Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.06.2016, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Question Приёмная семья (Famille d'accueil) - делимся опытом

Если интересует информация по работе приёмной семьёй (famille d'accueil), то я может смогу ответить на вопросы по этой теме. Я начала процесс, чтобы получить лицензию в январе 2015. Получила её в августе 2015. Устроилась на государственную службу в апреле этого года. В этой профессии много нюансов. Есть плюсы и минусы. Один из плюсов, то, что это работа на дому.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.06.2016, 21:09
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
yunahasson, расскажите, пожалуйста, о процессе подробнее. куда Вы подавали досье, какое, какие тесты (если есть)
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2016, 22:11     Последний раз редактировалось yunahasson; 13.06.2016 в 22:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
yunahasson, расскажите, пожалуйста, о процессе подробнее. куда Вы подавали досье, какое, какие тесты (если есть)
Первым делом я позвонила в PMI (protection maternelle infantile) нашего района. Я их хорошо знаю, потому что они же давали и обновляли мне лицензию Assistante Maternelle Agréée. Они сообщили мне, что мне нужно сходить на встречу информации по "приёмству". Такие информационные встречи в парижском регионе организуются раз в два-три месяца. После этой встречи мне нужно было послать официальное письмо в мой PMI с запросом на лицензию на опекунство. Где-то через месяц ко мне пришла с визитом социальная работница, поговорила со мной около часа и дала список документов, анкету и адрес куда нужно посылать официальный запрос об опекунстве (тоже в PMI, но уже в их центральный офис). От момента, когда центральный PMI получает полный пакет документов, у них четыре месяца, чтобы дать положительный или отрицательный ответ. От первого моего звонка, до получения лицензии прошло 7 месяцев - с января по август 2015. Получить лицензию быстрее нет никакой возможности. С моей стороны я действовала очень оперативно. PMI действует намеренно медленно - проверяет заинтересованность и даёт время хорошо подумать.
Получив лицензию, нужно искать работодателя. Есть несколько ассоциаций и одна государственная структура которые нанимают приёмные семьи. Я предпочла государственную структуру. В Париже они находятся на 67/69 rue Pigalle в девятом округе и называются SAFD (services d'accueil familial départemental - Paris). Сделав запрос у них в сентябре 2015, меня наняли с 1 апреля этого года, т.е. это заняло больше шести месяцев. За эти шесть месяцев ко мне пришли один раз два социальных работника, один раз психолог (говорил со мной), второй раз психолог (говорил с мужем и всеми детьми). Один раз меня вызывали на собеседование с директором SAFD, один раз психолог вызывал меня и мужа в SAFD. Между каждым визитом проходило минимум три недели-месяц. Опять же, процесс занимает так долго специально, чтобы проверить мотивацию.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.06.2016, 07:20
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
yunahasson, спасибо большое за ответ. а какие требования к приёмной семье? Вы больше не работаете как assistante maternelle? имеете ли Вы право работать в другом месте, кроме как в приёмной семье? от чего зависит зарплата? Вы уже принимали детей? как реагируют на чужих детей Ваши младшие дети?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.06.2016, 07:22
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
yunahasson, и можно подробнее рассказать о плюсах и минусах?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.06.2016, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
yunahasson, спасибо большое за ответ. а какие требования к приёмной семье?
Требования:
- разрешение на работу во Франции
- свободное место (в Париже достаточно дополнительная кровать в комнате вашего собственного ребёнка)
- французский язык - разговорный уровень
- согласие всех членов семьи: мужа и детей (с ними разговаривают и психолог, и социальные работники)
- отсутствие судимости у всех совершеннолетних членов семьи проживающих в квартире
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.06.2016, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Вы больше не работаете как assistante maternelle?
Я сейчас на третьем приёме (т.е. принимаю третьего ребёнка с апреля). Первым был 17 летний мальчик. Пока он у нас был я продолжала сидеть с двумя малышами. После него мне предложили принять 17 летнюю маму с 10 месячным ребёнком. Мама ходила в лицей и готовилась к BAC. С этим малышом мне нужно было сидеть с утра до вечера. Мне поставили ультиматум: либо я принимаю эту девушку и отказываюсь от своих малышей, либо отказываюсь от этой девушки. Я отказалась от малышей.
Обе мамы малышей были в курсе ситуации с моей новой работой ещё с сентября. Одна мама работает на дому и приводила ребёнка раз или два в неделю, второй я нашла няню из своего круга знакомых, которая теперь приходит к ним на дом (семья русскоязычная). Приём девушки с ребёнком продлился ровно 4 недели. Сейчас у нас 11 летняя девочка, и я в принципе бы могла опять сидеть с тем малышом, который приходил пару раз в неделю, но поскольку я через две недели уезжаю на каникулы, я решила оставить всё как есть.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.06.2016, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
имеете ли Вы право работать в другом месте, кроме как в приёмной семье?
Имею. У нас многие приёмные семьи подрабатывают. Я знаю одного бухгалтера на полставки, женщин, которые занимаются уборкой или сидят с малышами - assistantes maternelles. Не знаю, есть ли приёмные семьи, где оба взрослых работают ещё и на полную ставку, но думаю, что это возможно, если приёмный ребёнок ходит в школу на полный день.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2016, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
от чего зависит зарплата?
От разных факторов:
- постоянный либо приём или временный (я, как вы наверное поняли, занимаюсь только временным приёмом)
- сколько дней в конкретном месяце у меня находился ребёнок (или дети)
- возраст ребёнка
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2016, 11:15
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
ой, пользуясь случаем можно спросить о бытовых моментах? Вы готовите еду для всех одинаково? или должны учитывать предпочтения приёмных детей? есть ли какие обязательства (отводить и забирать из школы, на внешкольные занятия, покупать одежду/игрушки/школьные принадлежности и тп). сопровождать на встречи с родителями, водить к врачу (своему врачу или какому-то специальному)?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.06.2016, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
как реагируют на чужих детей Ваши младшие дети?
Мои дети привыкли с младенчества, что у нас постоянно находится кто-то кроме семьи: мои малыши, молодёжь и взрослые. У нас гостевая комната почти никогда не свободна.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.06.2016, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Вы готовите еду для всех одинаково? или должны учитывать предпочтения приёмных детей?
Из из моих трёх приёмных детей двое мусульмане - т.е. не едят свинину. Как только они к нам приходят, мы оперативно подъедаем свиные продукты и больше не покупаем до ухода этих детей. Мне так легче.
Самая сложная была 17 летняя девушка, которая как раз ела свинину. Ещё она ела курицу, мясо, рис, картошку, макароны. Кроме этого, только "junk food": сладкое, полуфабрикаты, хлопья, газированную сладкую воду типа колы и т.д. Овощи она не ела. Фрукты ела выборочно. Мы ходили с ней в магазин и я ей покупала то, что она выбирала. Но я ей сразу объяснила, что это только для неё и с моими детьми делиться этими "радостями" нельзя.
В принципе, я бы могла и не покупать ей то, что мы не едим и не пьём. Но для меня она была уже почти взрослый человек со своими установками и привычками. Кстати, она часто готовила для себя сама из тех продуктов, которые у нас были. Она могла пожарить себе и съесть в один присест несколько кусков мяса без всякого гарнира. При этом она стройная красавица .
17 летний парень пытался не обедать дома. Дело в том, что когда он пропускал еду у нас, я должна была выдавать ему на руки 5 евро. Поскольку он курил пачку в день, ему были нужны эти пять евро на сигареты. Обычно он завтракал, пропускал обед и приходил к ужину страшно голодным. На ужин ел то, что и вся семья.
11 летняя девочка, которая у меня сейчас, ест без капризов вместе с моими детьми.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2016, 12:58     Последний раз редактировалось yunahasson; 14.06.2016 в 13:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
есть ли какие обязательства (отводить и забирать из школы, на внешкольные занятия, покупать одежду/игрушки/школьные принадлежности и тп). сопровождать на встречи с родителями, водить к врачу (своему врачу или какому-то специальному)?
Из трёх приёмов, только 17 летняя девушка училась. Естественно, ходила в лицей самостоятельно. Её малыша пришлось один раз отвести к врачу. Я сама его записала и отвела во врачебный центр возле дома, куда мы обычно ходим.
Сегодня после обеда отвожу девочку купить ей одежду. Мне дали бюджет в 100 евро. Я сама расплачусь, а мне вернут эти деньги после предъявления фактур. Так же мне оплатили врача - я заплатила, мне вернули. Меня спросили согласна ли я на такую систему. Я согласилась, но могла бы и отказаться.
На встречи с родителями водят специальные люди. Я должна доводить ребёнка только до нашего центра. Но могу и попросить чтобы ребёнка забрали прямо от меня. В любом случае, у меня этого опыта ещё нет.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.06.2016, 09:25
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Есть плюсы и минусы. Один из плюсов, то, что это работа на дому.
yunahasson, спасибо за Ваш опыт. не могли бы Вы поделитьcя негативными моментами такой работы
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.06.2016, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
yunahasson, спасибо за ваш опыт, а не могли бы вы сказать, хорошо ли оплачивается такая работа?Оплата за время прибывания? За колличество детей?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.06.2016, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
[ не могли бы Вы поделитьcя негативными моментами такой работы
Для меня самое негативное то, что в присутствие приёмных детей всей семье надо переходить на французский. Это главная причина, по которой я подписалась на краткосрочный приём.
Страшненько, что попадётся какой-нибудь неадекватный ребёнок.
Больше, пока, ничего не могу придумать из негативного.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.06.2016, 13:54
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Для меня самое негативное то, что в присутствие приёмных детей всей семье надо переходить на французский. Это главная причина, по которой я подписалась на краткосрочный приём.
Страшненько, что попадётся какой-нибудь неадекватный ребёнок.
Больше, пока, ничего не могу придумать из негативного.
Очень интересный опыт!
А как относились к вам эти временные гости? Не завидовали? была ли ревность, что у ваших детей всё хорошо? не было ли воровства дома?
Куда дальше после вас отправляли их всех?
Желаю вам, чтобы у вас не было никаких серьезных казузов. Я знаю семью, которая на постоянной основе уже лет 8 принимает близнецов... чуть не было трагедии, т.к один из малышей поджигал пару раз дом.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.06.2016, 14:07     Последний раз редактировалось yunahasson; 16.06.2016 в 18:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
yunahasson, спасибо за ваш опыт, а не могли бы вы сказать, хорошо ли оплачивается такая работа?Оплата за время прибывания?
Мне ещё трудно ответить на этот вопрос. Очень много зависит от всяких нюансов. Я получила листки о зарплате ещё только за два месяца. Там так много всего, что совсем не знаю, что получится в этом месяце. Но могу сказать приблизительно.

За день, когда у меня один ребёнок, я получаю "грязными" 77 евро. Это зарплата. Если ребёнок у меня целый месяц, то 77 евро помножают на 31 день. К этому добавляют 13 евро в день за расходы на ребёнка: еда, проезд, вода, электричество и т.д. Парижский регион ещё добавляет RTT. В прошлом месяце это было 218 евро. В дни, когда у меня нет ребёнка - т.е. за свободное время между двумя приёмами - платят 32 евро в день.

Вот что у меня получилось в апреле, когда у меня 18 дней прожил первый мальчик :
1. зарплата за ребёнка 1390 евро
2. 384 евро за 12 дней без ребёнка
3. 218 евро RTT
4. 240 евро за расходы на ребёнка
Первые три пункта "грязными", т.е. из них вычитают налог, а последний пункт "чистыми".
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.06.2016, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
За колличество детей?
За второго ребёнка доплачивают около 70% от суммы за первого. Т.е. если бы я 18 дней принимала двух мальчиков, то к первому пункту бы добавилось 70%. Второй и третий бы не изменились. А четвёртый бы помножился на два.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.06.2016, 18:19     Последний раз редактировалось yunahasson; 16.06.2016 в 18:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Очень интересный опыт!
А как относились к вам эти временные гости? Не завидовали? была ли ревность, что у ваших детей всё хорошо? не было ли воровства дома?

Желаю вам, чтобы у вас не было никаких серьезных казузов. Я знаю семью, которая на постоянной основе уже лет 8 принимает близнецов... чуть не было трагедии, т.к один из малышей поджигал пару раз дом.
Временные гости вряд ли завидовали. Могли бы, теоретически завидовать моему старшему сыну, которому 18 лет потому-что возраст близкий. Но у нас скромный стиль жизни и по сыну это тоже видно. Патронажный мальчик был лучше одет и у него был более крутой мобильный телефон. Для молодёжи это значимо. А то что всё хорошо - это тоже относительно. Приёмный мальчик, который курит пачку в день, вряд ли будет завидовать некурящему. И не думаю, что он восхитился тем, что мой сын раза два в неделю на бейбиситтинг ходит и всё время в библиотеке готовится к экзамену.
Воровать у нас особо нечего. Из опыта других приёмных семей слышала, что воруют обычно девочки-подростки всякую девичью мелочёвку. 17 летняя девушка с ребёнком была очень порядочная. У меня и в мыслях не было, что она может взять что-то наше.
Про казусы... Конечно есть такая вероятность. Но поджечь дом может и кровный. Близнецы - это так и так дело тонкое. Они часто подначивают друг друга на глупости.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.06.2016, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Куда дальше после вас отправляли их всех?
Первого мальчика отправили в специальную молодёжную гостиницу в Париже. Девушка с ребёнком вернулась в постоянную патронажную семью, где она уже прожила до меня полтора года, как только тем вернули лицензию. Куда устроят девочку, которая сейчас у нас, понятия не имею. Меня этот вопрос тоже очень интересует.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.06.2016, 22:08
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
yunahasson, спасибо вам за подробные ответы! и спасибо вашей семье за такое благородное дело, которые вы делаете
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.06.2016, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Подумала ещё о негативной стороне моей новой профессии: сложно расставаться с некоторыми детьми. К первому мальчику я совсем не привыкла. Испытала облегчение, когда он ушёл. К девушке тоже особенно не привязалась - она держала дистанцию, почти всё время проводила в своей комнате. А вот к детке за месяц сильно душой прикипела. Сейчас смотрю на его фотки и так хочется его обнять, поцеловать. К девочке, которая у меня восьмой день я уже тоже очень привыкла. Мы всё время с ней вместе.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.06.2016, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Надеюсь, что кто-то на форуме задумается о моей профессии. Мне кажется, что она очень подходит для многих женщин, которые хотят работать на дому. Для тех, кто любит маленьких, есть возможность взять ребёнка прямо из роддома. У нас на учёбе две коллеги таких детей забрали; детям было по несколько дней. Можно и наоборот взрослых и самостоятельных взять. Нехватка в патронажных семьях такая, что вы можете ставить свои условия.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.06.2016, 23:21
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
yunahasson, Вы взялись за очень благородное, но очень сложное дело; я бы не назвала это работой, ведь часть Вашей души остается с каждым из подопечных (или многими из них). Вашим приемным детям очень повезло, дай Бог Вам здоровья и благополучия
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.06.2016, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
yunahasson, /Вы молодец! И за то, что делаете и за то, что поделились.
Я прямо задумалась, а могла бы я? Не знаю. а как вы решились?
И ребенку нужна отдельная комната? И вы же не выбираете детей, которых дают?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.06.2016, 08:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
yunahasson, /Вы молодец! И за то, что делаете и за то, что поделились.
Я прямо задумалась, а могла бы я? Не знаю. а как вы решились?
И ребенку нужна отдельная комната? И вы же не выбираете детей, которых дают?
Не нужна отдельная комната. Достаточно кровати в комнате вашего ребёнка. Только вроде нужно, чтобы дети в одной комнате были одного пола. Я знакома с женщиной в своей организации, которая занимается краткосрочным приёмом как и я. У неё свои сын и дочь. Если она принимала мальчика, то он жил в комнате сына. Девочка - в комнате дочки. Когда сын вырос и съехал, у неё образовалась отдельная комната и она год назад взяла мальчика на постоянно.
Если вы готовы на постоянный приём, то ребёнка можно выбрать. Вы можете уточнить, что возьмёте только младенца, или ребёнка, который уже ходит в школу, или ребёнка определённого пола и т.д. Вот если вы скажете, что хотите только белого ребёнка у вас могут возникнуть трудности. Во первых, на это криво посмотрят, во вторых, у нас в парижском регионе таких детей только 10% из общего числа. Но даже такое условие вы сможете поставить, если его обоснуете. Например, что боитесь расизма по отношению к ребёнку со стороны соседей или школы, если вы живёте в совсем белом районе.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.06.2016, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
yunahasson, спасибо за ответ. Но я наверное все таки не решилась. Страшновато с детьми, а вдруг не найду общий язык и тп.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.06.2016, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но я наверное все таки не решилась. Страшновато с детьми, а вдруг не найду общий язык и тп.
Я годами "зрела" начёт опекунства.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.06.2016, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2016
Откуда: 94
Сообщения: 21
Здравствуйте,
yunahasson, скажите пожалуйста, а что подразумевается под постоянным приемом, длительное пребывание ребенка в семье?я слышала что иногда дети могут годами жить в приемной семье.
Chiperlerenard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fille au pair cherche famille d'accueil. Urgent SphinX Биржа труда 4 26.06.2009 14:17
Стажировка в Англии, делимся опытом! dougik Учеба во Франции 7 13.01.2009 19:35
Иммиграция в Европу. Делимся своим опытом. Immigrant_10 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 30.09.2007 17:49
cherche une famille d'accueil à Paris Lucie.lva Биржа труда 3 10.01.2007 15:58
Au-pair cherche une famille d'accueil sibiriada Биржа труда 0 14.02.2006 15:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX