Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.01.2008, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
janovich пишет:
алиска, из области фантастики - точно))) так и сделаю скорее всего - спаисбо! и вот ещё вопрос: выдать ресеписэ это на усмотрение префектуры? могут легко отказать? (это я всё к тому же, что префа у меня паршивая, на благосклонность мне расчитывать не стоит)
если я не ошибаюсь, сейчас все досье идут в Париж на рассмотрение (так мне объяснил работник нашей префы) и потом они присылают карту обратно...
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 11.01.2008, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Sandra2002, а деми опэр это контракт не являющийся продолжением контракта опэр? тоесть если срок в качестве опэр уже максимальный, то можно продолжать в качестве деми?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 11.01.2008, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Mне предлагали прислеживать за мальчиками 11 и 14 лет (уроки+ужин), только когда мама в командировке, без зарплаты, причем перемещались по городу они самостоятельно, надо было просто быть с ними вечером и ночью. Вроде ни о каком контракте речь вообще не шла... у вас же будет студенческий статус. А справку о жилье они бы сделали, да.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 11.01.2008, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
janovich пишет:
Ivelina, а реально проблемы могут возникнуть на границе по возвращению? или даже по выезду? типа просроченная виза.. я понимаю что "рисковано" но чем конкретно?
О какой визе речь? У тебя ведь вид на жительство, как я поняла...
По выезду из Франции, если ВНЖ просроченный, могут запретить въезд в Шенген (или только во Францию, не помню) на 3 года. Информация июня 2007 от префектуры, моя подружка хотела тут "немного задержаться". Насчет въезда во Францию с ресеписе, лично не сталкивалась, но на форуме почти везде об этом говорят, что не пускают.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 12.01.2008, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Ivelina, ну да, титр де сежур, просто так выразилась неудачно%)
мда.. если действительно нельзя выезжать с ресеписэ, то это подстава..
буду искать официальную инфу, или придумывать какойто очень серьёзный повод для получения виза де ретур.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 12.01.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
janovich пишет:
мда.. если действительно нельзя выезжать с ресеписэ, то это подстава..
ездила с ресеписсе неоднократно, по европе, в россию и в морокко. ни на одной границе не было проблем. удачи
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 13.01.2008, 12:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
блин, не пойму почему так рознятся мнения насчёт ресеписсэ.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 13.01.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
janovich пишет:
блин, не пойму почему так рознятся мнения насчёт ресеписсэ.
я написала не мнение, а свой личный опыт
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 14.01.2008, 09:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
надеюсь он мне поможет! %)
спасибо!!
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 14.01.2008, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
aliska, а как вы ездили? я где то читала что самолет нельзя брать с ресеписе.. а в каком году вы ето все проделали?
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 14.01.2008, 22:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
C récépissé при получении второй карты (соответственно, на документе написано renouvellement, расписка в том, что документы приняты на обновление вида на жительство) можно спокойно ездить транзитом.
А просто с récépissé de demande (запрос на первую карту) возникают проблемы. В этом случае рекомендуют либо лететь прямым рейсом, потому как не придется общаться с иммиграционными офицерами третьих стран (в Польше, Германии, т.д), которые видят в Вашем паспорте только истекшую Шенгенскую визу и не понимают, что за бумажку Вы им показываете на французском. Либо запрашивать возвратную визу в префектуре во Франции. Либо в консульстве на Родину получать новую визу...

А когда одна карта уже была, Вы ее показываете на границе, вместе с récépissé, и все проходит ОК.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 14.01.2008, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Nancy, а если я из опэр в этюдьянт? у меня будет написано renouvellement или de demande? вроде одна фигня - этюдьян/элев в титре написано
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 15.01.2008, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
janovich пишет:
Нанцы, а если я из опэр в этюдьянт? у меня будет написано реноувеллемент или де деманде? вроде одна фигня - этюдьян/элев в титре написано
Будет написано "renouvellement"
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 15.01.2008, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
дорогие форумчане, большое вам спасибо за ответы!
и за советы! теперь я беспокоюсь гораздо меньше%)))
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 18.01.2008, 18:42
Новосёл
 
Аватара для Gospodjica
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: Ukraina-Saint-Cergues/Geneve
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  Gospodjica с помощью ICQ Отправить сообщение для Gospodjica с помощью MSN
Добрый день! Сегодня случайно наткнулась на этот форум - гениально!!! Решила воспользоваться появившейся возможностью. Так как нуждаюсь в помощи - уже которую неделю ломаю себе голову, что делать дальше. Сейчас я - О-пэр в небольшом городке на границе со Швейцарией. В Украине я уже получила высшее образование - по специальности переводчик английского и французского яз. Сюда приехала за улучшением языка, познанием страны изнутри, ну и, конечно, хотелось бы получить европейское образование. Тем более, насколько я знаю, оно бесплатное! Но так как фактически никакой информацией я не располагаю - возникает множество проблем! Поэтому хотела бы обратиться к форумчанам за помощью! Во-первых, какое соответствие име.т наши дипломы и дипломы французские? То бишь, если в Украине я получила степень специалиста и, соответственно, полное во - то кем я считаюсь здесь? Потому что эти все бак+1 и т. д. я, откровенно говоря, не понимаю... Считаюсь ли я здесь человеком с во? И, если я хочу продолжить здесь образование, на какой уровень мне нужно поступать? А то все эти лисанс, мастер и прочее мне пока вообще ни о чём не говорят..
Ну и второй пока вопрос - что действительно нужно, чтобы здесь поступить? Слышала, что необходимо предоставить справку о доходах, или что-то в этом роде.. А если у меня нет вообще никаких спонсоров? Я сюда приехала сама, знакомых нет, абсолютно одна в чужой стране... В идеале хотелось бы учиться, работать параллельно и, по возможности, эить в кампусе. Это возможно? Или студунческую визу "зарубят", если у меня нет денег? А то какой-то замкнутый круг получается... Вобщем, я пока вся в раздумьях и очень запуталась! Простите за сумбур, и заранее огромное спасибо за помощь!
Gospodjica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.01.2008, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Все зависит от того, по какой специальности вы планируете продолжать обучение, признание диплома проходит на уровне университета, т.е. каждый университет может дать ему свою оценку. Для получения КДС нужна будет справка о наличии 4500 на счету либо письмо от кого-нибудь, кто обещает вас материально поддерживать (430 евро в месяц).
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 14.02.2008, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Из au pair - в студенты

Здрасте всем!

Модераторы, уважаемые, не удаляйте пожалуйста сразу мою тему!!!! Хотя я понимаю, что повторяюсь и уже 300 раз тут поднимался этот вопрос. Но хотя бы какое-то время не удаляйте, а? Не буду вдаваться в подробности, но у меня редко бывает возможность посидеть полчасика в Инете, и искать ответы на мои вопросы не могу в силу этого.

Форумчане и форумчанки!
Поделитесь кто чем может, дорогие!

Вот моя ситуация.
Нахожусь сейчас в Париже, работаю au pair, неделю назад подала документы на получение титра о-пэр. Но начинаю уже задумываться о вузе. Лучше все заранее продумать и разузнать, чем потом бегать с выпученными глазами.

Вопросы у меня такие:
1) Есть ли возможность не выезжая из Франции получить студ. визу ЛИБО поменять статус с о-пэр на студенческий?
Пожалуйста, у кого есть реальный опыт, положительный или отрицательныйй, ответьте!

2) Записываться в вуз можно до какого-то числа или круглый год? А то мне тут местные люди каждый свое говорит.

3) Нужно ли доказывать наличие средств (счет в банке и тд), ЛИБО можно обойтись без этого? Если нужно, то какая это сумма? По состоянию на настоящий момент?

4) Если у меня уже есть российский диплом (юридическая академия), то мне можно поступать здесь НЕ на 1й курс, да? А если я решу изменить специальность, например, на медицину? Тогда точно надо с 1ого курса начинать?

Я, конечно, не буду просто так сидеть и ждать, я хочу обойти вузы, какие смогу, все разузнать на месте, но вот эти административные вопросы - боюсь мне там не разъяснят.

Спасибо всем, кто ответит!
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 14.02.2008, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
1) Есть ли возможность не выезжая из Франции получить студ. визу ЛИБО поменять статус с о-пэр на студенческий?
Да, но для этого нужен годовой титр де сежур

2) Записываться в вуз можно до какого-то числа или круглый год? А то мне тут местные люди каждый свое говорит.
на 1 и 2 курс - до 31 января, на все остальное - весной

3) Нужно ли доказывать наличие средств (счет в банке и тд), ЛИБО можно обойтись без этого? Если нужно, то какая это сумма? По состоянию на настоящий момент?
Нужно иметь около 4300 либо бумагу о том, что некий человек обязуется выплачивать вам 430 евро в месяц

4) Если у меня уже есть российский диплом (юридическая академия), то мне можно поступать здесь НЕ на 1й курс, да? А если я решу изменить специальность, например, на медицину? Тогда точно надо с 1ого курса начинать?
Не на 1 курс можно, если по специальности, а чтобы поступить на медицину, надо отлично закончить первый год обучения (ПСЕМ), конкурс здесь очень большой, даже, наверное, больше, чем в России.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 14.02.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Цитата:
3) Нужно ли доказывать наличие средств (счет в банке и тд), ЛИБО можно обойтись без этого? Если нужно, то какая это сумма? По состоянию на настоящий момент?
Да, и наличие средств нужно доказывать не при поступлении в ВУЗ, а при продлении вида на жительство, т.е. по сути дела еще только через год, если вы еще в процессе ее получения. За это время Вы можете либо найти работу на полставки, либо накопить 4300 евро, либо, если Вы остаетесь в семье, она может вас взять "на содержание" и сделать prise en charge.

Ну и Sandra2002 Вам уже правильно объяснила про все условия. На первый год поступать уже поздно. Теперь только на 3ий и последующие до конца апреля можно подать досье. Языковой тест будет в мае-июне и в июле уже получите ответ.
Чтобы продолжать учебу карту менять не надо, можно остаться с оперской, которая является студенческой по сути. Смените, когда она подойдет к концу.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 14.02.2008, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Mariblonde, и вот полезная ссылочка о смене статуса с о-пэр на студенческий, если у вас все-таки найдется время почитать
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19827
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 20.03.2008, 11:15
Дебютант
 
Аватара для Nataliana
 
Дата рег-ции: 03.01.2008
Откуда: Lyon (Tula)
Сообщения: 88
Question сменить статус опер на студенческий

подскажите, пожалуйста, как можно сменить статус опер на студенческий?
у меня титр де сежур до августа, когда мне его нужно менять?
если я хочу учиться в Монпелье то мне его нужно менять там? (я сейчас в Нанси, отправила заявку в Университеты 1.Нанси, 2.Монпелье, 3.Тулуза; жду ответы из универов, больше всего хочется в Монпелье)

какие бумаги нужны для продления титр де сежур? правда ли, что нужно иметь 5 тысяч евро на счету? где ж мне их взять?

как мне найти наиболее дешевое жилье на время учебы? могу ли я получать ну хоть какую-нибудь стипендию от кого-нибудь???

нужно ли платить за учебу? нужно ли платить за запись в универ при поступлении?

большое спасибо всем кто ответит!!!
Nataliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 20.03.2008, 12:27     Последний раз редактировалось Ivelina; 20.03.2008 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Nataliana, ну уж эту-то тему здесь явно несколько раз уже перемусолили. Здесь есть ответы на ВСЕ ваши вопросы : https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19827
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=38510
С 2006 года ничего не изменилось.
Удачи!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 20.03.2008, 12:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Темы объединены.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 03.04.2008, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Geniale пишет:
Ивелина, как только вы получите предзапись в универ (то, что он высылает по почте) вы можете идти подавать на студенческий внж.
а если я живу в другом департаменте? обращаться в префу универа? но жилье студенческое же толко с сетября...
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 03.04.2008, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Lera пишет:
Знаю одну девочку, которая в июле уже студенческий получила. Думаю, все от универа зависит (сроки зачисления, т.е. комиссия в июне-начале июля, а также административные моменты в секретариате). Разузнайте об этой возможности в вашем Вузе.
у меня в ответе из универа написано
le candidat devra se pesenter entre 07.07.2008 et 24.07.2008 ou etre 01.09.08 et 26.09.2008
мижет ето и ест шанс получит студ карту в июле?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 03.04.2008, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
janovich пишет:
у меня в ответе из универа написано
ле цандидат девра се песентер ентре 07.07.2008 ет 24.07.2008 оу етре 01.09.08 ет 26.09.2008
мижет ето и ест шанс получит студ карту в июле?
А что, по почте не прислали бумажку о предварительном зачислении? Она тоже сойдет для префектуры. Главное теперь разобраться с жильем
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 03.04.2008, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
janovich пишет:
а если я живу в другом департаменте? обращаться в префу универа? но жилье студенческое же толко с сетября...
Обращаться нужно в ту префектуру, где вы будете жить во время учебы в университете (или в сервис интернасьональ универа, они сейчас занимаются КДС). Жилье вы через CROUS запрашиваете? Тогда ответ будет в июле. Если вы сами ищете, нужно суетиться сейчас и на момент подачи досье в префу у вас должен уже быть документ о гарантии съема жилья начиная с сенября.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 04.04.2008, 09:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Ивелина, спасибо! а на 2 месяца если я буду жит у кого то нужна будет какая то бумажка? дажэ если в другом депертаменте?

Сандра2002, прислали! как раз в ней и написани ети даты; мне из цроус прислали ответ что обсчаги для степендиатов и если останется чтото то не ранше сентября - я не могу ждать до сентября, а вдруг не дадут потом??)
занимаюсь поиском, но везде нужен гарант...
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 04.04.2008, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
janovich пишет:
Ивелина, спасибо! а на 2 месяца если я буду жит у кого то нужна будет какая то бумажка? дажэ если в другом депертаменте?
Если честно, не знаю... но пусть он вам напишет от руки attestation d'hebergement. Уже по опыту знаю - лучше будет больше бумажек, чем их будет нехватать
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 10.04.2008, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
А когда нужно досье в префектуру подавать, чтобы поменять карту на студенческую? Я так понимаю, при наличии какого-то подтверждающего документа из университета, о том, что тебя зачислили на такой то факультет... А что это за документ? Как называется?

И еще, какие помимо этого нужно будет документы нести? Это в каждой префектуре по-разному? Медосмотр нужно будет проходить?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 18:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX