Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 16.02.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
поздравляю с долгожданным декретом



подскажите, пожалуйста, за какое время до декрета у вас попросили этот документ ?
Спасибо. Ноябрь 2017. То есть, три месяца назад. Но у меня ещё попросили окончательный вид на жительство, а у меня было только récépissé до января. В январе мне дали новое récépissé, я его отправила в министерство.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 16.02.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
У меня тоже попросили оригинал свидетельства.
В смысле зеленую книжечку вместо дубликата?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 16.02.2018, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В смысле зеленую книжечку вместо дубликата?
Нет, я дала ксерокопию дубликата. Они попросили оригинал дубликата.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 16.02.2018, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Нет, я дала ксерокопию дубликата. Они попросили оригинал дубликата.
Поняла, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 16.02.2018, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В смысле зеленую книжечку вместо дубликата?
в моем случае я изначально приложила оригинал перевода, подшитый к ксерокопии свидетельства. Саму зеленую книжeчку хотела отдать сразу, но в префектуре сказали не надо. из министерства со мной по мейлу связались и попросили прислать оригинал, я отправила зеленую книжечку, мне по мейлу же подтвердили, что это именно то, что им надо для отправки в SCEC.
Дубликата у меня нет и не было..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 16.02.2018, 16:54     Последний раз редактировалось piumosa; 18.02.2018 в 10:47..
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
в моем случае я изначально приложила оригинал перевода, подшитый к ксерокопии свидетельства. Саму зеленую книжeчку хотела отдать сразу, но в префектуре сказали не надо. из министерства со мной по мейлу связались и попросили прислать оригинал, я отправила зеленую книжечку, мне по мейлу же подтвердили, что это именно то, что им надо для отправки в SCEC.
Дубликата у меня нет и не было..
Естественно, я дала оригинал перевода изначально. Но зеленую книжку я отдавать не хотела, да и апостиль у меня не на ней, а на дубликате.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 17.02.2018, 18:18     Последний раз редактировалось nushka121121; 17.02.2018 в 18:36..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Добрый день, мне пришла по почте открытка из префектуры Эссонна:
Convocation au première entretien de naturalisation через 2 месяца
Нужно обязательно принести
votre titre de sejour en cours de valaidité.
des originaux et photocopies des documents d'état civil du demandeur, de ses parents, de ses enfants, accompagnés éventuellement des jugements supplétifs, des actes de mariage et de divorce du demandeur, du casier judiciaire étranger si besoin, apostillés ou legalisés si nécessaire, ainsi que les traductions faites par un traducteur agréé ou le consulat;
l'original et photocopie de votre diplome ou test attestant de votre niveau de langue

Я уже заказала справку о несудимости
Что такое "jugement supplétif"?
И справки о рождении детей французские нужно новые заказывать также как свидетельство французское о браке?
Я решила также переводить свидетельство о браке и разводе родителей и писать от руки письмо, что я не знаю, где живет мой отец, поэтому у меня нет его справки о рождении.Также я буду апостилировать и переводить мою и мамину справки о рождении. То есть я буду переводить и апостилировать 4 документа.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 17.02.2018, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Eternelle, то есть ну никак не прокатывает апостиль на нотариально заверенной копии? Нужен апостиль именно на оригинале? Не важно, на старом экземпляре или на дубликате.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 18.02.2018, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Что такое "jugement supplétif"?
Это документ ЗАГС о гражданском состоянии человека /св о рождении, браке, смерти/, составленный по решению суда, при отсутствии акта или потере реестров. Составляется со слов заявителя или с помощью подтверждающих документов.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 18.02.2018, 05:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
- Сертификаты записи в университет за два года (диплома недостаточно, хотят видеть точно что учился два года)
Бред какой-то... зачем сертификаты то? Их же получаешь в начале учебного года при записи, а диплом наоборот в конце и только если учился и сдал экзамены.
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
скажите пожалуйста, а кроме уважаемого Печкина кто-то еще подавал оригиналы дипломов (университетских)?
У меня их посмотрели на собеседовании и вернули.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 18.02.2018, 23:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Бред какой-то... зачем сертификаты то? Их же получаешь в начале учебного года при записи, а диплом наоборот в конце и только если учился и сдал экзамены.
Наверно можно получить диплом учась только на М2, проскочив M1.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 28.02.2018, 17:47     Последний раз редактировалось Tati-Violi; 28.02.2018 в 17:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tati-Violi
 
Дата рег-ции: 14.02.2010
Откуда: St.Petersburg-Paris,75007
Сообщения: 285
Здравствуй, коллективный разум! Вот я и на этапе сбора досье на натурализацию. Много времени провожу читая форум, в итоге инфо теперь у меня разнится. Помогите, пожалуйста, разобраться. св о моем рожд переведено и апостилировано, ок. А дальше вопрос. Св о рожд мамы, св о смерти папы, св о браке родителей и о их разводе - (итого 4 дока) - просто переведены без апостиля (причём в префектуре сказали, что я сама могу это сделать не прибегая к услугам traducteur assermenté) , ok , я пока перевела самостоятельно. Но меня терзают смутные сомненья, нужно ли все переводить у traducteur assermenté и аплстилировать, плюс надо ли св о рожд папы? В префе сказали достаточно только св о смерти. Знаю что многое зависит от префектуры и информация на форуме в теме варьируется от "надо все" до "не надо все" . Я нахожусь в Париже 7 округ (префектура Сите). Какие в итоге документы нужны на данный момент, касательно всевозможных свидетельств. И ещё, мама вышла замуж и снова развелась. Теперь у неё фамилия второго мужа. Надо ли св о втором браке- разводе? Спасибо за ответ!
Tati-Violi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 28.02.2018, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
В Париже совершенно точно (год назад):
- доки родителей нужно переводить у сертифицированного переводчика во Франции, но апостили НЕ нужны;
- если для папы есть свидетельство о смерти, то его свидетельство о рождении НЕ нужно;
- если есть свидетельство о браке, то свидетельство о рождении мамы также НЕ нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 28.02.2018, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tati-Violi
 
Дата рег-ции: 14.02.2010
Откуда: St.Petersburg-Paris,75007
Сообщения: 285
Печечкин, спасибо! Если мама повторно вышла замуж- развелась и у неё фамилия второго мужа - нужны ли ли эти оба-два св-ва?
Tati-Violi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 28.02.2018, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Это не мой случай, тут ничего не знаю. А вот три случая выше - мои.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 01.03.2018, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Я недавно писала про андроид приложение "Натурализация Франция". Помимо поиска по министерскому номеру, я ещё добавила примерную оценку, когда большинство серии будет натурализовано, а так же, собрала в одном месте разную полезную информацию.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 05.03.2018, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Добрый день,

Хотелось бы узнать, подавал ли кто документы на получение гражданства после 5 лет в статусе Visiteur?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 05.03.2018, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Eternelle, мне хоть и не актуально, но Вы - герой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 09.03.2018, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Опытные форумчане, выскажите пожалуйста мнение! После того, как пройдено интервью и получен RECEPISSE DE DEPOT DE DOSSIER DE DEMANDE DE NATURALISATION , можно ли на долгий срок отлучиться на Родину? Это ведь уже не повлияет на результат по результатам поданного досье? Ведь нигде вроде не должны уже запрашивать документы, значит можно временно вернуться на Родину, пока идет рассмотрение, особенно если вид на жительство за это время не сгорит? (Есть необходимость стать один или два раза российским резидентом и может заодно подучиться на Родине + я понимаю, что в случае отказа и перед новой подачей придется снова минимум 2 года непрерывно сидеть во Франции, но все-таки расчитываю на положительный исход дела).
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 09.03.2018, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Про дипломы

Коллеги, а правильно ли мы поняли, что русские дипломы вообще никуда подавать и носить не надо и что они никого не интересуют? Из французских у нас только языковые сертификаты, в списке вроде было понятно что нужны только французские дипломы, но что-то я засомневалась..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 09.03.2018, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Опытные форумчане, выскажите пожалуйста мнение! После того, как пройдено интервью и получен RECEPISSE DE DEPOT DE DOSSIER DE DEMANDE DE NATURALISATION , можно ли на долгий срок отлучиться на Родину? Это ведь уже не повлияет на результат по результатам поданного досье? Ведь нигде вроде не должны уже запрашивать документы, значит можно временно вернуться на Родину, пока идет рассмотрение, особенно если вид на жительство за это время не сгорит? (Есть необходимость стать один или два раза российским резидентом и может заодно подучиться на Родине + я понимаю, что в случае отказа и перед новой подачей придется снова минимум 2 года непрерывно сидеть во Франции, но все-таки расчитываю на положительный исход дела).
Во-первых:
"Il faut résider en France au moment de la signature du décret de naturalisation. La notion de résidence est plus large que la notion habituelle de domicile. Elle implique que vous devez avoir en France le centre de vos intérêts matériels (notamment professionnels) et de vos liens familiaux."
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213

Во-вторых:

"Votre changement d’adresse doit être obligatoirement signalé à la Préfecture de Police par courrier dans le mois qui suit le déménagement.

Vous devez nous signaler ce changement d’adresse par écrit en complétant :

Vous devrez impérativement joindre à votre courrier un justificatif de ce nouveau domicile ( ex : contrat de bail + quittance de loyer ou facture de gaz, d’électricité ou de téléphonie fixe/ acte d’achat + facture de gaz, d’électricité ou de téléphonie fixe, etc…)"

https://www.prefecturedepolice.inter...naturalisation

Если вы собираетесь жить за границей во время ожидания ответа, это на ваш страх и риск.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 09.03.2018, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Коллеги, а правильно ли мы поняли, что русские дипломы вообще никуда подавать и носить не надо и что они никого не интересуют? Из французских у нас только языковые сертификаты, в списке вроде было понятно что нужны только французские дипломы, но что-то я засомневалась..
Правильно, русские дипломы никого не интересуют.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 09.03.2018, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Во-первых:
"Il faut résider en France au moment de la signature du décret de naturalisation. La notion de résidence est plus large que la notion habituelle de domicile. Elle implique que vous devez avoir en France le centre de vos intérêts matériels (notamment professionnels) et de vos liens familiaux."
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213



Во-вторых:

"Votre changement d’adresse doit être obligatoirement signalé à la Préfecture de Police par courrier dans le mois qui suit le déménagement.

Vous devez nous signaler ce changement d’adresse par écrit en complétant :

Vous devrez impérativement joindre à votre courrier un justificatif de ce nouveau domicile ( ex : contrat de bail + quittance de loyer ou facture de gaz, d’électricité ou de téléphonie fixe/ acte d’achat + facture de gaz, d’électricité ou de téléphonie fixe, etc…)"

https://www.prefecturedepolice.inter...naturalisation

Если вы собираетесь жить за границей во время ожидания ответа, это на ваш страх и риск.
Большое спасибо! (мы втроем натурализуемся, и + сын с нами мелкий) Муж и дочь тут останутся, а мы с сыном поедем пока в Россию, поскольку я тут все равно пока не работаю и права на работу не имею, а дела в России тоже когда-то надо сделать...

То есть адрес мы не меняем, доходы мужа все равно остаются источником нашего существования, так что ничего не противоречит? Или я ошибаюсь?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 09.03.2018, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Правильно, русские дипломы никого не интересуют.
Спасибо!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 09.03.2018, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
То есть адрес мы не меняем, доходы мужа все равно остаются источником нашего существования, так что ничего не противоречит? Или я ошибаюсь?
Но как вы сами написали, фактически вы будете резидентом России.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 09.03.2018, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Но как вы сами написали, фактически вы будете резидентом России.
Спасибо. Но пока у меня нет обязанностей перед Францией, когда же, если не сейчас...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 10.03.2018, 01:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Ведь нигде вроде не должны уже запрашивать документы).
Насколько я понимаю, на этапе рассмотрения досье в министерстве могут попросить прислать актуальные документы: зарплатные листки, ещё что-то, в том числе подтверждение проживания. Не знаю правда, часто ли такое происходит.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 10.03.2018, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Насколько я понимаю, на этапе рассмотрения досье в министерстве могут попросить прислать актуальные документы: зарплатные листки, ещё что-то, в том числе подтверждение проживания. Не знаю правда, часто ли такое происходит.
Обычно под подтверждением проживания понимается Ваше имя на документах об уплате налогов и счетах на коммунальные услуги. Если это есть, то все должно быть нормально.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 10.03.2018, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Добрый день,

Может кто-то сталкивался с переводом досье из одного департамента в другой (в моем случае из Парижа в 94й).
Надолго ли затягивается процедура по сравнению со средними сроками рассмотрения?
Я переехала буквально за неделю до собеседования и уведомила о смене адреса непосредственно на собеседовании.
Сотрудница ничего внятного не сказала по срокам.

Спасибо
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 10.03.2018, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
NaNaNa222, никак не меняет, если досье уже получено ими.
Они же его отправят в Резе и Нант? Всё, собственно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 00:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX