Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.04.2008, 15:50
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Собака и маленький ребенок в одном доме?

Вопрос всем мамам с собаками, ну и вообще, людям знающим: как уживаются ваши питомцы с маленькими детьми? Поменяли ли они свое поведения с появлением в доме малышей?

На какие нюансы следуют обратить внимание, чтобы не причинить вреда ребенку и не поранить психику собаки? На каком расстоянии от ребенка следует держать собаку? С какого возраста вы позволили своим малышам приближаться к собаке, как ваш пес реагировал на детские "игры" (наверняка ведь и за хвост его надергали, и за уши, и шерсть немного повыдирали).

И вот еще такой вопрос, может, кто побывал в такой ситуации: выходя на прогулку с питомцем на поводке и с коляской, как вы контролировали ситуацию (особенно если собака достаточно крупной породы)?

В общем, меня интересует все, что касается совместного проживания ребенка и собакевича Заранее извиняюсь, если вопросы немного глуповаты, но опыта у меня в этом деле совсем никакого, хочется подстраховаться даже в мелочах, пока есть время

С удовольствием послушаю про любой опыт, какой бы давности он ни был
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.04.2008, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Когда родился мой брат, у нас была собака. Но она маленькая была. Малыша полюбила, всё пыталась облизать. Когда брат пополз, вот уж ей досталось! Она ни разу не проявила агрессию по отношению к нему. Только пряталась под мебелью. Собака эта вообще была очень умной.

А вот знакомая недавно шарпея своего к бабушке отправила, потому что не было возможности уделять достаточно времени и собаке и младенцу и старшему, но пока ещё тоже малышу.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.04.2008, 17:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Moscow
Сообщения: 69
Наверное зависит от характера собаки У меня предыдущая собака была очень ревнивая и неуровновешенная, детей не любила и побаивалась. С такой псинкой наверное детку в одной квартире заводить не стоит А у знакомых очень добрая миролюбивая собачка отлично уживалась с малышом, терпела всё (правда, старалась заранее спрятаться от него) Но на прогулку её водили отдельно, чтобы она могла расслабиться и побегать вволю
Clairy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.04.2008, 21:13
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Я родила дочку, когда моему предыдущему псу было 5 лет.
Никаких проблем. Помнится, единственное, что меня напрягала, что он лает на звонок в дверь.

Гуляли мы в основном без поводка, пёс очень и очень послушный был.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.04.2008, 21:52
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Я целую тему открывала в свое время-если хотите,можно поискать,а то сейчас у меня мелкий на руке.Так у меня так проблемы и остались-две пудельки,доставшиеся по наследству,перевоспитываться не хотят,но хоть уже от младшей нет явной агрессии.Все зависит от самой собаки и от того,как ее воспитали.Если собака эгоистка и избалована,то ждите проблем.А если умница,то другое дело-будет как за своим детенышем следить.Ну и порода играет роль большую.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2008, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
rossignol, не меняйте отношения к собаке, как будто ничего не произошло, чтобы собака не думала, что ребенок занял ее место. И потом, разделяйте игрушки. Т.е., не давайте собаке играть игрушками ребенка, и ребенов не должен играть игрушками собаки.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2008, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Vishivanka пишет:
ребенов не должен играть игрушками собаки.
Золотые слова.
Проблемы начинаются тогда, когда собака видит культ ребенка в доме, а она сама как бы побоку : уйди, не мешай, пошла на место, не входи в комнату и т.д. Кому понравится-то? Вам бы тоже на ее месте не понравилось.

Уделяйте собаке больше внимания - и проблем не будет.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
rossignol пишет:
И вот еще такой вопрос, может, кто побывал в такой ситуации: выходя на прогулку с питомцем на поводке и с коляской, как вы контролировали ситуацию (особенно если собака достаточно крупной породы)?
Я была в такой ситуации. Дело в том, что когда я была на 6-ом месяце беременности, мы завели щенка. Когда я была в роддоме, то щенок очень переживал, что я его бросила, хотя он, точнее она, был с мужем. Поэтому, когда дочка родилась, то я вынуждена была брать собаку ссобой с коляской на прогулку, она боялась, что я опять ухожу. Отпускать с поводка я боялась, думала, что не смогу контролировать ситуацию, если что, коляску же не бросишь. Вот так и ходила где-то год. Трудно было физически. Но потом всё наладилось. Собака немного выросла и оставалась спокойно дома.
Теперь о взаимоотношениях малыша с собакой. Я не давала дочке гладить собаку до тех пор, пока не убедилась, что она может это делать нормально. Потом собака стала воспринимать дочку как хозяйку. Этот момент не пропустишь, сразу видно, когда уже можно позволить ребёнку вступать в контакт с собакой.
Сейчас дочке и собаке по одиннадцать лет.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.05.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Не помню писала я уже в другой теме или нет,но вот совет с форума собачников.
Когда вам нужно уже возвращаться из роддома,то отправте мужа вперед и пусть он выведет собаку на прогулку,как ни в чем не бывало.Вы в это время зайдите домой с малышом.Когда они вернутся домой,то дайте приблизится собаке и обнюхать тихонько малыша.Таким образом собака малыша не воспримет как пришельца,ведь она не видела как он входил на территорию дома.А вообще ,пока вы в роддоме,отправте на обнюхивание несколько вещичек и памперс.
А вообще ,как я писала уже,зависит от породы собаки и того,какое место она занимала в семье и как воспитана.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2008, 00:31
Мэтр
 
Аватара для BlackOrange
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: ORGERUS (78) - Киев
Сообщения: 760
Отправить сообщение для  BlackOrange с помощью ICQ
У нас йорк. Мы ее взяли когда сыну было почти 2. Причем собаку хотела и выбирала я, для себя. Вместе ездили выбирать к заводчику, потом забрали. Конечно, объясняли, что щенок хрупкий и это не игрушка. Никаких поползновений за хвост потягать или в глазах поковыряться вообще не было. Но сын ревнует. Это и сейчас не прошло. Но йорки - чрезвычайно умные и добрые собаки. Когда она была мелкой - пряталась у себя в домике. Теперь у них воинственный нейтралитет: сын ее дразнит, а она его за штаны пытается потягать. Но делаем акцент на том, что это йорк, а не овчарка Свое место она знает. Мы ее не балуем. Ребенок безусловно выше ее в домашней иерархии. Конечно, я нахожу время, чтобы уделять внимание только ей. Того требует порода: купаю, расчесываю. В машине она всегда на моих коленях.
С гулянием одна проблема: мало мест куда можно пойти и с ребенком и с собакой. Ведь на площадки с собаками нельзя (что, в принципе, верно). Но опять же, у нас йорк и я спокойно могу ее не выгуливать, если не получается
О, несомненный плюс - отсутствие линкьки. Очень важно при наличии малышей. Собственно поэтому и выбрали эту породу.
BlackOrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.12.2008, 17:06
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я слышала от одного врача, что истории про задушенных кошкой детей - это из мифологии бабушкиных сказок, такого на самом деле никогда не было в истории человечества.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.12.2008, 19:24
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
истории про задушенных кошкой детей - это из мифологии бабушкиных сказок, такого на самом деле никогда не было в истории человечества.
имхо риск все же есть..
зная кошек, как они любят найти теплое и мягкое местечко для dodo, им вполне может приглянуться детская кроватка, а если там спит ребенок, то кошка может устроиться спать на ребенке или рядом с ним (потому как тепло и хорошо) и удушить малыша (не со зла конечно).
Мне кажется лучше сразу следить чтоб кошка не взяла привычку залезать в детскую кроватку, возможно, закрывать комнату на ночь.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.12.2008, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеrossignol пишет:
как уживаются ваши питомцы с маленькими детьми? Поменяли ли они свое поведения с появлением в доме малышей?
не знаю какая у Вас собака, но на всякий случай скажу, если вдруг не смотрите российское телевидение - в Москве было уже несколько случаев, когда собаки бойцовских пород нападали на своих же хозяйских детей разного возраста. заканчивалось это ужасной смертью детей, в одном случае собака сняла скальп с девочки...
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.12.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
имхо риск все же есть..
зная кошек, как они любят найти теплое и мягкое местечко для додо, им вполне может приглянуться детская кроватка, а если там спит ребенок, то кошка может устроиться спать на ребенке или рядом с ним (потому как тепло и хорошо) и удушить малыша (не со зла конечно).
Мне кажется лучше сразу следить чтоб кошка не взяла привычку залезать в детскую кроватку, возможно, закрывать комнату на ночь.
подтверждаю.
у мнея с кошкой очень интимные отношения. мы лобызаемся ежечасно. потому иногда ночью просыпаюсь от того, что мне тяжело дышать.
потому что кошка улеглась на груди. если сплю боком то под утро она залезает и сидит у меня на боку, как на стуле. или на животе колачиком сворачивается, что тоже заставляет просыпатся от тяжести.
представляю если она такое вытвориула бы с младенцем. конечно бы ему не поздоровилось.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.12.2008, 19:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Я об отношениях между моими котами и ребенком писала здесь.

Проблемы у нас начались, когда ребенок стал активно интересоваться котами, а до года все было "мирно, чинно, благородно". Т.е. коты почти не обращали внимания на ребенка (или скрывали свой интерес, или считали его недостойным "противником").
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.01.2009, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fuyako
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Хабаровск-Атлантические Пиренеи
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  fuyako с помощью ICQ
Если я пишу немного не в той теме, направьте, пожалуйста в нужное русло. Нашей малышке 1 месяц, ведет себя неспокойно, все время требует грудь. Прочитала, что рос. педиатры одной из причин такого поведения младенцев считают наличие у них паразитов. Понимаю, что я как новоявленная маман много воображаю и переживаю за ребенка может быть слишком, но муж мой как истинный француз обожает животных, у нас 3 псины, 4 кошки и эти минимум, летом еще было 8 щенков. Мы живем в деревне, животные на улице большее время, но также муж пускает их домой, особенно сейчас зимой, целует и тискает, потом целует и берет на руки ребенка. Я не могу преодолеть своего убеждения, что это антисанитария и может быть опасно для малышки. Но на все мои возражения и убеждения муж реагирует по-своему, говорит что все так делают и нельзя ограждать ребенка от животных, даже маленького. Что скажете по поводу инфекций, глистов и т.д. передающихся от животных детям? Не преувеличивают ли наши педиатры этот риск?
fuyako вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.01.2009, 21:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fuyako
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Хабаровск-Атлантические Пиренеи
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  fuyako с помощью ICQ
вот подошел сейчас (аргентинский дог, скажем так - немаленькая псинка) и полез обниматься, ну как его прогнать?
fuyako вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.01.2009, 21:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеfuyako пишет:
Что скажете по поводу инфекций, глистов и т.д. передающихся от животных детям? Не преувеличивают ли наши педиатры этот риск?
Однозначно преувеличивают. Животные "не заразные" если ухожены. Глисты им надо гнать регулярно, покупайте таблетки, вот и все. Слюни у собак- антибактерецидные. Ничего страшного, ясли пес лизнет вашего малыша, не делайте из этого трагедии. Других "зараз" которых можно подцепить от домашеих животных, я право не знаю
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.01.2009, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
Согласна с варежка, . Достаточно регулярно давать собакам и кошкам средства от глистов. У нас тоже две здоровые псины (ховаварты), которые всегда любили на радостях лизнуть сына в лицо.
Annuschka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.01.2009, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеfuyako пишет:
вот подошел сейчас (аргентинский дог, скажем так - немаленькая псинка) и полез обниматься, ну как его прогнать?
А прогонять не надо! Тем более, если ребенок на руках. Встаньте тихонько, без резких движений, и уйдите от собаки, пересядьте куда-нибудь в другое место. Так и собака не обидится, и Вам спокойнее будет.
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.01.2009, 01:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fuyako
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Хабаровск-Атлантические Пиренеи
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  fuyako с помощью ICQ
Спасибо, немного успокоили но глисты у меня из головы не идут (извините за каламбур!), потому как собако-кошек оказывается, не помнят когда глистогонили.
fuyako вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.01.2009, 09:22
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
fuyako, Я не помню, может уже писала где-то об этом. У нас две собаки и два кота. Сейчас дочка уже большая( через пол-года 12 лет), а когда она родилась я как-то не переживала насчёт животных. Просто почему-то интуитивно сначала ограничивала её контакты с животными. Мы всё лето и осень жили на даче, животные тоже много были на улице. И я, типа Вашего мужа, всегда тискаю их, но потом руки мыла, чтобы дочку на руки взять. Так что не переживайте! Всё будет хорошо! Для молодой мамочки Ваши чувства совершенно нормальны. Малышка подрастёт немного и Вы успокоитесь само собой.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.01.2009, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеfuyako пишет:
... собако-кошек оказывается, не помнят когда глистогонили.
Значит, надо проглистогонить, это несложно. Взвешиваете каждую животинку, покупаете в любой аптеке или у ветеринара таблетки, ну, и следуете инструкции - там все подробно указано, на какой вес сколько таблеток и как давать (утром натощак и т.д.). С кусочком мяса-сыра, чего-нибудь вкусненького, что быстро проглатывается .
И главное, без паники!
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.01.2009, 07:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Мои выросли - практически с собаками.
Когда старшему было года 4 - завели фокса. Лучшего друга, сообщника, няньки - если хотите , не было в жизни.
Так получилось, что, когда родился второй сын - песище наш стал ( в нелёгкие те годы ) не просто нянькой/сиделкой, сторожем, помощником etc. ... проoooсто настоящим роственником (не смеяться!) : мудрым, чутким, всё без слов понимающим... готовым к помощи - все 24 часа в сутки. Нет, пелёнки он не гладил, но 24 часа в сутки с младенца не спускал взора.
Эх, что говорить.
Без преувеличенья: лчший кусок был - ему! Собака в доме - источник тааааких положительных моментов.

Начиталась -то там, то сям - всяких страшных историй о собаках...не верится что-то. Конечно, зависит и от породы, но самое главное: когда песище ещё сам - малыш - надо его с "пелёнок" - верно "воспитать ". Тогда и будет он дорог и незaмeним во всех отношениях - на вес золота.
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.01.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
Начиталась -то там, то сям - всяких страшных историй о собаках...не верится что-то. Конечно, зависит и от породы, но самое главное: когда песище ещё сам - малыш - надо его с "пелёнок" - верно "воспитать ". Тогда и будет он дорог и незaмeним во всех отношениях - на вес золота.
Трень-Брень, золотые слова!Я собак всегда любила,правда,своя была только в детстве.Но вот сейчас расхлебывать приходится издержки воспитания(не-воспитания)доставшиеся по наследству...Хочется иногда превратиться в убийцу...Вот такая я стала злая...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.01.2009, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fuyako
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Хабаровск-Атлантические Пиренеи
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  fuyako с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеТрень-Брень пишет:
Мои выросли - практически с собаками.
Когда старшему было года 4 - завели фокса. Лучшего друга, сообщника, няньки - если хотите , не было в жизни
ФОКС - это маленькая милая собачка, характер я их знаю, сама такую хотела, но у меня был спаниель. Аргентинский дог - это огромная псина и мордой как у стафа, только больше в два раза. (представьте его зубки). Ему ничего не стоит заглянуть на стол, не вставая на задние лапы. Он конечно милый, любит нас, но все время творит пакости. Нагадить в доме запросто (примерно как у коровы кучка), порвать что-то, открыть дверь на кухню, все сожрать со стола, даже паспорт у мужа достал из куртки и сжевал (когда ему холодно он может содрать с вешалки любые вещи). Муж его наказывает, но видать все в пустую. Как тут уже говорилось - издержки воспитания. Но псинке все прощается, он допускается на кухню, где у нас сейчас единственное жилое место для всех. включая грудного ребенка (остальной дом в замороженном ремонте). Ну не могу я его полюбить хоть убейте!
fuyako вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.01.2009, 21:28     Последний раз редактировалось SERGEL; 13.01.2009 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Посмотреть сообщениеfuyako пишет:
Ну не могу я его полюбить хоть убейте!
Вот в этом то и дело! Всё остальное, что тут советовали и свои истории рассказывали - зря.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.01.2009, 21:46
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
fuyako,
Вас спасёт клетка.
Приучайте собаку спать в клетке и закрывайте его в ней уходя из дома. Ничего страшного в этом нет. Собаки очень быстро привыкают к ней. Я своему купила мягкую для выставок, ему уже полтора года было. привык за несколько дней, что его "место" в домике. Можно было его там закрыть, он спал себе преспокойненько.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.01.2009, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fuyako
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Хабаровск-Атлантические Пиренеи
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  fuyako с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
fuyako,
Вас спасёт клетка.
ну думаю, что если я предложу это мужу, он меня сам в клетку посадит мы в деревне живем, на ночь собачки запираются в хлеву (где раньше было место для скотины), но так как сейчас холодно по ночам, они остаются в доме, так сказать в кулуаре перед входом. Тем более для псины стресс находится в замкнутом пространстве долгое время, я думаю. Я хоть и не питаю к псам нежных чувств, но все-таки я за гуманность к братьям нашим меньшим.
fuyako вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.01.2009, 00:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Трень-Брень, золотые слова!


Цитата:
Я собак всегда любила,правда,своя была только в детстве.Но вот сейчас расхлебывать приходится издержки воспитания(не-воспитания)доставшиеся по наследству...Хочется иногда превратиться в убийцу...Вот такая я стала злая...
Да-да. Я знаю, о чём говорю. Поверьте. Kогда-то в семье ( в рoдительском ещё доме ) у нас жил пёс, доставшийся от других хозяев. Мама-мия....Какой это был ужас. Но ведь любили без памяти и всё прощали.

Дык - детей не было - младенцев, чтоб переживать...особо-то...
Н-е-п-е-р-е-в-о-с-п-и-т-у-е-м-а собаченция. Увы - и ах.

(хотя....кто знет? Если костьми лечь? )

Могу только посочувствовать.

Уж лучше( такая имха) искать компромисс: пристраивать собаку в др. месте, у родичей etc. , где нету маленьких детей )

А мы-то( уже с детьми) когда решали собаку завести - подошли оочень серъёзно к вопросу. Да + везенье: муж оочень, ооочень в этом "подкован" ( в своё время немецкую овчарку так "воспитал", что, когда стал студентом и у матери не было возможности заниматься собакой, её "призвали( не мать, а собаку, мать и "поспособствовала") в армию. Охранять границу. Такая была умница, выдрессириванная, бесподобная. А ведь даже в школу (кинологов ) не ходила, сразу: протестировали, проэкзаменировали и - в армию!
Эх...Погибла она , при задержании границенарушителя. Зарезали её... Солдат-кинолог писал письма, как служба, мол, идёт...

Так вот.
Собака у нас была... такой пёс-умница....кхм....умник, эт что-то.
Деликатнее, воспитаннее, умнее etc. пса - не отыскать было. А занимались им, потому что, ооочень и ооочень , с его - песьих - "пелёнок", не ленились. Порой, такое было впечатление : сейчас откроет "рот" и заговорит...

Ведь собаки, как люди( пардон) : все беды - ... не от питания, а от воспитания!(с)
Трень-Брень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как поддерживать чистоту в доме, если есть собака MriaMaria Живой уголок 86 22.05.2012 23:15
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом Arven Обо всем 14 17.03.2007 18:11
Mоя собака Evgen-Odessa Живой уголок 16 13.11.2005 20:53
Погибает собака Klaus Живой уголок 28 05.11.2005 16:53


Часовой пояс GMT +2, время: 00:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX