Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2003, 16:34
Дебютант
 
Аватара для sergiccc
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
О французском колледже при МГУ

Здравствуйте!
Я изучаю фр язык и недавно услышал про этот колледж,где можно получить второе высшее.
Расскажите подробнее об этом заведении.
Возможно у вас есть ссылки.

Спасибо.Сергей.
sergiccc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.07.2003, 16:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Добрый день!! К сожалению их сайт сейчас не работает. Но я сама могу поделиться впечатлениями, т.к. в этом году закончила первый курс. Что именно вас интересует?
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.07.2003, 20:13
Дебютант
 
Аватара для sergiccc
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Здравствуйте!
Расскажите общие аспекты поступления.
Как туда поступить?С дипломом какого вуза они туда принимают?
Какое должно быть владение фр языком,на каком уровне?

Как проходит учеба?
Какие перспективы после окончания?
Сергей.
sergiccc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.07.2003, 08:09
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
olgunka добрый день!
а можно ли туда успеть в этом году?
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2003, 03:12
Дебютант
 
Аватара для sergiccc
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Куда же вы пропали olgunka?
sergiccc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2003, 17:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Добрый день! Извините, пожалуйста, что не ответила раньше. Я только в 2 часа ночи вернулась из Турции (море, пляж и все такое....эх!).
Вообщем, насчет колледжа. Предлагаю небольшой текст о нем, который размещен на сайте посольства.


Французский Университетский Колледж создан в 1991 году по инициативе Г-на Марека Хальтера, являющегося его Президентом, и находится в подчинении Министерства Иностранных Дел (Отделение философии финансируется ЮНЕСКО). Он основывается на Соглашении между Московским Государственным Университетом и Канцелярией Университетов в Париже. Диплом Французского Университетского Колледжа в Москве выдаётся совместно МГУ им. Ломоносова и семью французскими университетами, подписавшими отдельное соглашение по каждой из преподаваемых дисциплин. Научный Совет, председателем которого с 1997 года является Г-жа Ирэн Сокологорски, ежегодно проводит совещание представителей французских университетов с коллегами из МГУ им. Ломоносова и определяет основные направления деятельности Колледжа.

Колледж предлагает студентам из России и стран СНГ получить за два учебных года дополнительное образование в области гуманитарных и общественных наук (истории, литературы, права, социологии и философии). По завершении обучения выдаётся диплом об окончании второго цикла обучения.

График учебного года:

Запись: с 15 мая по 15 июля
Занятия: с 1 сентября по 20 декабря (практические занятия с 1 октября),


с 1 февраля по 21 мая

Июнь: защита научных работ и вручение дипломов

Численность (в 1998-1999 г.г.):

1350 студентов, из которых 1070 обучаются первый год. Около 1/3 студентов выбрали франкоязычное отделение.

Критерии отбора:

Быть, как минимум, студентом 4 курса Московского вуза или выпускником вуза одной из стран СНГ. Имеющаяся уже специальность не является определяющей при поступлении в Колледж, исключение составляет отделение права, где рекомендуется иметь хорошую базу в области права и/или экономики.

Желающие поступают во Французский Университетский Колледж без экзамена, обучение является бесплатным.

Учебный процесс:

Франкоязычное отделение: на первом году обучения студенты выбирают две дисциплины и посещают лекции и семинары, которые проводят французские преподаватели, а также еженедельные практические занятия, которыми руководят французские ассистенты. По каждой из дисциплин сдаются два письменных экзамена (в декабре и в мае). На втором году обучения они выбирают одну дисциплину, посещают лекции, семинары и практические занятия по этой дисциплине, сдают два письменных экзамена (в декабре и в мае) и под руководством французского преподавателя и методической помощи французских ассистентов пишут научную работу в объёме 50 страниц. Почасовой годовой объём составляет: 228 часов для первого года обучения, 114 часов для второго года обучения. Студенты, успешно закончившие курс обучения, получают диплом Французского Университетского Колледжа в Москве, диплом университета, соответствующий степени магистра.

Русскоязычное отделение: на первом году обучения студенты выбирают две дисциплины (одну основную и одну дополнительную). Они посещают лекции французских преподавателей по выбранным предметам (синхронный перевод предусматривается), затем сдают два письменных экзамена (декабрь: по дополнительной дисциплине, май: по основной). На втором году обучения занятия проходят только по основной дисциплине. Студенты посещают лекции и практические занятия, которые проводят преподаватели МГУ, сдают два письменных экзамена (декабрь и май) и пишут научную работу в объёме 50 страниц под руководством преподавателя МГУ. Почасовой годовой объём составляет: 126 часов для первого года обучения, 84 часа для второго года обучения. По окончании обучения Обществом друзей Сорбонны вручается диплом по французской цивилизации.

Профессорско-преподавательский состав:

Профессорско-преподавательский состав частично обновляется каждый год. В его состав входят по 6 преподавателей по каждой из дисциплин. Французские преподаватели находятся в Москве с 1 сентября по 21 мая. Они представляют французские университеты, подписавшие соглашения, касающиеся диплома, выдаваемого Французским Университетским Колледжем в Москве.

Французские университеты - партнёры Французского Университетского Колледжа:

Университет Экс-Марсель-III (право). Школа высших исследований в области социальных наук (история, социология). Университет Париж-I Пантеон-Сорбонна (история). Университет Париж-II Пантеон-Ассас (право). Университет Париж-IV Сорбонна (литература, история). Университет Париж-V Рене Декарт (социология). Университет Париж-VIII Сен-Дени (литература, история, философия).

Преподавание французского языка:

Все студенты Французского Университетского Колледжа в Москве, как франкоязычного, так и русскоязычного отделения, должны по окончании обучения в Колледже иметь минимальные знания по французскому языку.

Библиотека « Луи Ашетт »:

8000 книг, из них 7000 на французском языке: сборники общего и специализированного профиля по всем дисциплинам, изучаемым в Колледже. Формируется Фонд периодических изданий на французском языке. Библиотека « Луи Ашетт » располагается на территории главной библиотеки гуманитарного корпуса МГУ им. Ломоносова, открыта для посещений студентами Колледжа ежедневно с 12.00 до 17.00, другие студенты МГУ также могут посещать её, сделав запрос.

Число посетителей библиотеки: около 2500 человек в 1997-1998 г.г.

Стипендии:

Кандидатуры студентов, обучавшихся не на франкоязычном отделении, не рассматриваются. В 1998 году 8 стипендий французского правительства были присуждены студентам, получившим дипломы об окончании Французского Университетского Колледжа в Москве. Мэрия Парижа предоставила четыре летние стипендии сроком на три недели.


Теперь от себя: есть административная запись, когда вам выдают студ. билет (в прошлом году это был конец августа), а есть педагогическая - после экзамена по французскому языку (когда вас определяют либо на франкоязычное либо на русскоязычное отделение). Конкретные даты нужно узнавать у них. Телефон - 9395505, адрес ГЗ МГУ, комната 1004. При адм. записи с собой надо иметь фото, паспорт и по-моему, диплом или студенческий. Но лучше у них узнать поточнее. В принципе, даже если вы пропустите сроки, с ними всегда можно договориться. Были случаи, когда студенты не дотягивали во франкоязычного отделения, но все равно ходили на семинары, как-то проявляли себя и потом, по рекомендации преподавателя, их переводили на франкоязычное.
Экзамен: тест по французскому. Грамматика (вся), текст с вопросами и разными заданиями. Мне показалось, что не очень сложный, но мало времени - главное не застрять на каком-то одном задании. Я выбрала 2 дисциплины - социологию и право. Все нравится, даже не знаю, что выбрать на следующий год.
Ой, меня выгоняют из офиса...... допишу завтра.
Удачи, Ольга
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.08.2003, 08:16
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
olgunka
спасибо за подробный ответ
Цитата:
График учебного года:

Запись: с 15 мая по 15 июля
я вот нашла небольшую рекламку колледжа,
и там сроки административной записи - с 26/08 по 10/09 ???

и еще - я правильно поняла, что надо выбирать, например в первый год - две дисциплины, во второй год - две другие дисциплины??
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.08.2003, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Привет! То, что в рекламке - то и правильно. У них каждый год разные даты. По поводу дисциплин - на второй год нужно выбрать одну дисциплину из двух, изученных на первом курсе. Еще один важный момент: экзамен по французскому проводится примерно в середине октября. То есть результаты (поступили вы на франкоязычное отделение или нет) известны во второй половине октября. Но занятия (по крайней мере в прошлом году) начались в середине сентября!!! Я так и пропустила целый курс лекций по социологии и несколько семинаров. А посещение имеет важное значение для вашей итоговой оценки. В моем случае меня записывала мама, которая просто не обратила внимания на висящие объявления Кстати вчера встретила свою знакомую, которая в этом году закончила колледж и получила стипендию от колледжа! Так что есть к чему стремиться. Вообщем-то, плюсы этого учебного заведения: вы можете получить второе образование (российское) всего за 2 года;
подтянуть французский, получить массу знаний и полезных знакомств с французскими профессорами (если они вам конечно нужны);
знакомство с французской системой образования;
есть шанс получить стипендию на написание DEA; сам колледж может вам помочь с самостоятельным поступлением или вы сами можете познакомиться с французским преподавателем, проявить заинтересованность к его предмету и возможно он возьмет вас на свой DEA или порекомендует вас другому преподавателю;
это бесплатное образование!;
Если будут еще вопросы - задавайте.
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.08.2003, 10:28
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
olgunka
спасибо огромное за подробности!
в этом году у меня не получилось напрямую поступить во французский вуз,
поэтому сейчас смотрю еще варианты... возможно, французский колледж - один из самых интересных
за язык я не беспокоюсь, закончила иняз
у меня еще будет вопрос к вам-
я из екатеринбурга, а есть ли при колледже общежитие? хотя бы на первое время было б неплохо
и еще вопросец - насколько интенсивны занятия? сколько часов в неделю, примерно?
спасибо еще раз
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.08.2003, 11:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 129
Общежития при колледже нет, к сожалению. Но можно спросить у них, не могли бы они поспособствовать получению места в общежитии МГУ.
Интенсивность: каждый семестр проводятся 3 курса лекций по 2 недели (10 раб. дней). Соответсвенно за весь год - три курса лекций по каждой дисциплине. Когда приезжает преподаватель, лекции проводятся каждый день: иногда утром (например 9.00-13.00), иногда после обеда (15.00 - 18.00). Один раз было - и утром и вечером (тут конечно в неделю уложились). Помимо этого - по одному семинару в неделю по каждой дисциплине (3 часа) + раз в неделю французский (2 часа). Это на первом курсе, на втором, по-моему интенсивность уменьшается в 2 раза. Если хочется еще позаниматься - раз в неделю преподаватели сидят в читальном зале и консультируют студентов по интересующим их вопросам. По социологии была даже практика - желающие ездили в Смоленск на 12 дней (за счет колледжа) и проводили там соц. исследование под руководством французского преподавателя. Говорят, было интересно. Я правда не ездила - с работы не отпустили.
Ладно, если что - пишите, а я пошла сдаваться в налоговую... только что проверяла состояние своей нервной системы у нотариуса, но самое интересное - впереди!
olgunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.08.2003, 14:03
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
olgunka спасибо ))
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2003, 02:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2003
Сообщения: 24
Если еще актуально, то в колледже началась щапись на этот учебный год и продлится она до 14 сентября. С 14-18, кр. понедельника и выходных.
С собой нужно иметь: паспорт, фото 3+4, диплом об образовании, ст. билет или зачетку (если студент), берут студентов только начиная с 3 курса.
Удачи!








lavage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.10.2003, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alexandrova
 
Дата рег-ции: 22.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 209
Очень здорово!! А никто не знает когда запись на следующий год? Спасибо всем за ответ
__________________
AOLGA
Alexandrova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.11.2003, 00:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2003
Откуда: Togliatti
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  Ranetka с помощью ICQ
Здравствуйте!
Кто-нибудь знает что-нибудь о Санкт-Петербургском французском колледже?
Там такие же требования для поступления? Или где можно самостоятельно найти информацию о нем?
Заранее спасибо
Ranetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.11.2003, 06:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2003
Откуда: Екатерибург
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Beresa с помощью ICQ
Посмотрите здесь, это не колледж, но возможно то, что Вам надо

http://www.ifspb.com/rus/index.php?section_id=1

Beresa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.11.2003, 21:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2003
Откуда: Togliatti
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  Ranetka с помощью ICQ
Спасибо, Beresa, за ссылку.
Я там нашла немного об этом колледже.
Хотелось бы пообщаться с тем, кто учился или учится во Французском университетском колледже (Санкт-Петербург)!!!
Ranetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.11.2003, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Я не училась там в полном смысле слова, но ходила на лекции по социологии фр.профессоров. Лекции оч.занимательные, но поступать желания не появилось по одной причине - все, что я там слышала из разговоров: "Ты написала курсовую?" "НеТ, но уже четыре месяца собираю к ней материал"... и пр. Это не антиреклама ни в коем случае , просто народ там действительно не вдохновил, с творческостью на тот момент было хило. Что отражалось на вопросах, которые задавали преподавателям (которые - i.e. лекторы -  массово отличались чувством юмора, в противоположность студентам). Но, во-первых, вполне реально, что произошли изменения (ведь каждый набор разный), к тому же никаких других "но" не могу вспомнить при всем желании.  
Можно сначала "так" походить - не на семинары, а на лекции, и понять, как оно Вам. Список лекций обычно есть в Медиатеке (находится во дворах Капеллы) и в Большом Универе, где и проходят занятия (ректорский флигель, там оффис Колледжа; лекции на филфаке).
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.11.2003, 12:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2003
Откуда: Togliatti
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  Ranetka с помощью ICQ
Voila, не могли бы вы написать еще что-нибудь побольше по адресу: itigra@mail.ru
Я не из Питера, поэтому я не могу ходить "так" на лекции.
Ranetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2003, 21:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2003
Откуда: Togliatti
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  Ranetka с помощью ICQ
Olgunka, расскажите, пожалуйста, поподробнее о тесте по французскому языку при поступлении в Колледж.
Какие примерно задания были? Какой должен быть уровень знания языка, грамматики?
Все письменно или есть устные задания?
Хотя я в питерский колледж хочу поступать, но думаю разницы нет.
Ranetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.08.2005, 17:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 10
Здравствуйте. Скажите пожайлуйста, знаете ли вы ВУЗы Москвы, куда можно подать свои документы человеку c российским паспортом, который проучился во Франции 3 года по экономической специальности (т.е имеет степень "licence") и который хочет получить в Москве степень "maitrise". Речь идет не только о российских ВУЗах, но и о, возможно, филиалах каких-либо международных, которые предоставляют возможность получить степень maitrise Москвве. Если вы знаете какие-либо организации, которые могут предоставить информацию по этому поводу, то поделитесь ей пожалуйста.
Спасибо. Сергей.
SERGIO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.08.2005, 17:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 10
Здравствуйте. Скажите пожайлуйста, знаете ли вы ВУЗы Москвы, куда можно подать свои документы человеку c российским паспортом, который проучился во Франции 3 года по экономической специальности (т.е имеет степень "licence") и который хочет получить в Москве степень "maitrise". Речь идет не только о российских ВУЗах, но и о, возможно, филиалах каких-либо международных, которые предоставляют возможность получить степень "maitrise" в Москве. Если вы знаете
какие-либо организации, которые могут предоставить информацию по этому поводу, то поделитесь ей пожалуйста.
Спасибо. Сергей.
SERGIO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.01.2006, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
Всем привет!
Удалось в этом году сдать тест в колледж, но поступить не решилась, так как не было достаточно денег на жилье и возможности найти работу в Москве. Задания не показались трудными, но действительно, дело во времени - застопорилась на предлогах (какой предлог сколько раз вставить), и на упражнении на исправлении ошибок.
К тому же работала в навигации на туристическом теплоходе, и конечно, лекции первых двух месяцев пропустила, а насколько я поняла по сообщению olgunka - это может оказаться серьезно.
Есть предложение - кто-нибудь из иногородних хочет поступать на 2006-2007 год?
Как насчет вместе снять приличную комнату и найти работу?
Еще было бы интересно пообщаться с выпускниками колледжа, франкоязычного отделения, что им дало это образование.
__________________
Amities de Siberie
Krasnoiarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.01.2006, 14:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2003
Сообщения: 131
Ranetka пишет:
Здравствуйте!
Кто-нибудь знает что-нибудь о Санкт-Петербургском французском колледже?
Там такие же требования для поступления? Или где можно самостоятельно найти информацию о нем?
Заранее спасибо
привет!
меня туда зачислили осенью на 1 год французское отделение, в питерский колледж. да, все классно, не спорю. но я работаю, и совмещать работу и учебу слишком сложно. литература - очень строгая тётенька, + достаточно профессиональное и глубокое изучение французской поэзии, прозы.
подтянуть французский - это да, здорово!
вот...
Rini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.01.2006, 19:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Сообщения: 1
Простите, не могли бы вы объяснить:
1. французский университетский колледж при МГУ это второе образование??
2.Нужно ли бросать место учебы, где ты учишься, когда подаешь документы??
3.когда проводятся занятия- утром или вечером???
4.И что дает диплом этого заведения?
5.Поучал ли кто-нибудь там образование по дисциплине "право"? Не могли бы вы рассказать, что вам дало это учебное заведение??
Fluf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.01.2006, 14:07     Последний раз редактировалось Verveine; 14.01.2006 в 14:37..
Дебютант
 
Аватара для Verveine
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 57
В этом году поступила в колледж в Москве. Выбрала 2 дисциплины: право и социологию. Шла ради социологии (и только, фактически), на дух не переносила право (пошла только потому, что другие предметы не подходили по времени), в итоге безумно понравилось право, с которым теперь едва ли смогу расстаться, если доживу до второго года. Очень нравится, как преподают. Французская система образования весьма специфична, надо сказать, все эти дикие методологии, от которых сначала волосы дыбом встают (на объяснение одной методологии написания dissertation и commmentaire d’arret наш преподаватель по праву потратил часов 12 точно! По социологии, правда, на это ушло минут 15), а потом на экзамене возникает странное чувство, как это французам с такой непринужденностью удалось насадить на русских весь этот логический, структурированный и когерентный мрак :-)
Проучилась пока полгода, но до сих пор все очень нравится, хожу туда с большим удовольствием!

Fluf пишет:
Простите, не могли бы вы объяснить:
1. французский университетский колледж при МГУ это второе образование??
У нас, насколько я поняла, это не считается вторым образованием. Но, думаю, что все зависит от умения позиционировать нужным образом данное образование, при желании оно станет 2-м высшим. Сужу по своему опыту - трачу на учебу в колледже больше времени, чем на учебу в ИНЯЗе (в силу того, что иначе нормально учиться там сложно), ужасно возмущает, что это образование не будет у нас считаться полноправным вторым высшим.

Цитата:
2.Нужно ли бросать место учебы, где ты учишься, когда подаешь документы??
Ни в коем случае!

Цитата:
3.когда проводятся занятия- утром или вечером???
Практически круглосуточно %) На самом деле, занятия обычно идут с часов 17 по три часа, но когда приезжают профессора (это случается три раза в семестр по 8 дней каждый) – то там график абсолютно ненормированный.

Цитата:
4.И что дает диплом этого заведения?
См. вышенаписанные посты :-)

Цитата:
5.Поучал ли кто-нибудь там образование по дисциплине "право"? Не могли бы вы рассказать, что вам дало это учебное заведение??
Я пока в процессе. Дает очень много (действительно начинаешь разбираться во французском праве, а также в европейском), но что от этого останется по окончании, и кому это будет нужно – сложно сказать. Но хороший юридический французский гарантирован.

К сожалению, ни разу не встречала людей, которые бы закончили колледж (в смысле, отучились все 2 года). Если кто-то может поделиться впечатлениями и мнениями о 2 годе обучения и "жизни после колледжа" - была бы очень признательна.
Verveine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.01.2006, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
не хочется сбивать мотивацию у людей, стремящихся в этот колледж, но, к сожалению, практического применения этого диплома/образования в России нет. Во Франции тоже, за исключением возможности поехать на стажировку на год (как правило, очень теоретические дипломы, во Франции не котируются)
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.01.2006, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
olgunka пишет:
вы можете получить второе образование (российское) всего за 2 года;
В России это не признается, как второе высшее образование.
Причем насколько я помню, у них даже не было конкретной, НЕМЕНЯЮЩЕЙСЯ из года в год программы.
Вот про человека, окончившего некоторый факультет русского вуза можно сказать, что он, как минимум знает то-то и то-то...
А тут год на год не приходится.
Мы например, прослушали 6 курсов по социологии в первый год и 5 во второй (6-ой преподаватель не приехал). А учившиеся на год позже нас, в первый год - пять, а во второй - всего ДВОИХ (три других повторяли (почти дословно) сказанное в предыдущем году).
Если нужно второе образование, надо идти в серьезный вуз. А сюда - если интересует французский язык, сама тематика лекций, планируете учиться во Франции (как писать ту же dissertation, например, может быть полезно).
Я окончила оба года (но в те времена. когда проходили только ОДИН предмет) и имею диплом (кем, кроме EHESS и Парижа-5 он признается, понятия не имею. В Париже-1 (где я была не в связи с колледжем, а в связи с получением второго высшего) по этому поводу посмеялись: "а, Париж-5,.."). Хорошая практика в языке, резкое увеличение словарного запаса. Интересный опыт, в смысле через "не могу" написать дипломную работу на французском. Поскольку тему выбирала "под себя" интересны были люди и материалы, встретившиеся по теме. Интересны отдельные лекции, тем более, что основная специальность у меня негуманитарная. так что это было своеобразной разрядкой.
А так - никакой пользы.

Впрочем, допускаю, что с тех пор многое изменилось.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.01.2006, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Совсем забыла: был один очень важный плюс. Может даже самый важный: в мое время один мальчик, тусующийся при секретариате колледжа, договорился (может, и не один, а с помощью руководства, но все равно, надо отдать ему должное за инициативу) с Музеем кино, и они показывали французские фильмы. Абонемент - сеанс раз в неделю. Со скидкой (но там и без скидки был коммунизм по части цен). И языковая практика, и сами фильмы... Годар, Бунюэль...

Но сейчас уже Музей кино закрыли, так что для колледжа сегодняшнего дня это воспоминание бессмысленно.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.01.2006, 15:33
Дебютант
 
Аватара для Verveine
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 57
Swlabr, спасибо за ваши комментарии и впечателения! Да, как-то не приходится ничего положительного слышать об этом колледже %) Я, в принципе, тоже все это понимаю, но, думаю, что с законченным колледжем все равно лучше, чем без него (да, не очень сильная мотивация, но все же) :-) Не питаю никаких иллюзий по поводу его "котируемости" на нашем трудовом рынке и т.п., но для меня довольно хорошее подспорье, т.к. основной язык в ИНЯЗе - французский - очень помогает в этом отношении. С профессорами "перебоев" пока не было, но не отказалась бы, если хотя бы один не приехал, слишком их много! %)
Моя основная мотивация - мне там действительно интересно (может, просто из-за врожденной любознательности :-)

swlabr пишет:
Но сейчас уже Музей кино закрыли, так что для колледжа сегодняшнего дня это воспоминание бессмысленно.
Кстати, музей кино работает, не так давно (около месяца назад) была там на фильме Люка Бессона "Le grand bleu". Но с админимтрацией сейчас намного сложнее о чем-то договориться...
Verveine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.01.2006, 09:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
Спасибо за свежие отзывы!
Мне больше чем социология и право, интересны отделения литературы и истории.
Есть ли на них какие-нибудь перспективы?
А что насчет курсов французского языка при колледже?
Какие аспекты там в основном преподаются и как - страноведение, грамматика, или можно получить практику перевода? Или просто подсказки по темам лекций?
__________________
Amities de Siberie
Krasnoiarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба в колледже с просроченной визой - легальность пребывания lelik61 Административные и юридические вопросы 5 19.12.2011 10:40
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
ВНЖ Франции через учебу в колледже или университете Danielly Административные и юридические вопросы 4 11.04.2010 11:17
Учеба в колледже во Франции Ruzana Учеба во Франции 8 20.11.2007 17:06
Сны на французском cocote Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 46 13.10.2007 12:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX