Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 09.06.2011, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Девочки, кто работает в отелях! Кто-нибудь видел, использовал одноразовое постельное белье и одноразовые полотенца в отелях? Как они в практике? С какой звездностью имеет смысл их использовать? Думаем перейти на одноразовое белье и особенно полотенца, но не представляю себе, какие у них недостатки.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 13.06.2011, 18:14
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Оплата сверхурочных тоже должна быть прописана в контракте
попросили помочь:
оплата сверхурочных не прописана в сезонном контракте, сверхурочные часы нигде не фиксируются, (работником подсчитываются самостоятельно), контракт - 169 часов в месяц, на самом деле 50-60 часов в месяц перерабатываются. Один выходной через каждые 7-8 дней. Контракт на четыре месяца. Что ожидать в конце сезона?
Спасибо, если кто-то знает, как быть.
Кто поможет ссылкой на закон в этом случае, спасибо большое.
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 13.06.2011, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Даже если не прописано в контракте они должны оплачиваться (по схеме +15%, + 25% см по ссылкам). Вот только если сверхурочные фиксируются только самими работником, боюсь сложно будет потом кому-то что-то доказать, в идеале, чтобы была хотя бы подпись начальника за каждую неделю. Допустим, работник пишет во сколько пришел и во сколько ушел каждый день и просит начальника расписаться. Лучше конечно проконсультироваться в prudes hommes.
Основную информацию можно найти здесь
http://www.travail-emploi-sante.gouv...ires,1014.html

И здесь конкретно с примерами в гостиничном и ресторанном бизнесе:
http://www.lhotellerie-restauration....ementaires.htm
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 13.06.2011, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Лучше конечно проконсультироваться в прудес хоммес.
Зачем в Prudes hommes с таким вопросом?! можно конечно и Президенту написать...

Заидите в трудовую инспекцию. Если работник пишет свои сверхурочные в одностороннем порядке, ничего не стоит их опротестовать. Мало ли кто чего себе там напишет.

Существует форма FEILLE DE DECOMPTE JOURNALIER DE LA DUREE DU TRAVAIL AVEC RECAPITULATIF HEBDOMADAIRE , которая заполняется каждую неделю работодателем (или работником если есть бланки) и подписывается работником и руководством. Поищите, но в трудовой инспекции вам ее точно дадут.

Но эта форма положена в обязательном порядке при неполном рабочем дне. а при полном - не обязательна.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 13.06.2011, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Да, разрыв между двумя выходными не может превушать 6 дней. Это в Convention collective .
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 13.06.2011, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Зачем в Prudes hommes с таким вопросом?! можно конечно и Президенту написать...

Заидите в трудовую инспекцию.
ну, я ее вообще-то ее и имела в виду (inspection du travail) (в голове ), prudes hommes это когда уже совсем все плохо и дело идет к суду, так?
Можно туда для начала позвонить, но лучше конечно лично сходить.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 13.06.2011, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеcanary пишет:
контракт - 169 часов в месяц, на самом деле 50-60 часов в месяц перерабатываются. Один выходной через каждые 7-8 дней. Контракт на четыре месяца. Что ожидать в конце сезона?
Солене, понятно.

Вчиталась, контракт на полный рабочий день. Значит эта форма на которую я сослалась, не обязательна. То есть я посоветовала бы обязательно дойти до трудовой инспекции, взять рандеву если надо, и обьяснить ситуацию. Вы в этом отеле не навсегда, контракт сезонный. Пусть оплатят как полагается. Потому как похоже вы выходите за рамки 48 часов в неделю, а это совсем нехорошо. Консультант в трудовой инспекции может прямо при вас позвонить в отель и выяснить почему вам сверхурочные не платят и как именно отель их учитывает. Удачи!

Контракт на встречу не забудьте с собой взять!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 13.06.2011, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Если я правильно понимаю, то часто одного звонка из трудовой инспекции достаточно, чтобы платить начали всё как полагается. Правда рассчитывать на дальнейшее трудоустройство в этом отеле скорее всего не придется.
Кстати, мы забыли как-то про самое главное, а что если спросить у начальника про учет и оплату сверхурочных? Может удастся решить вопрос полюбовно.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 14.06.2011, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Кстати, мы забыли как-то про самое главное, а что если спросить у начальника про учет и оплату сверхурочных? Может удастся решить вопрос полюбовно.
Ну можно попробовать, конечно. Деликатно сказать, что я дескать много переработала в прошлом месяце, а оплаты сверхурочных не увидела. Когда они будут оплачены? Именно таким образом, с улыбкой. (доначислить ведь и в следующем месяце можно).

Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Если я правильно понимаю, то часто одного звонка из трудовой инспекции достаточно, чтобы платить начали всё как полагается. Правда рассчитывать на дальнейшее трудоустройство в этом отеле скорее всего не придется.
Именно так
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 25.06.2011, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2010
Сообщения: 54
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. В Монако отказали в работе в отеле сославшись на то, что нет Titre de sejour, т.е. самой пластиковой карточки, у меня виза студенческая, вклеена в паспорте + наклейка из OFFI, которая насколько я знаю то же самое что и вид на жительство! Хотелось бы увидеть и показать им само постановление о том, что это и есть одно и то же. Если кто-то знает где его можно посмотреть или уже есть готовая ссылка, то поделитесь, пожалуйста, а то хорошее место, не хочется терять! И еще один вопросик: по сезонному контракту обязан ли работодатель оплачивать проезд до места работы?
Всем спасибо кто ответит!!!
ribka83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 26.06.2011, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеribka83 пишет:
у меня виза студенческая, вклеена в паспорте
Так при наличии студ. визы вы должны запрашивать вид на жительство студенческий? У студентов есть вид на жительство.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 26.06.2011, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеribka83 пишет:
по сезонному контракту обязан ли работодатель оплачивать проезд до места работы?
Если вы в Иль де Франс, то должен.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 26.06.2011, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2010
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Так при наличии студ. визы вы должны запрашивать вид на жительство студенческий? У студентов есть вид на жительство.
Viki, спасибо за ответ! Да, таким видом на жительство является наклейка, которую ставят в паспорт в OFFI, пока не закончится сроки действия визы, а потом уже получаешь саму пластиковую карточку. Но здесь многие не знают что это одно и тоже, а уровень языка на данный момент не позволяет объяснить это досконально. Нужно чтобы черным по белому было написано: наклейка из OFII= Titre de Sejour и показывать работодателю.
ribka83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 26.06.2011, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2010
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Если вы в Иль де Франс, то должен.
т.е. если я нахожусь на Лазурном Берегу или допустим это Монако, то не должен оплачивать? А какие тогда обязанности возлагаются на работодателя в этом регионе которые не прописываются в контракте? Может я просто не знаю что просить...Спасибо!
ribka83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 27.06.2011, 03:35
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Lightbulb

Девушки, кто тут в позапрошлых годах писал....если вы ушли работать...куда вы уходили? Я прочитала чей-то пост, что мол "после рецепшн можно хорошую работу найти". Спрашивается где?

Я сейчас делаю практику на рецепшн (уже 2я практика на рецепшн) в 5-ти звездном отеле, им как раз нужна русско-говорящая девушка. Но увидев, какие там зарплаты (смик)...что-то расхотелось...ужасно, конечно. Получается, ездишь по заграницам, вбухиваешь в образование... у меня у единственной стажерки со всего рецепшн Мастер . У всех максимум Бакалавр. В общем я расстроена, так как я считала, что в 5-ти звездах платят больше чем в 3х, ведь полно всяких министров, ВИП и проч престижных клиентов ((( т.е. в идеале хотела поработать с годик и найти уже более приличную должность. А на этой позиции люди и по 3 года сидят и получают мин зарплату...и это Париж!

Как уже многие писали, работа не простая, в туалет не сходишь, никуда не отлучишься, колготки я специальные купила для вен, иначе никак - постоянно стоишь, постоянные телефонные звонки, клиенты (до 80 arrivées par jour). Коллектив мне очень нравится, действительно хороший, а вот шеф...не особо ))) Попросила ее меня отпустить на 2 часа раньше в субботу (пригласили на свадьбу), так столько на меня вылили (((

Так что, пожалуйста, предложения и идеи, куда с таким опытом работы можно подавать резюме. Хочется и выкладываться, и получать деньги, и расти. Заранее спасибо.
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 27.06.2011, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеribka83 пишет:
Нужно чтобы черным по белому было написано: наклейка из ОФИИ= Титре де Сеёур и показывать работодателю.
Ну так попросите в ОFII разьяснить этот вопрос и у них же бумажку попросите. Для меня вот все же это не одно и то же....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 27.06.2011, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеribka83 пишет:

т.е. если я нахожусь на Лазурном Берегу или допустим это Монако, то не должен оплачивать?
в любом случае оплачиваются только проездные месячные абонементы. И как я знаю, только в Иль де Франс. А Монако - вообще другая страна, кто его знает, что там положено....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 27.06.2011, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Хочется и выкладываться, и получать деньги, и расти.
Получать деньги и расти в отельном бизнесе - надо иметь диплом Школы отельного бизнеса. Тогда вы точно можете претендовать на что-то выше СМИКа. Без специального диплома - ну как повезет. Но тогда гарантий, что вы со СМИКа слезете будучи ресепсионистом - никаких.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 28.06.2011, 14:09     Последний раз редактировалось _Orelin_; 28.06.2011 в 14:11.. Причина: дополнение
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Добрый день всем!
Я недавняя студентка, собираюсь через год-два поступать во Францию учиться.
А пока кровь кипит и не сидится на месте (и деньги нужно копить) ищу работу. Пока работаю в турфирме. По роду деятельности приходится общаться с отелями. Тут случайно услышала на встрече, что в отеле ищут русский персонал (ну вообще это неудивительно, разумеется), и я решила, что напрямую будет полезно узнать что да как. Спросила, мне уклончиво сказали, что, мол, да, ищем, но нужна виза, мы помогать не можем с этим, потом если есть виза вас будут рассматривать как кандидатуру кадровики. В целом ничего такого страшного, все логично. Проблема номер раз - у меня нет визы рабочей, и покупать ее кажется нецелесообразным, если вдруг не примут? Работа следующая, как мне ее описали: встречать русских гостей, быть у них на виду, помогать и все прочее.
Я почитала переписку и волосы встали дыбом =))

Вот или забить на авантюры и просто готовиться к вузу?..
В связи с чем вопросы:
1. Реально ли с купленной визой работать, можно ли ее вообще купить (объявления вижу, но что это)?
2. Что это за должность такая и вообще стоит ли из-за нее чесаться (тут у многих есть опыт работы в отелях, может представляете)?))
3. В целом если рассмотреть ситуацию, насколько она правдоподобна, кто-нибудь так делал?

Или забить на авантюры и готовиться к Вузу?
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 28.06.2011, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
_Orelin_, "купить рабочую визу" - кхм.... Если Вам некуда девать деньги, то можете купить. Но это явно незаконный вариант. Лучше эти деньги потратить на подготовку в вуз и обучение, жильё и т.д.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 28.06.2011, 14:28
Бывалый
 
Аватара для _Orelin_
 
Дата рег-ции: 14.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 196
Small_birdie, ну вот и я так думаю))) спасибо!
__________________
Qui langue a, à Rome va.
_Orelin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 28.06.2011, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 422
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеribka83 пишет:
Нужно чтобы черным по белому было написано: наклейка из OFII= Titre de Sejour и показывать работодателю.
Тут в темах про OFII точно была такая информация, поищите, или действительно попросите в OFII дать вам ссылку на нужный документ, на их сайте поищите, например тут http://www.ofii.fr/visa_long_sejour_...iants_955.html и про работу тут http://www.immigration-professionnel...ight=etudiants. Я два года назад хотела устроиться в Монако с такой же наклейкой (но я не учащаяся, а замужем), у меня не было никаких проблем (правда, в итоге я не пошла туда на работу, тратить по часу на дорогу не хотелось)
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 28.06.2011, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2010
Сообщения: 54
gro_k, Cпасибо большое! Буду искать информацию!!!
ribka83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 29.06.2011, 17:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2011
Сообщения: 5
Девушки, собираюсь искать работу в гостинице. Как перевести на русский night audit и gouvernante?
veroni4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 30.06.2011, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеveroni4ka пишет:
нигхт аудит
вобщем то же самое, что ресепсионист. Название вообще-то английское. Но смысл тот же. Он так же обычно готовит все к завтракам, а так же проверяет неоплаченные фактуры . может так же сортировать полотенца или гладить салфетки.
Посмотреть сообщениеveroni4ka пишет:
гоувернанте
тетенька которая проверяет качество сделанных комнат за горничными. Основная черта которая требуется - давать втык ,не стесняясь, за недоделанное. Но когда горничная заболела, в отпуске и т п, встает сама со шваброй и моет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 30.06.2011, 17:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2011
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеViki пишет:
вобщем то же самое, что ресепсионист. Название вообще-то английское. Но смысл тот же. Он так же обычно готовит все к завтракам, а так же проверяет неоплаченные фактуры . может так же сортировать полотенца или гладить салфетки.

верони4ка пишет:
гоувернанте

тетенька которая проверяет качество сделанных комнат за горничными. Основная черта которая требуется - давать втык ,не стесняясь, за недоделанное. Но когда горничная заболела, в отпуске и т п, встает сама со шваброй и моет.
Спасибо. Интересует как такие должности называются в России. Хочу написать в CV, а если спросят как на русском будет гувернатка или рецепсионист, то как отвечать? У нас в России в гостиницах есть такие должности?
veroni4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 30.06.2011, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
то есть вы хотите написать в CV то, о чем вы понятия не имеете?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 30.06.2011, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Получать деньги и расти в отельном бизнесе - надо иметь диплом Школы отельного бизнеса. Тогда вы точно можете претендовать на что-то выше СМИКа. Без специального диплома - ну как повезет. Но тогда гарантий, что вы со СМИКа слезете будучи ресепсионистом - никаких.

Viki, благодарю за ответ. Так штука в том, что я отучилась сначала в Швейцарии, а затем сделала Мастера в Париже по отельному бизнесу. В этом году наша программа была названа 2й, а на 3й месте был университет Дауфин. Вроде как уже неплохо. Плохо то, что для того чтобы остаться во Франции мне нужна зарплата от 2100 евро (такие сейчас условия, так мне сказали в OFII). Я только в George V нашла предложение на рецепшн 2200. Я в Париже с октября, поэтому еще не очень понимаю как вообще мне дальше действовать, на какие должности можно пробовать подавать CV и т.д. Рецепшн мне как бы вообще не очень подходит, а на другую практику меня, к сожалению не взяли.
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 30.06.2011, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщение_Orelin_ пишет:
Добрый день всем!
Тут случайно услышала на встрече, что в отеле ищут русский персонал (ну вообще это неудивительно, разумеется), и я решила, что напрямую будет полезно узнать что да как. Спросила, мне уклончиво сказали, что, мол, да, ищем, но нужна виза, мы помогать не можем с этим, потом если есть виза вас будут рассматривать как кандидатуру кадровики. В целом ничего такого страшного, все логично. Проблема номер раз - у меня нет визы рабочей, и покупать ее кажется нецелесообразным, если вдруг не примут?
_Orelin_, да, к сожалению русский персонал ищут, но док-ты никто делать не хочет. В моем отеле раньше работала русская девушка, сидела на СМИК и только потому, что она замужем Весной я ходила на большой форум отельри в Париже, там было очень неплохое агентство про труд-ву из Швейцарии, которое как раз искало русских...но им без док-тов не нужны

Короче вся загвоздка в документах!

И еще, где вы слышали про "купить рабочую визу"?
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 30.06.2011, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ящерка, поняла. Ну что ж, тяжелые у вас условия... действительно, найти что-то на 2200 будет трудно... Пожелаю вам удачи!
Можете просто попытаться тупо послать факсом CV во все четырех - пяти звездники во Франции .... А может Фортуна к вам лицом повернется....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX