Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2017, 15:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Стоимость услуг архитектора

Вопрос к форумчанам, кто в недавнем времени заказывал план для постройки дома у архитектора с последующим получением разрешения на строительство, а так же к нашим дамам, у кого супруги являются представителями этой профессии.

Скажите, пожалуйста, каким образом сейчас принято рассчитывать цену на услуги архитектора? Что является нормой и на что ориентироваться?

Дело в том, что мы собираемся строить дом и пригласили архитектора. У нас несколько нестандартный участок земли с небольшим уклоном, нужно понять, как лучше всего расположить на участке дом, кроме того мы хотим построить дом в современном стиле с рядом нестандартных по местным меркам решений. В общем, взять готовый план из интернета в нашем случае не получится.

Так вот дама сообщила нам, что работает на следующих условиях. Между ней и клиентом заключается соглашение о том, что стоимость проекта составит 10% от общей стоимости постройки. За базу берется приблизительная стоимость одного квадратного метра - 1500 евро. То есть при общей площади дома в 250 м2 (жилая плюс нежилая) приблизительная стоимость проекта будет порядка 37 тысяч евро!!!! Сюда входит получение разрешения на строительство, но не входит надзор за стройкой (эта опция нам не нужна). Далее, когда будет известна окончательная стоимость строительства, цена на услуги архитектора тоже корректируется. Естественно, в большую сторону.

Скажите, пожалуйста, я слишком оторвана от французской реальности или все же 37 тысяч (стоимость примерная) за проект дома - все-таки дорого?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и имеющейся информацией.
Благодарю заранее!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.08.2017, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.11.2009
Откуда: Corsica
Сообщения: 1.357
Над нашим проектом сейчас работает архитектор. Разноуровневый участок, площадь дома 140 м.кв, стоимость услуги 5000 евро. У вашего проекта гораздо большая площадь и возможно, множество технически сложных элементов, все это отражается на стоимости, конечно.
Yulia P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2017, 10:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
И все-таки что же у нас с архитекторами, товарищи-форумчане? Неужели никто не сталкивался? ;(
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.08.2017, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
marykar, здесь где-то есть тема об архитекторах, кажется ее открывала форумчанка rose, может быть там есть информация о расценках.
Удачи в поисках толкового архитектора!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.08.2017, 14:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
marykar, здесь где-то есть тема об архитекторах, кажется ее открывала форумчанка rose, может быть там есть информация о расценках.
Удачи в поисках толкового архитектора!
Я с поиском не очень дружу пыталась искать, конечно. Но ничего не нашла. Архитекторов полно и даже толковых, но вот цена, цена смущает...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.08.2017, 16:34
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Подруга строила дом на участке с большим уклоном в Баляруке...могу дать координаты архитектора и компанию строителей из Безье....мне их вилла очень нра...и сроки , за которые был построен дом.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2017, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
marykar, я работаю в архитектурной компании, но я сама не архитектор. Давайте лучше в личной переписке пообщаемся.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Подруга строила дом на участке с большим уклоном в Баляруке...могу дать координаты архитектора и компанию строителей из Безье....мне их вилла очень нра...и сроки , за которые был построен дом.

Строители есть. Нужен только архитектор по вменяемой цене.
Давайте все координаты в любом случае
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
marykar, я работаю в архитектурной компании, но я сама не архитектор. Давайте лучше в личной переписке пообщаемся.
Я с великим удовольствием, спасибо за желание помочь. Напишите мне, пожалуйста, в ЛЯ, что вы думаете о ценообразовании услуг описанного выше архитектора?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2017, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
У нас сеичас ремонт с архитектором. То есть мы полностю ремонт дома доверили архитектору. У нас 3 цени:
За проект (плани нам зделали и прочее) 800 евро
За инженера у нас там ИПН 700 евро
За ведение строителства архитектором. 10% от стоимости ремонта.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.08.2017, 10:23     Последний раз редактировалось rose; 28.08.2017 в 10:27..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Вопрос к форумчанам, кто в недавнем времени заказывал план для постройки дома у архитектора с последующим получением разрешения на строительство, а так же к нашим дамам, у кого супруги являются представителями этой профессии.

Скажите, пожалуйста, каким образом сейчас принято рассчитывать цену на услуги архитектора? Что является нормой и на что ориентироваться?

Дело в том, что мы собираемся строить дом и пригласили архитектора. У нас несколько нестандартный участок земли с небольшим уклоном, нужно понять, как лучше всего расположить на участке дом, кроме того мы хотим построить дом в современном стиле с рядом нестандартных по местным меркам решений. В общем, взять готовый план из интернета в нашем случае не получится.

Так вот дама сообщила нам, что работает на следующих условиях. Между ней и клиентом заключается соглашение о том, что стоимость проекта составит 10% от общей стоимости постройки. За базу берется приблизительная стоимость одного квадратного метра - 1500 евро. То есть при общей площади дома в 250 м2 (жилая плюс нежилая) приблизительная стоимость проекта будет порядка 37 тысяч евро!!!! Сюда входит получение разрешения на строительство, но не входит надзор за стройкой (эта опция нам не нужна). Далее, когда будет известна окончательная стоимость строительства, цена на услуги архитектора тоже корректируется. Естественно, в большую сторону.

Скажите, пожалуйста, я слишком оторвана от французской реальности или все же 37 тысяч (стоимость примерная) за проект дома - все-таки дорого?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и имеющейся информацией.
Благодарю заранее!
Здравствуйте, я архитектор, у меня своя фирма.
37000 - это за всё, значит только за разрешение на строительство, она у вас попросит около 12000. Скорее всего, это цены без НДС, добавляйте еще 20%.
Цена нормальная. Но, можно найти дешевле.

рассчет цен на услуги архитектора примерно такой : 10-12 % от общей стоимости строительства = получается цена за "mission complète"
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.08.2017, 17:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
У нас сеичас ремонт с архитектором. То есть мы полностю ремонт дома доверили архитектору. У нас 3 цени:
За проект (плани нам зделали и прочее) 800 евро
За инженера у нас там ИПН 700 евро
За ведение строителства архитектором. 10% от стоимости ремонта.
Удачи в ремонте, землячка
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.08.2017, 17:17
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
rose, значит, все верно. Тарифы у архитекторов рассчитываются именно так, нас не обманули... Вы подтвердили слова этой дамы... 6% она просит за план с разрешением и 10% за полную миссию.

Остается только блат Блат никто не отменял даже здесь Друзья обещали подогнать супер-архитектора, который по дружбе возьмет не 6%, а меньше Посмотрим, чем все это кончится. Напишу потом о своем опыте.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.09.2017, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Удачи в ремонте, землячка
Вам тоже удачи в строительстве!
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.09.2017, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
marykar, подтверждаю, т.к. недавно по работе занималась проверкой контрактов с архитекторами во Франции.
Стандартная цена: 10-12 % от общей стоимости проекта (т.е. 10% - это даже нижняя граница).
Дальше уже как договоритесь/попытаетесь цену сбить.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.09.2017, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
marykar, могу только подтвердить слова rose. Цена корректная, конечно всё зависит от mission. И со слов мужа, он советует fixer les frais. А в каком Вы регионе, если не секрет?
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.09.2017, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Тоже с опозданием, но подтварждаю про цену, цены корректные, можно, конечно, и дешевле найти, но выясняйте заранее, что именно сподвигло человека к снижению цены. Отсутствие компетенции или другие обоятельства в смысле.
Улыбнуло то, что предлагалось спросить мужей, а что, у нас на форуме мало практикующих архитекторов-жен?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.09.2017, 20:17
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
marykar, , как ваш проект? Нашли-ли вы своего архитектора?
если не нашли, то я могу порекомендовать одного, возможно нескольких архитекторов в нужном вам регионе.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.01.2018, 16:07
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Вопрос к форумчанам, кто в недавнем времени заказывал план для постройки дома у архитектора с последующим получением разрешения на строительство, а так же к нашим дамам, у кого супруги являются представителями этой профессии.

Скажите, пожалуйста, каким образом сейчас принято рассчитывать цену на услуги архитектора? Что является нормой и на что ориентироваться?

Дело в том, что мы собираемся строить дом и пригласили архитектора. У нас несколько нестандартный участок земли с небольшим уклоном, нужно понять, как лучше всего расположить на участке дом, кроме того мы хотим построить дом в современном стиле с рядом нестандартных по местным меркам решений. В общем, взять готовый план из интернета в нашем случае не получится.

Так вот дама сообщила нам, что работает на следующих условиях. Между ней и клиентом заключается соглашение о том, что стоимость проекта составит 10% от общей стоимости постройки. За базу берется приблизительная стоимость одного квадратного метра - 1500 евро. То есть при общей площади дома в 250 м2 (жилая плюс нежилая) приблизительная стоимость проекта будет порядка 37 тысяч евро!!!! Сюда входит получение разрешения на строительство, но не входит надзор за стройкой (эта опция нам не нужна). Далее, когда будет известна окончательная стоимость строительства, цена на услуги архитектора тоже корректируется. Естественно, в большую сторону.

Скажите, пожалуйста, я слишком оторвана от французской реальности или все же 37 тысяч (стоимость примерная) за проект дома - все-таки дорого?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и имеющейся информацией.
Благодарю заранее!
Marykar, надеюсь, что вы еще в раздумье, насчет того какого архитектора выбрать.
Мой совет - никакого. Зачем выбирать архитектора, когда есть много constructeur maison individuelle со своими bureau d’étude и в которых привлекаются архитекторы, которые сделают для Вас и permis de construire. Средняя цена на рынке в нашем с Вами регионе составляет около 1300 евро за м2 жилой площади, м2 подсобных помещений стоят дешевле.
Считаем примерную стоимость Вашего дома с услугами архитектора :
250х1500=375000 евро стоимость дома + 37000 евро стоимость архитектора. Итого: 412000 евро
Считаем примерную стоимость Вашего дома, если его будет строить constructeur maison individuelle и его maître d'ouvre теми же материалами и с теми же артизанами.
250х1300=325000 евро за все !!!
Разница 87000.
Хотя я уверен, что Вы сможете спокойно договориться построить 250 м2 и за 300000 евро за стандартный контракт под ключ.
Конечно я не знаю, что Вы включаете в 1500 евро за м2. Если супер-пупер отделку, то возможно.
P.S. Мне удавалось строить дома за 1000 евро м2, когда часть работ я брал на себя, таких как отопление-охлаждение par pompe a chaleur, современную металлическую лестницу, сантехнику на мой вкус, и что можно купить через интернет и поставить самому.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.01.2018, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
timofeev, а где можно посмотреть примерные цены на м2 строительства дома по каждому региону?
Например Île-de-France ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.01.2018, 19:16
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
timofeev, а где можно посмотреть примерные цены на м2 строительства дома по каждому региону?
Например Île-de-France ?
Даже не знаю, я всегда брал несколько devis у разных строителей maison individuelle и торговался. А в прессе цены очень сильно отличаются от реальных.
Но никогда не оплачивайте работу авансом. Все солидные строители работают по принципу - построил фундамент - получил оплату. Подняли стены этажа - получили оплату и так далее.
Если Вы авансируете работы, то при возникновении каких-либо проблем строители просто бросают работу и никто уже не берется переделывать за ними.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.02.2018, 16:05
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
А есть и ещё солиднее, которые плату берут в конце.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.05.2018, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
добрый вечер! я в процессе поиска квартиры студии или 2хкомнатной (27-30 кв м). Если студия, чтобы оптимизировать пространство, думаю нанять архитектора-дизайнера, чтобы он сделал наиболее оптимальный вариант (без потери места). Подскажите, у кого был такой опыт ? Поделитесь, пожалуйста, контактами, мнениями и отзывами. Интересует любой опыт и совет. Заранее спасибо.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ориентировочная стоимость услуг адвоката Vlad_Kostenko Административные и юридические вопросы 0 15.07.2016 11:43
Ищу архитектора DariaL Биржа труда 5 06.04.2015 06:40
Средняя стоимость услуг бэбиситтера 2step Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 31.03.2010 18:37
Стоимость услуг архитектора algambra Цены, покупки, банки, налоги 0 04.04.2008 16:41


Часовой пояс GMT +2, время: 14:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX