Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 03.12.2016, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.11.2016
Откуда: 44
Сообщения: 12
У меня вопрос, можно ли начинать весь процесс с правами не имея виньетки OFII? Потому что OFII обещает вызвать только к концу января, а виза открыта с 10 июля.
И если "ДА", то с чего собственно начинать? с записи в автошколу? С префектуры?
Стаж вождения 12 лет на механике. И здесь езжу постоянно с мех.коробкой и иногда автомат.
Alemanda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 10.12.2016, 13:00
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеAlemanda пишет:
У меня вопрос, можно ли начинать весь процесс с правами не имея виньетки OFII? Потому что OFII обещает вызвать только к концу января, а виза открыта с 10 июля.
И если "ДА", то с чего собственно начинать? с записи в автошколу? С префектуры?
Стаж вождения 12 лет на механике. И здесь езжу постоянно с мех.коробкой и иногда автомат.
Зависит от того, какой путь вы выберите. Я сдавала через школу. На мой взгляд так быстрее. Вам все равно сдавать код через автошколу. Можете начать именно с этого. Пока выучите код, сдадите экзамен, а там может и виньетку получите. Код действителен потом три года. По поводу практического экзамена, вы должны уточнить в автошколе. в 2012 году был прецедент, даму не допустили к экзамену по вождению именно по этой причине. Причем узнала она об этом непосредственно в день экзамена :-(
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 14.12.2016, 01:48
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
selleste, а почему код сдавать все равно через автошколу?
Сейчас вроде и через la poste можно здать за 30е.
Можно и через префектуру, в 2013 это было бесплатно - может сейчас изменилось что-то.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 14.12.2016, 09:02
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеalinda пишет:
selleste, а почему код сдавать все равно через автошколу?
Сейчас вроде и через la poste можно здать за 30е.
Можно и через префектуру, в 2013 это было бесплатно - может сейчас изменилось что-то.
Про la poste не знаю, не интересовалась - нет необходимости.
Я не правильно выразилась - "через автошколу" точнее сказать с другими автошколами.
В то время, когда искала себе автошколу, поняла, что через префектуру совсем не будет быстрее :-)
Они вставляют вашу кандидатуру в толпу кандидатов от других школ. Немного стрессовая ситуация :-)
Вполне возможна экономия, так к слову, конкретно в нашей префектуре, когда запрашивали экзамен по вождению, как свободный кандидат - свободное место намечалось не раннее чем через 7-8 месяцев.
С кодом, наверное, посвободнее.
У меня все-про-все :-) заняло 3 месяца :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 03.02.2017, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Откуда: Marsannay-la-Cote, Cote-d'Or
Сообщения: 20
Добрый день всем! Я не имею прав и боюсь водить машину. Но здесь без этого никуда, так что надо собраться и начинать готовиться. Я живу в 21 департаменте, Кот-д- Ор. Подскажите пожалуйста автошколу с приемлимыми ценами и хорошим качеством обучения. Читая предыдущие посты я поняла, что цены достаточно отличаются. И может быть посоветуете обучающий сайт с теорией. Проблема также в недостаточном знании французского. Заранее спасибо за ответы.
Ludaned вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 22.02.2017, 19:56
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
Ребята, может кто сдавал уже на почте код, поделитесь опытом, пожалуйста.
oslamova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 24.02.2017, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
Ребята, может кто сдавал уже на почте код, поделитесь опытом, пожалуйста.
посмотрите в соседней теме, мне кажется tanya07 сдавала на почте
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 24.02.2017, 15:33
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Код действителен потом три года. (
Не используйте не существ. слов типа код по отношению к дорож. правилам. Свод правил дор. движения или ПДД, не нарушайте правил форума.

С 2014 ПДД дествителен 5 лет, либо перездавать обязательно, если не сдали вождение 5 раз.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 26.02.2017, 09:13
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеoxanna пишет:
Не используйте не существ. слов типа код по отношению к дорож. правилам. Свод правил дор. движения или ПДД, не нарушайте правил форума.

С 2014 ПДД дествителен 5 лет, либо перездавать обязательно, если не сдали вождение 5 раз.
"действителен" и "пересдавать", наверное
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 26.02.2017, 17:52
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
"действителен" и "пересдавать", наверное
Вот так, наверно, точно, надо "транслитом" пользоваться внимательно
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 10.05.2017, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 33
Добрый день! Кто знает, если вариант получить рос права нерезиденту России( я украинка) и потом обменять их во Франции? Это реально и легче и дешевле??


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vasilisa45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 11.05.2017, 16:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
Посмотреть сообщениеVasilisa45 пишет:
Добрый день! Кто знает, если вариант получить рос права нерезиденту России( я украинка) и потом обменять их во Франции? Это реально и легче и дешевле??


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Лет 6-7 назад это было и реально, и дешевле, чем учиться в автошколе во Фр. Легче или нет, не могу сказать, поскольку не учился.

Как сейчас - не знаю, но это можно выяснить относительно легко позвонив в соответствующие организации и/или проштудировав официальные сайты.

Удачи!
sudent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 11.05.2017, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Если уже прошел год резидентства во Франции, то смысла все равно нет.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 11.05.2017, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Если уже прошел год резидентства во Франции, то смысла все равно нет.


Я ещё в статусе туриста во Франции


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vasilisa45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 23.06.2017, 10:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2017
Откуда: Marseille
Сообщения: 26
Всем доброго дня!
Перечитала форум, но так до конца не поняла...
Украинские права совсем не подлежат обмену? Только пересдача во Франции без вариантов?
Melica111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 23.06.2017, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеMelica111 пишет:
Всем доброго дня!
Перечитала форум, но так до конца не поняла...
Украинские права совсем не подлежат обмену? Только пересдача во Франции без вариантов?
1. Да (разве что у вас советские права выданные до 1991)
2. Да
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 23.06.2017, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2017
Откуда: Marseille
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
1. Да (разве что у вас советские права выданные до 1991)
2. Да
Ясненько, спасибо за ответ
Melica111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 24.06.2017, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Посмотреть сообщениеMelica111 пишет:
Всем доброго дня!
Перечитала форум, но так до конца не поняла...
Украинские права совсем не подлежат обмену? Только пересдача во Франции без вариантов?
Как уже писали здесь, до истечения годичного срока с момента выдачи прав практически любые вод. права подлежат обмену http://quelpermis.com/Permis-etrange...-etranger.html
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 24.06.2017, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеCasanier пишет:
Как уже писали здесь, до истечения годичного срока с момента выдачи прав практически любые вод. права подлежат обмену
с мААААленьким добавлением для Украины
Цитата:
Echange limité aux permis délivrés avant le 01/01/1992 :

Arménie ; Azerbaïdjan ; Biélorussie ; Géorgie ; Kazakhstan ; Kirghizistan ; Moldavie ; Ouzbékistan ; Tadjikistan ; Turkménistan ; Ukraine.
Перевожу: Возможно поменять украинские права, если они выданны до 01/01/1992 , если позже- то нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 22.11.2017, 17:08
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Франция и Украина договариваются об обмене прав

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/pub...t_id=244276429

Цитата:
Арсен Аваков: Украина и Франция договорятся о взаимном обмене водительских удостоверений
22.11.2017 | 11:07
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ

Соглашение о взаимном признании прав предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают во Франции и французы, законно проживающие в нашей стране, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания. Подобные соглашения уже существуют между Украиной, Италией и Испанией.

Об этом шла речь во время встречи Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с Министром внутренних дел Франции Жераром Колломбом.
«До сих пор с украинским удостоверением водителя можно было ездить не более года в европейских странах, а затем следовало получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро. С учетом того, как много украинцев сегодня живут и работают во Франции, вопрос упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена перестает быть частным случаем, он является очень важным и актуальным для нас. Поэтому мы приложим максимум усилий для оформления Соглашения о взаимном обмене водительских удостоверений с Францией », - сказал Арсен Аваков.

Новое (имелись в виду, скорее всего, уже существующие соглащения с Испанией и Италией) Соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы во Италии, Испании, а итальянцы, испанцы в Украине не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями больше года после получения официальной регистрации. Однако теперь обмен будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов и соответственно без расходов на их оплату. Процедура обмена будет занимать некоторое время, поскольку для выяснения действительности и подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нового водительского удостоверения украинское будет изыматься.

Действие (уже заключенных – прим.) Соглашений о взаимном обмене водительских удостоверений распространяются на граждан Украины, которые легально проживают в Италии или Испании, являются резидентами страны менее четырех лет и имеют действительные украинские водительские права. Однако обмену не подлежат недействительные или поддельные документы. Граждане, которые по состоянию здоровья не могут управлять автотранспортом, не могут воспользоваться процедурой обмена прав. А также обмен ограничивается только теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.

Отдельно Арсен Аваков поблагодарил французской стороне за всестороннюю поддержку Украины. «Я хочу поблагодарить за вашу поддержку и значительный вклад Франции в реформирование системы МВД. Соглашение по взаимному обмену водительских удостоверений, вопросы сотрудничества в сфере кибербезопасности, борьбы с международной организованной преступностью и обмен опытом между французской жандармерией и Нацгвардией - приоритетные векторы взаимодействия для нас», - заявил министр внутренних дел.

В свою очередь Министр внутренних дел Франции Жерар Колломб заявил, что Франция готова поддерживать инициативу Министерства внутренних дел Украины по вопросу взаимного обмена водительских удостоверений, а также наращивать сотрудничество в сфере безопасности с Украиной.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 22.11.2017, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
ivoreus, это будет распространяться на все права? У меня, например, получены в 1997 году, и они старого образца. Может их дома поменять ? Или не морочить голову и тут сдать?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 22.11.2017, 19:06
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
ivoreus, это будет распространяться на все права? У меня, например, получены в 1997 году, и они старого образца. Может их дома поменять ? Или не морочить голову и тут сдать?
Если так все будет, ты все равно, к сожалению, пролетела. Ибо обменять необходимо в течении первого года проживания.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 22.11.2017, 19:09
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Вникла в ситуацию:-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 22.11.2017, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Если так все будет, ты все равно, к сожалению, пролетела. Ибо обменять необходимо в течении первого года проживания.
Да нет, наоборот. Я бы пошла поучиться, если решу когда-то французские права заиметь - у меня практики не очень много было. Но и тут все таки правила и принцип езды немного отличаются
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 22.11.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да нет, наоборот. Я бы пошла поучиться, если решу когда-то французские права заиметь - у меня практики не очень много было. Но и тут все таки правила и принцип езды немного отличаются
Так и размышлять тогда нечего, атаковать автошколу :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 22.11.2017, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Какая замечательная новость.
Только я поняла из статьи, что они собираются договорится, но еще не договорились
Цитата:
домовляться про взаємний обмін водійських посвідчень
перевод - договорятся, т.е. договорятся, а не договорились. А такаие дуновения были еще 6 лет назад, когда я приехала, все шли переговоры и размышления об этом...в итоге я уже больше 3 лет с новыми французскими правами, а воз и ныне там.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 22.11.2017, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Так и размышлять тогда нечего, атаковать автошколу :-)
Да я бы с удовольствием, только мне как-то пока смысла нет - то метро возит, то муж )
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 23.11.2017, 17:27
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
ivoreus, это будет распространяться на все права? У меня, например, получены в 1997 году, и они старого образца. Может их дома поменять ? Или не морочить голову и тут сдать?
Это пока неизвестно, но я думаю, права полученные в 1997 году обмену подлежать в любом случае не будут. Соглашение с Испанией отсылает в отношении сроков обмена к национальному законодательству, соглашение с Италией (более новое) дает возможность поменять права в течении 4 лет после регистрации места жительства в стране.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 23.11.2017, 17:36     Последний раз редактировалось sirniki; 23.11.2017 в 17:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Это пока неизвестно, но я думаю, права полученные в 1997 году обмену подлежать в любом случае не будут. Соглашение с Испанией отсылает в отношении сроков обмена к национальному законодательству, соглашение с Италией (более новое) дает возможность поменять права в течении 4 лет после регистрации места жительства в стране.
Почему же нельзя поменять? Поменять можно будет, если живете во Франции , как резидент, меньше 4 лет. Если больше-то нельзя.
Кстати, сейчас можно поменять права времен СССР,т.е. выданные до какого-то числа 1991 года.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 23.11.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Почему же нельзя поменять? Поменять можно будет, если живете во Франции , как резидент, меньше 4 лет. Если больше-то нельзя.
Кстати, сейчас можно поменять права времен СССР,т.е. выданные до какого-то числа 1991 года.
Согласен.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские водительские права Daria Автомобилистам и автолюбителям 25 22.06.2017 18:25
Российские водительские права: не успели обменять в течении первого года Veronika Автомобилистам и автолюбителям 142 18.05.2017 14:59
Водительские права Xoxo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 24.04.2010 11:43
Водительские права Teetou Автомобилистам и автолюбителям 5 22.08.2009 17:39
Водительские права во Франции Letuchaya Автомобилистам и автолюбителям 30 30.11.2005 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 10:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX