Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.02.2004, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
То есть ты их на противень и в печь? Противень смазываешь? Я их на антипригарной сковороде жарю, получается румяно

Во, у нас тоже дождь, а еще был дикий ветер, который приволок кучу песка из Сахары. Ну и гадость, осмелюсь доложить! Он оранжевый, очень мелкий и красящий. Снаружи осел на всем и на вся. Никогда еще такого количества не видела, хотя живу тут, скажем, не первый десяток
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.02.2004, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ой, а из хитрости протвень не смазываю, а укладываю на него специальную "промасленную" бумагу для выпечки. так удобно! Не нарадуюсь. Я почти все на ней пеку. Говорят, что вообще как бы здоровее, что продукты не на железе итд.
Слушай, у меня тоже внтипригарная сковродка, тяжеленная, специально из Ремании тащили, так она нам приглянулась. Я тоже в ней без масла иногда жарю, но если делаю мясо, то все таки надо немного масла, а то корочка не получается.
Касательно песка.. у нас не из Сахары, а свой, мелкий и гнусный с Адриатического моря. Каждое утра машина "полузапорошена". И то стоит в противоположной от моря стороне и прикрыта, на стоянке... А ты на море проживаешь? на западе Франции?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.02.2004, 12:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
сырники [чьи вкуснее]

Сырники "albo"

На 1 порцию (6 сырников):
пол-пачки нежирного творога (125 г)
1 яйцо
1 ст. ложка сахарного песка
1,5 ст. ложки муки в/с
2 ст. ложки растительного масла
1 щепотка соли

В миску положить творог, добавить песок, растереть, вбить яйцо, посолить, растереть, добавить муки, перемешать до получения однородной массы.
Поставить сковородку на огонь, влить в нее масло. Выложить в нее столовой ложкой сырники и жарить их на среднем огне до подрумянивания. Затем перевернуть их и дожаривать на малом огне.
Подавать со сметаной или с маслом

Bon appetit !
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.02.2004, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Девочки, ну где вы этот брус берете??? Я уже маньячкой стала, изучаю все сырные витрины. Единственный брус, который нашла в Карфуре не твердый, а жидкий, из него получились не сырники,а какие-то оладьи. К тому же он ни капельки не кислый, короче, невкусно.
Подскажите где искать тот брус из которого можно сырники делать?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.02.2004, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Бумага для выпечки - просто отличная вещь Я тоже использую, не из-за жира или еще чего, а потому что ничего не липнет. А Ремания - что это за зверь?..

Капельку масла добавить вполне можно, даже в антипригарную, корочка - это святое

А ваш мелкий и гнусный песок тоже оранжевый? Я в него надысь по недосмотру вляпалась, когда еще мокрый был. Не ототрешь, стирать надо... Я живу около Средиземного моря, не на западе, а как бы посрединке
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.02.2004, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да, я вот разжилась малиновым вареньем и бруссом. Надо пробовать запеканку

Taya, даже не знаю... у нас он есть, не твердый, но и не жидкий... а овчиный, то есть из овечьего молока, можно даже в нашем сельпо купить. За коровьим, правда, приходится ездить дальше
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.02.2004, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Меня прорывает рассказать рецепт творожного пудинга. Извините, выскажусь, не могу удержаться.

ПУДИНГ ТВОРОЖНЫЙ С ИЗЮМОМ.
Творог (quark нем. произ-ва или брусс) - 400 г, манка - 1 стакан, сахар - 1/3 стакана, 2 яйца, белый изюм бескосточковый- 1/2 стакана, масло сливочное - 1 столовая ложка, ванилин - на кончике ножа, сухари панировочные - 1 столовая ложка

Творог смешать с желтками (оставить буквально полложки для смазки пудинга), добавтиь сахар, сливочное масло, соль, ванилин, манку и БЕЛЫЙ ИЗЮМ, предварительно размочив его в белом вине. Все хорошо вымешать. Затем в творожную массу добавить взбитые в густую пену белки. Выложить в форму с высокими бортиками, смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями. Поверхность разровнять и смазать сметаной, смешанной с яйцом.

Вариант: добавить в тесто мелкие кубики очищенных от кожуры яблок и грецкие орехи.
Запекать пудинг в духовке в течение примерно полчаса, до румяности.

Подавать НЕ горячим, а остывшим, политым сладким фруктовым соусом или сметаной и присыпав сахаром. Фруктовая подлива старорусская: практически варишь кисель из любых красных ягод. Это может быть и красная смородина, и клубника.
Другой вариант: полить пудинг поверх сметаны темным вишневым или черносмородиновым сиропом. Получается праздничное блюдо и отличный десерт!
Приятного аппетита от потомственного сырниковеда!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 24.02.2004, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А кто знает отличие запеканки от пудинга? я имею в виду творожные? Может, то что я описала, это запеканка??
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.02.2004, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я не знаю, но предлагаю кекс творожный:
взять упаковку творожной мазючки с травками (для местных - типа Boursin cuisine или похожих), натереть сыр типа gruyère, грамм 100 или больше, взять нарезанную кусочками копченую грудинку или ветчину, муку (можно для облегчения жизни уже с разрыхлителем), яиц штуки три, чуток соли, пару ложек сметаны :-))))) Смешать все жидкие и мягкие компоненты, потом добавить муку, чтобы тесто было довольно-таки густым, вмешать тертый сыр и грудинку. Вылить в форму и печь. Скусно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.02.2004, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
littlelostitch , да наверно энто запеканка , я только яблоко натертое туда кладу .
Пудинги , кацца , отличаются гораздо большим количеством яиц , штук так 6 - 7 и все взбивают , взбивают , взбивают .

Очень хочу сделать творожник , но варенье в супермаркете нашем как протертое , мне не нравится . Пойдет ?
Или может замороженной малины наложить ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.02.2004, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Запеканка - это по нашенски, по-русски, а пудинг - буржуйское название запеканки Шутю

По-моему, пудинги более однородны по составу. Запекану можно и переслаивать, и кусочками туда класть (макароны. например), а пудинг - это однородная масса без кусочков и комочков
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.02.2004, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
И запеканку запекают , а пудинг я делала в прошлом веке для сохранения нежности на водяной бане .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.02.2004, 02:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Я бы для творожника взяла, наверно, замороженную малину и сделала бы из нее домашнее скорое варенье.. А вообще у вас ТА_А_АКИЕ вкуснючие французские мармАлады!! или конфитюры, или как вы их называете... Я недавно в славной республике Сан Марино купила по слчаю в одном чудном магазинчике баночку французского мармелада, высокая такая баночка и узенькая, ну прям для русского -)) обжоры вроде меня, с трудом столовая ложка пропихивалась -))) и была эта прелесть из черной смотродины, ну скуснота!!! жаль, что быстро кончилась. Это, наверно, потому что слишком маленькая или у кого-то рот большой. Так в этом мармеладе небыло сахара. Мне продавщица долго обьясняла, что он "будет сладким, но он без сахара".
Придется собираться опять в Сан Марино, хочу купить такой же малиновый.
А у вас какой самый любимый мармАлад? мне нравятся: малиновый, да! и еще из инжира, а вот из красной смородины у нас в принципе ничего нет, хотя и странно! из нее такая вкуснятина бы была!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.02.2004, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да, конфитюры, чего уж говорить Есть и из розы, и из шиповника, и из орехов, да мало ли Даже не знаю, какой самый любимый, зависит от настроения
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.03.2004, 00:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Vobla --- 21:43 - 24 Фев., 2004 пишет:
А Ремания - что это за зверь?..
А ваш мелкий и гнусный песок тоже оранжевый?
Ой, ну ты меня и насмешила. Ремания - это Германия, написанная сослепу -)) но то, что кастрюли оттуда тащили, это факт. Италия как-то по сковородкам и кастрюлям удовлетворяет, но полного кайфа не дает. Выбор есть, но скромный.
Песок у нас не оранжевый, а обычнй, но такой мелкий, гнус, что всюду внедряется... приходишь летом с пляжа, а у тебя и среди страниц книги песок, и на зубах, и в сумке, и даже в мобильник между клавишами лезет... Море с песчаным берегом, конечно, так себе, о прозрачности только мечтать, зато детям хорошо: с лопаткой и с ведрышком копать - не перекопать...
Вовзаращясь к сырникам: я тут на днях купила свой излюбленный кварк, чтоб делать сырники, на скорую руку. Кинула в сумку, а дома вывалила в плошку и наделала сырников. Только когдя я их спекла, поняла свою непоправимую глупость. Кварк был с добавкой чеснока.... Представляешь, какая гадость получилась?? Ребенок спрашивает: Мама! А почему ты фрителле выбрасываешь? Ты - глу-у-упая???
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.03.2004, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Про Реманию я бы без поллитры (и даже с ней) не догадалась бы, что это Германия. Думала, провинция ваша какая А у нас тоже есть пляж с очень мелким песком. Я им не пользуюсь Зато где песок покрупнее, там вода прозрачнее.

Чесночный кварк, должно быть, вкусная вещь, потому что мне нравятся наши творожные мазилки и чесноком и травками (кодовое название ail et fines herbes). Но, конечно, если из них СЛАДКИЕ сырники соорудить, то кайф уже не тот Зато соленые сырники - самое то. Потом их залить томатно-луковым соусом... ням
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.03.2004, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Давайте создавать новые типы СЫРНИКОВ!!!
Мое предложение, когда-то я их ела такими, и было вкусно.
Делаем тесто для сырников, и когда формуем сырник, вовнутрь кладем чернослив, предварительно размоченный. По крупной черносливине на сырник. Потом подаем горячими со сметанкой.
Еще идеи?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.03.2004, 10:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Как-то пробовала у знакомых творожные пончики. Делали тесто, как на сырники, также муки мало клали и ложкой бросали во фритюрницу. Сначала они падали на дно, а потом через несколько минут всплывали и разными боками поворачивались, будучи не совсем правильной круглой, а скорее продолговатой формы. Вылавливали из фритюрницы, клали на бумажные салфетки, чтобы стекли. А потом посыпали пудрой. Было интересно. Но еще интереснее они были на следующий день, слегка помягче и также посыпанные сахаром. С кофе. :-)
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.03.2004, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Хорошая идея про пончики, никогда не пробовала. Я в детстве ела нормальные пончики, они на ул. Горького продвались, у Маяковской, там был крошечный киоск, одно окошко и в нем едва умещалась очень габаритная мадам-толстушка. Она жарила пончики и щедро приправляла их ванильным сахаром. Зимой от этого ларька шел такой изумительный аромат пончиков, что пройти ыло невозможно!! и стоили они дешево... А творожные пончики - класс! А если нет фритюрницы, можно в кастрюльке?

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.03.2004, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ой, а меня на фритюры уже не тянет... В детстве сильно любила пирожки жареные с повидлом, как щас помню - пять копеек стоили. Здесь есть местные bugnes, тоже во фритюре, но их в общем неплохо отжимают И они маленькие совсем, могу пару штучек съесть. Думаю в кастрюльке фритюрить можно, видела такое.
Сырники я уважаю с тертым яблоком, или с цедрой лимонной или апельсиновой. Думаю, туда и другие фрукты можно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.03.2004, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
littlelostitch --- 16:58 - 8 Марта, 2004 пишет:
Я в детстве ела нормальные пончики, они на ул. Горького продвались, у Маяковской, там был крошечный киоск, одно окошко и в нем едва умещалась очень габаритная мадам-толстушка.  Она жарила пончики и щедро приправляла их ванильным сахаром.  Зимой от этого ларька шел такой изумительный аромат пончиков, что пройти ыло невозможно!! и стоили они дешево... А если нет фритюрницы, можно в кастрюльке?
Да, маленькое окошко на Маяковке, высокий пакетик, дышащий ванильным паром, горячие мягкие золотистые пончиками, хрустящий снег под ногами и сахар на зубах...да, что там говорить...

Возвращаясь в реальность: муки кладите в тесто для пончиков как можно меньше. Достаточная консистенция: если тесто возможно просто ложкой зацепить и во фритюрницу шлепнуть. Готовы они будут, когда все всплывут с золотистыми боками и еще пару минут после этого.
Наверное, в кастрюльке можно. Только нужно за ней следить очень внимательно, не дожидаться, чтобы масло закипело или задымилось (!) . Тепература масла будет уже достаточна, если бросив туда крупинку муки, вы увидете, что вокруг нее пузырится.

LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.03.2004, 19:02
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Я случайно в субботу наткнулась на Cotage Cheese в Ошане, английский творог, думаю попробую и к моему удивлению он оказался очень вкусным, похожим на домашний творог, я вчера из него сделала сырники - вкусно, но правда тесто получилось жидковато.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 11.03.2004, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
[quote=LANAS --- 20:09 - 8 Марта, 2004]
littlelostitch --- 16:58 - 8 Марта, 2004 пишет:
Да, маленькое окошко на Маяковке, высокий пакетик, дышащий ванильным паром,  горячие мягкие золотистые пончиками, хрустящий снег под ногами и сахар на зубах...да, что там говорить...
Конфетки-бараночки,
Словно лебеди, саночки.
"Эй вы, кони залетные!" -
Слышен звон с облучка.
Гимназистки румяные,
От мороза чуть пьяные,
Грациозно сбивают
Рыхлый снег с каблуч

тaк не лучшe?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 13.03.2004, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ой, какие воспоминания... Ая нашла все-такие еще одну НОВУЮ ИДЕЮ НА СЫРНИКОВО-ЗАПЕКАНСКУЮ ТЕМУ!!
Сегодня уже воплотила, получилось вкусно.
Готовишь творожную запеканку с изюмом, белками, манкой - как обычно. Какой берем творог? у кого бруу, у кого кварк, у кого котедж...
Весь секрет в соусе.
Творожный пудинг с карамельными мандаринами
Мандарины покупаем без семечек, не очень крупные. Очищаем и разбираем на дольки. На сковороду наливаем немного апельсинового сока, добавляем коричневый сахар, и в этой карамели "карамелим" наши мандариновый дольки. На теплый пудинг выкладываем горячий соус с прозрачно-карамельными мандаринками. Вкуснятина!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.03.2004, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
LANAS --- 20:09 - 8 Марта, 2004 пишет:
littlelostitch --- 16:58 - 8 Марта, 2004 пишет:
Я в детстве ела нормальные пончики, они на ул. Горького продвались, у Маяковской, там был крошечный киоск, одно окошко и в нем едва умещалась очень габаритная мадам-толстушка.  Она жарила пончики и щедро приправляла их ванильным сахаром.  Зимой от этого ларька шел такой изумительный аромат пончиков, что пройти ыло невозможно!! и стоили они дешево... А если нет фритюрницы, можно в кастрюльке?
Да, маленькое окошко на Маяковке, высокий пакетик, дышащий ванильным паром,  горячие мягкие золотистые пончиками, хрустящий снег под ногами и сахар на зубах...да, что там говорить...
И я, и я!!! Да, были времена!

littlelostitch пишет:
Готовишь творожную запеканку с изюмом, белками, манкой - как обычно. Какой берем творог? у кого бруу, у кого кварк, у кого котедж...
Напиши, пожалуйста, как обычно-это как? Рикотта вместо творога пойдет?
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.03.2004, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Не, с рикоттой у меня никогда не получалось. Сделай с бруссом, говорят, что во Франции его купить не проблема!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.03.2004, 14:27
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Я вчера купила рикотту, попробовала, и что то она на творог не похожа, а кто то здесь говорил, что это одно и тоже.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.03.2004, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Прочитала про сырники и слюньки потекли. Только вот беда - сегодня искала в магазине рикотту или брусс и не могла найти. Вы не знаете, в Карфуре он есть? И в каком отделе? (а то я когда в Карфур попадаю, то совершенно теряюсь и забываю зачем я вообще сюда пришла
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.03.2004, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Lapsik, дык - в сырах! Иттить прямиком в этот отдел и инспектировать последовательно и внимательно Уж рикотта точно должна быть, это не раритет
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.03.2004, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Vobla, В сырах? Ни за что бы не догадалась. Я смотрела там, где фромаж блан продается. Спасибо.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен творог Dina Секреты хорошей кухни 863 20.05.2023 19:10
Творог в хлебопечке? Eddilia Секреты хорошей кухни 4 09.04.2012 00:07
Творог wentiny Секреты хорошей кухни 8 07.08.2008 00:56
Где найти творог? Aria07 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.01.2007 18:36
Из какого творога можно сделать крем? Mgiema Секреты хорошей кухни 23 31.10.2003 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX