По этоу учебе надо пройти 2 длительных практики в разных заведениях (месяцев 6-8), как происходит оплата ? Просто получить согласия от этих заведений, что возьмут меня?

Еще хотела спросить у тех, кто сталкивался по работе в домах престарелых - разница между трудоустройством АМР и aide soignant

спасибо
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1514
Старое 12.10.2014, 19:16
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
olena_k;

да, расскажите потом как все пройдет.[/QUOTE]

...сначала ждала в коридорах минут 20, услышав несколько слов мата,поняла что собеседование будет на русском..вошла,подождала когда закончит с секретаршей и сигаретой,.попросил резюме на русском и пошли такие вопросы: от куда вы?это-где такой город в России, кто от вас в думе?я назвала несколько фамилий(он поискал в нете-нашёл).уточнила что 9 лет уже во франции
-и что-же вы с пед.дипломом в школе не работаете,тут же учителей не хватает?
-покажите ваши бывшие контракты и листы оплаты (я всё показала)
-спросил про опыт на эту должность и что конкретно делала
-придрался к русским прилагательным..
...долго говорил как ненавидит французскую минтальность....
когда я спросила в чём заключается работа, недослушав вопроса сказал что уволил с этого поста человека,который подал теперь на него в суд,поэтому возьмёт теперь на стаж студентку,чтобы дешевле и без проблем(зачем тогда меня приглашали,непонятно)...попрощался,...и я вышла, в состоянии полного шока..
Это мне одной так не везёт или это нормально для собеседований в русских компаниях
в Париже?
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1515
Старое 12.10.2014, 19:18     Последний раз редактировалось mila2008; 12.10.2014 в 19:22..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Montenegro, по моим сведениям, на обучение профессии "aide-soignant" PE не направляет, а помогает в финансировании (платят за тебя около 5 тысяч евро за 10 месяцев) в случае, если ты проходишь по входному конкурсу. Школа сама контактирует PE.
Как раз сейчас идет запись в "école d'infirmière et centre hospitalier" на входные экзамены в январе 2015(письменно) и устно в марте-апреле.
Учеба начинается в сентябре 2015.
В нашем регионе это самая востребованная позиция, но работать достаточно тяжело.
mila2008 вне форумов  
  #1516
Старое 12.10.2014, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
izabel, у меня слов нет. Вы разве хотели бы с таким начальником работать? могу представить, как он с подчиненными общается.
olena_k вне форумов  
  #1517
Старое 12.10.2014, 19:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Разницу между AS и ASP не знаю к сожалению.
Стаж и работа практически гарантированы в домах престарелых.
mila2008 вне форумов  
  #1518
Старое 12.10.2014, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
mila2008, спасибо, с этими школами все понятно, кто и как оплачивает. Непонятно вот это Formation menant au DEAMP (Diplôme d'état d'aide médico psychologique) en contrat de professionnalisation, apprentissage, contrat d'avenir, CAE...cours d'emploi, это тоже финансирует регион раз идет запись.

Нашла про тест - Composé de 2 épreuves, la candidate doit passer un questionnaire écrit, sur des questions de culture générale et un oral d’admission, portant sur un sujet de réflexion et la motivation.
завтра буду звонить и уточнять

Хотелось бы все-таки немного разобраться в этих контрактах.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1519
Старое 13.10.2014, 12:39
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
izabel, спасибо за опыт! И за юмор!
Вот иногда, вышев с собеседования, понимаешь, как тебе повезло, что не взяли!
nevelena вне форумов  
  #1520
Старое 14.10.2014, 00:31     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 14.10.2014 в 00:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
И кстати и наоборот, если не прошли собеседование, и совершенно не представляем почему,- вроде все шло отлично, то не стоит сильно копаться в ситуации и в себе, тк иногда отказы бывают вообще безотносительно нас, по другим причинам, даже если мы о них никогда не узнаем
Sve_Paris вне форумов  
  #1521
Старое 14.10.2014, 12:12
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
поделитесь пож-та "свежим" опытом прохода собеседований
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1522
Старое 14.10.2014, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Angry

Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
И кстати и наоборот, если не прошли собеседование, и совершенно не представляем почему,- вроде все шло отлично, то не стоит сильно копаться в ситуации и в себе, тк иногда отказы бывают вообще безотносительно нас, по другим причинам, даже если мы о них никогда не узнаем
Вы абсолютно правы! Смотрю, как делается у нас - публикуется объявление, резюме пачками приходят, приглашают пару-тройку соискателей на собеседование, а "изнутри" все в курсе, что должность специально подготовлена для сына/дочки/жены кого-либо и все это телодвижения только для галочки в отчёте для РЕ...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1523
Старое 14.10.2014, 15:48
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Вы абсолютно правы! Смотрю, как делается у нас - публикуется объявление, резюме пачками приходят, приглашают пару-тройку соискателей на собеседование, а "изнутри" все в курсе, что должность специально подготовлена для сына/дочки/жены кого-либо и все это телодвижения только для галочки в отчёте для РЕ...
по объявления понятно, а с прохождением по конкурсам мэрии тоже всё так запущено?
стоит время тратить?
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1524
Старое 14.10.2014, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
а "изнутри" все в курсе, что должность специально подготовлена для сына/дочки/жены кого-либо и все это телодвижения только для галочки в отчёте для РЕ...
Именно, мне как раз недавно так не повезло, пригласили на собеседование (один из хозяев украинец), долго нес всякую чушь, придерался к портфолио, искал и указывал мне на ошибки....Слово за слово, выяснилось, что хочет нанять сестру с Украины, но надo доказать PE (если я правильно поняла) что тут таких специалистов нет. Мне хотелось на него напасть, честно, я нашла время что бы приехать в такую даль, что бы слушать критику, а так же о налогах и проблеммах сестры...
athmos вне форумов  
  #1525
Старое 14.10.2014, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Именно, мне как раз недавно так не повезло, пригласили на собеседование (один из хозяев украинец), долго нес всякую чушь, придерался к портфолио, искал и указывал мне на ошибки....Слово за слово, выяснилось, что хочет нанять сестру с Украины, но надo доказать PE (если я правильно поняла) что тут таких специалистов нет. Мне хотелось на него напасть, честно, я нашла время что бы приехать в такую даль, что бы слушать критику, а так же о налогах и проблеммах сестры...
Прелесть какая же! Вот молодец какой предприимчивый!
А вообще мне кажется, на таких собеседованиях, когда сразу все понятно, обидно, но хоть потом не тешишь себя напрасными ожиданиями. а то бывает, разговаривают с тобой нормально, все им подходит, только хотят еще претендентов посмотреть. и сидишь потом, ждешь пока позвонят ))
У меня было одно собеседования, когда я ясно видела, что зря пришла. но не пожалела, так как это тоже опыт.
olena_k вне форумов  
  #1526
Старое 14.10.2014, 16:40     Последний раз редактировалось athmos; 14.10.2014 в 16:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А вообще мне кажется, на таких собеседованиях, когда сразу все понятно, обидно, но хоть потом не тешишь себя напрасными ожиданиями
Наверно Вы правы, но меня выбила эта ситуация из колеи, прям пессимизмом накрыло ;(
athmos вне форумов  
  #1527
Старое 14.10.2014, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Наверно Вы правы, но меня выбила эта ситуация из колеи, прям пессимизмом накрыло.
Почему-то я Вам верю Потому что меня вообще вся ситуация с работой выбивает из колеи. а ведь я еще недолго ищу. Безысходность какая-то.
olena_k вне форумов  
  #1528
Старое 14.10.2014, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Безысходность какая-то.
Вам надо изменить свои ощущения, отношение к этому поиску работы, любым способом - но чтобы это ощущалось как положительное явление. Иначе Вы не найдете работу, или так и будете попадать на неподходящую.
Простите за совет, просто со стороны виднее.
Martingale вне форумов  
  #1529
Старое 14.10.2014, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Martingale, да нет, я согласна с Вами, и знаю прекрасно, как много значит положительный настрой. Возможно, это временное явление - общая усталость и все такое.
Хотя после негативного опыта работы, и искать что-то не очень хочется. Но это временно, я знаю. И искать буду, и на собеседования ходить, и резюме рассылать, конечно же.
olena_k вне форумов  
  #1530
Старое 14.10.2014, 17:25     Последний раз редактировалось fialka22; 14.10.2014 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
поделитесь пож-та "свежим" опытом прохода собеседований
делюсь. Сразу предупреждаю, что он похож на ваше последнее собеседование с русским товарищем. В моем случае, речь идет о крупной фр.компании и товарищ соответственно французский. Вначале данное собеседование меня просто убило, ошарашило, так как за годы работы тут у меня такого никогда не было. Теперь отношусь к данному опыту с улыбкой.

Итак подробное описание собеседования из мейла мужу, который я настрочила в состоянии аффекта сразу же после (переводить не буду, длинно слишком, но зато занятно):

Voici donc mon récit de cet entretien incroyable que j’ai eu ce matin. Je suis arrivée à Z*** vers 9h15, pris le bus et arrivée au site de Z*** à 9h20. Le temps de trouver l’immeuble et la salle, il est 9h25. Je me présente à l’accueil et je monte dans la salle exactement à l’heure. Il y a des gens dans la salle qui disent qu’ils l’ont réservée. Ok, j’attends donc le responsable qui a l’entretien avec moi, car c’est à lui d’éclairer la situation avec eux.

9h40 : toujours personne. Le mec n’est pas joignable sur son téléphone fixe.

9h45 : je descends voir la secrétaire à l’accueil qui tente de le joindre. En vain. Enfin, le gars l’appelle pour lui dire que je dois remonter vers la salle car il a tout réglé. Je remonte. La salle est toujours occupée avec ces mêmes gens qui bossent.

10h : toujours pas de mec. Je redescends voir la secrétaire à l’accueil qui tente de le joindre. En vain. La secrétaire fait des grands yeux, car elle est vraiment désolée… Je me prépare à partir quand le gars rappelle pour dire que je dois me rendre à la salle en face de la salle initiale.

10h10 : je remonte. Je vais dans la salle en face.

10h15 : le mec arrive. Il marmonne des excuses (mais marmonne vraiment car je les entends à peine) et fait un entretien en 30 minutes chrono. Il s’avère que 1) malgré le fait qu’il m’a dit que c’était un poste en X, ce est un poste en Y (ce n’est pas la même chose quand même !!! ), 2) ce n’est pas un poste d’analyse mais celui de technique. J’hallucine un peu parce que j’ai reçu un refus pour le poste qu’il me propose !!! C’est écrit noir sur blanc dans le courrier de RH.

Bref, l’entretien s’est bien passé. Il m’a promis qu’il reviendra vers moi la semaine prochaine. Mais vu son niveau d’organisation… je n’en suis pas sûre…..
fialka22 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 05:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX