Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 04.01.2018, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
elfine, ну я ж не поэтому их хочу отдать, а чтобы префектура не считала меня должной перед кем-то и не могла на этом основании отказать.
vorobichek вне форумов  
  #1592
Старое 04.01.2018, 19:52     Последний раз редактировалось elfine; 04.01.2018 в 20:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
vorobichek, так я и пытаюсь подвести к простому вопросу. На каком основании префектура будет считать должной, если существование этого долга никем и никак не доказано? И как вообще префектура может знать о долгах частных лиц (этот момент в истории мне не понятен)? Сегодня с меня SFR требует деньги, завтра какой-нибудь мошенник потребует, не отдавать же их, чтоб префектура чего не подумала.

Существование долга судом определяется так: стороны обмениваются своими документами и аргументами и излагают их перед судом, а суд определяет, есть ли долг. Если ничего этого не было, какая префектура будет этим заниматься и с какой стати?

Выше упомянули долги перед налоговой, и у меня всплыла теперь в памяти наша отсрочка по гражданству: не рассмотрим досье, пока не уплатите налоги. Вот типичный пример, когда какой-то самодур в министерстве выдумал несуществующий долг (но ведь не перед SFR же). Но когда налоговая дала мне справку, что у неё к нам нет никаких претензий, рассмотрению снова дали ход.
А тут какой-то SFR, который проявляет небывалую для них честность и не принимает чек, потому что для этого давно нет оснований.
elfine вне форумов  
  #1593
Старое 04.01.2018, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Выше упомянули долги перед налоговой, и у меня всплыла теперь в памяти наша отсрочка по гражданству: не рассмотрим досье, пока не уплатите налоги. Вот типичный пример, когда какой-то самодур в министерстве выдумал несуществующий долг (но ведь не перед SFR же). Но когда налоговая дала мне справку, что у неё к нам нет никаких претензий, рассмотрению снова дали ход.
О, спасибо за информацию! А надолго это удлиннило процедуру?
vorobichek вне форумов  
  #1594
Старое 04.01.2018, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
vorobichek, я когда пошла получать справку из налоговой, узнала, что на нас долг -1500€ за земельный налог. На моё кудахтанье "Как так то?!", чек ведь был им выслан 2 месяца назад, меня успокоили, заставили выписать ещё один чек и от руки написали на справке "créance annulée, à jour". Эта справка прошла через префектуру. Ну а потом, естественно, налоговики нашли второй чек и обналичили оба, дурачки...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1595
Старое 04.01.2018, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
О, спасибо за информацию! А надолго это удлиннило процедуру?
Они давали 6 месяцев, чтобы "урегулировать" ситуацию. Наверное если бы меня сразу надоумили взять в налоговой справку, всё бы быстро сдвинулось. А так мы в декабре (2006) получили решение об отсрочке, в декабре я им тут же послала подробное письмо с объяснениями, документами и заверениями в добропорядочности, на него не было никакой реакции, и только в апреле 2007 я выцарапала у налоговой справку, они ничего не понимали в этой истории, удивлялись уверенности и некомпетентности этих чиновников, но ничего не хотели мне давать, надо было слёзно упрашивать. Эту справку я послала заказным письмом. И тогда без всякого ответа со стороны префектуры где-то в июне-июле у нас запросили что-то недостающее про браки-разводы, а в августе вышел декрет.
elfine вне форумов  
  #1596
Старое 07.01.2018, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Извините,пожалуйста,если туплю: подошло время подавать документы по браку и хочется еще раз уточнить у экспертов.
Как я понимаю процедура такова:
1.подготовка всех необходимых документов и отправления их в префектуру
2.ожидание месяца 4 приглашения на собеседование туда же ( если все доки ок)
3.прохождение собеседования и ожидания или нет прихода с проверкой в дом полиции/ жандармов,чтобы они убедились что брак действителен
4.получение документов из профектуры где надо определиться со своим именем для французского свидетельства о рождения
5. Месяцев 5-9 ждать декрета о получении гражданства

Я правильный порядок написала?
ostrovitianka вне форумов  
  #1597
Старое 07.01.2018, 01:49     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 07.01.2018 в 01:59..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
ostrovitianka, в полицию могут вызвать раньше префектуры и также могут вообще не ходить к вам домой. Декрета нет при получении гражданства по замужеству, только декларация, которую подписываете в префектуре. Декрет ждать надо тем, кто не по замужеству. То есть, ваш срок может сократиться ожидания гражданства до 7 месяцев на всё про всё от подачи при идеальном досье. После собеседования в Префектуре - подготовка проекта свва о рождении, его получение из нанта по почте, и /или церемония. Еще раз повторю: если прошли собеседование о грве по браку в Префектуре и крамольное что-то там совсем страшное не наговорили - остается только ждать на руки свво о рождении. А с ним даже паспорт можно гформить до церемонии
Miss_Nadine вне форумов  
  #1598
Старое 07.01.2018, 02:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
ostrovitianka, в полицию могут вызвать раньше префектуры и также могут вообще не ходить к вам домой. Декрета нет при получении гражданства по замужеству, только декларация, которую подписываете в префектуре. Декрет ждать надо тем, кто не по замужеству. То есть, ваш срок может сократиться ожидания гражданства до 7 месяцев на всё про всё от подачи при идеальном досье. После собеседования в Префектуре - подготовка проекта свва о рождении, его получение из нанта по почте, и /или церемония. Еще раз повторю: если прошли собеседование о грве по браку в Префектуре и крамольное что-то там совсем страшное не наговорили - остается только ждать на руки свво о рождении. А с ним даже паспорт можно гформить до церемонии
Дорогая Miss_Nadine,спасибо большое за быстрый ответ и толковое объяснение:даже меньше бояться стала можно еще вопрос: а сертификат В1, надо посылать вместе со всеми документами в самом начале процесса в префектуру? Или принести его на собеседование?
ostrovitianka вне форумов  
  #1599
Старое 07.01.2018, 09:50
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Извините,пожалуйста,если туплю: подошло время подавать документы по браку и хочется еще раз уточнить у экспертов.
Как я понимаю процедура такова:
1.подготовка всех необходимых документов и отправления их в префектуру
2.ожидание месяца 4 приглашения на собеседование туда же ( если все доки ок)
3.прохождение собеседования и ожидания или нет прихода с проверкой в дом полиции/ жандармов,чтобы они убедились что брак действителен
4.получение документов из профектуры где надо определиться со своим именем для французского свидетельства о рождения
5. Месяцев 5-9 ждать декрета о получении гражданства

Я правильный порядок написала?
Все зависит от префектуры. В Haute Garonne нужно онлайн записаться на рандеву на подачу документов, прийти туда с полным досье (иначе не примут). Во время подачи досье пройти собеседование (ну то есть сначала они проверяют бумаги и болтают с вами о том и о сем, а потом задают пару вопросов из уже упомянутого тут livret du citoyen. После этого префектура отправляет запрос в полицию - у нас они просто приехали на дом без предупреждения. Отправляют ли они запросы куда-то еще типа налоговой или мэрии - не знаю. После получения всей нужной информации досье уходит в министерство, где принимают решение о присвоении Вам гражданства. Оттуда бумаги идут в отдел свидетельств о рождении, где Вам дают имя и фамилию, оттуда, если Вы просили франсизацию, в отдел франсизации.
Если история с свидетельством о рождении затянется, как у меня, то могут даже на церемонию принятия гражданства позвать до того, как закончат со свидетельством о рождении.

Как правильно написала Miss_Nadine, по браку надо очень постараться, чтобы не дали. Или нести откровенную чушь, что вы живете в полигамном браке или какие-то расистские высказывания. Ну или если брак фиктивный или Вы совершали преступления. Нам еще в OFII объясняли, что гражданство по браку - это право, а не чье-то решение или лотерея, это тем, кто сам подает, могут думать, давать или нет.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1600
Старое 07.01.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
ostrovitianka, надо читать условия префектуры. У меня было так: оригинал свидетельства о рождении русского отдать, они его кстати так и не вернули, как я не просила, а вот сертификат теста надо было ксерокопию по почте предоставить, а показать оригинал уже на собеседовании, потому что у него нет дубликатов и никто его не выдавать Его не будет если потеряют, надо будет и заново пересдавать. Про собеседование надо очень хорошо понимать три принципа Свободы равенства и братства. самое любимое - интерпретация про братство, что нужно платить налоги, потому что ты зарабатываешь хорошо Значит надо помогать тем кто сейчас трудной ситуации. Вот это называется и братство. прямо вот так вот если скажете то префектуре сразу бальзам по сердцу. При этом, необязательно, что вы много зарабатываете. Ну и всё в этой брошюрке вот так расписано. Это - основное. все остальные исторические какие-то и культурные моменты они так отличаются от одной страны к другой на самом деле, что уж лучше брошюркой их ограничиться. Мне, кстати они там упоминают какую-то битву проходную. Я уже не помню какую, где якобы они там чуть ли не полностью Россию победили. на самом деле такого не было ничего. И даже значимость никакую битва даже для Франции не представляла но как в этой сомнительной для историков брошюрке есть, так и надо уже отвечать. И неплохо знать премьер министра как зовут. Это уж так, для себя. Мне не надо было францизации - мне быстро дали свидетельство.
Miss_Nadine вне форумов  
  #1601
Старое 08.01.2018, 05:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Дороие latreille,
Miss_Nadine, спасибо большое за подробные объяснения,подсказки и быстрые ответы. Очень волнуюсь,надеюсь что благодаря Вашим ответам у меня все получится.
ostrovitianka вне форумов  
  #1602
Старое 08.01.2018, 06:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
........ Оттуда бумаги идут в отдел свидетельств о рождении, где Вам дают имя и фамилию, оттуда, если Вы просили франсизацию, в отдел франсизации.
Если история с свидетельством о рождении затянется, как у меня, то могут даже на церемонию принятия гражданства позвать до того, как закончат со свидетельством о рождении.
.
А почему у Вас затянулось? Насколько?
ostrovitianka вне форумов  
  #1603
Старое 08.01.2018, 10:00
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А почему у Вас затянулось? Насколько?
С середины ноября примерно. До отдела свидетельств о рождении дошло неполное досье (а я об этом не знала) и мы никак не могли разобраться с присвоенной мне фамилией (по первому мужу, хотя я давно ее не ношу и отказывалась принимать как свою) и франсизацией, я подробно вчера писала в теме "Гражданство получено: ожидание документов".
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061519276
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1604
Старое 08.01.2018, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
У меня в 10-летней карте стоит фамилия ( как по загранпаспорту) бывшего русского мужа. Я была уверена что мне автоматом при получении гражданства присвоят девичью. Начитавшись этой ветки возникли сомнения. Вопросы знатокам: чтобы по возможности,прошло все наиболее гладко что посоветуете: попросить оставить девичью,или по экс мужу? В чем тогда заключается французский вариант фамилии? И ещё: если оставят девичью,учитывая частые поездки в Москву,не возникнут ли потом у меня проблемы,потому что в русском паспорте фамилия бывшего русского мужа? И просьба модераторам меня не банить,потому что я не знаю в какой ветке задать вопросы такие если не в той- подскажите, пожалуйста,где это спросить
ostrovitianka вне форумов  
  #1605
Старое 08.01.2018, 20:28
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
ostrovitianka, а Вы уже подали документы или готовитесь?

Судя по последним тенденциям, автоматом Вам присвоят фамилию бывшего мужа, как в российских документах. Если Вас это устраивает, то хорошо, делать ничего не надо. И Все будет замечательно и однообразно во всех документах, российских и французских. Отдел свидетельств о рождении подчеркнул в переписке, что это моя вина, что я не запросила возврат девичьей при подаче досье, а в префектуре об этом не сказали ни слова. Судя по тому, что у Вас даже в карте фамилия по бывшему мужу, не факт, что они согласятся вернуть девичью по простому заявлению. Если нет, надо в России менять фамилию на девичью (плюс замена паспорта). И вот тут я не знаю, можно ли это сделать уже после присвоение гражданства...

Что Вы имеете в виду под французским вариантом? Если то, под какой фамилией Вы "родитесь" для Франции после присвоения гражданства, то имейте в виду, что изменить ее потом будет сложно, почти невозможно. И что она всегда будет во всех Ваших французских документах.

Если Вы про франсизацию, то после того, как Вам отдел свидетельств о рождении присвоит какую-то фамилию, ее можно слегка изменить, чтобы она звучала по-французски. Варианта три - перевод (из Беловой в Леблан), слегка видоизменить, чтобы была похожа на старую, но звучала более по-французски, или взять фамилию французских предков, если у Вас таковые были (но тут будут нужны доказательства, что бабушка была Дюпон).

Про разные фамилии в русских и французских документах - с одной стороны, никаким законом это не запрещено, границы так пересекать можно. С другой, вероятно, могут возникнуть сложности с доказыванием, что Белова и Леблан - это один и тот же человек. Можно предъявлять документы про изменение фамилии, но это лишние телодвижения, и каждый клерк с синдромом вахтера будет стараться придраться.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1606
Старое 08.01.2018, 22:16
Мэтр
 
Аватара для febbraio72
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 648
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Вот я как раз жду титр, чтобы отправить в министерство. Все из моей серии уже давно натурализованы.
А как вы будете отправлять?У вас адрес есть Министерства?Мне на рдв в префектуре дали только их адрес если будет необходимо отправить документы при смене обстоятельств
__________________
22.11.2007
02.09.2011
febbraio72 вне форумов  
  #1607
Старое 08.01.2018, 23:22
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Есть ли где то отдельная тема по франсизации/ изменению имён? Или другое место где это принято обсудить?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1608
Старое 09.01.2018, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Есть ли где то отдельная тема по франсизации/ изменению имён? Или другое место где это принято обсудить?
тут: http://www.infrance.su/forum/showthr...E8%EC%E5%ED%E8
fille77 вне форумов  
  #1609
Старое 09.01.2018, 06:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
latreille, спасибо большое за ответ,поняла
ostrovitianka вне форумов  
  #1610
Старое 09.01.2018, 12:53
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
fille77, спасибо, не знаю, как проглядела
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1611
Старое 15.01.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Мне дали-таки дату в Кретее на собеседование по почте на середину мая.
Вопрос про справку о несудимости : у меня она с августа, ее надо обновлять ? я где-то на форуме читала, что у нее нет срока годности... есть ли официальная инфо?
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #1612
Старое 15.01.2018, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Trouble, то есть сейчас дали на середину мая! Ничего себе!
Но хотя бы дата у вас теперь есть, поздравляю!
olena_k вне форумов  
  #1613
Старое 15.01.2018, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Это еще очень быстро. Мне 1 июня 2017 года дали дату на 8 июня 2018. При этом я ждала еще 5 месяцев 1 июня чтобы дали эту дату. То есть почти полтора года ждать подачи досье.
Ptu вне форумов  
  #1614
Старое 15.01.2018, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
olena_k, я их достала по почте )) Но мне говорили, что очередь быстро приходит, поэтому заранее приготовила все документы.. а теперь надо будет все переделывать, я так понимаю?
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #1615
Старое 15.01.2018, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
olena_k, я их достала по почте )) Но мне говорили, что очередь быстро приходит, поэтому заранее приготовила все документы.. а теперь надо будет все переделывать, я так понимаю?
Вот я когда случайно прошлым летом поймала дату, так там очень близко было, недели через три. Вот этого я и боялась, что когда брать дату придется, сначала же все доки собираешь, а потом вот, ждать
Я не знаю, насчет переделывать. Наверное, справку о несудимости не надо обновлять.
Я задумалась, может, мне сейчас уже пытаться дату получить? чтоб как раз к августу на рдв попасть
olena_k вне форумов  
  #1616
Старое 15.01.2018, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
olena_k, я так понимаю, что если по инету запись ловить, то вот как раз дают 3 недели... а по почте, как видите, май.
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #1617
Старое 15.01.2018, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
olena_k, я так понимаю, что если по инету запись ловить, то вот как раз дают 3 недели... а по почте, как видите, май.
ну по инету тоже, пока поймаешь, так май и наступит)))
olena_k вне форумов  
  #1618
Старое 15.01.2018, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
olena_k, я с сентября начала, вот никак не смогла. Но по почте достаточно быстро, им правда сразу надо писать всю инфу: адрес, номер CDS, имя и фамилия.
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #1619
Старое 15.01.2018, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
olena_k, я с сентября начала, вот никак не смогла. Но по почте достаточно быстро, им правда сразу надо писать всю инфу: адрес, номер CDS, имя и фамилия.
спасибо большое за эту информацию.
И удачной подачи досье!
olena_k вне форумов  
  #1620
Старое 16.01.2018, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Я сегодня была в местном Pimms, дали рандеву на конец июня. На момент подачи досье нашему официальному браку будет 4 года и 2 месяца.
Стала читать по дороге список документов, который они дали.. и застопорилась на фразе, что если браку меньше пяти лет, то надо доказать ещё и три года непрерывной жизни во Франции до заключения брака... А у меня получается этой жизни только 2 года и 8 месяцев. И 2 года до этого, но с перерывом на возвращение в Россию.
Поискала на Service public - ничего о таком правиле не нахожу, только о 4х годах брака. Отсюда вопрос. Насколько этот момент действительно принципиален и что, мне теперь ждать таки пяти лет брака и брать новое рандеву на через год?...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX