Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.08.2016, 16:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
если разорвет контракт с агенством.
я все-таки не понимаю зачем разрывать контракт. Там эксклюзив был заключен?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.08.2016, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
не понимаю зачем разрывать контракт
Затем, что единственный покупатель не готов переплачивать в два раза (агенству). А продать такой участок трудно. Разве что для соседей он может представлять интерес.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.08.2016, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Да, похоже на сегодняшний день мы единственные. Ну если хозяин озера надумает. ( его нет пока).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.08.2016, 21:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Затем, что единственный покупатель не готов переплачивать в два раза (агенству). А продать такой участок трудно. Разве что для соседей он может представлять интерес
lipa1, я писала на прошлой странице - если нет договора эксклюзивной продажи, ничего не мешает хозяину продать самому,для этого не надо разрывать контракт.

Все продают и через агенства и сами одновременно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.08.2016, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Здесь агентство реально нашло покупателя, оно честно заслуживает комиссию. Я бы с ними поторговалась за сумму, но некорректно совсем обходить их Имхо.
Продавцы сами могли опросить соседей, но они же этого не сделали - или не догадались или не хотели сами этим заниматься.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.08.2016, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Martingale, Агентство нифига не ищет. Даже самой земли в глаза не видело, как понимаю. ( не знаю, кто объявление на ворота прикручивал.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.08.2016, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Martingale, Агентство нифига не ищет. Даже самой земли в глаза не видело, как понимаю. ( не знаю, кто объявление на ворота прикручивал.
а зачем ему искать? Оно прикрутило табличку (именно оно ее прикрутило), разместило объяву в инете, скорее всего подписан какой-то договор. То ли эксклюзив, то ли - нет. В этом весь вопрос. На этот вопрос может ответить только хозяин. Если эксклюзив, то дело швах... Если вы обратились через агентство, то также - швах... Если не эксклюзив и агента не просили показать, то покупайте напрямую.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.08.2016, 13:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Здесь агентство реально нашло покупателя, оно честно заслуживает комиссию. Я бы с ними поторговалась за сумму, но некорректно совсем обходить их Имхо.
Продавцы сами могли опросить соседей, но они же этого не сделали - или не догадались или не хотели сами этим заниматься.
Если был показ объекта,то агентство обойти невозможно. Если только по телефону поговорили, то возможно (при отсутствии эксклюзива) и корректно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.08.2016, 13:15     Последний раз редактировалось Roupy; 17.08.2016 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
libellule, Только по телефону. Показа, как такового, не было. Это муж рассказывал агентству, что там на земле расположено. ( они говорили о постройки, хотя это загон для баранов. ) что ее смотреть, она у меня пол окном.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.08.2016, 14:26     Последний раз редактировалось Martingale; 17.08.2016 в 15:36..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Если был показ объекта,то агентство обойти невозможно. Если только по телефону поговорили, то возможно (при отсутствии эксклюзива) и корректно.
Формально обойти возможно, потому что документы на посещение объекта покупателем по телефону не заполнялись. А по сути - нет, потому что тел разговор с агенством и навел на продавца.
Ну да честность сейчас не в почете.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.08.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Martingale, Нет, хозяина мы знали до звонка в агентство. Когда муж звонил в агентство так и сказал, что говорил с отцом хозяина ( сам хозяин отсутствовал) и знает цену земли, которую хочет хозяин. ( это когда нам 5300 озвучили). И назвал эту цену.
Из объявление мы узнали только, что земля продаеться. Утром я видела отца хозяина, он на этой земле возился и объявления не было, вечером вышли с собакой гулять- он все так же возится, а объявление уже висит. Единственно что мы не знали, что земля принадлежит сыну соседа, а не ему самому. И продает и обратился в агенство сын. Всегда сосед на ней работал.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.08.2016, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
я все-таки не понимаю зачем разрывать контракт. Там эксклюзив был заключен?
Даже если эксклюзив заключен не был, но хозяин продает напрямую человеку, с которым его до этого свело агентство, то агентство доставит хозяину неприятности.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.08.2016, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Все продают и через агенства и сами одновременно.
Да, но не одним и тем же людям.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.08.2016, 15:22
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Формально обойти возможно, потому что документы на посещение объекта покупателем по телефону заполнялись. А по сути - нет, потому что тел разговор с агенством и навел на продавца.
Ну да честность сейчас не в почете.
Martingale, я ни в коем случае не призываю поступать нечестно.
Это, все же,общая фраза, потому как для меня так и осталось неясным, как все происходило.
Но начинаю склоняться к твоей точке зрения.
Все-таки ТС обратились в агенство, а не стали обсуждать покупку с хозяином (через его отца) напрямую.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 17.08.2016, 15:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Даже если эксклюзив заключен не был, но хозяин продает напрямую человеку, с которым его до этого свело агентство, то агентство доставит хозяину неприятности.
Все все поняли. кроме Печкина.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.08.2016, 15:35
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Мне вот интересно, тут многие бы согласились подарить агенству 1800 евро из-за звонка? Или же даже 500?


Roupy, пусть хозяин не рассказывает, кому продает. Если там эксклюзив, то он на худой конец расторгается через три месяца.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.08.2016, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Обычно в условиях контракта указано, что в течение такого-то срока, года два, после расторжения договора, продавец обязан уведомлять агенство о сделке. Чтобы агенство проверило не было ли нарушения его прав.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.08.2016, 15:43     Последний раз редактировалось Roupy; 17.08.2016 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
libellule, Почему не стали? - сразу сказали отцу, что хотим купить. Он нам сказал, сын приезжает 15, есть еще один покупатель ( уже подходил к нему). Как раз тот самый, что под паркинг покупает. Сам отец в продаже никак не участвует. ( видно он здорово обижен на невестку сына и это ее инициатива продажи). Поэтому мы и стали звонить в агенство , чтоб опередить того, потенциального покупателя, а не ждать приезда сына.

Печкин, мы предложили хозяину чуть больше на " покрытие неприятностей", чем он хотел. Он обрадовался в сущьности. Посмотрим, сделает что нибудь или нет.
sonnisse, Да разве утаишь что в маленьком городке? Да все известно будет сразу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.08.2016, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Да разве утаишь что в маленьком городке? Да все известно будет сразу.
Кроме того, в договоре обычно есть обязательства уведомлять агенство после расторжения с ним договора о совершенной сделке - с кем конкретно, по какой цене, дата сделки. Поэтому я и писала - читать внимательно договор пункт о расторжении. Сильно удивлюсь, если там нет этого довольно стандартного пункта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 17.08.2016, 15:47
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Roupy, Вы ведь не подписывали bon de visite? Мало ли кто куда звонил, агенство Вас только по цене сориентировало, но ничего не показывало.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 17.08.2016, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Ptu, Ну КАК МЫ можем прочитать договор с агентством? Кто нам его покажет- то?

sonnisse, Ничего с агентством мы не подписывали и не о чем не договаривались. Более того, муж сразу сказал, что дела иметь с ними не будет и повторил это несколько раз, агент ему два дня названивал, сразу и на следующий день. Сначала все время снижал цену, на следующий день действительно, предлагал визит. На что муж резон но ответил, что он нам не нужен. Мы из окна даже можем яблоки на яблонях все пересчитать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 17.08.2016, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Мне вот интересно, тут многие бы согласились подарить агенству 1800 евро из-за звонка? Или же даже 500?
Согласились бы, если бы предмет покупки стоил 200 тыс, а не две...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 17.08.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Печкин, Так речь о земле, за которую хозяин хочет 1800. Более того, мы узнали, что агент звонил хозяину после нашего звонка и сказал, что есть покупатель за 1600. Это агенство какое- то впрямь " темное". Мы в него обращались давно, когда дом искали для покупки. Тогда еще нам они доверия не внушали. И когда дочка снимала , тоже обращалась. Тоже бознать сколько хотели за услуги. Просто в маленьких городках выбор невелик. Ну его, это агенство.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 17.08.2016, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Roupy, вы лично, конечно, не прочтете договор, если хозяин сам с вами его не будет под лупой разглядывать. А вот сказать это хозяину, с которым вы хотите остаться в хороших отношениях, это стоит. Тем более агенство "темное".
Так как в договоре может быть составлены условия расторжения так, что при любом раскладе в течение определенного срока, очень не маленького, скажем 2 года, хозяин обязуется во первых отчитываться перед агенством в случае продажи участка. А во вторых не исключено, что они смогут добиться возмещения "потерянной прибыли".
Я просто лично сталкивалась с этим, у меня просто ситуация сложилась так, что оставался месяц до истечения этих двух лет. Но я проконсультировалась у нотариуса, и мне отсоветовали заключать сделку в этот оставшийся месяц. Это был не эксклюзив! Но вот так порой договора составляют.. некоторые немалочисленные агенства. Моя подруга секретарь нотариуса, сказада, что у них были прецеденты с агенствами добивавшизся потом суммы потеранной прибыли по таким вот договорам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.08.2016, 16:21
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Roupy, так если Вы дом не смотрели и bon de visite не подписывали, то перед агентством ни у Вас, ни у продавца никаких обязательств нет, разве что у него эксклюзив, но и его можно расторгнуть через три месяца.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.08.2016, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
ни у продавца никаких обязательств нет,
Есть, обязательства еще есть и после расторжения. Надо смотреть какие в договоре.
У покупателя нет, если он не покупатель агенства и ничего с ним не заключал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 17.08.2016, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Да, еще есть минимальный срок действия договора, когда он не может быть расторгнут, кроме снятия объекта с продажи вообще. Это от 3 до 6 месяцев, это тоже нужно смотреть в договоре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 17.08.2016, 16:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть, обязательства еще есть и после расторжения. Надо смотреть какие в договоре.
У покупателя нет, если он не покупатель агенства и ничего с ним не заключал.
А какие у продавца могут быть обязательства в ситуации, когда не агенство ему покупателя привело и Контракт уже расторгнут?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 17.08.2016, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
sonnisse, эти обязательства прописываются в договоре. Обязательства как минимум уведомлять агенство о сделке без их участия в течение определенного срока, порядка 2 лет после даты расторжения договора + 15 дней . А дальше они проверяют соответствует ли эта продажа условиям, когда они имеют право потребовать потерянную прибыль. Или не имеют. Я вам написала конкретно о моей ситуаци, как конкретный пример.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 17.08.2016, 16:47
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, эти обязательства прописываются в договоре. Обязательства как минимум уведомлять агенство о сделке без их участия в течение определенного срока, порядка 2 лет после даты расторжения договора + 15 дней . А дальше они проверяют соответствует ли эта продажа условиям, когда они имеют право потребовать потерянную прибыль. Или не имеют. Я вам написала конкретно о моей ситуаци, как конкретный пример.
Это все понятно, но Roupy агенство не показывало объект, она ничего не подписывала, то есть у агенства нет никаких юридических возможностей что-либо опротестовывать, если она заключит сделку напрямую с соседом ( после расторжения контракта, если там exclusivité) или же сейчас, если там mandat simple. С Вашим рассказом не все понятно. Вам агенство просто запретило продавать дом в течение двух лет? Или же речь шла об их клиентах, которые посещали объект в процессе действия договора? Так это не случай Roupy.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Покупка земли - Permis de construire kykyshka Жилье во Франции 57 29.03.2011 11:58
Покупка квартиры в кредит trinka Жилье во Франции 3 12.10.2010 11:26
Покупка земли - перевод денег ДО подписания договора OlgaL Жилье во Франции 35 09.10.2010 09:06
Покупка земли около Парижа гражданином РФ Figoro Жилье во Франции 10 18.08.2009 02:29


Часовой пояс GMT +2, время: 00:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX