Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 30.01.2017, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Цитата:
От аэропорта до нас ровно час на машине - сначала по гренобльской дороге, потом по везюбийской.
а машину куда девать? А если кто без машины?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 30.01.2017, 21:06
Бывалый
 
Аватара для koordinator
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Европа
Сообщения: 101
Thumbs up

Посмотреть сообщениеRuby пишет:
Я не риэлтор, хотя это и не мне адресовано, извините. Наверное зря Канны порекомендовала. Конечно нельзя судить по себе, порой забываешь об этом. Про себя напишу, что при выборе квартиры прежде всего смотрела на агентства. Не французское агентство для меня стало табу. Это было совсем не осознанно. Возникало ничем необоснованное недоверие и при виде итальянцев, англичан и даже русских поворачивалась и уходила. Может и зря, но выбрав французское агентство , ни разу не пожалела за все пять лет. Рекламировать никого не собираюсь. Естественно была и предварительная двухнедельная экскурсия с друзьями уже давно жившими на Лазурном берегу.
Абсолютно с Вами согласна!!! Канны - лучшее место для жизни ( хоть и недешевое)
koordinator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 03.02.2017, 00:11
Дебютант
 
Аватара для Ясень
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Европа - 04/06
Сообщения: 40
Повторю вопрос

ev2002 пишет:
Цитата:
Тема про пригороды Ниццы, иначе бы я со своими пятью копейками здесь и не встрявал бы. Так что никаких Пиренеев, мы обосновались строго в 06 департаменте, в долине реки Везюби (Vésubie), за городом Лантоск. От аэропорта до нас ровно час на машине - сначала по гренобльской дороге, потом по везюбийской.
очень интересный совет по выбору места проживания.

Посмотрел по карте и тут возник вопрос, а как там в горах с инфраструктурой? Ближайший супермаркт, похоже, тоже в часе езды. Или у вас есть какие-то другие возможности покупать необходимые продукты?

ЗЫ прошлым летом были в Утелле. Потрясающие виды! Но куда бежать, если забыл купить к примеру соль? Опять спускаться по серпантину?
Ясень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.02.2017, 00:46
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеЯсень пишет:
Повторю вопрос

ev2002 пишет:

очень интересный совет по выбору места проживания.

Посмотрел по карте и тут возник вопрос, а как там в горах с инфраструктурой? Ближайший супермаркт, похоже, тоже в часе езды. Или у вас есть какие-то другие возможности покупать необходимые продукты?

ЗЫ прошлым летом были в Утелле. Потрясающие виды! Но куда бежать, если забыл купить к примеру соль? Опять спускаться по серпантину?
Пардон-пардон. Не заметил, что здесь дискуссия возобновилась.

Без машины здесь (как впрочем и в любой другой деревне) делать нечего. Человек, покупающий дом не в мегаполисе, должен покупать и машину тоже. Соответственно, покупая дом, человек должен продумать, где и как он будет хранить машину. Я первым делом после покупки заказал именно строительство гаража.

Что касается еды. По любому два или три раза в неделю мы спускаемся с гор по какой-то надобности - или к морю, или в Италию, или ещё куда. Во время этих поездок закупается основная еда. Всё, что забыто или неожиданно кончилось, покупаем в местном Carrefour Contact Roquebillière. От нас до него 15 минут на машине. В других городках тоже есть мелкие лавки, но там мы берём только хлеб-молоко и что-то ещё по мелочи. Есть местные производители сыра и парного молока (козьего в том числе), есть торговцы фермерским мясом, есть пасеки с мёдом, кто-то продаёт свои овощи.

В Roquebillière (15 минут от нас) есть небольшая, но приличная поликлиника и наш налоговый центр. В Lantosque (тоже 15 минут от нас) пожарная часть и жандармы. В Berthemont-les-Bains (25 минут от нас) - центр термальных вод. В Saint-Martin-Vésubie (полчаса от нас) - новый водный центр (осенью только открылся).

Понятно, что иногда приходится прокатиться 45 минут до ТЦ Lingostière, чтобы что-то эдакое купить, чего не можешь купить рядом. Но мы рассматриваем это, как приемлимую цену за безопасность и относительную уединённость нашего дома.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.02.2017, 00:51
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а машину куда девать? А если кто без машины?
Вот именно поэтому здесь мало "левой" публики. Нет машины - нечего тут и делать

С другой стороны дважды в сутки из Ниццы до Сен-Мартан-Везюби ходит недорогой рейсовый автобус 730, имеющий своих приверженцев.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 03.02.2017, 20:18
Дебютант
 
Аватара для Ясень
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Европа - 04/06
Сообщения: 40
ev2002 спасибо за такой развернутый ответ! мнение опытных "французов" всегда важно, потому что есть нюансы, которые вначале вроде и не заметны, а на практике могут сильно отравить жизнь.
Машина, разумется, будет. Как и гараж. Зато теперь мы знаем, что и в горах может быть налаженая жизнь!
Ясень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 03.02.2017, 20:34
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеЯсень пишет:
ev2002 спасибо за такой развернутый ответ! мнение опытных "французов" всегда важно, потому что есть нюансы, которые вначале вроде и не заметны, а на практике могут сильно отравить жизнь.
Машина, разумется, будет. Как и гараж. Зато теперь мы знаем, что и в горах может быть налаженая жизнь!
На звание "опытного" француза я пока что не претендую, но тем, что уже знаю, готов поделиться с ближним своим.

Кстати, если доведётся этим летом проезжать в наших краях - можем встретиться живьём, чтобы на свежем воздухе за чашкой розового вина неспешно обсудить ньюансы житья-бытья в наших краях. При наличии желания прошу писать в почту.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 07.02.2017, 01:01
Дебютант
 
Аватара для Ясень
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Европа - 04/06
Сообщения: 40
ev2002,
На поиск места под солнцем у нас есть еще лет 5. Поэтому если удается приехать в Прованс обязательно проводим разведку боем, ездим в интересные для жилья места. Так что спасибо за приглашение! Может и правда пересечемся
Ясень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 07.02.2017, 19:50
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеЯсень пишет:
ev2002,
На поиск места под солнцем у нас есть еще лет 5. Поэтому если удается приехать в Прованс обязательно проводим разведку боем, ездим в интересные для жилья места. Так что спасибо за приглашение! Может и правда пересечемся
Я вполне серьёзно. Посидим на балкончике с видом на долину, поговорим, шашлыки сделаем, а то и покатаемся по окрестностям. Мы мало кого там знаем и общения бывает не хватает. Проще всего меня на даче застать два летних месяца, начиная с середины июня.

Единственное условие моего приглашения - правильный с моей точки зрения ответ на вопрос "чей Крым", иначе удовольствия от общения никто не получит. Спишитесь, svp, со мной по скайпу.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 13.02.2017, 23:37
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Город сам по себе приятный, но с тяжёлым авто трафиком и страшным гемором по парковке. Если не брать дороги вдоль моря, то в город есть ровно один заезд-выезд (ущелье, однако).
Если судить как турист, возможно, это так. Но жителю Ментона какое дело до парковок?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 13.02.2017, 23:44
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Потверждаю мнение ваших соседей , что в летние месяцы залив Сен Тропе - просто какой то настоящий кошмар и всё везде переполнено народом . Я даже до сих пор не понимаю туристов и их кайфа вот такого отдыха
Просто нет причины чтобы сравнивать Сен-Тропе, по сути деревню на отшибе, в большой отдаленности от автодороги, да ещё и в другом департамент, и Ментон. Даже в целях туризма они различаются, не говоря уже как о месте жительства.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 15.02.2017, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
КУЗЯ, у меня несколько вопросов к Вам по теме окрестностей Монако, но не получается послать личное сообщение из-за Вашего "переполненного ящика". Я хотела оставить свой email для связи. Если есть возможность, пришлите, пожалуйста в приват Ваш альтернативный контактный адрес, не хотелось бы потерять связь со "знающим человеком" из-за виртуальных "проблем".
Marella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 16.02.2017, 11:33
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Marella, спасибо за "знающего человека" , но, наверное, это относительно. Если у Вас не очень личные вопросы, то лучше задавайте вопросы в теме, информация интересна всем. Или разные мнения почитаете. А личку я почистила.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.02.2017, 00:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2015
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеЯсень пишет:
ev2002,
На поиск места под солнцем у нас есть еще лет 5.
Я поддерживаю ev2002. Горы это место особенное и до моря не так уж далеко.

Мы пару лет назад приобрели рустичные апартаменты в деревне 11 века.
Виды потрясающие! Деревня крохотная и все соседи друг друга знают. Идиллия! Такого в городе не бывает!
По расстоянию до супермаркетов также как и у Ev2002, и к этому быстро привыкаешь.

вид из окна:
https://www.youtube.com/watch?v=pOYGI-QMrfk

а это виды самой деревни:
https://www.youtube.com/watch?v=zIP8iP7mR94

С соседней La Penne 06260 как раз несколько объектов в пределах вашего бюджета, посмотрите обязательно.
LaRochette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.02.2017, 02:07
Дебютант
 
Аватара для Ясень
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Европа - 04/06
Сообщения: 40
LaRochette, спасибо, уже рисую карту, как Суворов, который через Альпы
Будем в ближайший отпуск проводить рекогнисцировку местности.

В прошлом году покатались южнее, по D79 - какие потрясающие там луга, прямо Швейцария и Австрия в одном флаконе!
Ясень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.02.2017, 21:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2015
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеЯсень пишет:
LaRochette, спасибо, уже рисую карту, как Суворов, который через Альпы
Будте осторожны, ибо Суворову пришлось через Альпы ходить не для развлечения по его легковерности.


Цитата:
какие потрясающие там луга, прямо Швейцария и Австрия в одном флаконе!
А я вот считаю это Швейцария и Австрия похожи на Прованс!

Мы вот все думали где обосноваться : то ли в Провансе то ли в Альпах.
.... и купили в Альпах Верхнего Прованса (Alpes-de-Haute-Provence)
LaRochette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.07.2017, 17:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2017
Сообщения: 4
Подниму тему
Посоветуйте, какой город выбрать для жизни с ребенком школьного возраста, заодно буду благодарна рекомендациям самой школы. Ребенку в сентябре 5,7 - его уже возьмут в primary school или kindergarden?
Сейчас живем в Ницце.. не нравится, честно говоря, но может посоветуете комфортный район, недалеко от центра.
Рассматриваем пока съем жилья, чтоб присмотреться. До 1200 евро в месяц можно рассчитывать на максимально новую, чистую небольшую квартиру в хорошем районе? Я про длительный срок аренды.
ABC22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.07.2017, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеmariachon пишет:
Доброе время суток всем,
Хотим перебраться на юг. Купить небольшой домик в пригороде Ниццы, хотела бы узнать, какие районы вы можите посоветовать(найти благополучный *** и хорошую школу. )
Всем заранее благодарна.
Antibes Juan les Pains очень хороший район, правда рядом с морем и цены на покупку - ой. Но снимать нормально. За студию 30 метров просят 500-650. Только taxe d'habitation там сумашедшая...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.07.2017, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
ABC22, Сложно вам дать советы.

Все зависит от того, откуда вы, где родились и к какой обстановке привыкли. Вы дитя мегаполиса ?

Вы уже в Ницце, а где именно, если не секрет ? Что именно вас не устраивает в вашем квартале?

Дитя вашего обязаны взять в школу с 6 лет /école maternelle/, по месту прописки.

ПС: Я сдаю скоро свою квартиру на длительный срок, в 5 минутах от моря и от частной школы, где учатся мои младшие дети уже который год. Могу вам ее порекомендовать с закрытыми глазами.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.07.2017, 19:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2017
Сообщения: 4
Nadine_, мы из Москвы, честно говоря, привыкли к комфортным условиям, живем недалеко от центра, но в тихом, спокойном районе. В Москве для нас очень много плюсов, но убивает климат, экология, аллергия ребенка, ну и сейчас встает вопрос школы и мне не очень нравится система образования у нас.
Мы рассматривали Ниццу, поэтому арендовали квартиру здесь ( Ру де Франс, прямо рядом со стройкой )) Стройка, ладно, понимаю, что это временно, но смущает грязь вокруг, периодически воняет канализацией и мочой. Это я о пути от дома до Массены, например. Бомжи на каждом шагу в центре... и вообще странная публика.. ночью какие-то непонятные крики... вот мне бы было страшно остаться ночевать здесь одной с ребенком.
Может мы выбрали не тот район? Но сам центр тоже не внушает оптимизма для пмж. .. может я смотрю на Ниццу предвзято и, если со временем будет свой круг друзей, интересов и комфортные условия для жизни , мне Ницца понравится?
В 5,7 в школу еще не примут, верно? Я рассматриваю частные, т к государственная пока не светит.
P.S. Насчет кватиры напишите, пожалуйста, в лс.
ABC22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.07.2017, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеABC22 пишет:
и мне не очень нравится система образования у нас.
В России? А зря. С математикой и точными науками во фр. школах мягко говоря не очень.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.07.2017, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеABC22 пишет:
Nadine_, мы из Москвы, честно говоря, привыкли к комфортным условиям, живем недалеко от центра, но в тихом, спокойном районе. В Москве для нас очень много плюсов, но убивает климат, экология, аллергия ребенка, ну и сейчас встает вопрос школы и мне не очень нравится система образования у нас
Образование в Москве в хорошей частной школе превосходит французское в несколько раз! Личный опыт.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.07.2017, 20:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2017
Сообщения: 4
vorobichek, вот, кстати, про математику и точные науки не в первый раз слышу. Может российская программа на каком-то этапе опережает? Условно, у нас с 5 класса геометрия, а здесь позже...
в Росси меня смущает подход ( упор на зубрежку, уравниловка) и отношения к детям, в результате чего, у многих отвращение к школе. А здесь ( в Европе целом) слышала, что помогают раскрыть индивидуальные способеости, не давят авторитетом, учат находить информацию, анализировать. Я идеализирую?

Parka, да, в Москве рассматриваю одну частную школу с правильным подходом, но все же скептически отношусь к нашим частным школам. Больше склоняюсь к государственным с хорошим учительским составом, которых немного на самом деле.
Вы пожалели, что перевели ребенка во французскую школу или этот вопрос не первостепенный?
ABC22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.07.2017, 20:25
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Образование в Москве в хорошей частной школе превосходит французское в несколько раз! Личный опыт.
Французское в хорошей частной?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 10.07.2017, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеABC22 пишет:
Parka, да, в Москве рассматриваю одну частную школу с правильным подходом, но все же скептически отношусь к нашим частным школам. Больше склоняюсь к государственным с хорошим учительским составом, которых немного на самом деле.
Вы пожалели, что перевели ребенка во французскую школу или этот вопрос не первостепенный?
Мой личный опыт - частная школа в РФ. Недорого, образование HI!!! Могу дать адрессок,но не уверен, что возьмут. Слишком высокие требования не с 1 класса. Три языка, Главное - отличное знание четвертого - русского А вот образование высшее - либо физтех, либо Европа/Америка... Почему? Потому, чтобы оно признано в мире. А не потому, что оно плохое. Для тех, кто хочет сэкономить - Мастер. Для тех, кто хочет больший результат - Лисанс
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.07.2017, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеABC22 пишет:
А здесь ( в Европе целом) слышала, что помогают раскрыть индивидуальные способеости, не давят авторитетом, учат находить информацию, анализировать. Я идеализирую?

ООООчень сильно идеализируете!!!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 12.07.2017, 11:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2017
Сообщения: 4
Ptu, "хорошо там, где нас нет" - истина.
ABC22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой район или пригород Страсбурга выбрать? Andrjusha Жилье во Франции 149 24.05.2023 21:27
Какой пригород Женевы выбрать? Kerrys Жилье во Франции 26 13.05.2019 14:53
Какой пригород Парижа выбрать? visionit Жилье во Франции 3017 15.08.2015 21:14
Какой городок выбрать для покупки дома в Провансе? Nathalie Picard Жилье во Франции 0 01.08.2013 11:41
Требуется няня, рядом с Ниццей Larka Биржа труда 0 15.09.2009 22:22


Часовой пояс GMT +2, время: 09:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX