Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.08.2006, 01:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Shutegoberi пишет:
Не было бы Парижа, и весь современный мир был бы совершенно другим.

Но ведь можно сказать и наоборот!
Boris вне форумов  
  #62
Старое 24.08.2006, 01:27     Последний раз редактировалось roksanne; 24.08.2006 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Париж -это Париж !!
Понимаешь это , только прожив в этом городе несколько лет...
Когда уже надоели и какашки на улицах , и попрошайки , музицирующие в метро , и "парижане" в национальных африканских костюмах - поезжайте вo французкую провинцию ,с чистым воздухом , тишиной и этническими французами .
И когда вас на 3 день понянет домой , В ПАРИЖ , - вот тогда вы и оцените всю не сразу уловимую прелесть этого города.
Сложно это обьяснить - Париж надо почуствовать.
Roksanne вне форумов  
  #63
Старое 24.08.2006, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А "японский синдром" бывает не только у японок.
Интересно , тех , кто страдали "парижским синдромом" кто-нибудь спросил , хотят ли они еще вернуться ?
Как вы думаете , что бы они ответили ?
Roksanne вне форумов  
  #64
Старое 24.08.2006, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Boris пишет:

Но ведь можно сказать и наоборот!
А вот неправда ваша, дяденька. Не было бы, скажем, Буенос Айреса. Ну, и не было бы танго. И что бы кардинально изменилось? А ничего. А вот не было бы парижской музыки - и не было бы танго вообще. Он дал толчек всему.
Shutegoberi вне форумов  
  #65
Старое 24.08.2006, 01:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Милые участники прелестнейшей беседы, уже поздно, давайте продолжим завтра. И подумайте вот о чем: не объявить ли нам нечто вроде конкурса на лучший очерк "Мой Париж"?
Конкурса без победителей, потому что НИЧЬЮ точку зрения нельзя считать исчерпывающей и лучшей в этой теме.
ИМХО.
Boris вне форумов  
  #66
Старое 24.08.2006, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Высплюсь, потому что пробег "день в Париже" даром не проходит, и попробую
Shutegoberi вне форумов  
  #67
Старое 24.08.2006, 01:34
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Чтобы полюбить и почувствовать город, его красоту,его дыхание... нужно там пожить,узнать его, стать ему родным..
roksanne пишет:
Понимаешь это , только прожив в этом городе несколько лет...
Так ведь можно сказать и про Санкт-Петербург...
Все таки взгляд туриста и жителя города разные...И ощущения туриста приехавшего посмотреть на свою мечту...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #68
Старое 24.08.2006, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Рассказы на тему "Мой Париж" - это должно быть интересно
Roksanne вне форумов  
  #69
Старое 24.08.2006, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
От себя могу сказать, что Париж я воспринял скорее адекватно, мое тогдашнее восхищение было вполне обоснованным, потому что это была моя ПЕРВАЯ поездка за границу, и еще я однозначно понял, что Париж лучше Москвы. (Патриоты Москвы, не бейте - НУ НЕ ЛЮБЛЮ Я ЭТОТ ГОРОД КАК ОН ЕСТЬ СЕЙЧАС!). Радовало то, что ни в первый раз, ни потом, меня там, после Москвый, ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО не напрягало, хотя истоптали на своих двоих мы пол-города уж точно! А со временем... все осталось по-прежнему, т.е. не улучшилось и не ужудшилось мое восприятие Парижа. Розовых очков мы не надевали, наоборот - перед первой поездкой начитались всякой мути про "нехорошие кварталы" и мигрантов, вот, кстати, почитайте - мое одно из ПЕРВЫХ сообщение на этом форуме -
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=1482
Сейчас смешно это перечитывать
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
  #70
Старое 24.08.2006, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Знаете, попалась мне однажды фраза о родном Санкт-Петербурге: "тот, кто пробыл в нем 3 дня - уверен, что изучил его досконально; тот, кто пробыл 3 месяца - знает, что он кое-что о нем узнал, но тот, кто пробыл в нем 3 года - понимает, что он практически ничего о нем не знает". Эта фраза прочно засела у меня в голове и в мое первое посещение Парижа, я поняла, что это и о нем тоже.
Yana_psy вне форумов  
  #71
Старое 24.08.2006, 16:28     Последний раз редактировалось Boris; 24.08.2006 в 19:18..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я думаю, что отношение к Парижу сродни отношению к хорошему знакомому или даже к другу. То есть, если ты живешь в этом городе, да еще не родился тут, а переехал сюда из ДРУГОЙ жизни, то отношения твои с Парижем будут динамичны - сегодня они настороженные, завтра приятельские, потом будет и дружба тесная, возможны ссоры и похолодания отношений.
Поверьте, я не для красного словца так пишу: всё это проверено на личном опыте.
Многое меня удивляет в этом городе. Ну вот например: Парижу 2000 лет, Москве 850, Питеру - 300, грубо говоря. Но я Париж в этом ряду воспринимаю не как дедушку среди внуков, а как ровесника, а может даже как города помоложе Москвы и в особенности Питера.
Потому что - вспомните! В Питере любой штрих в исторической застройке центральной части города законсервирован, запротоколирован ГИОПом, и не дай бог при косметическом ремонте старых зданий фирма-подрядчик чуточку отступит от заданного архитектором цвета фасада - подрядчику взбучка гарантирована за "несоблюдение норм, заложенных в первоначальном проекте". То есть отношение городу - как К МУЗЕЮ, в котором ничегошеньки нельзя "ни убавить, ни прибавить", как писал Твардовский.
Поэтому в Питере есть эта "фантасмагоричность", которую отметил Достоевский - удивительное сочетание парадного фасада и жутковатых дворов-колодцев в духе графики Добужинского. Хотя, конечно, это не бросится сразу в глаза гостям города.
А как в Париже? Тут, наоборот, сразу бросается в глаза, что во дворе бывшего королевского дворца Лувра президент-социалист Миттеран не побоялся возвести стеклянную пирамиду, в которой использованы новейшие металлы, применяемые в космической промышленности и в авиастроении! А во дворе другого дворца - Бурбонского - современный скульптор-модернист выстроил какие-то непонятные полосатые колонны разной высоты, которые, впрочем, очень нравятся детям - колонны заменяют им классические "горки".
То же самое ("наглое" внедрение нового в самое что ни на есть "музейное" наследие старых эпох) видно и в Эйфелевой башне, и в "дыре Ле Аль" (торговый комплекс на месте оптового рынка), и в парке Ла Вилетт, где на месте старых скотобоен появился гигантский зеркальный шар кинотеатра круговой панорамы "Жеод", и в суперсовременном квартале Дефанс, и в ностальгическом парке Анри-Ситроен, где можно прикоснуться к эпохе воздушных шаров Жюль Верна... Короче, до вечера можно перечислять примеры вот такого "безразличия" к историко-художественному наследию, вернее - примеры смелого его включения в современную систему ценностей.
Это, на мой взгляд, одна из самых индивидуальных особенностей Парижа.
Пожалуй, на этом я (пока ) остановлюсь.
Надо же и другим дать возможность высказаться.
Boris вне форумов  
  #72
Старое 24.08.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Борис, то же и в других европейских городах
Fellici вне форумов  
  #73
Старое 24.08.2006, 16:48     Последний раз редактировалось Boris; 24.08.2006 в 17:02..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Fellici пишет:
Борис, то же и в других европейских городах
Но у нас разговор не о "других городах". Я не понял вашей ремарки.
Я хотел сказать, что у каждого свой Париж. И если это признать как исходный тезис, то никому не угрожает "парижский синдром а ля жапонэз". А про другие города у нас речи нет, так что не надо флудить тему.
Извините, если резковат.
Boris вне форумов  
  #74
Старое 24.08.2006, 16:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кстати, и совсем не то же самое в других городах.
В каждом городе это происходит по-разному (если происходит).
Boris вне форумов  
  #75
Старое 24.08.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Безусловно, по-разному. Как разнятся между собой все крупные города.
И, безусловно, "синдром молодых японок" (а японцы не входят в группу риска?) не будет угрожать тем, кто воспринимает окружающий мир таковым, каков он есть.

Борис, в этой теме затронуто столько "подтем", что слово "флуд" действительно какой-то резкостью тут выделяется
Fellici вне форумов  
  #76
Старое 24.08.2006, 17:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Fellici пишет:
Борис, в этой теме затронуто столько "подтем", что слово "флуд" действительно какой-то резкостью тут выделяется
Ну а зачем же вы так "нейтрализовали" мой обстоятельный текст? Я писал об ОСОБОМ в Париже, а Вы одним взмахом пера объявили это ЗАУРЯДНО-ВСЕОБЩИМ.
Исказили мою мысль предельно. Вот я и среагировал соответственно.
Извините, если слишком эмоционально.
И давайте не будем тут спорить в диалоговом режиме. Иначе суть разговора растворится.
Миру - мир.
Boris вне форумов  
  #77
Старое 24.08.2006, 21:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
По независящим от него причинам автор топика вынужден прекратить интересную дискуссию. Спасибо всем, кто высказался тут.
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Парижский курьер" - отзовитесь коллеги! LBV Встречи-тусовки во Франции и России 2 28.06.2005 18:55
Спектакль "Парижский романс" 14 февраля Zina Что-Где-Когда 6 05.02.2004 15:26
Кто слышал про "Парижский курьер"? Boris Административные и юридические вопросы 4 01.10.2002 17:08


Часовой пояс GMT +2, время: 10:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX