Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2013, 14:47
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Исландия

Наконец сбылась моя мечта! Побывать в Исландии, увидеть ее водопады, гейзеры, вулканы, ощутить мощь природы и почувствовать себя ее частью… как долго я об этом мечтала.
Остров встретил нас чудесной погодой, теплым июньским утром. Что совсем не типично для этого времени года. Мы – это я и моя дочь студентка.
Через пару часов после приезда мы уже плыли на кораблике по океану, чтобы увидеть дельфинов и китов.





Несмотря на солнечный день, ветер пробирал до костей. Очень кстати оказались предусмотренные для пассажиров «финские комбинезоны», как их здесь называют.



Облачившись в них, мы стойко переносили волнение океана и ветер, вцепившись в поручни бака судна, чтобы не пропустить появления дельфинов. Увы, нам не повезло, увидели мы только несколько хвостов и двух касаток, подплывших под корабль.



Но все-таки получили огромное удовольствие от морской прогулки. У сходней корабля пассажиров поджидал один из активистов, борющихся против охоты на китов. Он нам предложил подписать протест и обещание не есть мяса кита, что мы и сделали.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2013, 14:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Перекусили в замечательном ресторанчике Sea Baron на берегу океана свежайшими креветками, гребешками и супом из лангуста, отказавшись от кита, как моя дочь ни ныла, что здорово было бы его попробовать. .



Цены в этом ресторанчике нас порадовали 1800, 2000, 2500 крон за одну шпажку рыбы или морепродуктов (чтобы перевести в рубли, надо разделить сумму на 3).



Всю неделю мы питались исключительно рыбой. Когда у меня не было сил после многочасовых экскурсий выходить вечером в город, покупала что-то в рыбном магазине и «готовила» 10 минут в микроволновке .

__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2013, 15:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Рейкьявик удивил скромностью. Двухэтажное здание с фронтоном оказалось Домом правительства, и здание парламента насчитывало всего два этажа, да и зачем больше на 320 тысяч населения страны?



Высотных зданий практически нет; многоэтажные можно пересчитать по пальцам. Зато много разноцветных построек, радующих глаз.





Даже туалет представлен в виде театральной афишной тумбы



Понравились частные дома с огромными незанавешанными окнами.







Кстати, в нескольких (!) окнах был замечен телескоп. Видно, исландцы неравнодушны к астрономии

__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2013, 15:30
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Восхитило новое здание концертного зала, оригинальной архитектуры, стоящее на берегу океана, воздушное и легкое







В самой столице проживает 180 тыс человек. Вечером, а смену времени суток можно было узнать только посмотрев на часы, все пивные и кафе были заполнены до отказа. Приятно было посидеть на террасе, попивая пиво, кстати, очень вкусное, и понежиться на солнышке.



__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2013, 15:37
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Гуляя по городу мы наткнулись на группу молодежи, сидящую на тротуаре. Разговорились, оказалось, они поджидают открытия выставки в 9 вечера(!), мы присоединились и не пожалели.



Художники – американец, исландец и эстонец продемонстрировали представление со светомузыкой и декламациями.

Это американец


Девушка-американка читала свои стихи в прозе, принятые на «ура».

Эх, жаль, я не знаю английского, к счастью, дочь мне переводила.
В Исландии, если вы не знаете исландского или английского, в крайнем случае, датского или норвежского , делать нечего. Все жители говорят по-английски, многие по-датски, по-шведски, по-норвежски.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2013, 15:47
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Когда мы отправились в сторону дома, электронное табло, освещенное солнцем, показывало 22:22



В это же время мы увидели кавалькаду старых машин, водители приветливо махали нам.







Вернувшись домой в полночь, я увидела, что в спальне нет ни темных штор, ни жалюзи. Ночь провела в полудреме, ну, не могу я спать при дневном свете 
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2013, 15:56
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Утром за нами приехал наш гид – Светлана. Я очень ее зауважала, когда услышала, как она прекрасно говорит по-исландски. Сколько я ни пыталась, не могла повторить исландские названия или прочесть вывеску. Попробуйте сами произнести название вулкана, о котором в 2010 г узнал весь мир: Eyjafjallajökul l-Эйяфьядлайёкудль и вы поймете 

Светлана живет в Исландии несколько лет, занимается организацией экскурсий для русскоговорящих туристов. Говорит, что в российском консульстве стоит на учете 250 человек, а с другими русскоговорящими их насчитывается аж около 1000. Она предложила нам программу экскурсий, и мы выбрали то, что нам хотелось увидеть.
Она приезжала за нами на джипе каждый день в 9 утра и везла осматривать вулканы, водопады, гейзеры, рассказывала об истории Исландии, ее обычаях, праздниках и буднях.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2013, 15:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Весной исландский парламент проголосовал за отказ от присоединения к Евросоюзу, что народ воспринял с большим одобрением: никто не хочет, чтобы Европарламент диктовал исландцам, кому и сколько рыбы продавать. Еще в аэропорту нас встретил плакат: «Евросоюз? Нет, спасибо»
Кстати, о плакатах, вдоль исландских дорог нет ни одного рекламного щита. Единственной антирекламой быстрой езды является композиция из двух покореженных автомобилей с доской, на которой указано количество погибших в авариях за текущий год, на момент нашего приезда там фигурировала цифра – 6.

Скорость по дорогам Исландии ограничена 90 километрами в час. Представьте, они так и ездят.
В пробку мы попали один раз в воскресенье вечером, когда горожане возвращались в город со своих дач.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2013, 16:02
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
В пробку мы попали один раз в воскресенье вечером, когда горожане возвращались в город со своих дач.
Исландские дачи – это тоже нечто особенное: совершенно одиноко стоящий дом, в крайнем случае – два-три, посреди огромного пустого пространства, ни садика, ни огородика, зато имеется джакузи, по-местному «кастрюлька», наполняемая бьющим из-под земли горячим источником. Все домики достаточно скромные, не видели ни одного в стиле «новых русских». Заборов, кстати, вокруг них тоже нет. Чем исландцы занимаются на своих дачах, кроме лежания в джакузи, для меня так и осталось загадкой.



Да, иметь термальную горячую воду в любом месте, куда ни ткни, просто замечательно. В каждом населенном пункте обязательно есть бассейны, где, кроме плавания, вы можете окунаться в «купели» с водой от +38° до +45°.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2013, 16:05
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
В знаменитую Голубую лагуну съезжаются туристы из всех стран, билеты туда надо заказывать заранее. Это уникальный горячий источник термальных вод, насыщенных природными солями, минералами, кремнеземом, алгаэ (сине-зеленые водоросли) и уникальной бактерией силикой. В геотермальном источнике "Голубая лагуна" можно купаться в любое время года - температура воды здесь около +40 С

__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.09.2013, 16:12
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
С погодой, можно сказать, нам повезло. Из 8 дней пребывания 5 дней светило солнце, и только три последних дня нам показали, что лето в Исландии весьма коварное. Температура не превышала +8°, и постоянно моросил дождь.
Потрясающей красоты водопады мы увидели при солнечном освещении, любуясь игрой воды, света и радуги.
Мощь водопада Gullfoss, что означает Золотой водопад, просто завораживает. Глубина водопада, до падения воды составляет 70 метров, а состоит он из двух ступеней высотой в 21 и 11 метров.



[URL=http://radikal.ru/fp/b17bbb35a3bf4bf2954fe8de9f7d450f]
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.09.2013, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
abris, WOW!спасибо огромное за такую чудесную экскурсию! Исландия-моя мечта! Может быть в следующем году соберусь туда поехать. Знакомая,очень много путешествующая,назвала свою поездку в Исландию самой незабываемой и интересной.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2013, 16:24
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Seljalandsfoss - этот водопад не самый выдающийся в мире ни по высоте (его высота 60 метров), ни по массе сбрасываемой воды, ни, даже, по красоте. Особенность водопада состоит в том, что вода срывается с отвесной скалы, и можно спокойно прогуляться между падающей водой и скалой, т.е. обойти водопад со всех сторон.







продолжение следует
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.09.2013, 16:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
abris, Разделяю ваши восторги. Мы уже дважды там побывали и еще поедем.
Голубая лагуна для меня ( местами - 42гр.) - ни с чем не сравнимое удовольствие, мечтаю туда на выходные летать. Я вообще поняла, что мне лучше, когда вода горячая и воздух холодный, чем наоборот.

На айсберги смотреть не ездили?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2013, 16:28
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Iryna13, спасибо за отзыв. Похоже, ты единственная, кто сюда заглянул , никого больше не видела в течении нескольких часов, пока загружала фото


Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Знакомая,очень много путешествующая,назвала свою поездку в Исландию самой незабываемой и интересной.
Полностью согласна. Я тоже много путешествую, и поездка в Исландию просто ошеломила.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Спасибо, abris, за красоту...
пошла смотреть цены на билеты...
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2013, 21:26
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Спасибо вам, abris, за такую замечательную экскурсию по Исландии, я понимаю, что это только начало, столько интересного ещё впереди...
С нетерпением буду ждать продолжение.
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Утром за нами приехал наш гид – Светлана...
Светлана живет в Исландии несколько лет, занимается организацией экскурсий для русскоговорящих туристов.
Скажите, пожалуйста, а вот ваша гид Светлана, она проводит индивидуальные экскурсии, то есть, в данном случае, для вас с дочерью или всё-таки собирает какую-то группу определённую (5-10-15 человек)?
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2013, 21:54
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
ваша гид Светлана, она проводит индивидуальные экскурсии, то есть, в данном случае, для вас с дочерью или всё-таки собирает какую-то группу определённую (5-10-15 человек)?
На всех экскурсиях нас было 4 человека (мы с дочерью и еще одна пара из Питера) + она - гид-водитель. Больше в джип не помещается

Но по желанию можно сделать и индивидуальные поездки, стоить будет, конечно, дороже
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2013, 23:15
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Красота какая! Я давно уже мечтаю об Исландии...
Расскажите, пожалуйста, про "технические детали" - транспорт, проживание. питание!
mathilde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.09.2013, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
А-а-а, Голубая лагуна - это уже несколько лет и моя мечта! И очень красивые водопады. Вообще, скандинавская природа какая-то сказочная. Спасибо за тему.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.09.2013, 14:47
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Продолжение

Skogafoss, что означает лесной водопад — один из самых знаменитых и посещаемых водопадов Исландии. Его красота действительно впечатляет, водопад обрушивается с высоты в 61 метр, разбрасывая стены брызг и создавая яркие радуги в солнечные дни. Говорят, что в скале за водопадом спрятан клад, который до сих пор не найден.





__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.09.2013, 14:52
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Гейзеры большие и маленькие тоже сверкали на солнце.
Само слово Ге́йзер принадлежит исландцам, происходит оно от слова geysa, что обозначает хлынуть, а сам Гейсир, от которого пошло название даного явления — это самый старый и ранее самый известный в мире гейзер. У туристов большей популярностью пользуется самый высокобьющий в мире гейзер Строкке, который находится лишь в нескольких метров от своего старшего брата и в отличие от Гейсира, который действует очень редко и может находиться в бездействии несколько лет, Строкке¨ извергается каждые 2-6 минут, выпуская воду на высоту до 20-30 метров.

Ожидание выброса:



Начало выброса:



Выброс:

__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.09.2013, 15:03
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
А вот ледник Мюрдальсйёкудль Mýrdalsjökull при солнечной погоде впечатления не произвел. Он просто «плакал», проливая слезы ручьями. К тому же весь был покрыт черным пеплом, надуваемом на него ветрами. Честно говоря, вызвал у меня жалость.





__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.09.2013, 15:23
Новосёл
 
Аватара для Karabela
 
Дата рег-ции: 09.09.2013
Сообщения: 2
Боже, какая красота. Аж дух захватывает...
Karabela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.09.2013, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
abris, спасибо! Очень понравился Ваш рассказ и фотографии!
__________________
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне с просьбами что-то купить, переслать, дать чьи-то координаты (в том числе мои личные данные), и т.п. Я не имею возможности этого сделать.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.09.2013, 16:37
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
abris, просто супер! Добавила еще одну страну для посещения. Фантастические виды!
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.09.2013, 16:59
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
абрис,
Спасибо за рассказ и волшебные фото.
Ждем продолжения!
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.09.2013, 20:19
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
abris, выброс гейзера впечатлил даже по фотографии, представляю (а может даже и не представляю ), какое это потрясающее явление вживую!
И водопады, и ледник - красота!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.09.2013, 21:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Всем спасибо большое за отзывы.

Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Добавила еще одну страну для посещения. Фантастические виды!
Обязательно посетите - не пожалеете.
Но торопитесь, туристов становится все больше
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.09.2013, 21:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Здорово! Наконец-то дождалась :-)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исландия dada Вопросы и ответы туристов 49 22.10.2019 22:41


Часовой пояс GMT +2, время: 10:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX