Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.12.2006, 15:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Viki пишет:
При вас апостиль в Трибунале шлепнут, и - свободны.
Viki, ну пишите уже дальше. Меня тот же вопрос волнует ( с ребенком). После обращаюсь в ЗАГС. Они мне меняют фамилию. Меняю паспорт российский. Вы загранпаспорт меняли?
Кстати, а ребенку Вы меняли загранпаспорт? У меня у сына паспорт на папашкину фамилию.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.12.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.979
Alena77 пишет:
Вики, ну пишите уже дальше. Меня тот же вопрос волнует ( с ребенком). После обращаюсь в ЗАГС. Они мне меняют фамилию. Меняю паспорт российский
При российском паспорте с французской фамилией ваш сын может просить поменять фамилию на Вашу, если ему уже 14 и нет 18. НО! Надо разрешение бывшего мужа на смену фамилии ребенка, без этого документа ничего не получится, если ребенку нет 18.

КОгда будете менять фамилию на французскую, проследите, чтобы вам выдали сертификат о смене фамилии.

Про смене загранпаспорта, просите, чтобы вам оставили старый для пересечении границы. Я сама так не делала, но знакомым оставляли старый паспорт, с которым они пересекали границу, а потом шли в Префектуру и просили вклеить новый титр де сежур в новый паспорт, предьявив старый и обьяснив, что он уже недействителен. Вот вроде и все.

Загран паспорта как вам, так и сыну можете менять здесь при наличии внутренних загранпаспортов с новой фамилией.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.12.2006, 16:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Viki пишет:
При российском паспорте с французской фамилией ваш сын может просить поменять фамилию на Вашу, если ему уже 14 и нет 18. НО! Надо разрешение бывшего мужа на смену фамилии ребенка, без этого документа ничего не получится, если ребенку нет 18..
Не поняла первую фразу. Ему еще нет 14. Будет только в марте. Вот я и хотела до марта поменять свою фамилию. Он берет мою фамилию по мужу в марте месяце, при получении российского паспорта. У нас папашка отказался официально от ребенка, причем в пользу моего французского мужа (чью фамилию мы и берем). Я на этом хочу сыграть в органах опеки. Буду пробовать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.12.2006, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.979
Алена77, это тоже возможно, но механизм другой, через опеку делается. Советую найти их номер телефона и позвонить и просить рассказать что делать. Акцентируйте внимание обязательно на том, когда исполнится 14 лет. Весь процесс должен пройти ДО исполнения 14 лет. Ну или после 14 начинать все делать самим через ЗАГС.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 08.12.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.979
Alena77 пишет:
Не поняла первую фразу.
При имеющемся у вас новом паспорте с французской фамилией ваш сын может сам поменять фамилию через ЗАГС если ему есть 14 или опека можэт ходатайствовать перед судом о смене фамилии сыну , если ему нет 14 лет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.12.2006, 17:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Viki пишет:
При имеющемся у вас новом паспорте с французской фамилией ваш сын может сам поменять фамилию через ЗАГС если ему есть 14.
А вот здесь поподробнее. Как он может это сделать? Даже если ему не исполнилось 18 лет? То есть допустим в 15 лет он приходит в ЗАГС и просит сменить фамилию на фамилию матери ( по мужу)? Так я поняла?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.12.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.979
Да, он должен придти с вами, а вы со своим новым паспортом и разрешением на смену фамилии отцом ребенка. С вас тоже возьмут подпись-разрешение. Однако уточните заранее, пойдет ли ваш документ на отказ от прав на ребенка!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.12.2006, 20:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Viki пишет:
Да, он должен придти с вами, а вы со своим новым паспортом и разрешением на смену фамилии отцом ребенка. С вас тоже возьмут подпись-разрешение. Однако уточните заранее, пойдет ли ваш документ на отказ от прав на ребенка!
Спасибо. Все поняла
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.06.2007, 16:13
Новосёл
 
Аватара для weirdo
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 7
Vifania пишет:
И конечно печатей тоже нет пока, хотя пока я жила в России (полтора года будучи замужем во Франции и не будучи замужем в России), проблемы возникали неоднократно...
Скажите, пожалуйста, какие конкретно проблемы возникали? Очень взволнована. По-моему, это важно для того, чтобы решить, что же все-таки делать - легализовать в России или нет.

И еще вопрос.
Если (как было написано выше) женщина была замужем 10 лет, развелась, но для России осталась незамужней и неразведенной, значит ли это, что я щас могу поехать в Россию и выйти там замуж за другого человека, и всем будет, простите, "пофиг"??
weirdo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.07.2007, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
прочитала всю данную тему, спасибо всем за ответы - кто-нибудь в курсе, на данный момент времени что-нибудь поменялось в законодательстве - легализовать брак в России -это дело добровольное и необязательное? Какие есть минусы и плюсы в том, что для Франции я замужем, а для России нет? Те, которые легализовали брак, напишите, пожалуйста, по каким причинам вы это сделали? Спасибо
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.07.2007, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
SvDid пишет:
прочитала всю данную тему, спасибо всем за ответы - кто-нибудь в курсе, на данный момент времени что-нибудь поменялось в законодательстве - легализовать брак в России -это дело добровольное и необязательное? Какие есть минусы и плюсы в том, что для Франции я замужем, а для России нет? Те, которые легализовали брак, напишите, пожалуйста, по каким причинам вы это сделали? Спасибо
SvDid, почитайте еще раз посты 21,47,49.
Пока что все добровольно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.07.2007, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Rucya пишет:
SvDid, почитайте еще раз посты 21,47,49.
Пока что все добровольно.
спасибо
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 09.07.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
weirdo пишет:
Скажите, пожалуйста, какие конкретно проблемы возникали? Очень взволнована. По-моему, это важно для того, чтобы решить, что же все-таки делать - легализовать в России или нет.
Мелкие, но малоприятные. Например, я будучи в России естественно устраивалась на работу, при устройстве на работу всегда интересуются замужем вы или нет. Так чего говорить? Например говорю замужем, муж во Франции, а они мне нееет девушка, нам вас не надо, вы же скоренько к мужу свалите, нафига нам вас на работу брать (личный опыт)? Говорю незамужем - так ведь город-то маленький, слухами земля полнится, семья мужа в городе известна хорошо, да и врать не люблю, ведь замужем же. Кольцо не носить, приставания терпеть ненавязчивые всяких симпатичных неженатых коллег... А и сказать-то им нечего... Замужем? Незамужем?.. Дурдом в общем... А у нас ведь во всех возможных инстанциях спрашивают, и вот я врала и врала... Полтора года вранья...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 09.07.2007, 21:02
Новосёл
 
Аватара для weirdo
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 7
Благодарю Вас за ответ!
Все, решила не легализовывать. Пока, по крайней мере. Появится необходимость - тогда другое дело. А пока нет.
weirdo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.07.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Скажите, а можно ли для легализации французского брака в России просто перевести и заверить livret de famille у российского нотариуса?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.07.2007, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Centra пишет:
Скажите, а можно ли для легализации французского брака в России просто перевести и заверить livret de famille у российского нотариуса?
Centra, Вам не обойтись без апостиля на французском свидетельстве о браке.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 31.08.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Девушки, а на Украине кто-то легализовал свой французский брак? Я запуталась, куда апостиль ставить - на livret de famille или Acte de mariage copie integrale?? И где ставить? В консульстве в Париже или в местной префектуре??? Спасибо.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.09.2007, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ау-у-у, украинки....! Что, никто не шлепал штамп в паспорт? Я бы тоже не хотела, но жизнь заставляет...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.09.2007, 11:24
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Dedira пишет:
Девушки, а на Украине кто-то легализовал свой французский брак? Я запуталась, куда апостиль ставить - на ливрет де фамилле или Ацте де мариаге цопие интеграле?? И где ставить? В консульстве в Париже или в местной префектуре??? Спасибо.
Dedira,я не с Украины,но попытаюсь ответить.
Апостиль ставиться на Acte de mariage(оригинал),заверяется апостилем в Tribunal de Grande Instance,переводите в Украине,заверяете у нотариуса.
Все.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 01.09.2007, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Делюсь опытом, поскольку только что вернулась из Москвы.
Вся легализация брака состоит в том, что сначала вы ставите апостиль на Acte de mariage, - в Париже это делается при вас во Дворце Юстиции, - а затем переводите документ у присяжного переводчика, который ставит на перевод апостиль уже в своем Дворце Юстиции.
Вот и все. В Москве мне объяснили, что больше ничего делать не надо и ни при каких условиях в моем российском паспорте не появится штамп о бракосочетании с гражданином Франции.
По словам работников ЗАГСа, куда я обратилась, брак заключается только один раз и для Российской Федерации достаточно апостилированного перевода французского свидетельства о браке, чтобы считать меня замужней женщиной.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.09.2007, 12:07
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ondine пишет:
Вот и все. В Москве мне объяснили, что больше ничего делать не надо и ни при каких условиях в моем российском паспорте не появится штамп о бракосочетании с гражданином Франции.
Знаю случаи,когда ставят штамп в паспорт прямо в паспортном столе на фоне предоставленных документов.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 01.09.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
TAL, а мне доходчиво объяснили, что не имеют права ставить в российский паспорт штамп о французском браке.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.09.2007, 13:28
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ondine пишет:
ТАЛ, а мне доходчиво объяснили, что не имеют права ставить в российский паспорт штамп о французском браке.
Я и не спорю,может пô закону это и так.
Просто знаю людеи,которым эти штампы в паспорт поставили.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.09.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
TAL пишет:
Dedira,я не с Украины,но попытаюсь ответить.
Апостиль ставиться на Acte de mariage(оригинал),заверяется апостилем в Tribunal de Grande Instance,переводите в Украине,заверяете у нотариуса.
Все.
TAL, спасибо большое!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 01.09.2007, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ondine пишет:
В Москве мне объяснили, что больше ничего делать не надо и ни при каких условиях в моем российском паспорте не появится штамп о бракосочетании с гражданином Франции.
Интересно, на Украине есть подобный закон? Так не хочется штамп во внутренний паспорт!...
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.09.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
TAL пишет:
Знаю случаи,когда ставят штамп в паспорт прямо в паспортном столе на фоне предоставленных документов.
У меня во внутреннем паспорте стоит штамп о браке с французом. Но я не просто пришла в паспортный стол, а меняла фамилию и, соответственно, паспорт. В листочке, который заполняла для обмена паспорта, стояли вопросы о замужестве. Что же - отвечать, что не замужем? Замужем! Вот и документик имеется (с апостилем и нотариально заверенным переводом). Никаких проблем не было. Получила паспорт, гляжу - поставили штампик , хоть я специально и не просила.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.09.2007, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.933
Ondine, скажите, пожалуйста, сколько стоил апостиль в Трибунале и каким тогда образом осуществляется легализация, если не простановкой штампа в паспорте и учетом в паспортном столе? А в Москве у Вас какой округ и район?
Спасибо!
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.09.2007, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Sava1805, апостиль в трибунале ставится совершенно бесплатно. Легализация и состоит в проставлении апостиля, - ведь с того момента, как на документе, выданном иностранным государством, проставляется апостиль, этот документ может использоваться на территории Российской Федерации.


А в Москве у меня центральный округ, район Пресненский.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 02.09.2007, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.933
Странно, а я думала, что легализация в России брака, заключенного во Франции, как раз и заключается в том, чтобы о нем стало известно органам ЗАГС или в паспортном столе в России.....
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.09.2007, 09:58
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Dedira, скажите пожалуйста, а зачем Вам легализовывать брак в Украине? Я спрашиваю не из праздного любопытства. Просто не могу для себя решить нужно ли это и какие проблемы могут возникнуть если я этого не сделаю. (Прим. мы собираемся жить в Украине)
Enuma Elish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX