Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.12.2015, 11:02
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Baie coulissante vs. porte-fenetre

Добрый день!

У меня такой вопрос и просьба совета. В нашем жилищном кооперативе у всех стоят обычные балконные двери, а не раздвижные (кроме нескольких квартир, в том числе наша соседка, которые сделали раздвижные двери на балконе лет 6 назад). Но их по пальцам можно пересчитать. В свое время им якобы сделали замечание, что это не принято, но поскольку в правилах кооператива ничего не было сказано, то эти случаи были "tolérés". Этим летом мы звонили в кооператив узнать, не изменилось ли чего и можно ли поставить раздвижные двери. Они сказали так: формального запрета нет, но делать они это не рекомендуют, мол, если кто-то из жильцов увидит и настучит, то они будут на нас подавать в суд. Правила такие: не менять общий внешний вид окон. Мы поставили раздвижную дверь (3 оконных проема, как и в обычных балконных дверях), белого цвета, из алюминия (это никак не отражается на внешнем виде, нам подтвердили специалисты). То есть внешний вид практически не изменился - т.е. если всматриваться, что это раздвижные двери, а не обычные, 3 проема, белого цвета...
Мы на этой квартире временно не бываем, а сегодня муж был там, сказал на почте заказное письмо - оказалось, это кооператив с жалобой и вроде как они на нас подают в суд, мол, несколько жильцов увидели и пожаловались.
Кто что может посоветовать в нашей ситуации? Спасибо.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.12.2015, 10:07
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
поднимаю тему, может у кого есть какие мысли? или может сразу адвоката искать??
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.12.2015, 10:53
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
здравствуйте, какие специалисты вам подтвердили, что
Цитата:
это никак не отражается на внешнем виде
?
ситуация спорная
если среди жильцов есть очень дотошные, то они сделают все, чтобы обязязать вас поменять окна.
Любое изменение, тем более на фасаде, нужно согласовать на генеральной ассамблее совладельцев.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.12.2015, 11:46
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
rose, разницу между алюминием и PVC внешне никак не отличить, подтвердили специалисты, которые занимаются установкой (несколько компаний, которые нам составляли devis), тем более, все белого цвета. На ощупь, возможно, и то с бОльшей долей вероятности надо работать по этому профилю.
Конечно, дело в дотошных соседях, кому нечем заняться.
Мне нужно доказать, что нет запрета на baie coulissante, несмотря на то, что они этого не поощряют. Они ссылаются на какую-то квартиру (есть адрес), как пример того, что должно быть. Я знаю, что мы рисковали - сейчас вопрос, как реагировать на письма кооператива и чего нам от них ожидать. Может, просто не отвечать? Мы живем на последнем этаже, причем рядом с соседкой, у которой тоже baie coulissante, и ее случай был toléré.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.12.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Мне нужно доказать, что нет запрета на baie coulissante, несмотря на то, что они этого не поощряют
chloe, я бы начала с чтения Устава кооператива. Если запрет есть, он должен быть обязательно в нем отражен.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.12.2015, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
chloe,
Лично я так с "синдиком" пришел к соглашению.
Практически, как и у Вас, у нас не было формального запрета на установку раздвижный окон, но был формальный (и очень строго соблюдался) запрет на изменение внешнего вида резиденции, так что все, что "снаружи" очень строго регламентировалось. По этому, я все согласовывал напрямую с "синдиком" до установки.
У нас, одни установили на балконе "store" не совсем того цвета, который был утвержден оффициально, так их заставили поменять...
Я бы пошел и обсудил проблему с "синдиком" лично... если, действительно, ваши раздвижные окна внешнего вида резиденции не меняют.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.12.2015, 10:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
По этому, я все согласовывал напрямую с "синдиком" до установки.
Maury, а если синдик поменяется через год после установки? Сегодня за один синдик проголосовали, через года за другой.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.12.2015, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2004
Сообщения: 232
синдик всегда должен давать свое согласие в письменном виде.
Так мы всегда такие дела согласовывали письменно до установки (заказным письмом) и ответ получали также в письменном виде. Например, в виде копии постановления собрания собственников, на котором рассматривлся наш вопрос.
Elsera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.12.2015, 11:09
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
члое, я бы начала с чтения Устава кооператива. Если запрет есть, он должен быть обязательно в нем отражен.
хороший совет,
этот устав просто так не поменять - любое внесение изменений должно
быть заверено у нотариуса
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.12.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Спасибо всем за ответы. Хорошо бы найти Устав, но даже не знаю, есть он у нас или нет. А просить у кооператива, тем более сейчас, будет очень странно выглядеть.
Действительно, мы знаем о том, что нельзя менять внешний вид фасада здания - мы его, в сущности, и не меняли. Все осталось белого цвета, как PVC, и то, что это 3 раздвижных двери вместо обычных - это можно только догадаться. Внизу дверей раньше были такие "фартуки", которые скрывали низ двери - мы подумали, может картонки какие изнутри приклеить, уж если им это так важно...И то - мы находимся на последнем, 3м этаже, и через балкон надо очень сильно всматриваться, что там с дверьми. В любом случае - ждем теперь ставни (в соответствии с регламентов кооператива), и потом подумали просто пока нас нет, закрыть балконную дверь - речь ведь идет только о ней.
В общем, если им не отвечать - возможно, ничего и не будет? Ген Ассамблея жильцов, как я поняла, раз в год - летом.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.12.2015, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
а если синдик поменяется через год после установки?
И что?
Я же не взятку давал, что бы решить вопрос в обход существующий правил, в "личном" порядке...
Как уже писал, запрета на остановку чего-либо ("store" или "baie coulissante") у нас не было, но был запрет на "изменение внешнего вида резиденции".
Я просто согласовал с существующими правилами то, что я хотел сделать в квартире.
Кстати, когда устанавливал "store", то шел по такому же пути.
И модель, и цвет (и даже компания по установке, что, в принципе, вовсе необязательно) были согласованы с "синдиком" на уровне "devis".
И, вообщем-то, проблем у меня никогда не было, хотя, должен заметить, и "синдик" мы никогда не меняли...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.12.2015, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Внизу дверей раньше были такие "фартуки", которые скрывали низ двери - мы подумали, может картонки какие изнутри приклеить, уж если им это так важно...
Аааа. Вот где собака и порылась!
Если у Вас были "portes-fenêtres classiques",

а Вы установили обычные "baie coulissante"

то это их может не устроить, так как это все же меняет внешний вид.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.12.2015, 18:28
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Невооружённым глазом видно, что у раздвижных дверей переплёты по центру значительно тоньше, чем переплёты традиционных дверей. Если так, то остальные совладельцы дома правы: ваша самодеятельность лишает фасад дома стиля и понижает его ценность, а соответственно, и ценность их квартир.
Но даже если бы никаких отклонений по ширине переплётов и площади стёкол не было, ваша ошибка - не согласовывать свои реконструкции с синдиком. Вы вступаете в войну с другими совладельцами дома. В конце концов синдик защищает и ваши интересы (пока в досудебном порядке).
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.12.2015, 21:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
И что?
А то,что синдик всего лишь обслуживающая организация,и обращаться к нему надо только для того,чтобы он вынес на assemblée général вопрос.
Решает copropriété, или уже решило (тогда это прописано в Уставе).
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.12.2015, 21:14
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Невооружённым глазом видно, что у раздвижных дверей переплёты по центру значительно тоньше, чем переплёты традиционных дверей. Если так, то остальные совладельцы дома правы: ваша самодеятельность лишает фасад дома стиля и понижает его ценность, а соответственно, и ценность их квартир.
Но это же всего лишь фотографии из Интернета.))
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.12.2015, 21:34
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Но это же всего лишь фотографии из Интернета.))
Я вот удивляюсь, почему купив квартиру в Европе, россияне стремятся сделать пресловутый евроремонт, напихать везде пластик. Почему не жить в том что есть? Так как живут европейцы, любовно поддерживая дома 500-летней давности в их историческом состоянии.
В моём Екатеринбурге каждый хозяин квартиры - барин и не спрашивая никого самовыражается в ремонте. Но дома выглядят так, что смотреть на них неприлично.

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.12.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
El'ka, надеюсь, Ваше сообщение ко мне не относится.

Maury, грубо говоря (ну очень грубо ), смысл замены как у вас на картинке. Только у нас все белого цвета, последний этаж (не сильно видно), плюс балкон закрывает видимость снизу, т.е. этот фартук в глаза не бросается. Ну и ширина проемов поменьше, что тоже так сильно не видно. Когда будем там, попрошу мужа сделать фото извне...
Повторюсь, внешний вид от наших дверей не пострадал. А вот зависти, теперь, увы - по колено.
Повторю слова представителя кооператива, кому мы звонили перед установкой: раздвижные двери не запрещены, но и не рекомендованы(
И опять же - если мы на их письма не будем отвечать, чем мы рискуем?
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.12.2015, 13:02
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
chloe, обычно в первом письме не упоминают суд, просто об'ясняют проблему и просят ее решить. если ответа нет, во втором уже упоминают суд, третье письмо часто уже от адвоката.
Лично я бы ответила, попросив об'яснить какой именно запрет вы нарушили, так как в уставе про это не написано и внешний вид не пострадал (можно какую-нибудь бумажку от специалистов приложить) и в чем конкретно жалобы.
Я всегда стараюсь отвечать на такие письма, во-первых это затягивает процесс, во-вторых, если все-таки подадут в суд, то это будет показывать ваше огромное желание понять проблему и решить ее, а не "наплевать на мнения других". Можно еще вашу соседку подключить к процессу
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.12.2015, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
и обращаться к нему надо только для того,чтобы он вынес на assemblée général вопрос.
Обсуждаемый в этой теме вопрос, не относится к категории вопросов обсуждаемых на генеральной ассамблее.
Обсуждаемый вопрос - сугубо технический вопрос, абсолютно входящий в компетенцию "синдика" следящего за исполнением уже утвержденных правил.
В частности за "запретом изменения внешнего вида здания" если такой существует (как в моем случае, и вроде как и в случае ТС)
И выяснить изменит ли планируемая замена/установка чего-либо внешний облик здания перед тем как начать саму замену/установку мне кажется вполне логичным шагом.
Если Вы думаете по-другому, воля Ваша. Я ниразу не сказал, что мой вариант решения подобных вопросов - единственный.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.12.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
И опять же - если мы на их письма не будем отвечать, чем мы рискуем?
Меняет или не меняет внешний вид такая замена - тяжело обсуждать.
Мне сказали, что все, что не выглядит так, как "то, что было раньше" меняет и не разрешено. Но, опять же, это было в моем случае. В Вашем - все может быть по-другому.
Я бы все же рекомендовал (перед тем как начинать переписку или другие официальные маневры) сходить и лично (именно, лично, а не по телефону) переговорить с "синдиком", что бы выяснить, в чем же все таки реальная проблема. Вдруг она (если такая и имеется) является лишь недопониманием и легко решаема.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.12.2015, 15:27
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
M-arge,
Maury,
Спасибо. Дело еще в том, что на той квартире (да и в регионе) бываем наездами, поэтому надо спланировать заранее встречу.
Еще, у кого-нибудь есть хороший (грамотный) юрист / адвокат по таким вопросам? уж на всякий случай...Мы люди далекие от юридических проволочек...
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.10.2016, 13:26
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
кстати, вдруг кому будет интересно по нашей истории. Мы получили одно заказное письмо (самое первое), потом еще было одно, которое мы проигнорировали и не забрали с почты. Летом было собрание кооператива, но наш случай не рассматривался. Будем надеяться, что на этом все сошло на нет. Плюс ко всему мы установили внешние жалюзи, так что теперь, когда нас нет, никому наши окна лишний раз глаза не мозолят.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю Je porte mon bébé Doumkie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 13.04.2014 02:06
Велосипед: porte-vélo Ptu Спортивный клуб 42 20.03.2012 22:28
Porte Maillot Василий Орлов Транспорт и таможенные правила 3 01.09.2009 14:00
Продам porte-bébé Yulchatai Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 19.03.2008 18:53
Porte-bébé 15 евро yabloko Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 01.02.2008 20:44


Часовой пояс GMT +2, время: 21:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX