Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.02.2007, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Осанка

Уважаемые знатоки французских врачей, помогите пожалуйста определиться, к кому мне пойти!
С самого детства у меня сутулость, и сейчас я просто обязана побороть недуг!!! Когда контролирую себя, спина болит (ведь для нее это непривычно).
Kine?
Помогает ли?? или нужен просто контроль за собой???
Спасибо!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.02.2007, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
glaçon пишет:
Уважаемые знатоки французских врачей, помогите пожалуйста определиться, к кому мне пойти!
С самого детства у меня сутулость, и сейчас я просто обязана побороть недуг!!! Когда контролирую себя, спина болит (ведь для нее это непривычно).
Kine?
Помогает ли?? или нужен просто контроль за собой???
Спасибо!
Я думаю, что если у Вас нет скалиоза (определить это можно по рентг. снимку, любой терапевт может дать направление), то ничего страшного нет. Сутулость у Вас от того, что мышечный корсет слабый. Достаточно регулярно выполнять комплекс упражнений для спины (желательно для всех основных групп мышц) и пресса. В России для этого существует ЛФК, но можно хоть дома, хоть в спортзале. Лучше, конечно, если вначале тренер подскажет как правильно выполнять упражнения и подкорректирует Ваше "исполнение", особенно если Вы выберете упражнения с утяжелителями или на тренажерах (неправильное выполнение упражнений с "весом" вместо желаемого может принести негативный эффект)
Когда я начинаю после долгого перерыва заниматься в зале, особенно спиной, то уже недели через 2 начинаю замечать за собой ощущение "распрямления"
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.02.2007, 03:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
glaçon, Сходите к женералисту и попросите направление к кино. Сутулость,особенно длительная,может быть вызвана кифозом позвоночника(т.е. его искревлением).И если сутулость вызвана только отсутствием мышечного корсета спины,то специальные физические упражнения Вам помогут.И не забывайте не только спину выпрямлять,но и плечи немного назад отводить и подбородок приподнимать-осанка будет красивой.Успехов и здоровья!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.02.2007, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Merci!!!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.02.2007, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
glaçon,
еще к остеопату можно сходить, только базовой страховкой не покрывается.
Хороший остеопат творит чудеса =) Ну и физкультура - наше "все", конечно =))
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.02.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Siberienne, а остеопат не покрывается страховкой совсем? Либо наполовину? Хочу пойти к остеопату, чтобы знать заранее на что рассчитывать.
Поэтому наверное меня терапевт к нему не отправляет, к обычному кине, а мне такие легкие массажи не помогают.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.02.2007, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
glaçon, главное по-серьезней отнеситесь к исправлению осанки. Я с детства сутулая, мама пыталась с этим бороться, я сопротивлялась. Мне всё казалось, вот вырасту и буду следить за осанкой. Ничего подобного! Ничего не исправила, когда выросла. А сейчас дикие проблемы со спиной, вылезли грыжи межпозвонковых дисков, да так все неудачно, что пришлось на инвалидность перейти - не могу долгу сидеть и ходить приходится в корсете. Не запускайте! Позвоночник - это основа основ! Жаль понимаешь не сразу!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.02.2007, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Есть один способ, чтобы приучиться постоянно контролировать осанку. Называется метод "стальной нити". Заключается в том, что проходя мимо любого дверного проёма нужно представить, что на уровне рта находится натянутая стальная нить. И когда вы с ней сталкиваетесь, она растягивает ваш рот в улыбке, затем отводит голову назад, распрямляется позвоночник, расправляются плечи. Таким образом вы всегда будете входить/выходить весьма эффектно-прямо и с улыбкой. А с учётом, что дверей в течение дня проходите много-скоро это станет привычкой.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.02.2007, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Здорово! Надо взять на вооружение!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.02.2007, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
glaçon, а вы не пробовали корректор осанки http://mir-ortopedii.ru/proizvoditel...natory/f10.jdx
у меня есть такой, я из России привезла.Ношу дома примерно час, в начале было трудно, даже 30 мин не выдерживала. Зимой можно и на работу носить, под свитером не заметно.
Попробуйте, ОЧЕНЬ помогает
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.02.2007, 17:11     Последний раз редактировалось Ptu; 14.02.2007 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Я когда-то тоже имела большие проблемы спины, сколиоз со школы, плюс обострение зимой (тяжесть верхней одежды + холод+ неправильная осанка, сколиоз = жуткие боли), да еще сильно застудила седалищный нерв в Болгарии на море. Как только такой набор болей - чувствуешь себя просто старой развалиной хоть в 20 лет, еле передвигаешь ноги!
Меня спас хороший массаж, это был действительно настоящий врач, последователь Суханова. И его сеансы длились не по полчаса как тут во Франции, а по полтора часа, роаз в неделю. Было больно, массаж очень интенсивный. Ягодицы были промолоты как в мясорубке (по ощущению). Но прошел мой ишиас, проблемы суставов (из-за спазма мышц) и проблемы со спиной я зыбыла на долгие годы. Он мне дал много советов по поведению и комплекс гимнастики. Главное - снять спазм мускулатуры, сжимающей позвоночник и даже суставы и органы брюшной полости.
Если есть возможность пройти такой курс, может даже в России (что дешевле и качественнее) - это здорово. Потом просто поддерживать форму.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.02.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
И еще мой сопсоб снимать напряжения спины, в момент, когда ты вынужден к примеру долго стоять, неудобная поза и проч. К примеру когда я ездила в транспорте стоя.
Мысленно представить, что ты цветок и "растешь" к солнцу, набираясь его энергирей. В процессе "роста" сильно растягиваешь мышцы спины, снимаеется напряжение олично, фиксируешь положение как можно долго, повторяешь почаще в течении дня. Плюс получаешь воображаемую энегргию солнца Можно делать и сидя
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.02.2007, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Ptu пишет:
Если есть возможность пройти такой курс, может даже в России
Возможность-то есть, где массажиста взять?
А про цветок - это круто! Пойду постою на кухне у плиты, цветком прикинусь!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.02.2007, 22:11     Последний раз редактировалось Ptu; 14.02.2007 в 22:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Или еще можно представить себя куклой Мальвиной (непременно красавицей), подвешенной за макушку, те же ощущения полного растягивания мышц спины.

А про массажиста не знаю. Тут во франции без штанов останешься, если пройдешь тот же курс из 13 сеансов по 1,5 часа. Да и сомневаюсь, что качество то же будет, народ хлипкий, и на те же деньги новровит просто приятное поглаживание устроить, а не выламываться на тяжелой работе.

Простые упражнения по снятию спазма мышц спины:
В области поясницы и крестца - лечь на пол спиной, подобрать колени и аккуратно колени притягивать к подбородку, ощутив прилив крови к пояснице и растящение мышц этой области.
в области верха спины - аккуратно завести ноги за голову лежа как можно дальше, зафиксировать на 20 сек. Ощутить растяжение в области шейного отдела.
В собачей позе - выгибать и прогибать спину по очереди, медленно, ощущая растяение мышц.
Положения надо фиксировать досчитывая до 20, очень аккуратно, не форсируя, испытывая приятное растяжение в мышцах соответствующей области. Повторять хотя бы по минуте-две каждое.

Еще мне помогал аппликатор Кузнецова, у меня два варианта - помягче и очень острый. Ложилась на него спиной и повторяла упражнение "колени к подбородку". Ощущеня конечно острые, но прилив крови такой мощный, что железно способствует снятию спазма. Всем рекомендую запастиь на родине. Здесь не встречала (может и есть)

А вообще очень полезна утренняя гимнастика - именно растяжки, а не нагрузочные упражнения, растяжки можно повторять и вечером. Причем для спины полезны растяжки всех групп мышц. как правило упражнение на растяжку совмещает растяжку нескольких групп - например внутреннее бедро и боковые мышцы спины. Если боли в спине сильны, то физические нагрузки на нее вообще как правило противопоказаны - особенно прыжки. Все что всязано с вертикальной нагрузкой на позвоночник и тем более крутящие или изгибающие нагрузки. Возобновлять занятия шейпингом лучше после того как со спины будет снят спазм, в больном виде можно еще больше усугубить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.02.2007, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Ptu, спасибо огромное!!!! Это как раз то, что мне нужно!
В Киеве у меня была доска Евминова, которой я себя просто спасла в свое время и надолго забыла, что это значит, когда устает спина. Но, к сожалению, абсолютно не представляю себе, как ее можно перевезти. И массажист у меня был - просто волшебник! А здесь, кроме бассейна, особых возможностей для спины не вижу. Да и бассейн находится "на краю географии", даже не в соседнем городе, а еще дальше.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.02.2007, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ptu пишет:
Я когда-то тоже имела большие проблемы спины, сколиоз со школы, плюс обострение зимой (тяжесть верхней одежды + холод+ неправильная осанка, сколиоз = жуткие боли), да еще сильно застудила седалищный нерв в Болгарии на море. Как только такой набор болей - чувствуешь себя просто старой развалиной хоть в 20 лет, еле передвигаешь ноги!
Меня спас хороший массаж, это был действительно настоящий врач, последователь Суханова. И его сеансы длились не по полчаса как тут во Франции, а по полтора часа, роаз в неделю. Было больно, массаж очень интенсивный. Ягодицы были промолоты как в мясорубке (по ощущению). Но прошел мой ишиас, проблемы суставов (из-за спазма мышц) и проблемы со спиной я зыбыла на долгие годы. Он мне дал много советов по поведению и комплекс гимнастики. Главное - снять спазм мускулатуры, сжимающей позвоночник и даже суставы и органы брюшной полости.
Если есть возможность пройти такой курс, может даже в России (что дешевле и качественнее) - это здорово. Потом просто поддерживать форму.
У меня те же проблемы со спиной +распространенный остеохондроз и миозит.Каждая зима-длительная мучительная пытка.Спасает только очень хороший массаж и,к сожалению, не во Франции.Здесь мне кине сказал,что никто не будет делать нормальный массаж,очень они боятся причинить боль пациенту и навредить.
Вот еще один способ снять боли в позвоночнике,вызванные смещением позвонков:в пластиковую 1,5-2л бутылку налить воды "под завязку" и плотно закрутить крышку.Лечь спиной на бутылку и медленно-медленно перекатываться на ней,расслабив мышцы спины,от шеи до поясницы и обратно.Позвонки становятся на место.Это совет моего массажиста.НО! можно делать это упражнение,если у Вас нет межпозвоночных грыж!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.02.2007, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Irisa,
базовой, по-моему нет, а дополнительной - зависит от вашей.
У нас какую то сумму на это выделяет доп страховка в год.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.02.2007, 11:22
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
glaçon, правильно вам посоветовали, позвоночник - основа всего. Подберите упр-ия из восточных гимнастик (они почти все на растяжение) со специалистом, используйте аппликатор Ляпко. Они разные бывают, для спины узкие, длинные есть, основа резиновая, а иголочки короткие из разных металлов, по-моему, не меньше трех. Сейчас пишу, а ступня стоит на таком аппликаторе.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.02.2007, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Iryna13 пишет:
У меня те же проблемы со спиной +распространенный остеохондроз и миозит.Каждая зима-длительная мучительная пытка.Спасает только очень хороший массаж и,к сожалению, не во Франции.Здесь мне кине сказал,что никто не будет делать нормальный массаж,очень они боятся причинить боль пациенту и навредить. :еек:
Вот еще один способ снять боли в позвоночнике,вызванные смещением позвонков:в пластиковую 1,5-2л бутылку налить воды "под завязку" и плотно закрутить крышку.Лечь спиной на бутылку и медленно-медленно перекатываться на ней,расслабив мышцы спины,от шеи до поясницы и обратно.Позвонки становятся на место.Это совет моего массажиста.НО! можно делать это упражнение,если у Вас нет межпозвоночных грыж! :ехцлаим:
Спасибо за советы. Очень хочется воспользоваться.
Скажите, а межпозвонковые грыжи можно определить по рентгену позвоночника, а то у меня букет, а про грыжи ничего не написали. И не подскажите как грыжа по французски?
Еще со своим сколиозом я хожу не часто правда на стретчинг, растяжка мышц спины как раз, но вот после этих занятий у меня поясница болит несколько дней, не могу согнуться. Может это слишком нагрузка на позвоночник, не надо так сразу сильно растягивать?
Врач то тут говорит если болит, не делай. И вообще они действительно не причиняют боли, кине просто поглаживаниями занимается 25 мин, к остеопату не дошла еще.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.02.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Siberienne пишет:
Ириса,
базовой, по-моему нет, а дополнительной - зависит от вашей.
У нас какую то сумму на это выделяет доп страховка в год.
Спасибо за ответ, Siberienne, у нас по моему базовая спраховка, дополнительной нет, надо узнать у мужа.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.02.2007, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Irisa пишет:
Скажите, а межпозвонковые грыжи можно определить по рентгену позвоночника, а то у меня букет, а про грыжи ничего не написали
Не буду утверждать, но по-моему нет, рентген грыжу не покажет. Но лучше спросить у Roksanne. Если я ничего не путаю, она именно рентгенолог. Напишите ей в личку, она точно скажет.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.02.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Да, вот нашла как раз предыдушая тема, Roksanne пишет цитирую:
"Представлюсь еще раз -я - врач-радиолог ( рентген (radio- ), УЗИ (echographie), компьютерная томография (scanner , TDM ) и ядерно-магнитный резонанс ( IRM) ) , работаю в государственных больницах Парижа , статус -praticien attachée."
Она ведет медицинскую рубрику, обратитесь туда с вопросом о рентгене и грыжах
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.02.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Irisa, вообще сами по себе растяжки полезны. Но! организм штука тонкая. особенно если есть проблема не мелкого уровня. Раз у Вас после стрейчинга болит спина, значит при упражнениях есть вредные крутящие или изгибающие нагрузки на эту область, или упражнения не совсем правильно выполнены (тренер не проконтролировал и не научил). Лучше от этих упражнений отазаться. Скорее всего тренер не очень грамотный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.02.2007, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Irisa, Ptu абсолютно права, если Вы предполагаете, что у Вас грыжа, Вам ни в коем случае нельзя делать скручивания!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.02.2007, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Спасибо Аглая, Ptu, за разьяснения.
У нас занятия групповые, но тренер вроде грамотная, но особо не следит ни за правильностью выполнения упражнений, не говоря уже об индивидуальном подходе, а я может недопонимаю там чего-то. У меня со вторника после занятия спина болит не могу согнуться и ходить больно. В прошлый раз тоже около недели отходила после занятия, думала теперь то легче должно быть, но нет так же. Я раньше ёгой занималась даже сама дома и то так спина не болела. Да, уж лучше напишу Роксанне, с вопросом про грыжу. Вы правы, вдруг нельзя скручивания делать.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.02.2007, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
А если сколиоз, то к кому надо идти в первую очередь? Есть ли Франции центры или другие организации, занимающиеся эим вопросом?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.02.2007, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Vishivanka, Сначала к терапевту идите, он вам даст направление к кине на массажи.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.02.2007, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Девушки, посоветуйте пожалуйста хорошего остеoпата в Париже. А то я начинаю работать в Париже. А в наших краях очередь минимум 2 месяца, плюс к тому же он не принимает в субботу и вечером. Ужас, к доктору не попадешь.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.03.2007, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
можно найти хорошего кине.
я случайно попала к одной тетеньке она меня просто спасла во время и после беременности, но массажа как такового она и не делала, я удивилась, думала что за медицина французская такая вот у нас в россии ...
но результат налицо, я перестала сутулится , ходить прямо стало комфортно, а раньшне я просто заставляла себя выпрямлятся.
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.03.2007, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а как скалиоз будет по-французски?
если терапевт даст направление к кине из-за скалиоза, то это будет компенсировано страховкой?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX