Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 27.05.2010, 12:59     Последний раз редактировалось Mashoulia; 27.05.2010 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
В годовой налоговой декларации нужно указывать сумму после выплаты charges ( bénéfice) или до ( recettes)?
Мне URSSAF прислал бумажку, в которой написано, какую сумму в какой графе указывать. В отдельной декларации 2042C (déclaration complémentaire des revenus) il faut indiquer le montant des recettes dans la case 5TE/5UE/5VE du cadre D.
Вот так!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #272
Старое 27.05.2010, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
KaterinkaC, Спасибо.

А вот в журнале Entreprise написано указывать recettes brut...
Gitane вне форумов  
  #273
Старое 27.05.2010, 15:59
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
у меня есть документ, из толстого талмуда, которым пользуются налоговики - взяла копию в своей налоговой.
Действительно, если вы выбрали опцию versement libératoire, то:
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
В отдельной декларации 2042C (déclaration complémentaire des revenus) il faut indiquer le montant des recettes dans la case 5TE/5UE/5VE du cadre D.
после вычета налоговой скидки - bénéfice net est retenu pour le calcul du taux effectif appliqué pour l'imposition des autres revenus du foyer. Le bénéfice net est également retenu pour le calcul du revenu fiscal de référence, de la prime pour l'emploi, du plafond de déduction d'épargne retraite et du bouclier fiscal.
tigrena вне форумов  
  #274
Старое 27.05.2010, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
le calcul du revenu fiscal de référence, de la prime pour l'emploi, du plafond de déduction d'épargne retraite
Да, вот только prime pour l'emploi нам, само-предпринимателям, не положена... Эх!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #275
Старое 28.05.2010, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  fransoise с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Спасибо за поздравление! Бизнес у меня, действительно, "мини-бикини". Я уже смирилась с тем, что заработать миллионы не дадут, налог будут щипать 50% из-за общесемейных доходов, зато появилось чувство востребованности и пользы от российского диплома. (кстати, пока 0€ расходов, прихода побльше )
Что, где, как и почём:
0. Открываете новый адрес e-mail, чтобы мухи и котлеты было отдельно. 0€
1.Регистрируетесь на сайте www.auto-entrepreneur.fr, (заранее подготовьтесь сформулировать область, в которой собираетесь предпринимать), прикрепляете файл с документом, удостоверяющим Вашу личность. 0€
2. Через пару недель приходит письмо из INSEE с Вашим SIRENE, SIRET, APE
3. Открываете отдельный счёт (чтобы не было недомолвок с налоговой). 0€
4. Регистрируетесь на сайте www.net-entreprises.fr, чтобы декларировать и платить налоги по интернету, не выходя из дома. 0€
5. Создаёте сайт (бесплатный сначала). 0€
И зарабатываете-зарабатываете-зарабатываете!

Дорогие администраторы, это не scam и fishing, а регистрация auto-entreprise

- Спасибо за ваше пояснение, вопрос на засыпку: а у вас уже был перед регистрацией статус "non salarie"??? или вы его после этого сделали? какой тип вида на жительство был у вас??? (у меня salarier сейчас)
Спасибо
__________________
ЛВ
fransoise вне форумов  
  #276
Старое 28.05.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
fransoise, статус у меня Membre de famille du ressortissant UE, carte de séjour на 10 лет. Знаю тех, кто открыли своё дело в режиме АЕ с однолетней картой по замужеству.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #277
Старое 29.05.2010, 14:01
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Знаю тех, кто открыли своё дело в режиме АЕ с однолетней картой по замужеству.
это я такая,так же с однолетними картами выдают кредиты на покупку мелких предприятий (но здесь главное мотивация)
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #278
Старое 30.05.2010, 01:46
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеfransoise пишет:
1.Регистрируетесь на сайте www.auto-entrepreneur.fr, (заранее подготовьтесь сформулировать область, в которой собираетесь предпринимать), прикрепляете файл с документом, удостоверяющим Вашу личность. 0€

4. Регистрируетесь на сайте www.net-entreprises.fr, чтобы декларировать и платить налоги по интернету, не выходя из дома. 0€
А разве при регистрации Вы не можете сразу решить(п1+ п4),что Вы будете платить налог через интернет.
Зачем ждать,или Вы только с регистрационным номером можете это сделать(SIRENE, SIRET, APE)

Посмотреть сообщениеfransoise пишет:
налог будут щипать 50% из-за общесемейных доходов
а чего 50? я так поняла только 23? для АЕ? или я чего то пропустила
спасибо....
diana2007 вне форумов  
  #279
Старое 01.06.2010, 01:29     Последний раз редактировалось tigrena; 01.06.2010 в 02:09..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
а чего 50? я так поняла только 23? для АЕ? или я чего то пропустила
скорее всего имеется ввиду подоходный налог, кот. рассчитывается на семью.




кто-нибудь использует этот статус для продаж товара?
поделитесь опытом
tigrena вне форумов  
  #280
Старое 01.06.2010, 14:56
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
кто-нибудь использует этот статус для продаж товара?
поделитесь опытом
присоединяюсь?
а можно открыть АЕ на два вида деятельности(для сервиса и для продажи попутной продукции) и
ткните меня носом,где найти список профессий, по которым я могу открыть АЕ, не могу найти , может не там ищу))))
можно ли в одном АЕ указывать две - например, делать сервис-это артизан , а продавать- это комерсант...или не так?
diana2007 вне форумов  
  #281
Старое 01.06.2010, 15:19
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
а можно открыть АЕ на два вида деятельности
можно. ответы на ваши вопросы есть на офиц.сайте
tigrena вне форумов  
  #282
Старое 01.06.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
имеется ввиду подоходный налог, кот. рассчитывается на семью.
напишу подробнее, тк это совсем не очевидный момент.
выбрав versement libératoire, вы плаитите каждый месяц или триместр 1% или 1,7% от оборота. И вам кажется, что вы государству больше ничего не должны Но...
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
bénéfice net est retenu pour le calcul du taux effectif appliqué pour l'imposition des autres revenus du foyer.
Т.е. ваша чистая прибыль (оборот после налогового вычета) учитывается в общих доходах семьи. Если у вашей семьи есть другие доходы - зарплата, доход от финансовых вложений, зарплата/доходы супруга... - то чистая прибыль от деятельности АЕ учитывается совемстно с другими доходами для определения налогового транша. И дальше - сюрпрайз, сюрпрайз! Можно перескочить в следующий транш, где taux effectif совсем другой... На фр. форумах пишут, что вместо 13% у кого получается 25%, а у кого 35%....
tigrena вне форумов  
  #283
Старое 01.06.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
tigrena, это что, получается я два раза плачу подоходный налог (impot sur le revenu)
т е я выбираю платить в нете каждые 3 месяца, плачу 21,3%+1,7%
и в конце года опять плачу? дважды??? так? и как избежать такого? сказала мужу, а он говорит, такого не может быть....ты платишь раз в год, или раз в квартал(месяц)
diana2007 вне форумов  
  #284
Старое 01.06.2010, 16:23     Последний раз редактировалось tigrena; 01.06.2010 в 16:26..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
и в конце года опять плачу? дважды??? так? и как избежать такого? сказала мужу, а он говорит, такого не может быть....ты платишь раз в год, или раз в квартал(месяц)
получается, только не совсем так. это игра слов фактически.
вы второй раз ничего не платите!!!
но!! чистая прибыль АЕ учитывается в общих доходах семьи и если доходы переходят в другой транш, то поскольку транши прогрессивные, меняется taux effectif de l'impot sur le revenu

почитайте на фр. форумах, сейчас много народу об этом пишет (тк декларируются доходы 2009го года и стало ясно, что АЕ даааалеко не так выгоден как казалось..)
и сходите в налоговую для симуляции ваших налогов, возможно вам такое не грозит - зависит от доходов и семейного положения
tigrena вне форумов  
  #285
Старое 01.06.2010, 21:06
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
tigrena, спасибо за объяснение

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
сходите в налоговую для симуляции ваших налогов
я умаю в нете можно просимулировать тоже, надо посмотреть...хоть приблизительно...
А вообще,да, АЕ вроде как заманчиво...а потом выясняется...то то ,то это...Вот например, что мои затраты не возвращаются, меня это сильно выбивает, у меня они приличные..И куда их можно всунуть,не знаю..Хотя книжку моих расходов я должна вести..Только тогда для сего, если их не возмещают...
Короче....не все так супре, как казалось..
diana2007 вне форумов  
  #286
Старое 01.06.2010, 23:31
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
diana2007, да, кроме затрат еще и TVA не возмещается... в случае с услугами -еще ничего, но с коммерцией это очень невыгодно
единственный плюс который я вижу в этом статусе - то, что не надо заморачиваться с бухгалтерией
tigrena вне форумов  
  #287
Старое 01.06.2010, 23:42
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
TVA не возмещается
Оль, так и у SARL если дела "идут", ТvА тоже не возмещаеться
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
И куда их можно всунуть,не знаю
в стоимость услуг или товара
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #288
Старое 02.06.2010, 00:05
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеNIKI пишет:
Оль, так и у SARL если дела "идут", ТvА тоже не возмещаеться
то есть? поясни плиз

у SARL, EURL закупки идут HT // у AE - TTC,
т.е. на 19,6% уже дороже закупать. Если коммерция B2B - это сильные потери в марже... Если B2C - то еще более-менее, хотя....
tigrena вне форумов  
  #289
Старое 02.06.2010, 12:28
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
вычитала,"TVA non applicabl;article 293 B du CGI" devra etre porte sur vos factures
Я так подумала что TVA ко мне никак и не относится.....Я купила, а потом продала, незаморачиваясь TVA...или я опять ничего не поняла? Уже голова кругом.... Я как только соберусь зарегистрироваться, так что-то новенькое найду, потом опять неделю торможу))))) потерялась я )))
diana2007 вне форумов  
  #290
Старое 02.06.2010, 12:29
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Если коммерция B2B - это сильные потери в марже... Если B2C - то еще более-менее, хотя....
а что такое B2B и B2C? для особо одаренных))объясните плииииз
diana2007 вне форумов  
  #291
Старое 02.06.2010, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
У меня инет-магазин на этом статусе. Я вообще не парюськупила - продала, первые налоги буду платить в этом месяце
Я ненормальная?
Я изначально сделала этот статус, пока магазин раскручивается. Если все пойдет - собираюсь уходить на другой статус, чтобы учитывались расходы. Иначе - выгоды не вижу.
__________________
3 детей и две племяшки, муж, собака, 2 кота, 2 попугая, аквариум, и 2 хомяка. Банда веселых и находчивых!
hanza вне форумов  
  #292
Старое 03.06.2010, 17:41
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Я купила, а потом продала, незаморачиваясь TVA...или я опять ничего не поняла?
да, TVA не применяется, т.е. купили TTC (потеряли 19,6%) и продали .... если получилось сравняться с конкурентами в цене.

Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
что такое B2B и B2C?
business-to-business и business-to-consumer
tigrena вне форумов  
  #293
Старое 03.06.2010, 17:44
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
У меня инет-магазин на этом статусе. Я вообще не парюськупила - продала, первые налоги буду платить в этом месяце
Я ненормальная?
наверно, нет)))) это нормально, статус позволяет протестировать деятельность - пойдет-не пойдет.
просто зависит еще и от других доходов...

hanza,
поделитесь опытом, не останавливает ли ваш статус ваших клиентов? пробовали ли вы получить кредиты под вашу деятельность? получили ли? Пользовались ли вы услугами couveuse des entreprises?
tigrena вне форумов  
  #294
Старое 04.06.2010, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
почитайте на фр. форумах, сейчас много народу об этом пишет (тк декларируются доходы 2009го года и стало ясно, что АЕ даааалеко не так выгоден как казалось..)
Это точно, ну наконец-то это стало очевидно. Хорошо, что я послушала одного доброго человека, который меня убедил не ввязываться в AE.
Dorry вне форумов  
  #295
Старое 04.06.2010, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
У меня инет-магазин на этом статусе. Я вообще не парюськупила - продала, первые налоги буду платить в этом месяце
Я ненормальная?
Поделитесь опытом пож-та, вам ваш банк без проблем открыл доступ для клиентов оплаты карточками через интернет?
Dorry вне форумов  
  #296
Старое 04.06.2010, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
Я ненормальная?
Я изначально сделала этот статус, пока магазин раскручивается. Если все пойдет - собираюсь уходить на другой статус, чтобы учитывались расходы. Иначе - выгоды не вижу.
Вы правильно все делаете! Вы правильно подметили, пока магазин раскручивается. Нужно сначала запустить дело, получить прибыль, а потом решать, как выгодно вам регистрироваться. Я вижу преимущество AE только на начальном этапе становления бизнеса.
Dorry вне форумов  
  #297
Старое 12.06.2010, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Всем привет!
Тоже хочу стать АЕ, но путаюсь в правилах налогообложения. То есть, если у меня ком. деятельность, я каждый триместр выплачиваю налоги 13%? И потом в конце года с мужем мы платим ещё раз? Но это какой-то абсурд, я читала что в налоговой за года уже будет указана сумма, которая была уплачена в виде налога на прибыль итп. И нам нужно будет указать другие источники дохода (если были).. для того чтобы уплатить налоги с них. Неужели придётся два раза платить со своих доходов?
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #298
Старое 12.06.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Strawberries, я мужа попросила прочесть про налоги. Так вот,он мне объяснил, что раз в год, при заполнении декларации(impot sur revenu) мы указываем( приАЕ) наши доходы не в том бланке, который высылают каждый год, а он немного другой(касается только АЕ) и потом эти два формуляра,шлем в налоговую... Насколько я поняла, все же мы не платим два раза...По логике вещей это было бы абсурдом. А вообще, я думаю надо идти к консультанту и прямо в лоб спрашивать все вопросы, т к на сайте все написано очень затуманенно, даже для носителей фр языка(это я к тому, что засомневалась в своей адекватости понимания прочитанного)))))
diana2007 вне форумов  
  #299
Старое 12.06.2010, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Согласна полностью! Мы с мужем собираемся в наш местный CDI на . сл. неделе. Совсем не понятно про налоги в конце года. Надеюсь, что всё будет ок.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #300
Старое 12.06.2010, 23:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Мы с мужем собираемся в наш местный CDI
куда?

Strawberries, я выше описала про налог на доход, возможно вас это и не коснется, надо делать симуляцию в налоговой, там вам подробно объяснят

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Т.е. ваша чистая прибыль (оборот после налогового вычета) учитывается в общих доходах семьи. Если у вашей семьи есть другие доходы - зарплата, доход от финансовых вложений, зарплата/доходы супруга... - то чистая прибыль от деятельности АЕ учитывается совемстно с другими доходами для определения налогового транша.
tigrena вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX