Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.03.2018, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Миноу, Круто! А Вы все-такие не интересовались у соседа, каким образом были построены его гараж и пристройка? У него есть документы с полным планом дома? И в Ваших документах на дом, есть ли подробный план?
У соседа там не гараж, а бюро оказывается. Нет мы только знаем, что они всю пристроику сделали после. И вроде как они спросили разрешение у соседей (ну у бывших хозяев нашего дома).
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.03.2018, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Миноу, Круто! А Вы все-такие не интересовались у соседа, каким образом были построены его гараж и пристройка? У него есть документы с полным планом дома? И в Ваших документах на дом, есть ли подробный план?
У соседа там не гараж, а бюро оказывается. Нет мы только знаем, что они всю пристроику сделали после. И вроде как они спросили разрешение у соседей (ну у бывших хозяев нашего дома).
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.03.2018, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
У соседа там не гараж, а бюро оказывается. Нет мы только знаем, что они всю пристроику сделали после. И вроде как они спросили разрешение у соседей (ну у бывших хозяев нашего дома).
Было ли где-нибудь это разрешение задокументировано?
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.03.2018, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Было ли где-нибудь это разрешение задокументировано?
Ми хотим выяснит у нотариуса, покраиней мере мы этого не знали и в наших актах это не фигурирует.
Я вообще не понимаю нужно ли это зафиксировать?
Если бы сосед пошел в суд против нас конечно мы бы это использовали против него. Но мы ничего делать не собираемся. Единственное хотим понять в случае продажи дома, должны ли мы это зафиксировать. Плюс то, что нам продали дом и никто не сообщил об этом, это вообще легально?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 20.03.2018, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Было ли где-нибудь это разрешение задокументировано?
Ми хотим выяснит у нотариуса, покраиней мере мы этого не знали и в наших актах это не фигурирует.
Я вообще не понимаю нужно ли это зафиксировать?
Если бы сосед пошел в суд против нас конечно мы бы это использовали против него. Но мы ничего делать не собираемся. Единственное хотим понять в случае продажи дома, должны ли мы это зафиксировать. Плюс то, что нам продали дом и никто не сообщил об этом, это вообще легально?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 20.03.2018, 19:10     Последний раз редактировалось timofeev; 20.03.2018 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Ми хотим выяснит у нотариуса, покраиней мере мы этого не знали и в наших актах это не фигурирует.
Я вообще не понимаю нужно ли это зафиксировать?
Если бы сосед пошел в суд против нас конечно мы бы это использовали против него. Но мы ничего делать не собираемся. Единственное хотим понять в случае продажи дома, должны ли мы это зафиксировать. Плюс то, что нам продали дом и никто не сообщил об этом, это вообще легально?
Проверьте еще раз ваш борнаж, промерьте вместе с вашим архитектором. Если эта ваша стена, то идите смело в мэрию - в service urbanisme и поставьте их в известность, что ваш сосед использовал при возведении первого ( французский это первый ) этажа вашу стену, то есть залез на вашу територию на толщину стены.
Если это так, то требуйте соседа убраться с вашего владения.
Никто не строит стены по середине участка, строят всегда каждый на своей земле.
Ждем новостей !
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 20.03.2018, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я вообще не понимаю нужно ли это зафиксировать?
Если бы сосед пошел в суд против нас конечно мы бы это использовали против него. Но мы ничего делать не собираемся. Единственное хотим понять в случае продажи дома, должны ли мы это зафиксировать.
Вам придется разбираться со стеной. Вот посмотрите, проект Ваш ведь предполагал наращивание стены над гаражом. А получается теперь так делать нельзя - сосед уже нарастил на ней свою стену у пристройки. У Вас гараж уменьшится, если Вы стену поставите,и пристройка уменьшится. Я уж не говорю про свес, соседский на Вашей территории.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.03.2018, 23:24
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вам придется разбираться со стеной. Вот посмотрите, проект Ваш ведь предполагал наращивание стены над гаражом. А получается теперь так делать нельзя - сосед уже нарастил на ней свою стену у пристройки. У Вас гараж уменьшится, если Вы стену поставите,и пристройка уменьшится. Я уж не говорю про свес, соседский на Вашей территории.
Мне все таки кажется, что ошибается Minou, тк сосед не вел бы себя так нагло. Да и как бы он использовал стену, если она закрыта крышей гаража ? Он что разобрал часть крыши над стеной и надстроил свою ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.03.2018, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Мне все таки кажется, что ошибается Minou, тк сосед не вел бы себя так нагло.
скорее всего там что-то не чисто, раз уж он так рьяно взялся запрещать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.03.2018, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Minou, что архитектор говорит? Вы же не можете ставить крышу на стену, которая будет построена на плите вашего гаража, без опоры на несущую стену? Ваш сосед офигел совсем, если при том, что незаконно построил на вашей стене и вашем участке свою стену, еще и что-то там возмущаться начал.
Не знаю, о чем он договаривался с предыдущими владельцами, пусть покажет документ. Но ваша постройка во-первых теряет свою площадь на толщину вашей же стены, во-вторых, финансово будет стоить дороже, поскольку придется строить новую стену параллельно вашей, на которой построил сосед, под вашу новую стену скорее всего придется подводить несущую конструкцию снизу, с фундаментом (он знал, что делал, когда надстраивал на вашей стене, ему это почти ничего не стоило), а это уменьшит площадь гаража тоже, им может быть вообще нельзя будет пользоваться, если он одноместный и не слишком широкий. В общем, я бы настаивала на возмещении соседом ваших будущих затрат. Как архитектор не увидел, на что опирается сосед? Если ваша нижняя часть стены гаража переходит в стену пристройки соседа, это сразу видно, достаточно его открыть.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 21.03.2018, 02:19
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Мне сложно обяснить конструкцию. Архитектор нам сегодня обясняла и показывала. Вообщем я попробую. У нас был гараж. Когда соседи построили пристройку они сделали металическую структуру, которая прикреплена к нашей стене. И дальше его верхняя стена держится на его металической структуре. Поэтому с нашей стороны этого совсем не видно. А вот со стороны соседа это видно хорошо. Именно поэтому архитектор и увидела когда пошла с соседу. То есть мы строили на нашей стене.
Соседи сами купили дом 2 года назад, все это ужэ было до них. Архитектор думает что соседи были в курсе, так как когда она им обяснила суть проблемы, они просто сказали ок , но заделаите нам дырки, что вы насверлили и покрасте стену. Но может они тоже не знали и сами испугались. На работе мне сказали что в 50 годы деиствительно так делали между соседями. (ну не официально)
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 21.03.2018, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.03.2018, 02:26
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Вот примерный рисунок. Ну так как это видно у соседа. Единственное там у него помоему всего 2 металические балки вдоль нашей стены, а не 5.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.03.2018, 06:46
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Никто не строит стены по середине участка, строят всегда каждый на своей земле.
Ждем новостей !
Стены нет но заборы только так. Во Франции заборы толщиной скажем 20 см строят (если строго в идеале) пополам, по 10 см на каждой стороне. И могут пристроить к уже существующему каменному забору пристройку используя забор как 4ю стену чтобы сэкономить на парапанингах. Это имо вот то что и произошло с ТС.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 21.03.2018, 06:50
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Вот .
Вы главное не нервничайте - у вас ВСЕ в порядке. Беспокоиться должен сосед при любых и самых неожиданных раскладах. Не стоило ему поднимать волну, ой не стоило.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.03.2018, 07:16     Последний раз редактировалось timofeev; 21.03.2018 в 07:26..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Вот примерный рисунок. Ну так как это видно у соседа. Единственное там у него помоему всего 2 металические балки вдоль нашей стены, а не 5.
А сосед то все еще упирается, или уже не возражает ? Если не возражает, то стройте дальше. Если стена на вашей земле, то сосед не имел права ее даже штукатурить без вашего разрешения, не то что крепиться за нее.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.03.2018, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Сосед сказал что продолжения не будет у него нету на это времени. Ну и в мерии ему сказали, что у нас всё законно правильно. Так как он ходил вв мэрию и знал наше досье наизусть.
Нас теперь больше волнует наш продавец, что он нам не сказал ничего. И что дом соседа зависит от нас. Что я не могу снести гараж например (ну мы естественно не собираемся но в теории).
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.03.2018, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Нас теперь больше волнует наш продавец, что он нам не сказал ничего. И что дом соседа зависит от нас. Что я не могу снести гараж например (ну мы естественно не собираемся но в теории).
Мне кажется, вас должно волновать, выдержит ли стена гаража нагрузку (вашу пристройку),с учетом,что она и пристройку соседа держит.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.03.2018, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
липа1, со слов архитектора проблем нету, так как наша стена не держит, его пристройку держит его конструкция металическая, она прикреплена к нашей стене, но наша стена не несет ее. Она металическая сама по себе держит. Если бы мы снесли наш гараж то дом соседа не упал, просто в доме соседа больше бы было стены.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 21.03.2018, 22:22     Последний раз редактировалось rose; 21.03.2018 в 22:41..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У нас тут через 3 участка от нас, решила мэрия построить 3 этажный дом, я могу жалобу отправить, т.к. подозреваю, что этот дом, может окнами в мой сад смотреть, пока его не построили - не понятно, а когда построят будет поздно опротестовывать?
МОЖНО оспорить, я лично знаю одну даму,которая добилась через суд того, чтобы из нового соседнего дома, ее сад был-бы не виден: по решению суда, на балконах параллельно поручням поставили ограждения из матового стекла высотой 1.50м

второй вариант - до начала строительства договориться с соседом, что вы строите дом с окнами в его сад, он согласен, и вы подписываете с ним у Нотариуса документ "servitude de vue"
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.03.2018, 22:25     Последний раз редактировалось rose; 21.03.2018 в 22:36..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Minou, согласно Гадостроительному кодексу, крыша вашего соседа не должна нависать над вашей территориией (даже несколько см), это серьезный аргумент его утихомирить.
Цитата:
Архитектор приехала посмотреть ситуацию и выяснилось, что у соседа нету стены, его стена это наша стена. То есть его пристройка (низ) просто опирается на нашу стену. В истории наш гараж сушествовал сначала, стена на нашей теретории, соседи сделали пристройку позже. При продаже нам никто это не цказал. теперь не понятнио должен ли нотариус был нам сообщить, что стена общая? Нигде этого вообще не написано, если бy мy снесли свой гараж, сосед бы остался без стенки. Нужно ли идти к нотариусу чтобы узаконить ситуацию? Чтоб каким либо образом если мы будем продавать дом это бы не обернулось против нас.
в таком случае нужно идти к геодезисту ( géomètre -expert ), и просить, чтобы он проверил границы участков и существующие стены по отношению к этим границам.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 23.03.2018, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Вот примерный рисунок. Ну так как это видно у соседа. Единственное там у него помоему всего 2 металические балки вдоль нашей стены, а не 5.
Не суть, его балки прикреплены к вашей стене и нагрузку несет, проходя через балки, ваша стена и ее фундамент (сомневаюсь, что для гаража строился основательный фундамент, скорее всего, совсем хлипенький. Если эту же стену, кроме конструкции и стены вашего соседа, которые ее кренят вбок, надстроить и поставить крышу (ваш проект), то за долговременый результат я бы не ручалась, скорее всего, проблемы со стеной начнутся достаточно быстро. Она и ее фундамент не были предусмотрены для такой нагрузки.
На вашем месте я бы добивалась того, чтобы сосед «слез» с вашей стены и подводил фундамент и несущую конструкцию под свою стену. Это вполне легитимные требования. То, что он не построил своей стены параллельно, а внаглую вогнал балки в вашу, говорит о том, что он знал, что она ваша, знал, что делает, но не хотел тратиться и терять площадь у себя в гараже. Тут уж без церемоний.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.03.2018, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
со слов архитектора проблем нету, так как наша стена не держит, его пристройку держит его конструкция металическая, она прикреплена к нашей стене, но наша стена не несет ее. Она металическая сама по себе держит. Если бы мы снесли наш гараж то дом соседа не упал, просто в доме соседа больше бы было стены.
В таком случае, раз последствий разрушительных не будет, Вы можете попросить соседа убрать крепления к Вашей стене. Но! Мне сложно поверить словам архитектора. Скорее всего, именно есть нагрузка на Вашу стену, крутящий момент действует. То есть стену может повести, в принципе, со всеми вытекающими.
И такой момент, сейчас у Вас общая стена, то есть по факту два дома - смежные, а не отдельно-стоящие. Если придется продавать, то на цену сильно повлияет. Урегулировать бы ситуацию, после хорошей консультации.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.03.2018, 10:02     Последний раз редактировалось Baila-baila; 23.03.2018 в 10:06..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
lipa1, совершенно верно. Надстройка соседа может быть и не прямо стоит на стене гаража, но на нее опирается, и без этой опоры надстройка существовать не может. Хотя бы одна точка опоры под стеной в ее середине быть должна, иначе верхняя плита будет проседать. Пока эту функцию выполняет конструкция в стене гаража Мinou.
И про смежность все верно, это уже не два отдельно стоящих, хоть и впритык, дома, а смежные. Новые покупатели могут быть дотошнее Minou, и когда это выяснит, цена дома при продаже снизится.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.03.2018, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Так может это "вис каше". Потребовать с продовца?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.03.2018, 10:48     Последний раз редактировалось lipa1; 23.03.2018 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Так может это "вис каше". Потребовать с продовца?
Но у Вас ведь нет явных дефектов на данный момент, трудно будет привлечь к ответственности продавца.
По сути, дефекты - у Вашего соседа. Вот, с чего Вы, к примеру,должны заделывать дыру в стене - это он пусть думает, как ему сделать стену.
По сути,проблема тут одна - сосед "залез" на Вашу территорию. Точнее, это сделал предыдущий владелец дома. Но это не отменяет саму проблему, которую нужно как-то решать. Может Ваш архитектор хотя бы просчитать нагрузки на фундамент с учетом новых обстоятельств? Это нужно сделать,чтобы понять, есть ли риски. После этого уже будет понятнее масштаб проблемы.

Но! Тут дилемма - показать, что на вашем фундаменте надстройка соседа, это означает обозначить в отделе урбанизма незаконность пристройки соседа. И разрешение с учетом новых обстоятельств под вопросом окажется.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.03.2018, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но у Вас ведь нет явных дефектов на данный момент, трудно будет привлечь к ответственности продавца.
По сути, дефекты - у Вашего соседа. Вот, с чего Вы, к примеру,должны заделывать дыру в стене - это он пусть думает, как ему сделать стену.
По сути,проблема тут одна - сосед "залез" на Вашу территорию. Точнее, это сделал предыдущий владелец дома. Но это не отменяет саму проблему, которую нужно как-то решать. Может Ваш архитектор хотя бы просчитать нагрузки на фундамент с учетом новых обстоятельств? Это нужно сделать,чтобы понять, есть ли риски. После этого уже будет понятнее масштаб проблемы.

Но! Тут дилемма - показать, что на вашем фундаменте надстройка соседа, это означает обозначить в отделе урбанизма незаконность пристройки соседа. И разрешение с учетом новых обстоятельств под вопросом окажется.
Это еще большой вопрос что трудно привлечь к ответственности продавца.
лично меня бы не интересовали есть ли риски со стеной или нет.Гораздо страшнее,что при продаже дома можно огрести огроменные проблемы.
Поэтому ,вам нужно обязательно проконсультироваться со специалистом по таких вопросам(тут выше про них писали).Попросила бы варианты выхода из этой проблемы и с ними пошла бы к соседу решать.
Если вы оставите эту проблемы на самотек,то в будущем возможны и проблемы с самой стеной и с вашими(ваших детей) покупателями.а если они попадутся ушлими....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.03.2018, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
А уверен ли тс что эта стена именно ее? Если смотреть с фасада то выглядит как общая стена разделяющая два участка. Есть продолжение этой стены вглубь, а если нет то как разделены участки?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вонючий сосед, что можно сделать? lipa-lipa Жилье во Франции 3 09.05.2016 14:10
Шумный сосед: что делать? _Yasha_ Жилье во Франции 248 08.09.2015 10:10
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 23:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX