Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.10.2003, 14:59     Последний раз редактировалось LANAS; 12.02.2006 в 00:57..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Кефир

Производить кефир можно самим в неограниченном количестве с помощью grains de kefir (кефирного гриба)... Если кого-то интересуют детали, а также то, где эту драгоценность найти, пишите на ПРАЙВИТ.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2003, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
А меня тоже однажды так сильно прижало в Марселе - захотелось кефира. Все магазины облазил, нигде нет. Его что в промышленном масштабе во Франции не производят?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2003, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Samurai, пейте во Франции Yorik - почти тоже самое
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2003, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Samurai, К сожалению, Франция не является страной, потребляющей кефир, в отличие, например, от России и Турции. Одна крупнейшая французская марка, пришедшая в Россию более 10 лет назад, оценив потребности рынка, первым делом активизировала деятельность именно кефирных линий на своем молочном заводе в средней полосе России. Во Франции же таких потребностей нет, нет и производства. Компании Paturages и Yoplait производят узкую гамму питьевых йогуртов, которые принципиально отличаются и по технологии, и по своим биологическим свойствам от традиционного кефира (используются отличные от кефира ферменты; в большом количестве присутствует сахар и ароматизаторы, что полностью отсутствует в традиционном кефире). По этому любителям и ценителям кефира, при большом желании, не получится подменить свой любимый напиток питьевыми иогрутами.
К счастью, существует возможность производить кефир самостоятельно, из свежего или пастеризованного молока, с помощью кефирных грибков. Кстати, в России они распространены меньше, чем во Франции, так как в России можно найти большое разнообразие марок именно готового продукта.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2003, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
LANAS. во-первых, Yorik - это не питьевой йогурт. Во-вторых, вы так усердно и профессионально рекламируете ваш грибок что у меня впечатление, что вы работаете на кого-то (
Цитата:
ПРАЙВИТ
) и ведете тут небольшую пропаганду...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2003, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
кефир - это "lait fermente" или "lait ribot" или ищите что-то подобное по названию в магазинах. Здесь это не редкость в супермакетах можно найти в молочных отделах
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2003, 16:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Ангара Я заступлюсь за LANAS ... зачем сразу видеть негатив в инфе.?. Мои близкие за жаркое лето утратили этот самый кеф. грибок и я (спасибо была оказия из Москвы) передавала его во Францию. А была бы эта информация раньше, все было бы намного проще (в моей ситуации)
__________________
Наталья
ribka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.10.2003, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот и у меня по прочтении четвертого по счету поста в этом топике сложилось впечатление, что это отрывок из рекламного проспекта Нет ничего плохого в том, чтобы работать на кого-то и продавать продукт, могущий найти своего потребителя, но зачем столько тайн? Если это сайт, давайте адрес, посмотрим
Кстати. Прошлась я по Инету, начиталась про grains de kefir. Но теперь меня терзают сомнения - идет ли речь о том кефире, который мы пили на исторической родине?.. Потому что здесь говорят, что есть два вида этих grains: kefir de lait и kefir de fruits, они не взаимозаменяемы. Кроме того, полученный продукт описывается как газированная и слабоалкогольная жидкость. Не совпадает с моими воспоминаниями... детям алкоголь, даже слабый, не дают... а сколько я его в детстве пила...

И еще: я делала густой кефир, если его можно так назвать. Берется свежее или пастеризованное молоко, закисляется при помощи lait fermente, какой хотите марки. Оставить в теплом месте на пару дней снизу формируется сыворотка, а сверху плотный слой с довольно кефирным вкусом
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.10.2003, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Цитата:
кефир - это "lait fermente" или "lait ribot"
СпасибоNikita,теперь буду знать ! А то в Марселе мне никто не смог помочь, даже русские разводили руками - они, мол, не помнят что такое кефир...
Ангара, а Yorik это торговая марка или название продукта?

А кефирным грибком мы долгое время пользовались, пока не узнали, что он может оказывать негативное влияние на микрофлору кишечника. Правда эти сведения были не стопроцентными, но тем не менее увлечение грибком мы решили прекратить... а то мало ли что...

Art
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2003, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Samurai, это марка, а называется продукт lait fermente
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.10.2003, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Так...а вот это уже интересно! Хотелось бы узнать просвещенное медицинское мнение (Вобла, чувствуете, куда клоню ) на счет этого самого негативного влияния. А то я этот грибок сквозь все преграды и заслоны привезла в этом году из России, и тут на тебе
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.10.2003, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Claire Flas, у меня недостаточно информации на эту тему. Поднакоплю (если удастся) и выскажусь Но все же, может кто сказать или нет - речь об одном и том же продукте или нет? Ну не помню я, чтобы кефир алкогольным был.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2003, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
А у меня как раз какие-то непонятные и обрывочные детские воспоминания, что будто бы, действительно, в кефире (нашем, советском) присутствовали минимальные дозы алкоголя
Не знаю, откуда я это взяла, но точно помню, что слышала...
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.10.2003, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Ангара, вы мне сделали большой комплимент, найдя мое сообщение профессиональной рекламой. Болшое спасибо, правда, очень приятно. :-)

Да, Вобла, существует два вида грибка: grains de kefir de LAIT et grains de kefir d'EAU. Первый делается из молока, второй из воды с добавлением подсластителей (меда, сахара и т д) и фруктовых добавок. В том и другом случае в результате брожения образуется слабая газированность и слабая алколизованность напитков (в традиционном кефире содержание алкоголя от 0,08 до 2 %). В 80-х годах в России (в период борьбы "с пьянством и алкоглоизмом"), многие медики демонстpативно опасались "споить" гpудных детей тем микpоскопическим содеpжанием алкоголя, котоpый обнаpужился в кефиpе. Позже однозначно было доказано, что их опасения были напрасны.

В кефирном грибке содержатся несколько видов лактобактерий и дрожжей (Lactobacillus brevis, Lb. kefir, Lb. kefiranofaciens, Lactococcus lactis, Leuconostoc spp. kefir candida, Kluveromyces marxianus, Saccharomyces cerevisiae), которые затем можно обнаружить и в готовом продукте. Благодаря этому, одно из мощных свойств кефира, это: восстановление кишечной миклофлоры и лечение дисбактериоза. И в этом как раз заключается и отличие кефира от простокваши. Для заквашивания кефира используется симбиоз микроорганизмов, а для заквашивания простокваши подойдет и небольшой количество любого молочнокислого продукта или кусочек ржаного хлеба. Соответственно лечебно-профилактическое воздействие простокваши на организм уступает по своим возможностям кефирным.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.10.2003, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Дорогие Сограждане, я прямо удивляюсь, откуда такая путаница в понятия. LAIT FERMENTE - преводится, как ферментированное молоко, кислое молоко. Фермент (закваска) может быть различной. Ферментированное молоко- это КЛАСС продуктов, включающий иогурт, питьевой иогурт, простоквашу, кефир и т д. В каждом случае, естественно, технологии приготовления различны. А KEFIR переводится на французский язык, как "кефир". Потому что это совершенно самостоятельное понятие, подкрепленное его особыми биологическими свойствами.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.10.2003, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Позволю себе маленькое замечание: дисбактериоз - явление, встречающееся только в советской медицине Два процента алкоголя ИМХО многовато. Как щас помню, как опьянела в детстве после употребления бутылки сидра трехпроцентного, приняв его за лимонад А кефир поглощала в больших количествах, и ничего похожего. Да и на газировку он не походил.
Вообще0то мне думается, что все молочнокислые продукты хороши, просто у разных народов они немного отличаются. Мечников думал, что потребление болгарской палочки продлевает жизнь

Вот забавная ссылка:
http://alabramov.narod.ru/Mila.htm
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.10.2003, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А путаницы в понятиях нет. Это и ежу понятно, что ферментированное и есть ферментированное, какой угодно бациллой Просто здешний lait fermente по вкусу напоминает советский кефир.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.10.2003, 18:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Хочу сказать, что на этом самом кефире (от кеф. грибка) выросли все дети моих подруг да и мой ребенок в возрасте от 1 года до 3-х потребляли исключительно молочный продукт полученный сквашиваниz этим грибком (мы в то время были в длительной командировке в Африке, а та "амеба" и пр.) и все слава богу нормально.
Я эти тонкости по маркам кеф.грибка и т.д. никогда не знала. Но то ,что я имею ввиду под кеф. грибком на моей памяти никому вреда не принесло (опыт 25 лет потребления).
__________________
Наталья
ribka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.10.2003, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
ДЛЯ тех, кто так же, как и я, не мог обходиться во Франции без нормального гениально-освежающего КЕФИРА, я нашла спасительную возможность.

Производить кефир самим в неограниченном количестве с помощью grains de kefir (кефирного гриба)... Если кого-то интересуют детали, а также то, где эту драгоценность найти, пишите на ПРАЙВИТ
LANAS, извините, а почему на ПРАЙВИТ?
Мы ведь здесь на кухне, потому что нам интересно это занятие, так поделитесь со всеми, пожалуйста.
Или эта информация платная?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.10.2003, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Ферментированное молоко- это КЛАСС продуктов, включающий иогурт, питьевой иогурт, простоквашу, кефир и т д.
Никто с этим не спорит, к тому же в подобной терминологии профессионал ориентируется лучше, чем потребитель.
А потребитель-покупатель видит, что во французских магазинах можно найти все эти разные продукты: йогурт, питьевой йогурт И продукт, называемый lait fermente', действительно, как написала Вобла, очень похожий на наш советский кефир (менее жирный), часто представляемый как напиток из арабской кухни (не уверена, что можно так сказать), удачно сочетающийся со всякими их национальными блюдами.
Никто и не говорил, что это - кефир. Это предлагалось как наиболее близкий к кефиру продукт.
И тогда у меня закономерный вопрос к профессионалу: как правильно перевести название этого напитка на русский язык ("ферментированное молоко" исключается, так как по вашим же словам это общий термин)?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.10.2003, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Да, меня ещё интересуют подробности про грибок: не знаю, как сейчас, а когда-то было очень распространено в Москве, по крайней мере (наверное, тот же, о чём Рыбка пишет), кто кефир пил, а кто откидывал на марлю - к утру получался творог. Но нужно было менять молоко каждый вечер (иначе грибок мог сдохнуть). Опять-таки: заливать нужно было сырым молоком.
В общем, интересуют всякие такие "организационные" подробности.
Раз это некоммерческая информация, действительно, почему на ПРАЙВИТ? Я думаю, интересно многим.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.10.2003, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Что касается этого грибка, то, как меня научили, молоко нужно сырое, действительно менять каждый день (я делаю утром) и на следующее утро у тебя уже свеженький кефирчик. Грибок этот растет, поэтому каждое утро я какую-то часть выбрасываю. Вы можете положить больше грибка на меньшее количество молока, тогда кефир получится густым и кислым. Это уже на ваш вкус.
Да, и промывать его надо каждый день (когда молоко меняешь).
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.10.2003, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Kefir

Lait fermente par l'action de bacteries et de levures. Il est legerement gazeux et alcoolise avec une saveur piquante, un peu amere. C'est une boisson bien connue en Europe de l'Est, en Russie et au Moyen-Orient. Le kefir est delicieux servi glace et garni de feuilles de menthe, ou verse sur des fruits.

http://www.servicevie.com/01Alimenta...000/1009b.html

http://www.liberte.qc.ca/html/kefirf.asp

http://coproweb.free.fr/kefir.htm

http://www.supertoinette.com/fiches_...iche_kefir.htm

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.10.2003, 20:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Яна, я считаю правильным следующий вариант перевода понятия LAIT FERMENTE: молочнокислый продукт, кислое молоко. Мы определяем Класс продуктов, так как вид закваски нам неизвестен. И, конечно же, исключается вариант перевода -"кефир".
Подробности такие: грибок заквашивает молоко CRU или PASTEURISE в течение 24-36 часов, в зависимости от объема молока. Еще лучше взять фермерское молоко. Можно продлить процесс брожения до отделения сыворотки (но уже вынув грибок) и сделать творог. Если делать кефир каждый день у вас нет желания, грибок хорошо хранится в холодильнике в небольшом количестве молока, которое нужно менять не реже РАЗА в неделю. Есть варианты долгосрочного хранения, когда его даже замораживают и засушивают, но это уже для очень длительного хранения.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.10.2003, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А все же - огласите весь список, пожалуйста Где найти сей продукт? Не томите, раз это не реклама
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.10.2003, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Я заказала продукт по мейлу у господина Alain Menard (город Valreas) [grainsdekefir@wanadoo.fr], который профессионально занимается биологией кефира. И теперь у меня в банке плавает лохматенькое существо, на которое я работаю, и которое через 12 часов мне щедро заплатит, чем сможет, за мою "профессиональную рекламу".
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.10.2003, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
LANAS, ну признайтесь, что в ваших поститах ух слишком много профессионализма.
Цитата:
Мы определяем Класс продуктов, так как вид закваски нам неизвестен. И, конечно же, исключается вариант перевода -"кефир".
или дайте ссылку на приведенную инфу.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.10.2003, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А где можно найти инфу про этого господина? И сами вы где нашли сырое молоко? Или оно пастеризованное?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.10.2003, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Vobla, в любом супермаркете вы найдете le Lait Cru et le Lait Pasteurise. Оба вида подойдут, нельзя только брать le Lait Sterilise UHT. А лучше всего ехать на ферму и купить le Lait Fermier. Но это уже, если получится.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.10.2003, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Цитата:
лохматенькое существо
Это как???
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кефир: отдам в хорошие руки Volga Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2009 16.03.2024 09:37
Молоко и кефир eka0905 Секреты хорошей кухни 3 11.03.2009 10:21
Кефир Minelli Цены, покупки, банки, налоги 2 21.09.2008 13:07
Расплодился кефир Volga Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 27.01.2005 11:51


Часовой пояс GMT +2, время: 18:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX