Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2005, 11:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Сообщения: 3
Я au-pair!

Здравствуйте,
я хочу поехать во Францию в качестве au-pair. Прочитала на форуме истории девушек и стало как-то страшно. Кажется что обязательно попаду в плохую семью. Может есть у кого-нибудь положительные примеры...истории с хорошим концом. Да и вообще, очень интересно как там? Например если надо готовить, то конкретные блюда? А если не умеешь? И вообще они там наверно совсем другое едят. А то что я готовить умею им не понравится.
Shart вне форумов  
  #2
Старое 15.06.2005, 00:38
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
Господи, да не бойтесь Вы ничего! Глаза бояться, а руки делают. Во Франции живут такие же люди, как Вы, только говорят на другом языке. Всему учатся в жизни, никто еще не родился с умением готовить. Я замуж вышла без такого навыка, свекровь учила, а муж молча глотал мою "стряпню". Если Вы хотите поехать в качестве au pair, то Ваша основная задача будет заключаться в присмотре за детьми. А готовить самые примитивные блюда для них очень легко, все покажут и расскажут, Вы же не поварихой к ним приедете. Дерзайте!
camilla вне форумов  
  #3
Старое 15.06.2005, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Shart, я вот тоже готовить не умею, но мне кажется, что всему можно научиться. Думаю, что если Вам показать что и как делать, то у Вас все получится. А семья Вам в этом обязательно поможет. Просто заранее предупредите, что готовите пока плохо, но желание есть. Тем более есть такие семьи, которым нужно просто элементарное приготовление завтрака.

А насчет хороших историй, просто почитайте еще, где-то были очень положительные истории.
Adeline вне форумов  
  #4
Старое 15.06.2005, 12:22
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
Готовить там очень просто, так как в магазине можно купить уже полу готовые блюда, остаётся лишь в микроволновку поставить и voila.
И я думаю, что во многоих семьях из-за экономии времени так и делают.
Моя семья написала, что дети очень любят итальянские спагетти или пиццу!!
lenok123 вне форумов  
  #5
Старое 15.06.2005, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Если хотите ехать то езгаите, мои вам совет! Я, например два раза была ау-паир, семью находила через интернет и все было просто супер!!!
Ulyana вне форумов  
  #6
Старое 15.06.2005, 22:45
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
У меня тоже все складывается хорошо. Мадам - женщина очень человечная, особо меня не нагружает, не ругала вообще никогда (хотя было за что, честное слово). Детки слушаются практически беспрекословно, но так стало не сразу. Первые два месяца тяжеловато приходилось, они и орали, что хотят сменить няню, и что я злая и т.д. А щас у нас с ними взаимопонимание, они действительно стали очень послушными со временем.
В квартире я убираюсь только в комнатах детей, и то даже не пылесошу, у них есть домработница на это, только игрушки раскладываю по местам и кровати заправляю. Глажу еще для детей.
Вообще очень довольна, что приехала. Времени свободного достаточно много, по Парижу за этот год нагулялась так, что не знаю, чего я еще не видела, даже на воздушном шаре каталась в парке Андре Ситроэн. По Франции тоже удалось поездить, но не с семьей, а с друзьями, на выходных и на каникулах.
Не бойтесь ехать, все будет нормально! Главное, сразу не перерабатывайте, не начинайте сразу мыть всю квартиру и готовить обед для всей семьи! И детям сразу дайте понять, что вы не служанка, но тут вообще сложно советовать. Я сама не знаю, как у меня получилось, что мои детишки стали такими хорошими. Поначалу такие истерики мне закатывали, что ой-ей-ей!!! А вообще надо быть готовой идти на множество компромиссов с семьей, и вообще готовой надо быть ко многому, запастись терпением. Работа о-пэр - все-таки достаточно тяжелая. Всем девушкам удачи!!
Fiora T вне форумов  
  #7
Старое 16.06.2005, 00:31
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Я уже описывала *свою семью* в предыдущих постах. Я всем довольна осталась, семья очень милая оказалась и надеюсь мы с ними будем поддерживать дружественные отношения и далее. Так что не бойся, бывают и положительные случаи. Хотя, наверно у меня не совсем типичный случай был. Семья, во-первых, была не французская, а амерекано-немецкая. А во-вторых, я жила не с ними, а в студентческом общежитии (за комнату естественно платили они). И еще *мамаша* сама обажала готовить, так что за весь год я прикоснулась к плите всего раза три или четыре.
maggie вне форумов  
  #8
Старое 16.06.2005, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Fiora T пишет:
по Парижу за этот год нагулялась так, что не знаю, чего я еще не видела, даже на воздушном шаре каталась в парке Андре Ситроэн.
Извиняюсь за комментарий не по теме, но везет вам!
Я в Париже 3 года прожила, гуляю очень много, прошлое лето целиком посвятила изучению этого замечательного города, но до сих пор Париж остается большой загадкой...

А опыт au pair у меня тоже замечательный, я уже где-то писала. Мадам - журналистка TF1, очень милая женщина. Насчет готовить... боюсь, я разучилась это делать: здесь все почти готовое, а какие-то особые блюда мадам любит готовить сама.
glaçon вне форумов  
  #9
Старое 18.06.2005, 12:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Сообщения: 3
Спасибо всем, мне уже не так страшно. Я, правда, сейчас учусь и если ехать, то только на три летних месяца. Маловато наверно, но очень хочется выучить французский уже сейчас. Наверно на три месяца семью искать сложнее. В тех объявл., которые я читала au-pair нужна была на целый год и больше. Но я попробую. Интересно, а за три месяца реально освоить язык на хорошем разговорном уровне? Я его уже учу года четыре, но ведь никакой разговорной практики нет. Вроде что-то понимаю, а сказать правильно сама не могу.
Shart вне форумов  
  #10
Старое 18.06.2005, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Shart пишет:
Спасибо всем, мне уже не так страшно. Я, правда, сейчас учусь и если ехать, то только на три летних месяца. Маловато наверно, но очень хочется выучить французский уже сейчас. Наверно на три месяца семью искать сложнее. В тех объявл., которые я читала au-pair нужна была на целый год и больше. Но я попробую. Интересно, а за три месяца реально освоить язык на хорошем разговорном уровне? Я его уже учу года четыре, но ведь никакой разговорной практики нет. Вроде что-то понимаю, а сказать правильно сама не могу.
Все зависит от мотивации. Если вы будете обращать внимание на какие-то разговорные обороты, запоминать их, самостоятельно работать с пособиями и методиками, то почему нет?
Я по своему опыту знаю, что в университете я прогрессировала больше, чем здесь, потому что хотела выучить язык. А здесь расслабилась,, сказав себе, что живу в стране. Результат - язык стоит примерно на одном уровне. Конечно, в словарном запасе появилось много разговорных фраз, но... Здесь люди и по 10 лет живут, а говорят плохо, если не прилагают усилия и общаются только с русскими.
Так что зависит от желания и упорства!
А семью на 3 месяца действительно найти непросто. Но пытайтесь!!! Чем быстрее, тем лучше,ведь надо документы подготовить и т.д.
А про правильность фраз не волнуйтесь: детки всему научат: они за словом в карман не полезут и научат вас тому, чему не учат в университете!
glaçon вне форумов  
  #11
Старое 18.06.2005, 17:12
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
Shart, на три месяца довольно трудно найти семью. Даже в агенствах пишут на сайтах, что возможно, а при личной переписке говорят нет. Но, можно попробывать!!
Я когда искала семью, я нашла одно объявление, где требовалась опэр на летний период - http://www.af.spb.ru/index_ru.htm Вот, на сайте Альянс франсэз в Санкт-Петербурге.
lenok123 вне форумов  
  #12
Старое 28.06.2005, 16:12
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
У меня все средненько. Не скажу что семья плохая. Они ко мне замечательно относятся...Но хотят что б я все время с ними была. Сейчас разорвали контракт и я нашла новую семью... С замечательными условиями (не факт, конечно, что будут люди хорошие...но я буду жить отдельно от них) Со старой семёй остались в замечательных отношениях.
По поводу готовки - моя мадам замечателно и много готовила....и многому меня научила. К новым блюдам тоже с интересом относились.
Ето обычные люди. Сложные моменты всегда есть...

Не бойтесь! и дерзайте!
Katty вне форумов  
  #13
Старое 28.06.2005, 16:17
Бывалый
 
Аватара для Katty
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Poissy
Сообщения: 186
Отправить сообщение для Katty с помощью MSN
Сем'ю на 3 месяца найти реально...и даже легко в период школьных каникул и находясь во Франции. Если вы в России - сложно...никому не хочется возится с документами
Katty вне форумов  
  #14
Старое 29.06.2005, 08:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Сообщения: 3
Katty пишет:
Сем'ю на 3 месяца найти реально...и даже легко в период школьных каникул и находясь во Франции. Если вы в России - сложно...никому не хочется возится с документами
А как оказаться во Франции. Это какая виза должна быть? Я думала семья записывает на курсы, агенство высылает необходимые документы и со всем этим в консульство за визой... А как действовать из Франции и как там оказаться? Поехать по туристической, а потом как-то ее поменять. Какая виза нужна чтобы можно было три месяца пробыть в стране, и потом, надо же еще иметь разрешение на работу-неофицально никто не возьмет, наверное.Я вообще в этой кухне плохо разбириюсь. Подскажите...
Shart вне форумов  
  #15
Старое 29.06.2005, 09:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Shart, а вы пытались воспользоваться поисковой системой?
https://www.infrance.su/forum/showth...hlight=au+pair
https://www.infrance.su/forum/showth...hlight=au+pair
https://www.infrance.su/forum/showth...hlight=au+pair
https://www.infrance.su/forum/showth...hlight=au+pair
https://www.infrance.su/forum/showth...hlight=au+pair
и т.д.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #16
Старое 04.08.2005, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Опыт работы у fille au-pair

Я прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался на форуме.

Решила поехать во Францию по программе Au-pair и вот задумалась: а насколько важен опыт работы с детьми? У меня его мало, а точнее совсем нет (если не считать чтения книжки на ночь американской сестренке).

В переписке с семьей этот факт лучшее скрыть или все же признать, намекнув, что быстро учусь?

Если кто-то уже ездил без опыта - поделитесь, пожалуйста, не очень сложно было? Стоит ли вообще так ехать? Ответственность ведь огромная...

Спасибо большое за помощь!
Diffe вне форумов  
  #17
Старое 04.08.2005, 16:48
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
Я ездил гарсон опером без опыта. Ничего, в работу с детьми можно втянуться со временем. Хотя, честно говоря, в моем досье были левые характеристики и фотографии от соседей, с детьми которых я якобы сидел.

А насчет ответственности, то это правда. Она большая. Когда уезжал от семьи aupair я понял что на самом деле означает *гора с плеч*. Больше ни за кого не надо трястись (как бы кто-нть себе чего-нть не сломал), и когда осознал что никто так ничего себе и не сломал за прошедшие 10 месяцев, то почувствовал себя понястоящему свободным.

Вот так. Не бойтесь.
AVS вне форумов  
  #18
Старое 04.08.2005, 17:03
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Diffe,
я для того, чтобы поехать О'пэр, поработала три месяца в русской семье в России. Мне они дали шикарные рекомендации.
Когда я подавала свое досье меня предупредили, что могут позвонить в семью, давшую рекомендации. Честно говоря, я сомневаюсь, что в случае с ресскими такое возможно, но все равно в агенствах могут попугать.
А все остальные рекомендации были левыми.
lynx вне форумов  
  #19
Старое 04.08.2005, 17:04
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
AVS,
вы, наверное, с мальчиками сидели? тогда понятно, от куда такой страх, что кто-нибудь голову себе свернет...
lynx вне форумов  
  #20
Старое 04.08.2005, 20:32     Последний раз редактировалось AVS; 04.08.2005 в 20:36..
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
lynx,

не, просто детей было трое: две девочки и гиперэнергичный мальчик. А беспокоился, так как за этими троими физически было сложно уследить.

Кстати, по выходным, когда я уходил гулять, дети периодически себе чего-нть ломали. Повезло что в будни, когда я за них отвечал, такого не случалось.

Вообщем, пронесло...
AVS вне форумов  
  #21
Старое 04.08.2005, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
AVS пишет:
не, просто детей было трое: две девочки и гиперэнергичный мальчик. А беспокоился, так как за этими троими физически было сложно уследить.
Как-то в Ницце наблюдала такую картину: девушка (бедняжка) вела домой троих мальчиков! Знаете что они делали? Они садились на попы, и она пыталась их троих утащить, потому что идти ногами они ни в какую не соглашались! позже она мне поведала, что она опэр из Польши. Если бы вы видели какой у нее был измученный вид. Еще бы! Три мальчишки, которые не поддаются никаким уговорам! Наберешься уж тут опыта!
Adeline вне форумов  
  #22
Старое 05.08.2005, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Спасибо всем, кто откликнулся!

Ребят, а вы сами семью искали или через агентство? Через какое, если не секрет?

Когда лучше начинать суматоху с поиском семьи? Хочу поехать в январе 2006-го - не слишком ли рано?
Diffe вне форумов  
  #23
Старое 05.08.2005, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Я думаю, что вполне можно с сентября начинать. На сайте есть список агентств, а я сама ещё искала по сайтам www.aupair-world.net, www.bebe-nounou.com, да все адреса эти известные. По крайней мере, пока бумаги все начните готовить, переводы и так далее, если уж точно решили поехать о-пэр
Miss_Nadine вне форумов  
  #24
Старое 05.08.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
[QUOTE=Miss_NadineПо крайней мере, пока бумаги все начните готовить, переводы и так далее, если уж точно решили поехать о-пэр[/QUOTE]

Спасибо за ответ!

Я что за переводы???
Diffe вне форумов  
  #25
Старое 05.08.2005, 18:53
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
Diffe, переводы дипломов или справки из универа, выписку из зачётки, вообщем все те доки, которые необходимо будет выслать семье или в ваше агенство.
lenok123 вне форумов  
  #26
Старое 06.08.2005, 16:32
Бывалый
 
Аватара для apollo
 
Дата рег-ции: 27.09.2004
Откуда: россия
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  apollo с помощью ICQ
Diffe, не ленитесь, читайте тему О-пэр сначала. Все моменты уже по сто раз "обсасывали".
apollo вне форумов  
  #27
Старое 12.08.2005, 08:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Сообщения: 8
Дорогие друзья, здравствуйте.
Моя дочь скоро поедет опэром в Лион.
По этому поводу у меня есть вопросы, ответы на котрорые я хотела бы получить от людей, которые уже имели или имеют опыт такой работы.
1. Помогите собрать "чемодан" (какие вещи, обувь, медикаменты, учебники. словари и пр)
2. Какие подарки обычно везут семье и какой стоимости?
3. Брал ли кто русский букварь для детей? (Детям 4 и 6 лет)
4. В какой одежде обычно ходят дома? Прохладно ли бывает дома зимой?

С надеждой на подробные ответы
Берта
Берта вне форумов  
  #28
Старое 12.08.2005, 08:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Сообщения: 8
Adeline, Здравствуйте.
Моя дочь скоро поедет опэром в Лион.
По этому поводу у меня есть вопросы, ответы на котрорые я хотела бы получить от людей, которые уже имели или имеют опыт такой работы.
1. Помогите собрать "чемодан" (какие вещи, обувь, медикаменты, учебники. словари и пр)
2. Какие подарки обычно везут семье и какой стоимости?
3. Брал ли кто русский букварь для детей? (Детям 4 и 6 лет)
4. В какой одежде обычно ходят дома? Прохладно ли бывает дома зимой?

С надеждой на подробные ответы
Берта
Берта вне форумов  
  #29
Старое 12.08.2005, 09:45
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Берта, из медикаментов я бы посоветовала вам положить активированный уголь и но-шпу но это лично мое мнение, а остальное всё можно здесь найти хотя и уголь тоже, но какой-то он не такой,не действенный.
На счёт подарков. Семья, в которой я работала, была в восторге....от зефира в шоколаде(шармель в коробочках),ну а остальное обычный набор, открытки с видами города, в котором я живу, детям маленькие фарфоровые куколки в виде "русских красавиц"(это были девочки -4,5 и 7 лет).
Дома ходят в повседневной одежде, то есть если вы имеете ввиду халаты или какую-нибудь другую домашнюю одежду, то я такого не видела.
Вот,может чем то помогла
galya вне форумов  
  #30
Старое 12.08.2005, 10:40
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Берта, я вам ответила на личный ящик, но он у вас переполнен и вы не можете получать сообщения, удалите стрые чтобы получать новые
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX