Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2017, 20:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 6
Получить BAC в Мск

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Буду благодарна за советы по нашей ситуации.

Моя дочь сейчас учится в 7 классе московской школы с углубленным изучением французского языка, дополнительно учит язык в Institut Français на уровне В1.

Английский учит вне школы. Летом сдала PET, подтвердила B1, сейчас занимается на В2.

Есть планы получить высшее образование во Франции. Конкретики по специальности пока нет, изучаем все варианты - Высшие школы, Специальные и Университеты. Я понимаю, что есть возможность у выпускника рос школы поступить, однако, они все же ограничены.

Возникла мысль получить BAC в Мск в лицее им А. Дюма. 3й класс использовать для адаптации, чтобы в трех последних классах лицея качественно подготовиться к экзаменам. Здесь возникает проблема - обязанность дать гражданину РФ обязательное образование 9 кл. Придется два года тащить экстерн в российской школе.

Ну и еще один страх - не иметь ЕГЭ...но это уже из области фобий. Как же мы, не как все.

Собственно вопрос - насколько обоснованным и реальным выглядит такой план?

Заранее благодарю
MarieS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2017, 11:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 6
Подниму тему.
Ни у кого не было такого опыта?
MarieS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.12.2017, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
MarieS, со мной училась девушка, котороя закончила французский лицей в Москве и имела французский BAC. Но оно того не стоит. По всем техническим и мат направлениям российское школьное образование сильно лучше. Выше упомянутая девушка гордилась своим BAC первые месяца два. Мол ей догонять программу не надо. Ну а мы не только догнали, но и перегнали. Да и оценки у нас были около 20/20.

Если собираетесь идти на гуманитарные направления (экономика к ним не относится), или право, или коммерческая школа - те везде, где очень нужен отличный французский - идите на фр BAC. Во всех остальных случаях - российская хорошая школа с углубленным изучением чего-либо.

ПС возможности у российского ученика не ограничены. Единственная возможная проблема - не достаточный уровень французского для prepa.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.12.2017, 15:30     Последний раз редактировалось MarieS; 09.12.2017 в 16:13..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 6
vorobichek, спасибо огромное за ответ! Можно попросить Вас уточнить, где Вы учились. И по каким предметам пришлось догонять первые месяцы?

Спасибо!
MarieS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.12.2017, 15:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеMarieS пишет:
есть возможность у выпускника рос школы поступить, однако, они все же ограничены.
у меня тоже возник вопрос, в чем же ограничены выпускники рос.школ? (ну кроме владения французским, конечно)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2017, 16:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 6
Nancy, насколько я знаю, не все учебные заведения принимают абитуриентов после 11 лет нашей школы, в этом случае придется отучиться один год в вузе РФ
MarieS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.12.2017, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMarieS пишет:
Nancy, насколько я знаю, не все учебные заведения принимают абитуриентов после 11 лет нашей школы, в этом случае придется отучиться один год в вузе РФ
Во Франции все. Просто переводчик должен перевести аттестат как бакалавр или сделать пометку, это приравнивается к бакалавру, так как наличие аттестата позволяет поступить в вуз.
П.С. Это в Германии требуют доучится один год. Кстати, а разве сейчас не 12 летка в России?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2017, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMarieS пишет:
vorobichek, спасибо огромное за ответ! Можно попросить Вас уточнить, где Вы учились. И по каким предметам пришлось догонять первые месяцы?

Спасибо!
Я училась на экономике (в западном понимании этого слова, т.е. много математики) потом статистика/эконометрика/прикладная математика. Сначала в Университете Нантерра, потом Дофин, потом снова Нантерр, потом 2 инженерные школы (grande école) А+.

Догоняли математику, не в смысле знаний, а программу. Она очень сильно отличается от французской. В школе есть статистика, теория вероятности, пределы и прогрессии, в то время еще были матрицы, теперь еще добавили много всего ненужного в этом возврасте (надеюсь уберут). Догонять было очень легко, потому что французы учатся голопом по европам зазубриванием формул и прочего. Т.е. надо было просто подучить чуть базу, чтобы легче было. А на российские знания база ложилась хорошо. Теперь еще можно с собой привести российские учебники для первых курсов.

Можно и не догонять, если брать математический класс в России.

А вы примерно знаете: в физики или лирики хотите идти?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2017, 17:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 6
vorobichek, в РФ 11 лет учатся. Было 10, изменили уже давно, на 11 лет.
Мы точно не физики. Пока у нее одни пятерки, и определиться сложно. Информатика нравится, физика - нет. Геометрия да, алгебра меньше. Языки даются определенно легко. Но я принципиально буду настаивать на получении профессии плюс языки, не ограничиваяс лишь Лингвистическими специальностями.
Смотрим специальные школы - управление в гостиничном и ресторанном бизнесе, бизнес-школы, в программах которых предусмотрены стажировки. Возможно, заинтересуется биологией. Но тут еще важно посмотреть, как с химией будут успехи. Это только следующий год.
Нам важно ее труду строить. От образования ждем максимального практического применения
MarieS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2017, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMarieS пишет:
Нам важно ее труду строить. От образования ждем максимального практического применения
Я правильно понимаю, что вам нужна профессия и вуз, после которого легко и быстро можно найти хорошо оплачиваемую интересную работу во Франции или в других странах? Если да, то вы не в том направлении смотрите. Не смотрите как оно в России, заграницей по другому.

Во Франции, да и не только, быстро находят работу с очень хорошей зарплатой:
- инженеры, особенно выпускники высших школ.
- прикладные математики.
- финансы (желательно иметь первый диплом технаря + фин. магистратура)
- управление (по французски gestion, не путать с экономикой)
- врачи
Глобально технарям сильно проще. Даже если это физики/биологи/химики-теоретики.

А вот:
Цитата:
управление в гостиничном и ресторанном бизнесе
Это не та профессия, где легко найти работу после вуза. Разве что у вас есть BTS (2 года после школы), но зарплата конечно будет не высокая. Лучше в эту сторону не смотреть, так же как в сторону дипломов по туризму, языкам (всякие LEA), психологии, AES и т.д.

Цитата:
бизнес-школы
Только там принимают после 2ого курса. Первые два где-то надо будет учится. Рейтинг бизнес школ можете посмотреть тут: ссылка или ссылка

Цитата:
в программах которых предусмотрены стажировки
А они везде предусмотренны, даже у теоретиков, которые готовятся к аспирантуре. У тех, кто собирается работать на предприятиях, этих стажировок много: до 3ех месяцев после 3его курса, 3 месяца после 4ого, 6 месяцев после 5ого + в некоторых вузах année de césure между 4 и 5ым курсом (практика длинною в год). Те, кто учится на научных направлениях, у них не всегда есть практика после 3его/4ого курса. Зависит от направления.

Цитата:
принципиально буду настаивать на получении профессии плюс языки
Только не надо брать дипломы с языками, пусть языки учит отдельно. А то вместо профильных занятий, будут языки. А работодатели всегда предпочтут 100% профессионала, который говорит на нужном языке. Такие всегда находятся.
Ну английский и французский в любом случае будет. Вы еще хотите другие языки?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2017, 18:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 6
vorobichek, спасибо огромное! Дипломы с языками не рассматриваем. Английский и французский фактически учит вне школы, сил и времени на это уходит очень много, рассчитываем к окончанию школы полностью соответствовать требованиям для поступления и далее уже языками не заниматься. Только профессией.
MarieS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое АТА и как его получить? LenAlt Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 0 06.02.2016 16:52
Реально получить HLM в 06? славянка Жилье во Франции 10 31.07.2010 20:31
Вид на жительство. Как получить? MViatcheslav Административные и юридические вопросы 0 09.10.2008 03:04
Как получить récépissé ? malevich Административные и юридические вопросы 10 14.11.2006 20:15
Получить две визы Slavyanka Туристическая виза 34 02.06.2005 01:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX