Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 08.12.2014, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеUnamarit пишет:
Как думаете на какие специальности это будет распространятся?
Думаю, что это не особо поможет в поисках работы. Местные работодатели все равно будут предпочитать брать работников с местными корочками, или же непосрелственно выписывать специалистов путем перевода с зарубежного места работы во французскую компанию. Сейчас Росийских инженеров таких образом берут на работу во Францию, так же с другими специалистами.
Наличия у вас уровня БАК сейчас французы признают с любым русским дипломом. Университетские дипомы Эрик-Нарик тоже сопоставляет БАК +5, однако, не на все специальности в университет вас возьмут на уровень мастер, даже если вы пойдете по вашей специаьности. К примеру, моя знакомая с дипомом экономиста, который Эрик-Нарик сопоставил как БАК +5, ходила в университет, хотела поступить на уровень Мастер 1 или 2, ей сказал декан, что они на эту специальность на Мастер никого не берут с иностранным дипломом, только по Л3 французского вуза. Ну и что толку с того, что ее диплом признают..на работу по специаьности ее тоже не берут, требуют местный диплом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 08.12.2014, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеUnamarit пишет:
Добрый вечер,
Недавно нашла статью о подписание соглашения о взаимном признании документов об образовании между Россией и Францией
http://www.rsci.ru/innovations/company_news/237268.php
Как думаете на какие специальности это будет распространятся?
И действительно ли они собираются его подписывать?если кто-нибудь об этом слышал или знает точно
Тоже читала об этом давно, вот здесь более подробно описано, про эквивалентность дипломов и какие уровни образования признаются сопоставимыми
http://www.russie.campusfrance.org/node/5824
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 08.12.2014, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Тоже не понимаю как русский диплом может помочь в поиске работы. согласна с sirniki
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 08.12.2014, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Кому-то помогает. И к тому же, это может применяться не только для поиска работы, но и для продолжения обучения во Франции.
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 08.12.2014, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Да, вы правы. и очень хорошо, если кому-то это поможет. Я написала только свое мнение- и , в частности, про поиск работы.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 08.12.2014, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2014
Сообщения: 13
Спасибо)
Но получается,что это больше подходит людям с техническими специальностями (
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
Тоже читала об этом давно, вот здесь более подробно описано, про эквивалентность дипломов и какие уровни образования признаются сопоставимыми
http://www.russie.campusfrance.org/node/5824


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Думаю, что это не особо поможет в поисках работы. Местные работодатели все равно будут предпочитать брать работников с местными корочками, или же непосрелственно выписывать специалистов путем перевода с зарубежного места работы во французскую компанию. Сейчас Росийских инженеров таких образом берут на работу во Францию, так же с другими специалистами.
Наличия у вас уровня БАК сейчас французы признают с любым русским дипломом. Университетские дипомы Эрик-Нарик тоже сопоставляет БАК +5, однако, не на все специальности в университет вас возьмут на уровень мастер, даже если вы пойдете по вашей специаьности. К примеру, моя знакомая с дипомом экономиста, который Эрик-Нарик сопоставил как БАК +5, ходила в университет, хотела поступить на уровень Мастер 1 или 2, ей сказал декан, что они на эту специальность на Мастер никого не берут с иностранным дипломом, только по Л3 французского вуза. Ну и что толку с того, что ее диплом признают..на работу по специаьности ее тоже не берут, требуют местный диплом
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
Кому-то помогает. И к тому же, это может применяться не только для поиска работы, но и для продолжения обучения во Франции.
Меня как раз больше интересовало продолжение обучения,чтобы не начинать все с самого начала)
Unamarit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 09.12.2014, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеUnamarit пишет:
Меня как раз больше интересовало продолжение обучения,чтобы не начинать все с самого начала)
Для обучения совершенно не важно признается ваш диплом или нет. Зависит от того по какой специальности вы хотите продолжать обучение, если по своей - то шансы велики продолжить обучение курс в курс, если по другой, то начинать с 1-2 курса, но это решит ваш университет.
Если ваша специальность связанна с медициной, правом, экономикой - то скорее всего начинать пидется сначала, но опять же это ваш университет решит, они сами проводят валидацию вашего диплома, им не нужны никакие документы с других организаций.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 09.12.2014, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
sirniki, ну зря вы так, многие учебные заведения требуют валидированный диплом или сертификат соответствия русского диплома французскому. У меня диплома еще нет, но во Франции при поступлении на курсы запросили справку о соответствии моего русского школьного образования (аттестата) французскому. Вот и думаю после этого, что им важно, а что нет.
Согласна, что продолжить обучение курс в курс почти не возможно. Но не только в университетах требуют дипломы.
Я считаю, если есть диплом и возможность его подтвердить, почему бы и нет, лишним не будет
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 09.12.2014, 12:40     Последний раз редактировалось sirniki; 09.12.2014 в 12:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
У меня диплома еще нет, но во Франции при поступлении на курсы запросили справку о соответствии моего русского школьного образования (аттестата) французскому.
Я не имела в виду, что не запрашивают ничего, и что дипомы не нужны, конечно им нужно предоставлять ваши дипломы переведенные, чтобы они определили ваш уровень образования. Практически во всех университетах (я говорю о государственных крупных университетах, в частных там свои правила, если в гос на одну специальность, не по моему профилю, меня брали только на 1 курс, то в частный предлагали на 3 или 4, но там платное обучение) есть своя коммисия валидации, поэтому он не порсят справку из Эник-Нарика о соответствии образования, или других справок соответствия вашего уровня образования, а только ваш диплом, так как университет сам, своей комиссией решает на какой курс вас взть. Мало того, даже при наличии у вас справки соответствия вашего диплома, университет в большинстве случаев все равно предоставит ваше досье в свою комиссию валидации вашего диплома.
На курсы нужен ваш аттестат школьный, т.к. им нужно знать ваш уровень образования, вероятно ваши курсы для тех у кого есть БАК, т.е. ваш школьный диплом, как раз и подтверждает наличия у вас уровня БАК. Некотрые курсы требуют справку из Эник-Нарика, т.к. у них нет своей комиссии. Если бы ваши курсы быи для тех у кого уровень образования только коллеж, они бы у вас запросили справку из школы о том, что вы закончили хотя бы 3-й класс.
По поводу подтверждения, да эта справка нужна, везде я ее показываю, это дает возможность, что со мной разговаривают, а не сразу отворот-поворот делают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 09.12.2014, 18:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеUnamarit пишет:
Меня как раз больше интересовало продолжение обучения,чтобы не начинать все с самого начала)
В зависимости от специальности: могут с дипломом и документами ENIC NARIC перезачесть часть предметов и сдавать экзаменов придется меньше. У меня так было. Плюс год из двух лет учебы "скосили" благодаря русскому диплому.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 10.12.2014, 23:50
Дебютант
 
Аватара для imbessil
 
Дата рег-ции: 04.11.2013
Сообщения: 20
Здравствуйте! Я перечитала тему и всем этот документ из enic-naric делают чуть ли не по 5 месяцев! Может я что то не то сделала, но на следующий день после отправки документов, они мне выслали фактуру, я тут же оплатила и уже на следующий день мне сделали этот документ. Тоже платила 70 евро, называет attestation de comparabilité. Это оно? Или я не то сделала?
imbessil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 11.12.2014, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеimbessil пишет:
Я перечитала тему и всем этот документ из enic-naric делают чуть ли не по 5 месяцев! Может я что то не то сделала, но на следующий день
Просто они раньше по электронке не работали, вот и весь секрет.
И почему нельзя было сделать раньше такую систему, тоже у них и спрашивайте.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 13.02.2015, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2015
Сообщения: 15
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня возникла проблема с ENIC-NARIC в части подтверждения продолжительности обучения.
Согласно правилам оформления досье для подтверждения этой информации я отправила копию вкладыша (приложения) диплома (гос.образца гос.университета): список дисциплин с оценками, кол-вом часов по каждой дисциплине и в конце - итоговым количеством часов всего обучения (как мне кажется, этот документ идентичен для всех гос.дипломов).
Два раза досье было отклонено с мотивировкой "Dossier rejeté pour les raisons suivantes : Merci de refaire une nouvelle demande en ligne, complète, intégrant aussi les justificatifs de durée (prolojenie k diplomu) en russe" (хотя все было направлено).
Я никак не могу понять, почему они не принимают копию этого вкладыша!?
Может быть кто-то уже столкнулся с подобной проблемой? Стоит ли с ними "бодаться" по этому вопросу?
Заранее спасибо!
TaTasha-81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 13.02.2015, 16:51     Последний раз редактировалось sirniki; 13.02.2015 в 16:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTaTasha-81 пишет:
Merci de refaire une nouvelle demande en ligne, complète, intégrant aussi les justificatifs de durée (prolojenie k diplomu) en russe" (хотя все было направлено).
У вас программа не принимает этот документ?
Вы отправляли на русском и плюс перевод? Моет быть проблема в размере файла, вам нужно уменьшить размер, но так, чтобы копия была читабельна. Возможно они не могут прочитать вашу копию. Обратите вниимание, что вы должны им отправлять копии только в нужном им формате, там все указанно.
В моем случае у меня была проблема отправить им дрсье, так как мой сканер сканировал с определенным разрешением и сохранял в недопустимом формате,мне пришлось после сканирования переформатировать документ в другой формат, уменьшать до нужного размера, но так чтобы он оставался читабельным, это было сделать проблематично, пришлось использовать несколько разных методик сжатия, не подскажу кааких, т.к. уже и не помню. Существует множество программ сжатия в поисковике все найдете. Или же просто сохраняя в разных форматах, документ получается разного размера...эксперементируйте.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 13.02.2015, 17:45     Последний раз редактировалось TaTasha-81; 13.02.2015 в 17:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2015
Сообщения: 15
sirniki, спасибо за Ваш ответ. Я отправила копию и на русском (в двух вариантах разрешения), и перевод. Самое главное, что проверила десять раз и читабельность и объем-все по правилам. Программа принимает и регистрирует запрос, но после "предварительной экспертизы" на комплектность досье, приходит сообщение, что оно некомплектно, т.к. отсутствут этот самый злополучный документ о длительности обучения. Причем диплом (отсканированный в том же формате и разрешении) проходит, а приложение нет, что, на мой взгляд, очень странно.
Вот я и не могу понять, что не так в документах
TaTasha-81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 13.02.2015, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTaTasha-81 пишет:
Вот я и не могу понять, что не так в документах
Возможно, что вы забыли нажать кнопочку "сохранить" или "присоединить документ", что ваше досье отправляется без этого документа. Если вы отправляли диплом в двух разрешениях, то вы превысили количество допустимых присоединенных документов и программа не пропустила оставшуюся часть. Всех документов должно быть по одному. Внимательно читайте и нажимайте все кнопочки. Или же позвоните им и спросите в чем дело.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 13.02.2015, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2015
Сообщения: 15
sirniki, спасибо за совет, попробую еще раз
TaTasha-81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 16.02.2015, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MatildaM
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 331
TaTasha-81, у меня та же история, прямо один в один. И сегодня я тоже получила письмо, что Dossier rejeté. Пытаюсь дозвониться до ENIC-NARIC, но там всё время занято и перезвоните позже.
MatildaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 16.02.2015, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2015
Сообщения: 15
MatildaM, как оказалось решение очень простое: во вложение, где требуется подтверждение длительности обучения, надо вкладывать полностью все приложение к диплому ((recto-verso), я вкладывала только одну страницу приложения, ту, что с часами, а вторую - прикладывала к диплому, и именно это их не устраивало).
Вчера отправила обе страницы приложения.
Сегодня пришло письмо, что досье принято.
MatildaM, попробуйте вложить приложение в полном объеме, надеюсь это сработает, как и моем случае. Удачи!
TaTasha-81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 17.02.2015, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MatildaM
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеTaTasha-81 пишет:
MatildaM, как оказалось решение очень простое: во вложение, где требуется подтверждение длительности обучения, надо вкладывать полностью все приложение к диплому ((recto-verso), я вкладывала только одну страницу приложения, ту, что с часами, а вторую - прикладывала к диплому, и именно это их не устраивало).
Вчера отправила обе страницы приложения.
Сегодня пришло письмо, что досье принято.
MatildaM, попробуйте вложить приложение в полном объеме, надеюсь это сработает, как и моем случае. Удачи!
TaTasha-81, спасибо! Я правильно поняла, что Вы делаете в одном пдф 2 страницы просто? Я так закачивала сначала, а потом когда перепроверяла файлы на сайте, нажимая на кнопку посмотреть файл, у меня показывал только последнюю страницу. И еще один вопрос) Вы заново заводили номер досье? Раз в старом уже нельзя делать никакие правки? Спасибо.
MatildaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 17.02.2015, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2015
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMatildaM пишет:
TaTasha-81, спасибо! Я правильно поняла, что Вы делаете в одном пдф 2 страницы просто? Я так закачивала сначала, а потом когда перепроверяла файлы на сайте, нажимая на кнопку посмотреть файл, у меня показывал только последнюю страницу. И еще один вопрос) Вы заново заводили номер досье? Раз в старом уже нельзя делать никакие правки? Спасибо.
MatildaM, да, я делала в одном пдф вложении 2 страницы (с учетом требований по размеру файла). Честно говоря, документы проверяла на читабельность и объем при сохранении на своем компьютере, на самом же сайте после вложения ничего не проверяла, ибо их система просмотра файлов не вызвала у меня особого доверия (побоялась, что файлы после проверки могут потеряться).
Досье заводила новое, поскольку в сообщении об отклонении первоначального была вот эта приписка: "Merci de refaire une nouvelle demande en ligne, complète, intégrant aussi les justificatifs de durée (prolojenie k diplomu) en russe".
TaTasha-81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 18.02.2015, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Подскажите, есть ли смысл делать attestation de comparabilité для диплома о заочном образовании? ENIC-NARIC валидирует такие дипломы? Есть ли примеры бывших заочников? Какая разница в attestation de comparabilité ?
Спасибо!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 18.02.2015, 16:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Катерина, вы знаете я думаю имеет смысл. Диплом о заочном образовании ведь выдается гос образца. Будет просто приписка ( может быть будет) о дистанционном образовании как они это называют.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 18.02.2015, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Катерина, Катерина, у меня в дипломе указано "заочное", без проблем все валидировали.
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 23.02.2015, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
После посещения службы занятости в раздумьях что лучше валидировать. Есть диплом о окончании техникума с технической специальностью. После него закончила универ на заочке, профессия "никакая" для Франции. В pole emploi посоветовали сделать акцент на техническую специальность и не афишировать диплом вышки.

кто нибудь делал attestation de comparabilité после техникума, коллежда. Кому что присвоили интересно.
Спасибо!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 05.03.2015, 16:27
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Хочу поделиться информацией. У меня высшее филологическое образование. Давным давно еще до изобретения ENRICа, в 2004 добыла я справку об уровне образования. Которая кстати выдавалась бесплатно в ректоратах Франции. Теперь задумала учиться и хочу пойти на CAP Petite enfance. Так вот со справкой из ректората я могу идти в униветситет, они защитывают высшее образование. Но на профессиональное обучение эта справка не распростроняется и надо начинать с нуля. Ну не маразм? Может кто сталкивался с данной проблемой и знает как обойти данную ситуацию?
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 05.03.2015, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
подскажите пожалуйста, надо ли на русский диплом ставить апостиль перед отправкой на подтверждение? и надо ли делать перевод у присяжного переводчика, или можно самой перевести?

и еще - если диплом страны ЕС, то его тоже надо подтверждать? но, апостиль тогда не нужен?
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 05.03.2015, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
у меня тут еще вопрос созрел. мой вуз российский крупный и государственный, но в 2006 поменял свое название, так что, подозреваю, что в списке ВУЗОВ международном он уже под другим названием. Что делать тогда?
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 12.03.2015, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
я бы хотела спросить, кто , какое заведение занимается подтверждением дилпомов. Если я првавильно поняла сайт ENIC-NARIC делает только эквивалент иплома. а вот напрмире диплом сварщикаили электрика со всеми выслугами и стажем 10 лдет работы. как сделать действительным во Франции , куда обратиться, чтобы хотя бы получить инфу. спасибо заранее
п.с. диплом получен в госучереждении Украины. 15 лет назад и есть опыт работы 10 лет
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 12.03.2015, 18:03
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Marguerite, только Эник-Нарик вам поможет:
Le centre ENIC-NARIC* France est le centre français d'information sur la reconnaissance académique et professionnelle des diplômes.
Опыт работы и профессиональные заслуги не являются частью диплома, их никто подтвердить не может. Но можно перевести трудовую книжку, сертификаты и грамоты и т.п.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание иностранных дипломов во Франции svtm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 581 07.05.2022 14:24
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX