Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2010, 08:30
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Question Пенсия бывшего мужа

Пенсия бывшего мужа.
Я знаю , что вдова имеет право получать половину пенсии мужа.
Сейчас разговор идёт о 60% .
Эта сумма делится между всеми жёнами пропорционально стажу брака.
По этому у меня возник ряд вопросов:
Если супруги разведены то права сохраняются?
Если первая жена мужа после развода выходит вновь замуж , она терят права на пенсию первого мужа ? а если она в ПАКСе?
Супруги разведены , то как узнать о смерти бывшего , если все контакты прерваны?
И существует ли срок давности на оформление пенсии умершего мужа?

Если муж умирает до выхода на пенсию( в допенсионном возрасте), то с какого момента вдова может получить половину его пенсии?( с момента смерти или когда умершему мужу должно быть 60 лет?)
Если кто-то уже сталкивался с подобным, то напишите ваши хождения по инстанциям.
Как узнать где он работал и сколько( например интерим и др.CDD), если у вас нет точных данных?
Если я вижу проблему не правильно , то поправьте меня.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2010, 08:47
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Conditions générales d'attribution :
le conjoint décédé doit avoir été affilié à l'assurance vieillesse au mois 3 mois (90 jours), consécutifs ou non, durant l'année précédant le décès,
le demandeur :

doit résider en France (mais il existe des exceptions ; se renseigner auprès de la caisse susceptible de verser l'allocation),
doit satisfaire une condition d'âge à la date de la demande,
ne doit pas avoir des ressources qui dépassent un certain plafond,
ne doit pas être remarié(e), vivre maritalement, ou conclure un pacte civil de solidarité (PACS).
Это вот тут:http://vosdroits.service-public.fr/F744.xhtml

Про ПАКС и новое замужество говорится.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.01.2010, 08:50
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Вот еще тут, может, почерпнете чего:http://www.dossierfamilial.com/argen...reversion,1349
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.01.2010, 08:54     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 29.01.2010 в 09:05..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Про ПАКС и новое замужество говорится.
Моя знакомая после смерти мужа получает часть его пенсии . На момент смерти они находились в стадии развода, но развод не был произнесён. Не успели...
(Формально в браке)
Потом она рожает ребёнка от друга, но права на пенсию первого мужа она не потеряла, несмотря н а совместное проживание с отцом ребёнка.
Т.е. это будет продолжаться до первого контроля?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.01.2010, 09:00
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
У другой знакомой, были проблемы по поиску всех мест, где её муж успел поработать, за свою жизнь.
Несколько десятков лет он работал в Германии, но то предприятие ликвидированно и по-немецки она не говорила.
Вобщем побегала она...
И похороны ,и офорлмление пенсии, и переезд в Россию.
Она, оформив пенсию, вернулась в Россию. ( в Законе указанна резиденция во Франции)
Значит она может потерять пенсию?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.01.2010, 09:19     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 29.01.2010 в 11:32..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
МаринаР, Спасибо за ссылки. Узнала , что если вы выходили замуж после несколько раз, то ваши права на пенсию первого не теряются,
если к моменту его смерти, вы одна.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2010, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
ZDRASTE пишет Если , когда нибудь он умрёт, то пенсию делят бывшие жёны, пропорционально стажу брака)

Извините за оффтоп - где Вы такое вычитали? Дайте, пожалуйста, ссылочку на первоисточник.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2010, 20:06
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
ЗДРАСТЕ пишет Если , когда нибудь он умрёт, то пенсию делят бывшие жёны, пропорционально стажу брака)

Извините за оффтоп - где Вы такое вычитали? Дайте, пожалуйста, ссылочку на первоисточник.

можно я скажу, что знаю , в Лионе я лично помогала одной даме с переводами , ей было тогда около 50 лет , ее французкий муж умер от рака в 62 года , и вот я ей помогала с оформлением похорон , квартиры пенсии, итд... так вот пенсия мужа ей была не положена во-первых: по возрасту , + пенсия (дополнительная) умершего мужа перевилась его первой жене , тоже уже пенсионерке , но с которой он прожил 15 лет в браке .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2010, 21:05
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
можно я скажу, что знаю , в Лионе я лично помогала одной даме с переводами , ей было тогда около 50 лет , ее французкий муж умер от рака в 62 года , и вот я ей помогала с оформлением похорон , квартиры пенсии, итд... так вот пенсия мужа ей была не положена во-первых: по возрасту , + пенсия (дополнительная) умершего мужа перевилась его первой жене , тоже уже пенсионерке , но с которой он прожил 15 лет в браке .
Тоже извиняюсь за оффтоп. SvetaLes, вообще нисколько? А с наступлением пенсионного возраста для нее (не знаю, какой возраст во Франции считается пенсионным) ей тоже ничего не добавят от пенсии мужа?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2010, 21:21     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 20.02.2010 в 21:27..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Тоже извиняюсь за оффтоп. СветаЛес, вообще нисколько? А с наступлением пенсионного возраста для нее (не знаю, какой возраст во Франции считается пенсионным) ей тоже ничего не добавят от пенсии мужа?
Не знаю точно , там слишком сложно все с этими подсчетами ...


http://vosdroits.service-public.fr/F18911.xhtml
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2010, 21:30
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Извините за оффтоп - где Вы такое вычитали? Дайте, пожалуйста, ссылочку на первоисточник.
Вот темка была, там МаринаР дала неплохой первоисточник пост N2
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=61806
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2010, 22:44
Бывалый
 
Аватара для Metelica
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 103
А ведь ещё в 2000 году не было такого закона... Может ещё отменят?
Metelica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2010, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Да уж! Спасибо, прочитала первоисточники, немного в шоке. Ну что ж, закон есть закон.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2010, 23:31
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Товарищи, раз пошла такая тема, подскажет ли кто-нибудь, а как с пенсией тех, кто всю жизнь проработал за границей (Германия, Швейцария)? При этом жили и платили налоги во Франции (фронтальеры). Она распределяется между женами по французским законам или по законам тех стран, где платилось в пенсионный фонд?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.03.2010, 17:03
Дебютант
 
Аватара для Людхен
 
Дата рег-ции: 23.01.2007
Откуда: France.Aveyron.Kiev
Сообщения: 40
Скажите,кто знает,какое пособие положено тем,кто не достиг возраста 55 лет на момент вдовства ,и часть пенсии мужа ещё не положена,а пособие по вдовству только до 31 декабря 2010.
Людхен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.03.2010, 17:49
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеЛюдхен пишет:
Скажите,кто знает,какое пособие положено тем,кто не достиг возраста 55 лет на момент вдовства ,и часть пенсии мужа ещё не положена,а пособие по вдовству только до 31 декабря 2010.
Людхен, а расскажите нам, пожалуйста, что Вы знаете по этому поводу. Что такое пособие по вдовству? Оно одноразовое? 55 лет - что за возраст? С него начинается выплата части пенсии мужа?

P.S. Надо пригласить в тему кого-то знающего.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.03.2010, 17:53
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Отчим знакомой умер, его настоящая жена не прожившая с ним 10 лет в браке не получет его пенсии, а вот бывшая жена как раз получает его пенсию.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.03.2010, 18:07
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
Отчим знакомой умер, его настоящая жена не прожившая с ним 10 лет в браке не получет его пенсии, а вот бывшая жена как раз получает его пенсию.
cocote, я так поняла, что получение (или неполучение) пенсии бывшего мужа зависит от 3-х условий: собственного возраста жены, ее обеспеченности (например, своя собственная пенсия большая) и еще, выходила ли она после замуж. Перед этим писали (пост 6), что если даже выходила, но на момент смерти предыдущего мужа снова не замужем, то есть право на его пенсию. Странно как-то, а если после смерти разведется - то не имеет? А до - имеет? Может, еще какие-то условия есть?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.03.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
цоцоте, я так поняла, что получение (или неполучение) пенсии бывшего мужа зависит от 3-х условий
честно говоря я не спец в этом деле. А написала, здесь, так как отчим знакомой умер несколько неделек назад, и у них там сейчас война по поводу пенсии.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.03.2010, 18:15
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
честно говоря я не спец в этом деле. А написала, здесь, так как отчим знакомой умер несколько неделек назад, и у них там сейчас война по поводу пенсии.
cocote, когда нет достаточной информации, то хоть примеры поанализировать... Скажите, пожалуйста, а сколько лет маме Вашей знакомой? Первая жена, наверное, намного старше?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.03.2010, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Народ, надо написать форумчанке Даше в личку. Она очень хорошо разбирается в этих вопросах.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.03.2010, 18:18
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Народ, надо написать форумчанке Даше в личку. Она очень хорошо разбирается в этих вопросах.
Azzaz, я это уже сделала 15 минут назад.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.03.2010, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Azzaz, я это уже сделала 15 минут назад.
ОК. Спасибо. Будем ждать ее здесь
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.03.2010, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
doit résider en France
Значит если первая жена постоянно живет, скажем, в Канаде (но при этом остается гражданкой Франции), то она ничего не получит от пенсии? Или нет?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.03.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
А мне вот что интересно: Если жена на момент смерти мужа не достигла пенсионного возраста, то она уже никогда ее не получит? Или пенсия будет за ней зарезервирована? Пропорции распределяются между женами сразу? Если одна из жен ничего не получит, доли других увеличиваются или нет? Или доля каждой жены строго пропорциональна прожитым годам, деленным на все годы умершего мужа в браке со всеми женами?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.03.2010, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Или доля каждой жены строго пропорциональна прожитым годам, деленным на все годы умершего мужа в браке со всеми женами?
Вот это нет. Моя свекровь за своего мужа получает намного меньше, чем его первая жена, хотя свекровь прожила с мужем сорок лет, а первая жена прожила с ним восемь. В первом браке у свекра было двое детей, а во втором - один ребенок, но не знаю, влияет ли это на рассчеты.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.03.2010, 18:48
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Вот это нет. Моя свекровь за своего мужа получает намного меньше, чем его первая жена, хотя свекровь прожила с мужем сорок лет, а первая жена прожила с ним восемь. В первом браке у свекра было двое детей, а во втором - один ребенок, но не знаю, влияет ли это на рассчеты.
Viki, про зависимость доли от количества детей в браке я еще не слышала... А свекровь сама работала? Может, у нее своя пенсия получилась не маленькая, а первая жена не работала?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.03.2010, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А написала, здесь, так как отчим знакомой умер несколько неделек назад, и у них там сейчас война по поводу пенсии.
странно, почему войны? значит, есть риск суммы не получить или недополучить? суммы разве не гарантированы?
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.03.2010, 19:44
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Дамы, вот тут все расписано в деталях про пенсии:
http://vosdroits.service-public.fr/N378.xhtml
Имейте в виду, что речь там идет в основном о базовой пенсии, режимы ARRCO et AGIRC функционируют иначе.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.03.2010, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я знаю , что вдова имеет право получать половину пенсии мужа.
Сейчас разговор идёт о 60% .
Эта сумма делится между всеми жёнами пропорционально стажу брака.
По этому у меня возник ряд вопросов:
Если супруги разведены то права сохраняются?
Да. Причем, для пенсии sécurité sociale сохраняются даже если бывшая жена вышла замуж снова и развелась до смерти бывшего мужа Но это недавнее изменение и оно касается не всех.
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Если муж умирает до выхода на пенсию( в допенсионном возрасте), то с какого момента вдова может получить половину его пенсии?( с момента смерти или когда умершему мужу должно быть 60 лет?)
С момента смерти, если ей самой 55 лет исполнилось.
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Потом она рожает ребёнка от друга, но права на пенсию первого мужа она не потеряла, несмотря н а совместное проживание с отцом ребёнка.
Т.е. это будет продолжаться до первого контроля?
Она же может сказать, что живет одна -- это не брак.
Посмотреть сообщениеcocote пишет:
Отчим знакомой умер, его настоящая жена не прожившая с ним 10 лет в браке не получет его пенсии, а вот бывшая жена как раз получает его пенсию.
Может быть, она еще слишком молода, настоящая жена?
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Если жена на момент смерти мужа не достигла пенсионного возраста, то она уже никогда ее не получит? Или пенсия будет за ней зарезервирована? Пропорции распределяются между женами сразу?
Зарезервирована. Получит по достижении возраста. И да, пропорции распределяются сразу.
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Моя свекровь за своего мужа получает намного меньше, чем его первая жена, хотя свекровь прожила с мужем сорок лет, а первая жена прожила с ним восемь.
Это ненормально. Выше правильно писали -- распределение происходит по стажу брака. Дети влияют, но ненамного.


algambra дала правильные ссылки. Читайте и применяйте к конкретным случаям.
И имейте в виду, что для дополнительной пенсии правила немножко другие. Например, часть дополнительной пенсии платят только тем женам (мужьям), которые не вступали в следующий брак. Дополнительная пенсия платится вдове (вдовцу) и бывшим супругам в размере 60 процентов от пенсии умершего и в некоторых случаях делится, а в некоторых и вдове и бывшей жене могут платить по 60 процентов. Основная пенсия -- платится половина и делится всегда.

Проблема еще и в том, что применяемые правила зависят от даты смерти, от момента выхода на пенсию умершего и от дат браков. Поэтому в каждом конкретном случае нужно разбиратьс отдельно по обоим режимам (основной и дополнительный) и с подробностями, которые здесь указать невозможно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Поездка в Россию бывшего беженца L.Korotkova Административные и юридические вопросы 1 17.06.2011 15:48
Замуж за бывшего резидента с ребёнком Розалия Административные и юридические вопросы 43 04.07.2010 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX