Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.06.2012, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Вот еще вопрос.
В списке документов есть пункт "Нотариально заверенное разрешение на выезд и проживание ребенка во Франции от
обоих родителей на календарный год, с указанием ответственного лица во Франции". Как его делать? Нотариус как-то не в курсе, другие инстанции тоже. Интересует Украина.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 14.06.2012, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
une_pomme, я скажу про Россию, но думаю с Украиной схоже должно быть.
Мне сделали отдельно доверенность -"согласие родителей на временный выезд несовершеннолетнего ребенка за границу", где указали, что я еду самостоятельно, без сопровождения.
Вторая доверенность носит название "согласие родителей": Мы, фио родителей, даем согласие на поездку во Францию, а также возлагаем ответственность за жизнь и здоровье, защиту прав и законных интересов нашей дочери на период с... по... на гражданку Республики Франции ...фио...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 14.06.2012, 23:13     Последний раз редактировалось demikri; 14.06.2012 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
une_pomme, я скажу про Россию, но думаю с Украиной схоже должно быть.
Мне сделали отдельно доверенность -"согласие родителей на временный выезд несовершеннолетнего ребенка за границу", где указали, что я еду самостоятельно, без сопровождения.
Вторая доверенность носит название "согласие родителей": Мы, фио родителей, даем согласие на поездку во Францию, а также возлагаем ответственность за жизнь и здоровье, защиту прав и законных интересов нашей дочери на период с... по... на гражданку Республики Франции ...фио...
Первая доверенность - для наших погранцов. Вторая - на получение визы. Если со второй всё понятно - надо делать, то с первой - несколько непонятно. С одной стороны, согласно Гражд. кодекса Украины (ст.313) "физическое лицо, которое достигло 16-ти лет, имет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины", с другой стороны, Державна прикордонна служба в своих правилах пишет про нотариальную доверенность от обоих родителей. Рекомендую самостоятельно (и для будущих украинских несовершеннолетних студентов-форумчан) проработать этот вопрос (Телефони служби “Довіра” Державної прикордонної служби України:
Адміністрація Державної прикордонної служби України (044) 527-63-63) Там то уж точно скажут -нужна ли гр.Украины первая доверенность
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 16.06.2012, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Первая доверенность - для наших погранцов. Вторая - на получение визы. Если со второй всё понятно - надо делать, то с первой - несколько непонятно. С одной стороны, согласно Гражд. кодекса Украины (ст.313) "физическое лицо, которое достигло 16-ти лет, имет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины", с другой стороны, Державна прикордонна служба в своих правилах пишет про нотариальную доверенность от обоих родителей. Рекомендую самостоятельно (и для будущих украинских несовершеннолетних студентов-форумчан) проработать этот вопрос (Телефони служби “Довіра” Державної прикордонної служби України:
Адміністрація Державної прикордонної служби України (044) 527-63-63) Там то уж точно скажут -нужна ли гр.Украины первая доверенность
А заверять письмо нужно? А то посольство говорит, что не нужно, а нотариус говорит наоборот.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 16.06.2012, 12:41
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
А заверять письмо нужно? А то посольство говорит, что не нужно, а нотариус говорит наоборот.
В прошлом году, когда ребенок ехал по приглашению, но с сопровождением,мы (родители), делали доверенность на это лицо, сопровождающее. Затем, для посольства, сделали просто перевод этой нотариал.заверенной доверенности на французский и всё. Чисто перевод. Думаю, что и для визы Д тже достаточно просто перевод, ведь вы еще прилагаете письмо об опекунстве. Достаточно бумаг
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 17.06.2012, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
В прошлом году, когда ребенок ехал по приглашению, но с сопровождением,мы (родители), делали доверенность на это лицо, сопровождающее. Затем, для посольства, сделали просто перевод этой нотариал.заверенной доверенности на французский и всё. Чисто перевод. Думаю, что и для визы Д тже достаточно просто перевод, ведь вы еще прилагаете письмо об опекунстве. Достаточно бумаг
Нет, нужно ли заверять письмо об опекунстве непосредственно во Франции? Или можно взять просто написанное от руки письмо и копию пасспорта и идти к нотариусу?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 17.06.2012, 20:34     Последний раз редактировалось demikri; 17.06.2012 в 20:39..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Нет, нужно ли заверять письмо об опекунстве непосредственно во Франции? Или можно взять просто написанное от руки письмо и копию пасспорта и идти к нотариусу?
Опекунство какое? Финансовое? С стороны граждан украинских? Или опекунство как ответственность за вашу жизнь и здоровье со стороны граждан Франции? По второму опекунству ответ дан еще на 2 стр. данной ветки http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059507901
Про какое опекунство речь? Уточните
Если вы о нотариально заверенной на Украине от ваших родителей на имя фр.гражданина, то думаю что просто перевести на фр.язык и всё (я именно так делала для краткосрочки, без всяких яких) А зачем эта доверенность на территории Франции? Она там даром не нужна, там вступает в силу письмо вашего опекуна, данная доверенность необходима исключительно для посольства, она нужна для выдачи визы. Во Франции будет действовать ваш паспорт с визой внутри.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.06.2012, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Опекунство какое? Финансовое? С стороны граждан украинских? Или опекунство как ответственность за вашу жизнь и здоровье со стороны граждан Франции? По второму опекунству ответ дан еще на 2 стр. данной ветки http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059507901
Про какое опекунство речь? Уточните
Если вы о нотариально заверенной на Украине от ваших родителей на имя фр.гражданина, то думаю что просто перевести на фр.язык и всё (я именно так делала для краткосрочки, без всяких яких) А зачем эта доверенность на территории Франции? Она там даром не нужна, там вступает в силу письмо вашего опекуна, данная доверенность необходима исключительно для посольства, она нужна для выдачи визы. Во Франции будет действовать ваш паспорт с визой внутри.
Кстати, а как вылетает ваш ребенок? Сам или с вами?
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 18.06.2012, 19:10
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Кстати, а как вылетает ваш ребенок? Сам или с вами?
Мой в следующем только году (это я такая грамотная, потому что бесконца инфу всяческую мониторю) и планирую одну её отправлять. А там - как карта ляжет, геморрой еще ожидает меня ))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 18.06.2012, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Мой в следующем только году (это я такая грамотная, потому что бесконца инфу всяческую мониторю) и планирую одну её отправлять. А там - как карта ляжет, геморрой еще ожидает меня ))))
Повезло же ребенку с мамой, которая так про ее документы переживает!)
А в полете сопровождающий нужен или нет? Хочу брать билеты, но возникла проблема с этим. На форуме искала, но внятного ответа так и не нашла.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.06.2012, 22:51
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Повезло же ребенку с мамой, которая так про ее документы переживает!)
А в полете сопровождающий нужен или нет? Хочу брать билеты, но возникла проблема с этим. На форуме искала, но внятного ответа так и не нашла.
У вас есть паспорт, в паспорте - виза, вам 16 лет и вы можете самостоятельно покидать пределы Украины, без сопровождения! Можете не только лететь,но и автобусом перемещаться
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 27.06.2012, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Вопрос такой, кстати. А опекун за меня может подписать контракт на жилье? А то приехать во Францию я никак не смогу, так как уже поздно записываться на тур.визу, а контракт то для долгострочки нужен.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 01.07.2012, 20:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2012
Сообщения: 2
Здравствуйте! Безумно рада, что нашла этот форум!
Я уже два года живу во Франции, отучилась в premiere и terminale, в следующем году иду в институт, мне 17 лет сейчас. Скоро буду подавать документы на визу, это первый раз, когда я сама собираю все документы, до этого ездила с организацией. Возникло несколько вопросов по поводу необходимых документов! Была бы очень признательна если бы вы могли мне разъяснить - пояснить))

1. По поводу жилья. Необоходимо ли жить у опекуна или в семье или в общежитии? Потому что в списке документов указаны только эти две возможности: либо подтверждение предоставления места в интернате, либо проживание в принимающей семье.
Я же, в следующем году буду снимать квартиру с моим молодм человеком, вот я и задаюсь вопросом, сделать ли мне документ, в котором будет написано, что я проживаю у опекуна (она согласна и теоретически комната есть), тогда наверняка пройдет все проще, или можно указать правду и дать договор о снятии квартиры?

2. Обязательство о принятии ответственности опекуном, если я все правильно поняла, должно быть написано от руки в свободной форме? Мог бы кто-нибудь предоставить, все же, пример этого документа?

3. Обязательство о принятии о расходах, может ли его заполнить моя мать, живущая в россии или лучше если это кто-то из Франции? И еще, нужны ли какие-нибудь дополнительные документ по поводу финансов, кроме заполненой бумажки, пример которой дан на сайте посольства?

4. И наконец, по поводу стракового полиса. Что именно имеется в виду? Что нужно предоставить и как это сделать в России? И еще, что из себя в таком случае представляет обязательство приобрести данную страховку по прибытии во Францию? Просто написанная от руки бумажка? И если даешь это обязательство, что потом нужно предпринимать во Франции? Куда обращаться, чтобы сделать эту страховку?

5. Вот еще, по поводу Campus France, как это делается? На сайте?


Заранее вас благодарю!!!
irreversibility вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.07.2012, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
irreversibility, не поленитесь прочитать всю эту тему, на многие ваши вопросы уже есть ответы:
1) Жить у опекуна не обязательно, не обязательно также жить в принимающей семье или интернате. Форумчанка Апполинария получила визу в прошлом году, у неё был контракт на отдельную студию.
Я тоже нашла себе отдельное жилье.

2) В свободной форме, у меня опекуну было лень писать от руки Она всё напечатала только росписалась. Писали по такой модели с заменой фин.ответственности на отв-ть за жизнь и здоровье: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...082011-RUS.pdf (стр.3)

3) У меня обязательство о принятии расходов берет один из родителей - это возможно. Кроме заполненной бумажки надо придаставить доказательства того, что лицо/ родственник действительно сможет вас содержать: личный счет с N-суммой и (или) справка с работы, справка о зарплате (2-ндфл)

4) У меня ВУЗ предоставляет страховку по приезду. На первый месяц оформила страховку взр в росгосстрахе

5) Надо пройти всю процедуру кампюсфранс: заполнение электронного досье, оплата взноса, собеседование с представителем кампюса
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 02.07.2012, 17:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2012
Сообщения: 2
Спасибо огромное за ваш ответ! Да, сейчас как раз в процессе перечитывания темы)
irreversibility вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 08.07.2012, 13:51
Дебютант
 
Аватара для Gwendoline
 
Дата рег-ции: 21.02.2010
Откуда: Chambéry
Сообщения: 16
Уважаемые дамы и господа, добрый день!
Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто выкладывает полезную информацию и делится своим опытом.
Перечитывая всё по много раз, я однако не нашла ответов к своей ситуации, а она совсем на простая. Но это всё мелочи. И о главном: сын на следующий год заканчивает школу (отмечу, что языка у него нет). Я же в процессе поисков нашла университет в Клермон-Ферран, где есть возможность изучения языка в течение 1/2 семетров + они дают "attestations nécessaires à l’obtention du visa D long séjour pour études (hors Europe uniquement)". Замечу также, что сыну на момент поступления не будет 18 лет. Можно конечно поискать опекуна среди знакомых, знакомых. Но кто же лучше матери может быть опекуном, причём реальным, а не по бумагам. Мой проблема заключается в том, что не проживаю я во Франции (бываю там лишь как турист). Есть ли шанс оформить меня, как опекуна и на какую визу мне готовить документы? Конечно же vie privée et famille была бы значительно интереснее, но, как мне кажется, не совсем реально. Виза visiteur - не плохой вариант, но есть минусы.
Заранее премного благодарна за советы и пояснения!
__________________
" On n'est jamais si malheureux qu'on croit ni si heureux qu'on avait espéré. " - La Rochefoucauld
Gwendoline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 08.07.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Gwendoline, Нет, абсолютно никакого шанса оформить вас как опекуна именно для получения сыном учебной визы нет. Мои знакомые делали так. ребенок записался в лицей( в их случае, но это не принципиально) . нашли семью опекунов и подали на учебную визу. отец ребенка купил ( вошел) в часть бизнеса француза, снял здесь жилье( впоследствии и купил тоже). мама ребенка подала на визу " визитер" , но так за все три года и не смогла ее получить. они с бабушкой ребенка попеременно получали туристические визы и жили здесь с дочкой. но условие именно французских опекунов ( с французскими документами на проживание) было обязательным для получения девочкой учебной визы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 08.07.2012, 14:46     Последний раз редактировалось Sandy; 08.07.2012 в 15:15..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Gwendoline, >

В каком слысле: у него нет языка? Он не изучает иностранный язык вообще? И вы хотите, чтобы за полгода-год он с нуля выучил язык до уровня, позволяющего учиться в университете? Это заранее обеспеченный провал, даже если вдруг и дадут визу. Хотя скорее всего, не дадут, если нет знания французского, потому что совершенно справeдливо скажут, что язык можно учить и на родине.
Так что единственно правильным решением было бы интенсивно учить французский в этом году, чтобы во Франции уже учить не с нуля, да и для консульства это будет хоть каким-то доказательством намерения действительно учиться, а не просто использвать учебу как предлог для иммиграции.

Ну и опекун, конечно, должен быть из Франции, как вам Рупи обьяснила уже.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 08.07.2012, 14:57
Дебютант
 
Аватара для Gwendoline
 
Дата рег-ции: 21.02.2010
Откуда: Chambéry
Сообщения: 16
Большое спасибо за ответы!!!
За опекунством придётся идти к знакомым. А, говоря, что у него нет языка, я имела ввиду то, что не будет необходимого уровня для поступления сразу на 1 курс. Французским с ним, конечно же, займусь сама.
Ещё раз огромнейшее спасибо!
__________________
" On n'est jamais si malheureux qu'on croit ni si heureux qu'on avait espéré. " - La Rochefoucauld
Gwendoline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 08.07.2012, 15:59     Последний раз редактировалось demikri; 08.07.2012 в 16:04..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеGwendoline пишет:
Я же в процессе поисков нашла университет в Клермон-Ферран, где есть возможность изучения языка в течение 1/2 семетров + они дают "attestations nécessaires à l’obtention du visa D long séjour pour études (hors Europe uniquement)".
Ещё до вопроса получения визы неплохо было бы поступить в универ с таким незнанием языка и без сертификата.
Короче,из опыта.В текущем году поступал ребенок, сертификата никакого языкового не было, но реб из школы с углуб французским. Отличник, несовершеннолетний. Родители нашли тоже универы с изучением языка. В пакете документов сертификата языкового не было, результатов TSF тоже, потому что реб сдавал ТСФ после подачи доков. Т.к. система Кампуса в Украине не электронная, то дослать-отправить результаты теста с уровнем В1 позже основного пакета было практически нереально. Вузы получили доки без языковых бумаг. В результате - никто не принял. До визы даже не дошло. Универы выбирали те, где была возможность найти опекуна, т.е. это были универы не рейтинговые, в маленьких городочках.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 10.07.2012, 14:17     Последний раз редактировалось Actinida; 10.07.2012 в 14:39..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
03.07.2012 Подача документов на визу для несовершеннолетних. Консульство в Екатеринбурге.

Рано утром пришли с мамой с кипой документов.
Документы подавали все по списку.

1) Опекун у меня не родственник, Проживает в том же городе, где я собиралась учиться (Монпелье). Мы её назвали другом семьи.

Поиски: через знакомых-знакомых знакомых

2) Жилье действительно трудно найти, но всё возможно.
Через 1,5 месяца поисков я выбрала лучший вариант для себя: комната в частном доме на первом этаже, кухня + сан.зона на 4 проживающих, тоже студентов.
Хозяева живут на втором этаже этого же дома.

Договор подписали на расстоянии через сканы. Деньги перечислила залог + оплата первого месяца со счета на счет в банке.

Арендодатель долго не хотел подписывать контракт лично со мной, т.к. я несовершеннолетняя, хотел, чтобы подписал его один из родителей. В итоге, сам предложил, написать письмо-согласие, что родитель разрешает мне подписать контракт.

В консульстве задавали вопросы про:
-опекуна
-аренде жилья
-почему я выбрала Монпелье
-сколько лет я планирую учиться

Визовый сбор мы заплатили 99 евро. Нас отправили домой, сказав, что ответ будет через 5-7 рабочих дней

09.07.2012 Во второй половине дня позвонили, сказали, что получили ответ на запрос по визе. Попросили приехать на следующий день

10.07.2012 Получение визы

Мне поменяли оплату визового сбора с 99 евро до 50, раз я проходила процедуру через кампюсфранс. Хотя для меня это было странно, ведь виза для несовершеннолетнего и с кампюсом 99 евро, но протестовать я не стала )

Девушка также попросила мою анкету OFII, на что я ответила: "я же несовершеннолетняя, мне же не надо." Однако, т.к. всего через месяц пребывания во Франции, мне будет 18, меня попросили заполнить анкету на месте.

Через 30 минут мне вернули мой паспорт с визой и анкету OFII с печатью консульства.

На визе написано étudiant, а также про кол-во часов для работы. Складывается впечатление, что они мне выдали даже просто студенческую визу.

В общем, ура товарищи! Визы несовершеннолетним дают
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 10.07.2012, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
На визе написано éтудиант, а также про кол-во часов для работы. Складывается впечатление, что они мне выдали даже просто студенческую визу.

В общем, ура товарищи! Визы несовершеннолетним дают
Поздравляем!

А должны были дать какую-то другую визу?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 10.07.2012, 14:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2011
Откуда: Смоленск, Минск
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  aurinkolla с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеActinida пишет:

В общем, ура товарищи! Визы несовершеннолетним дают
поздравляю!
а я вчера переподавал после отказа... буду ждать...
aurinkolla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 10.07.2012, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Sandy, спасибо. Я просто думала, что какая-то другая отметка в визе будет, типо "несовершеннолетний и т.п.", но нет..
Да и уже не суть важно, меня всё и так устраивает
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 10.07.2012, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
aurinkolla, надеюсь и у Вас всё получится!!!
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 10.07.2012, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Sandy, несовершеннолетним пишут "étudiant mineur" - multi visa на 12 месяцев ( так было у моей племянницы). Думаю так как Actinida должно исполниться 18 лет очень скоро ей и дали напрямую студ визу.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 10.07.2012, 15:16
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поздравляем!

А должны были дать какую-то другую визу?
Да, несовершеннолетним студентам ставят долгосрочную визу Mineur scolarise

Катя (Actinida)
, ещё раз поздравляю очень сильно, умничка!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 10.07.2012, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, ещё раз спасибо
удачи вам с дочкой в следующем году!
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 31.07.2012, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Моя племянница сегодня получила вторую долгосрочную визу для несовершеннолетних! Учебный год 2011-2012 она жила у меня и училась в колледже, потом вернулась к родителям и подала документы на новую визу D, которую получила через пару дней.
Теперь она вернется чтобы продолжить обучение в лицее!
Так что дерзайте, всегда есть шанс получить то, что вы хотите!
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 31.07.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Моя племянница сегодня получила вторую долгосрочную визу для несовершеннолетних! Учебный год 2011-2012 она жила у меня и училась в колледже, потом вернулась к родителям и подала документы на новую визу Д, которую получила через пару дней.
Теперь она вернется чтобы продолжить обучение в лицее!
Так что дерзайте, всегда есть шанс получить то, что вы хотите!
А зачем такие трудности? Разве нельзя получить <carte de séjour étudiant>?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX