Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.06.2012, 19:54     Последний раз редактировалось Without_Juliet; 13.06.2012 в 19:57..
Дебютант
 
Аватара для Without_Juliet
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Amiens
Сообщения: 74
Отправить сообщение для Without_Juliet с помощью MSN
всем доброго времени, я к вам с вопросом!

закончила университет в москве в 2011 году, филолог по образованию, специальность литература.
хочу пойти в докторат, в университет в амьене и уже весь их сайт досконально изучила переизучила, отправила письма нескольким преподавателям, но реакции ноль.
достаточно ли российской вышки чтобы поступить в аспирантуру? насколько велик шанс получить финансирование, если тему я выдвигаю сама?
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть
Without_Juliet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.06.2012, 07:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеWithout_Juliet пишет:
всем доброго времени, я к вам с вопросом!

закончила университет в москве в 2011 году, филолог по образованию, специальность литература.
хочу пойти в докторат, в университет в амьене и уже весь их сайт досконально изучила переизучила, отправила письма нескольким преподавателям, но реакции ноль.
достаточно ли российской вышки чтобы поступить в аспирантуру? насколько велик шанс получить финансирование, если тему я выдвигаю сама?
да, по всем гуманитарным специальностям тяжело получить финансирование.... а что на сайте ecole doctorale про это сказано?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.06.2012, 12:54
Дебютант
 
Аватара для Without_Juliet
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Amiens
Сообщения: 74
Отправить сообщение для Without_Juliet с помощью MSN
там очень корректно обо всем умалчивается.
выложен какой-то хилый проект на который ищут докторантов (мягко скажем, убогий). и информация о поступлении без всяких подробностей. я с документами разобралась но пока не могу понять степень сложности поступления и вообще вероятность получения финансирования
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть
Without_Juliet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.06.2012, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеWithout_Juliet пишет:
там очень корректно обо всем умалчивается.
выложен какой-то хилый проект на который ищут докторантов (мягко скажем, убогий). и информация о поступлении без всяких подробностей. я с документами разобралась но пока не могу понять степень сложности поступления и вообще вероятность получения финансирования
Поступить-то можно, только вот финансирование получить непросто по гуманитарным специальностям, думаю, что многие учатся за свой счет.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.06.2012, 11:11
Бывалый
 
Аватара для Verseau
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Sandra2002, а разве можно во французской аспирантуре учиться за свой счет? Тут же куча проблем будет со страховкой, и тому подобными вещами, тут это очень строго.
Verseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.06.2012, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеVerseau пишет:
Sandra2002, а разве можно во французской аспирантуре учиться за свой счет? Тут же куча проблем будет со страховкой, и тому подобными вещами, тут это очень строго.
Раньше можно было, сейчас не знаю
Вот интересная ссылка
http://ed-geographie-paris.univ-pari...es-financieres
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.06.2012, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеVerseau пишет:
учиться за свой счет? Тут же куча проблем будет со страховкой, и тому подобными вещами, тут это очень строго.
у ВАС ВОПРОС то в чем ? можно ли учиться? или СКОЛЬКО это стоит?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.06.2012, 15:33
Дебютант
 
Аватара для Without_Juliet
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Amiens
Сообщения: 74
Отправить сообщение для Without_Juliet с помощью MSN
В прошлом году у них было 320 докторантов на факультете, по 40 человек на каждое отделение. Не может быть, чтобы у всех было финансирование, так что я предполагаю, что обучение без финансирования возможно.
Это Университет Жюля Верна, Пикардия
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть
Without_Juliet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.06.2012, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеWithout_Juliet пишет:
что обучение без финансирования возможно.
Это Университет Жюля Верна, Пикардия
Еще в мою бытность, со мной учился молодой человек, из Саудовской Аравии..он платил за обучение в аспирантуре.
А почему собственно и не может быть оплаты за обучение...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.06.2012, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Я плачу за аспирантуру (<droits d'inscription> примерно 350 евро) и параллельно работаю по далекой от аспирантуры специальности. Стипендию не получаю.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.06.2012, 18:57     Последний раз редактировалось Славик; 15.06.2012 в 19:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Не могу понять к чему этот разговор случился))))
тут же так сказать все в деньги упирается, по Москве когда едешь , можно через каждые 5 мин встречать авто стоимостью в 200 000 евро, почему бы едущим в них не оплачивать 5000(например) в месяц для обучения своих детей , причем и страховку купить любую, и квартиру снять или купить.. она во Франции подешевле Московских.....)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.06.2012, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я плачу за аспирантуру (<droits d'inscription> примерно 350 евро) и параллельно работаю по далекой от аспирантуры специальности. Стипендию не получаю.
Все мы платим эти гадкие 350 евро за непонятно что В универе понятно -- за ежедневные лекции там... В аспирантуре учебы (у нас, во всяком случае) -- кот наплакал, все работа да работа.

Когда мне это кажется очень уж гадким, вспоминаю одну из причин, по которым я забрала доки из МГУ и направила их в провинциальный французский универ.

За аспирантуру мне, не гражданке РФ, пришлось бы платить гораздо дороже, чем тут, потому что для любых иностранцев аспирантура в МГУ платная. При том, что обучение в течение пяти курсов для граждан Прибалтики -- бесплатное, со стипендией, то есть все как у всех, кроме визового режима.

Гражданин Славик, видимо, про то же самое -- в России и некоторых дргих странах (Англия, например) обучение для иностранцев стоит дороже.

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Не могу понять к чему этот разговор случился))))
тут же так сказать все в деньги упирается, по Москве когда едешь , можно через каждые 5 мин встречать авто стоимостью в 200 000 евро, почему бы едущим в них не оплачивать 5000(например) в месяц для обучения своих детей , причем и страховку купить любую, и квартиру снять или купить.. она во Франции подешевле Московских.....)))
И правда непонятно )
Ну не у всех же такие машины.
Я лично уважаю страну, которая не дерет (почему-то) с иностранных студентов больше, чем со своих. Это по крайней мере очень мило
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.06.2012, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я лично уважаю страну, которая не дерет (почему-то) с иностранных студентов больше, чем со своих. Это по крайней мере очень мило
тык никто ж не против..
Просто есть и платные аспирантуры.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.06.2012, 22:20
Дебютант
 
Аватара для Without_Juliet
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Amiens
Сообщения: 74
Отправить сообщение для Without_Juliet с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Все мы платим эти гадкие 350 евро за непонятно что В универе понятно -- за ежедневные лекции там... В аспирантуре учебы (у нас, во всяком случае) -- кот наплакал, все работа да работа.
а как вообще у вас работа организована? вы ежедневно в институте или есть возможность дома поработать? я просто немного потеряна в этом смысле, хочу поступить но пока не знаю, сколько времени будет это отнимать. с утра до ночи или все таки я могу побочную занятность найти
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть
Without_Juliet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.06.2012, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеWithout_Juliet пишет:
а как вообще у вас работа организована? вы ежедневно в институте или есть возможность дома поработать? я просто немного потеряна в этом смысле, хочу поступить но пока не знаю, сколько времени будет это отнимать. с утра до ночи или все таки я могу побочную занятность найти
Это зависит от специальности.
В научной аспирантуре -- полная занятость, рабочий контракт с зарплатой и рабочий день, обычно существенно выходящий за его рамки Аспирантура = работа = жизнь, на три года ты раб науки, во всяком случае, если хочешь чего-то добиться. Нет жизни кроме работы (аспирантуры).
В других аспирантурах иначе. Мой друг -- аспирант в Ecole de commerce, без финансирования. Он преподает, подрабатывает консалтингом, в остальное время работает по своей теме, в своем ритме.
Образ жизни очень отличается
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.06.2012, 11:50
Дебютант
 
Аватара для Without_Juliet
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Amiens
Сообщения: 74
Отправить сообщение для Without_Juliet с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Это зависит от специальности.
В научной аспирантуре -- полная занятость, рабочий контракт с зарплатой и рабочий день, обычно существенно выходящий за его рамки Аспирантура = работа = жизнь, на три года ты раб науки, во всяком случае, если хочешь чего-то добиться. Нет жизни кроме работы (аспирантуры).
В других аспирантурах иначе. Мой друг -- аспирант в Ecole de commerce, без финансирования. Он преподает, подрабатывает консалтингом, в остальное время работает по своей теме, в своем ритме.
Образ жизни очень отличается
Спасибо))) Я филолог, надеюсь, меня тоже загрузят, но так чтобы еще жизнь какая-то осталась помимо лаборатории.
А вы когда проект кандидатской представляли, вы его сами разрабатывали или вам лаборатория навязала?
я просто столкнулась с такой штукой, что личная инициатива у нас в институте (даже самая любопытная) воспринимается в штыки. Они чаще уже готовый проект (порой не всегда удачный) всучивают. Получается, что работаешь с тем, чем не "горишь"
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть
Without_Juliet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.06.2012, 13:30
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Without_Juliet, ну так оно понятно, ведь ваш проект это ваше какое начинание и нужно вам, а если вам лаборатория тему ппредлагает, значит им нужно предложенную задачу решить, не для удовольствия интереса и образования, а именно для использования. Вполне нормально что им это и интересней да и финансирование тк получить намного легче
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.06.2012, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеWithout_Juliet пишет:
А вы когда проект кандидатской представляли, вы его сами разрабатывали или вам лаборатория навязала?
Я пришла на готовый проект с финансированием, но мне ничего не навязывали, я его сама выбрала, а меня отобрали из нескольких десятков кандидатов

Посмотреть сообщениеWithout_Juliet пишет:
я просто столкнулась с такой штукой, что личная инициатива у нас в институте (даже самая любопытная) воспринимается в штыки. Они чаще уже готовый проект (порой не всегда удачный) всучивают. Получается, что работаешь с тем, чем не "горишь"
Ну, как правило, у лаборатории (я про научные лаборатории расскажу, ок? как в других, я не знаю) есть какие-то наработанные преспективные темы, которые нужно дальше развивать и продолжать. И проект этот составляет опытный человек, который, как правило, гораздо лучше, чем свежедипломированный студент, представляет себе, над чем стоит работать, а над чем нет. Плюс и финансирования даются на определенные проекты (ведь кроме з/п докторанта, которая может быть из разных источников, у нас очень дорого стоит рабочий материал) и все расходы должны быть оправданы.
Словом, мне это кажется вполне нормальным, когда предлагают готовый проект.

И что значит "всучивают"? Можно же просто искать то, что интересно, никто силком не заставит идти туда, где "не горит"...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.06.2012, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеWithout_Juliet пишет:
) Я филолог, надеюсь, меня тоже загрузят, но так чтобы еще жизнь какая-то осталась помимо лаборатории.
Из моего опыта (я тоже филолог, и в лаборатории были аспиранты без стипендии): к ним не было требования постоянного присутствия в лаборатории, многие параллельно работали, появлялись в лаборатории раз-два в неделю. Но если вы более или менее регулярно появляетесь в лаборатории, то можно прямо на месте получить подработку (нужен ассистент / определенная техническая работа в рамках финансируемого проекта другого исследователя).
Более того, на многих факультетах нет не материальных условий (рабочего места), ни традиции работать в помещении кафедры / лаборатории (зачастую и лаборатории как таковой нет).
Про финансирование: чаще всего, в гуманитарных науках это стипендии école doctorale, решение принимается в конце июня, чаще всего, кандидата поддерживает/готовит его кафедра/лаборатория, на основании работы, выполненной в рамках Мастера 2. Бывают стипендии по проектам АНР, но их немного и там уже тему выбирает не потенциальный кандидат + конкурс досье.
Знаком ли вам рессурс linguistlist.org? Там публикуются вакансии для филологов-аспирантов в разных странах (лидируют, конечно же, англоязычные страны + темы уже определены), но мне кажется, пик предложений уже прошел.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.06.2012, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Without_Juliet
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Amiens
Сообщения: 74
Отправить сообщение для Without_Juliet с помощью MSN
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Знаком ли вам рессурс linguistlist.org? Там публикуются вакансии для филологов-аспирантов в разных странах (лидируют, конечно же, англоязычные страны + темы уже определены), но мне кажется, пик предложений уже прошел.
О спасибо! я правда литературовед но там немало интересных штук вроде по смежным специальностям.
у меня собеседование в конце месяца, я таки вышла на преподавателя которого тема заинтересовала. посмотрим что это даст за ссылку спасибо большое, я тут изизучалась вся
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть
Without_Juliet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.09.2012, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Есть ли среди форумчан докторанты-юристы, которые могли бы поделиться опытом поступления в докторантуру? я так понимаю нужно написать выбранному научному руководителю письмо и получить его согласие, а потом направить такое согласие и все необходимые документы в университет. Есть ли возможность вести исследовательскую деятельность, в заранее оговоренное время встречаться с руководителем и работать параллельно? и удавалось ли кому-то организовать написание диссертации посредством cotutelle?
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.01.2016, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Подскажите,пожалуйста, есть ли ограничения по возрасту на стипендию в докторате? Дочери 35, есть ли смысл беспокоиться о стипендии или не терять время и искать подработку? Заранее спасибо.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.02.2016, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
есть ли ограничения по возрасту на стипендию в докторате? Дочери 35, есть ли смысл беспокоиться о стипендии или не терять время и искать подработку?
А ее уже взяли в аспирантуру?
Обычно стипендия до 28 лет, но есть еще какая-то стипендия до 35 лет,подать документы, нужно до 36 дня рождения.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.12.2017, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли во Франции аналог нашего "соискательства", когда человек не учится в аспирантуре, а работает на своей работе и параллельно пишет диссертацию без всяких стипендий?
Мне уже больше 35 и какие-либо стипендии, догадываюсь, мне не светят. Но хотелось бы PhD получить, пусть и без финансовой поддержки.
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.12.2017, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеinei пишет:
Мне уже больше 35 и какие-либо стипендии, догадываюсь, мне не светят. Но хотелось бы PhD получить, пусть и без финансовой поддержки.
Можно, вы находите работодателя, который будет вам платить стипендию, примерно 800 евро, если получится, может найдете и выше, т.е. фактически вы работаете и пишите диссертацию. Мало того, сейчас многие институты не берут в аспирантуру без стипендии и без финансов, т.е. если вы сами захотели поступить в аспирантуру и ничего не получать - вам могут отказать, еще несколько лет назад, можно было, сейчас все реже и реже, но узнавайте в ваших институтах.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.12.2017, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
inei, очень зависит от направления. Есть CIFRE - аспирантура на предприятии. Вы PhD на какую тему хотите писать?
ПС - 35 лет не такой уж и старый.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.12.2017, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, не 800, а 1500 минимум, чаще около 2000 нетто в месяц. Но речь конечно идёт о полезных для предприятия специальностях.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.12.2017, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
не 800, а 1500 минимум, чаще около 2000 нетто в месяц. Но речь конечно идёт о полезных для предприятия специальностях.
Понятно, мне в институте про 800 говорили, плюс проблема найти предприятие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.12.2017, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, давно наверное было. Меньше SMICа они не могут платить. А на крупных предприятиях они должны учитывать, что наняли BAC+5. Или у вас речь шла о гуманитарных специальностях, у которых с работой плохо.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.12.2017, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, Нет инженер-электронщик лет 5 назад дело было.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Eiffel Programme - стипендия только для студентов, уже находящихся во Франции? Catherine Bahareva Учеба во Франции 20 17.11.2009 20:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Найти работу во Франции после окончания аспирантуры в России Simka Работа во Франции 20 06.10.2006 20:24
Стипендия на Постдок во Франции для русских Madam_Niengo Учеба во Франции 5 26.12.2005 04:47
После аспирантуры tesa Работа во Франции 2 02.01.2005 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 03:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX