Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.11.2006, 13:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
veselka пишет:
Во-первых, если вы не в курсе, то украинские территории были не только в составе Российской империи, но еще и Австро-Венгерской, так что то была не Россия.
Вы сами то как думаете, в курсе я, или нет?
Чего цепляться к словам, скорее даже к буквам. По существу чего-нибудь напишите - даже если вас не устраивает определение, дайте свое. У нас ведь дискуссия, как вы говорите, ну так хоть надо договориться , о чем же дискутируем.
А то пока у нас " не трожь, москаль, неньку Вкраину!"

Кстати, выше я процитировал и стихи отличного украинского современного поэта Михася Сычука, очень даже себе вполне одессита. http://www.stihi.ru/poems/2002/05/13-222.html

Это к тому, чтоб о предмете судить. Может, моя компетентность и вызывает сомнения. я не настаиваю.
Но вы, все таки, тоже дайте сюда хоть пару строк.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.11.2006, 15:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
veselka пишет:
По поводу современных писателей, то может, лучше не заикаться, а то я щас вспомню монстров духовности Дашкову, Маринину, Робски, Минаева и иже с ними...
Ой, напугали
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.11.2006, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanais
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 349
НИКОЛАЙ БЕРДЯЕВ ДУХОВНОСТЬ
Завоевание духовности есть главная задача человеческой жизни.
Но духовность нужно шире понимать, чем обыкновенно понимают. Без духовности нельзя нести жертвы и совершать подвига. Радость солнечного света есть духовная радость. Солнце духовно. Форма человеческого тела, лицо человека духовно. Большую духовность может иметь и человек, который по состоянию своего поверхностного сознания, часто по недоразумению считает себя материалистом.
Достижение духовности есть освобождение от власти мировой и социальной среды, есть как бы прорыв нумена в феномены. Рост духовности в человеке не есть закономерный эволюционный процесс. Где действует свобода, там нет необходимого процесса, где действует творчество, там нет эволюции в натуралистическом смысле слова.* Духовность есть задача, поставленная перед человеком в отношении к жизни. Парадокс в том, что рост духовности осуществляется заключенной в человеке духовной же силой, этот рост не может быть результатом недуховных состояний. Высшее никогда не получится из низшего, не заключающего в себе никаких зачатков высшего, никаких его потенций. Духовное развитие есть актуализация возможного. Опыт жизни, как будто не заключающий в себе ничего духовного, может пробудить духовные силы в человеке, напр. страдание от болезни, от нужды, от несправедливости или измены. Но пробуждение духовной силы предполагает, что она в скрытом, непробужденном состоянии всегда была. Духовная сила в человеке есть изначально не человеческая только, но богочеловеческая. Духовность есть богочеловеческое состояние. Человек в духовной своей глубине соприкасается с божественным и из божественного источника получает поддержку.

Духовность, идущая из глубины, и есть сила, образующая и поддерживающая личность в человеке. Кровь, наследственность, раса имеют лишь феноменальное значение, как и вообще биологический индивидуум. Дух, свобода, личность имеют нуменальное значение. Социологи утверждают, что человеческая личность формируется обществом, социальными отношениями, что организованное общество есть источник высшей нравственности. Но извне идущее социальное воздействие на человека требует приспособления к социальной обыденности, к требованиям государства, нации, установившимся нравам. Это ввергает человека в атмосферу полезной лжи, охраняющей и обеспечивающей. Пафос истины и правды ведет человека к конфликту с обществом. Наиболее духовно значительное в человеке идет совсем не от социальных влияний, не от социальной среды, идет изнутри, а не извне. Это выдержки, полностью - http://www.krotov.info/library/02_b/...944_041_7.html
Tanais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.11.2006, 16:37     Последний раз редактировалось Tanais; 06.11.2006 в 17:01..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanais
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 349
«Русский человек без православия — дрянь», — говорил писатель-пророк Ф.М. Достоевский.

Я во Франции встречаю меньше неприкрытого хамства, чем в родной стране. Здесь - на каждом шагу, никогда не знаешь, где тебе в очередной раз настроение испортят. Это тоже от бездуховности, отсутствия культуры.
Tanais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.11.2006, 22:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Жаль, что каждый пишет сюда, не потрудившись почитать написанные здесь же ранее мнения других посетителей. Так, край глаза углядел кусок темы - и ну-ка я тоже чего-нибудь писну.
Оно конечно. чукча не читатель, чукча-писатель. Однако это весьма характеризует, надо сказать, отсутствие культуры и духовности.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 07.11.2006, 07:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanais
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 349
Rezon пишет:
Жаль, что каждый пишет сюда, не потрудившись почитать написанные здесь же ранее мнения других посетителей. Так, край глаза углядел кусок темы - и ну-ка я тоже чего-нибудь писну.
Оно конечно. чукча не читатель, чукча-писатель. Однако это весьма характеризует, надо сказать, отсутствие культуры и духовности.
Ну-ну. У вас сегодня плохой день, уважаемый Rezon? Тема для всех ясна:

Часто слышу о механизации жизни на западе. То есть все стремления и цели людей относятся к деньгам. Что в этом отношении вы можете сказать о французах? Лучше из собственных наблюдений, можно из рассказов знакомых…
А если уж мы стали проводить сравнительный анализ: кто духовнее - русский, француз или украинец, то почему бы не прояснить для себя само понятие духовности.
Tanais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.11.2006, 14:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Tanais пишет:
почему бы не прояснить для себя само понятие духовности.
Блестяще!!!
Это вы специально решили меня так поддержать?
Ведь именно об этом( о уточнении понятий) я и писал буквально на предыдущей странице. С приведением отличных стихов современных авторов.
То есть вы не читали. Чукча не читатель, чукча писатель (@ очень старый анекдот).
Ну так как раз об этом я и написал на этой странице. Отвечает народ в тему, которую абсолютно не читает. Писну, мол, мимоходом чего-нибудь.

Спасибо за демонстративную поддержку.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.11.2006, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanais
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 349
Rezon пишет:
Блестяще!!!
Это вы специально решили меня так поддержать?
Ведь именно об этом( о уточнении понятий) я и писал буквально на предыдущей странице. С приведением отличных стихов современных авторов.
То есть вы не читали. Чукча не читатель, чукча писатель (@ очень старый анекдот).
Ну так как раз об этом я и написал на этой странице. Отвечает народ в тему, которую абсолютно не читает. Писну, мол, мимоходом чего-нибудь.

Спасибо за демонстративную поддержку.
Всегда рада помочь друзьям Читала стихи, очень понравилось
Tanais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.11.2006, 15:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Tanais пишет:
Читала стихи, очень понравилось
Вы молодчина. Без обид. Респект!
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение французов к дебатам Boris Новости из Франции 0 15.12.2009 13:46
Отношение к дому, быт, интерьеры французов novikova _l Художественный салон 17 20.08.2009 11:45
Отношение французов к охоте MARIYKA Живой уголок 12 17.02.2009 20:19
Отношение французов к кавказскому конфликту Boris Новости из Франции 0 18.08.2008 08:43
Отношение французов к бывшим легионерам string_null Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 73 14.06.2008 19:17


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX