Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.01.2003, 11:54
Дебютант
 
Аватара для Mazay
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 12
Посоветуйте, как учиться после школы

Здравствуйте! Очень рад, что нашел ваш форум. Надеюсь смогу найти здесь ответы на интересующие меня вопросы.
У меня дилемма - при огромном желании жить во Франции, не знаю, как поступить. Подскажите пожалуйста, по какому пути лучше пойти. Если человек без профессии, лучше выучиться в институте здесь, а потом доучиваться (или придется переучиваться?) в другой стране, либо сразу думать об обучении во Франции с нуля? Спасибо.
__________________
Best regards, дед Мазай
Mazay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.01.2003, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Зависит от : ваших материальных ресурсов, выбора профессии и от того, где вы хотите работать дальше (В России или зарубежом и в какой отрасли).
Дело в том, что со многими дипломами приходиться здесь переучиваться. Чего не скажешь про высшие инженерные школы, в которые здесь проходят конкурс после 2-ух лет обучения в подготовительном классе. Поэтому часто с инженерным дипломом легче отучиться в России и попробовать поступить куда-нибудь по программе обмена или для написания кандидатской с руководителями с двух сторон, или поехать по какой-нибудь программе от посольства.

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.01.2003, 14:01
Дебютант
 
Аватара для Mazay
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 12
Я хочу работать и жить во Франции, при этом я не требователен в еде, да и досуге тоже.То есть, меня не очень тревожит, какая профессия у меня будет, т.к. я не уверен, а вообще, нужна ли она, или можно вполне устроиться и так?Хочется просто побыстрее.(про ловлю блох и рождение кошек помню, но все же)
__________________
Best regards, дед Мазай
Mazay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.01.2003, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Тогда это не дилемма, как учиться, а как перебраться. Почитайте сайт и вы увидите, что в вашем случае лучше приехать учиться, но
Цитата:
я не требователен в еде, да и досуге тоже
а вот посольство и префектура будут требовательны для получения необходимых документов что бы у вас были необходимые деньги на жизнь (около 400-450 евро/месяц).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.01.2003, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Хотеть, как говориться не вредно. Здесь таких нетребоватльных ой как много. И, в отличии от тебя, они могут здесь находится на законных основаниях. Поэтому - либо всерьез задумайся, как и для чего ты сюда приедешь, либо мечтай дальше. Но мечта так мечтой и останеться.
А если ты действительно считаешь, что профессия тебе не нужна, то, извини, шансы у тебя невелики.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.01.2003, 14:33
Дебютант
 
Аватара для Mazay
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 12
Извините за навязчивость, просто на данный момент у меня полный разброд мыслей, и все пока чисто теоретически, поэтому конкретизирую вопросы:
1.Чтобы получить минимальное образование+профессия во Франции, имея за плечами только среднее российское образование, сколько времени нужно проучиться?
2.То же для получения аналога нашего высшего образования?
3.Опять же, сколько времени нужно, для того и другого, если базой будет российский институт, или неполное высшее?То есть, сколько времени я могу потерять?
4.Сколько все это стоит?

5.А если пойти учиться на курсы французского(во Франции), в основном для того, чтобы уехать, за это время найти какую-нибудь работу и таким образом остаться?

6.Вообще, что дает право остаться в стране?



p.s. может какие-то ссылочки сможете дать, буду очень признателен, а то вопросов очень уж много(французским не владею)
__________________
Best regards, дед Мазай
Mazay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.01.2003, 14:37
Дебютант
 
Аватара для Mazay
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 12
Цитата:
а вот посольство и префектура будут требовательны для получения необходимых документов что бы у вас были необходимые деньги на жизнь (около 400-450 евро/месяц).
Насколько я понял из Ваших слов, даже минимальная оплата труда составляет намного больше, чем 450 евро. Я не против работы, работать не боюсь, равно как и учиться и вкладывать во все это деньги и силы, я только хочу выбрать более правильный путь, чтобы не пришлось переучиваться/устраиваться. Поймите правильно...
__________________
Best regards, дед Мазай
Mazay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2003, 14:40
Дебютант
 
Аватара для Mazay
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 12
Svete:
Работают же люди(где-то на этом же форуме читал) с хорошим образованием мойщиками посуды, и ничего.
__________________
Best regards, дед Мазай
Mazay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2003, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
французским не владею
Вот с изучения языка и начните. Ну не оставят вас здесь с какой-нибудь работой, еще и без языка. И что значит "минимальное образование"? Если вам помощь нужна, определитесь вначале с тем, чего вы хотите. Чтоб разговор был конкретный. А то у нас разговор ни о чем получается. Или как у нас говорят "за жизнь".
А так вариант один, чтоб иметь здесь право на работу: найти француженку которая согласиться взять вас "замуж". Не обижайтесь. Но это из области ненаучной фантастики. Здесь дамы не привыкли мужчин содержать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.01.2003, 14:56
Дебютант
 
Аватара для Mazay
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 12
С изучением языка все понятно, это естественно.Ехать в другую страну без знания языка - как Вы могли подумать А по поводу минимального образования - имелось ввиду аналог нашего ПТУ, то есть, чтобы было хоть какая-то профессия(на первую пору)А потом уж можно будет дальше доучиться(кстати, не потеряю ли я во времени при таком раскладе?Это в отличии от обучения сразу по полной программе)
__________________
Best regards, дед Мазай
Mazay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.01.2003, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
1.Чтобы получить минимальное образование+профессия во Франции, имея за плечами только среднее российское образование, сколько времени нужно проучиться?
cмотря,что вы называете средним, и в зависимости от специальности.
Цитата:
2.То же для получения аналога нашего высшего образования?
здесь система ступенчатая. Первая ступень - два года универа (Бак +2). но через два года она не будет считаться, нужно будет минимум 3 года (что-то будет похоже на наше среднее специальное образование). С ним можно начинать искать работу, а для тех, у кого есть французское гражданство, проходить различные конкурсы на функционерные должности и на преподавание в школах.
Затем, вторая ступень (пока это лисенс и метриз, но через 2 года будет метриз и пятый год вместе - что-то похожее на наше высшее образование), после которой можно искать любую работу, и затем - типа аспирантуры, либо год для специализации.
Цитата:
3.Опять же, сколько времени нужно, для того и другого, если базой будет российский институт, или неполное высшее?То есть, сколько времени я могу потерять?
Потерять можно, в лучшем случае, год, в худшем - 2-3, и это при условии продолжать учиться по специальности, полученной в России.
Цитата:
5.А если пойти учиться на курсы французского(во Франции), в основном для того, чтобы уехать, за это время найти какую-нибудь работу и таким образом остаться?
часто курсы французского не дают право на студенческий вид жительства. Лучше тогда поступить на подфак (такие есть везде), где будете год-два или три (в зависимости от желания, способностей и денег) учить язык и тогда уже посмотрите, чем здесь заниматься и понравиться ли вам местная жизнь... кто его знает...Зная, что при студенческой визе, можно работать только на полставки - 20 часов/неделю, и на полную в летние каникулы. Если у вас есть желание на любую временную работу, то такая есть.

Цитата:
что дает право остаться в стране?
cмотря какое право - почитайте форум, на многие вопросы здесь есть ответы.

А про образование. Мое личное мнение - здесь сейчас нужне всего люди со средним (техническим, медицинским) образованием. С высшим образованием (а особенно советским, ну и с французским тоже) многие стоят на учете в агенстве по безработице и ищут годами...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.01.2003, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Кaтюша, передаю молодого человека в товои надежные руки. У меня обед закончился. Я не успеваю так подробно отвечать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2003, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
мне тоже пора работать, а молодому человеку лучший вариант - сначала весь форум и сайт перечитать, много ответов сами собой найдутся. Успехов и удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2003, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2002
Откуда: Ukraine
Сообщения: 26
Отправить сообщение для ella2 с помощью AIM
Как я тебя понимаю!!! Я была в таком же состоянии: полное невединее.Но только благодаря этому форуму и сайту для себя все поняла.
Для тебя, без знания языка ,лучше начанать с курсов по изучению фр. это и легально и за время учебы решыш и розберешся где получать средние или вышшее образование ( без знания языка никуда не поступиш).Учась будеш иметь право работать легально. Обо всьом подробно читай хорошенько форум,тут есть почти все ответы.
Удачи.
Алла
ella2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.01.2003, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
Работают же люди(где-то на этом же форуме читал) с хорошим образованием мойщиками посуды, и ничего
Студенты подрабатывают. У них студенческий вид на жительство и им разрешают работать на пол-ставки. А иначе мойшиком посуды только нелегально. Зачем это тебе? Ты должен задать себе вопрос как легально сюда приехать и здесь остаться, если у тебя такая цель. Девочки, которые нянями, как ты писал в другой теме, здесь работают имеют визу ау-паир. Как правило на 1 год. Дальше либо возвращаются либо идут учиться, либо замужь выходят. Ты здесь годик-другой пожить хочешь или насовсем попасть мечтаешь? Реши для себя какая у тебя цель, затем форум весь подробно изучи, а дальше будут вопросы - обрашайся. Все здесь всегда с удовльствием тебе помогут. А пока ты вопросы задаешь слишком абстрактные и на них трудно отвечать. Удачи.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.01.2003, 11:51
Дебютант
 
Аватара для Mazay
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 12
Ангара пишет:
Цитата:
1.Чтобы получить минимальное образование+профессия во Франции, имея за плечами только среднее российское образование, сколько времени нужно проучиться?
cмотря,что вы называете средним, и в зависимости от специальности.
Имею ввиду наши, российские 10 классов.Я прочитал статью на этом сайте про образование, но только больше запутался. Так и не понял, с такой стартовой площадкой, как у меня, какие у меня есть пути, чтобы доучиться во Франции до бакалавра?


Svet пишет:
Ты здесь годик-другой пожить хочешь или насовсем попасть мечтаешь?
В планах насовсем поселиться.

P.S. Спасибо огромное ВСЕМ за ответы, особенно Кате-Ангаре. Света, тоже спасибо, форум читаю постепенно, однако ответы хоть и близки, но все же каждая история индивидуальна.
__________________
Best regards, дед Мазай
Mazay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.01.2003, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Аттестат об окончании школы в России = бакалавриат здесь.

Совет - если есть возможность, приезжай на год на учебу для изучения французского. Потом посмотришь.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.02.2003, 21:25
Бывалый
 
Аватара для marichal
 
Дата рег-ции: 24.01.2003
Откуда: novotcherkassk Russia,France Lorrain,Guadeloupe
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  marichal с помощью ICQ Отправить сообщение для marichal с помощью Yahoo
Привет Всем!
Помогите разобраться, пожайлуста!
Хочу отправить дочь учиться во Францию,нашла даже подходящие подготовительные курсы на год, а как открыть визу? На сайте универа написано, что прежде чем оплатить эти подготовительные курсы, нужно получить визу в посольстве России. Так вот хотела бы знать какие документы они там требуют для того чтоб выдать визу, а то получается замунутый круг : немогу оплатить-визы нет, как ее получить?
Спасибо заранее. Марина
__________________
mari
marichal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.02.2003, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
чаще всего делают в таком случае вмзу на экзамены при предварительном подтверждении универа. Затем, здесь уже оформляются в универ и на месте делают вид на жительство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.02.2003, 11:06
Новосёл
 
Аватара для zaychik
 
Дата рег-ции: 04.02.2003
Сообщения: 1
Здравствуйте! у меня такая проблема,я мечтаю уехать во Францию и учиться там в университете, на врача косметолога! но только после школы! возможно ли такое? я слышала что самое главное это знать язык сейчас я изучаю французский язык! потом хочу поступать, но я не знаю как? а еще я хотела бы спросить можно ли изучать французский язык во Франции не учась в университете? пожалуйста помогите.
zaychik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.02.2003, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
врач-косметолог? Это врач, то есть мед.институт? Или косметолог, когда курсы ?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, где учиться emmanuelle Учеба во Франции 180 03.07.2023 11:37
Могу ли я? или Поступление после школы mlle RMA Учеба во Франции 1 26.03.2008 23:29
После ин.яза во Францию учиться Redcapnyc Учеба во Франции 61 25.03.2008 09:51
После школы - учиться в Сорбонну Настя91 Учеба во Франции 3 30.06.2007 11:39


Часовой пояс GMT +2, время: 03:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX