Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 04.02.2018, 08:41
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Я не спорю. Но не надо так однозначно писать, что принимают. Бывает, что и не принимают.
Дак в таком случае и вы не пишите категорично: переводы только во Франции.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 04.02.2018, 08:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Дак в таком случае и вы не пишите категорично: переводы только во Франции.
Я и не писала. Я написала, что лучше сделать во Франции, т.к. переводы из России могут не принять. Где тут категоричность?
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 04.02.2018, 09:14
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Я и не писала. Я написала, что лучше сделать во Франции, т.к. переводы из России могут не принять. Где тут категоричность?
Ой все))))))))
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 05.02.2018, 09:28     Последний раз редактировалось таймыр; 05.02.2018 в 10:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2018
Сообщения: 28
В справках из консульства будет написано, что свидетельство о рождении выдается в РФ один раз.[/QUOTE]

- подскажите пожалуйста, а вот эту справку (св-во о рождении) нужно специально заказывать в консульстве, что оно выдаётся только раз в РФ ?
таймыр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 05.02.2018, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениетаймыр пишет:
В справках из консульства будет написано, что свидетельство о рождении выдается в РФ один раз.
- подскажите пожалуйста, а вот эту справку (св-во о рождении) нужно специально заказывать в консульстве, что оно выдаётся только раз в РФ ?[/QUOTE]Да
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 05.02.2018, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2018
Сообщения: 28
нужно специально заказывать в консульстве, что оно выдаётся только раз в РФ ?[/QUOTE]Да[/QUOTE]

- спасибо!, буду заказывать.
таймыр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 14.02.2018, 17:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.01.2018
Сообщения: 8
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, присяжный переводчик обязательно должен быть из региона, где подаёшь заявление в мэрию, либо же он может быть из любого населённого пункта Франции?
Mary1707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 14.02.2018, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMary1707 пишет:
Подскажите, пожалуйста, присяжный переводчик обязательно должен быть из региона, где подаёшь заявление в мэрию, либо же он может быть из любого населённого пункта Франции?
из любого места во Франции
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 20.02.2018, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2017
Сообщения: 14
подали документы в мэрию в маленьком городке в Британи, из нюансов: все документы переводила в Москве - переводы приняли; паспорт российский только перевела, без апостиля; в консульстве России для сертификата кутюм, если были замужем, нужно так же справку о браке и свидетельство о разводе помимо паспортов, всё с копиями, там стоит ксерокс 20 центов за лист; нужная дата записи в консульство открылась за две недели рано утром, караулила её; в мэрии просят заполнить большую анкету как журнал, куда надо помимо всего прочего вписать адреса проживания и профессии родителей, и также информацию на свидетелей и предоставить на свидетелей подтверждение проживания тоже. вобщем готовиться надо по всем фронтам, тогда процесс легок и приятен)
Kiki_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 22.02.2018, 11:03
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Smile

Добрый день всем участникам форума!Хотелось поделиться информацией о подаче документов в мэрию г.Лиона .Подавали по списку ,который предварительно взяли при запросе документов на бракосочетание.Жениху без присутствия невесты отказались выдавать список,в нашем случае было так.Список включал следующие документы:
1)свидетельство о рождении.Я его взяла свежее в Загсе,поставила апостиль в Загсе,перевели во Франции.Забрали копию,сверили с оригиналом.
2)паспорт загран.копии заполненных страниц.
3)Внутренний паспорт копии заполненных страниц.
4)свидетельство о расторжении брака.Делала нотариальные копию,поставила апостиль в МинЮсте.Перевела во Франции
5)certificat de coutume,de capacite matrimoniale et de celibat.Запрашивала в Париже.
6)Справка о том ,что документы в России выдаются раз в жизни,взяла на всякий случай,пригодилась(этот документ спрашивала в Посольстве в Париже)
7)Справка о соответствии имени ,так как фамилия в свидетельстве о рождении и паспорте разные(Меняла девичью фамилию в первом браке). Брала в Посольстве в Париже
8)Подтверждение проживания в России,брала справку в Жэк о регистрации по месту жительства.Ее перевела во Франции.
9)Заполненная анкета ,заявление о приёме документов на регистрацию,заполнили с женихом.
От жениха
1) свидетельство о рождении,не позднее 3мес.d карта,копия
2)счета оплаты ,брали свежие
3)копия CN1 ,оплаченные счета любые ,мы брали за телефон.,одного из родителей жениха,так как поженились в мэрии,по месту жительства родителей жениха.
Данные свидетелей жениха и невесты
4)копия CN1 для обоих свидетелей
5)фотокопия CN1 переводчика,письмо о присутствии на церемонии.
Досье было полное,приняли сразу всё по списку.Подавали 18 декабря.Предложили выбрать дату.Выбрали 14февраля.В назначенный день состоялось бракосочетание
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 28.02.2018, 17:59
Дебютант
 
Аватара для Liliia Sete
 
Дата рег-ции: 02.02.2018
Откуда: Sete
Сообщения: 41
Спасибо надеюсь скажут,кому понадобится информация...так подробно...респект
Liliia Sete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 01.03.2018, 09:09
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Lilia Sete,спасибо !Может будет кому то полезна эта информация.Не могла не написать свою историю.В своё время именно в этом разделе сидела и читала,что мне очень помогло подготовить документы,знала наперед ещё до похода в мэрию что нужно.
У меня ровно три года сегодня,как я зарегистрировалась на форуме.Форум замечательный!!!любые вопросы можно найти и поддержка моральная.Всем привет!
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 09.03.2018, 09:45
Новосёл
 
Аватара для Pondohva
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Откуда: Kiev
Сообщения: 4
Девочки, а подскажите, пожалуйста, кого-то в мэрии предупреждали, что до подачи досье на заключение брака документы невесты будет изучать прокурор Нанта и что эта проверка может длиться до 8 месяцев? Мэрия Исси ле Мулино такое сказала при просьбе перечислить список документов для досье.
Pondohva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 09.03.2018, 10:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеPondohva пишет:
документы невесты будет изучать прокурор
Да, так бывает. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10612
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 09.03.2018, 10:34
Новосёл
 
Аватара для Pondohva
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Откуда: Kiev
Сообщения: 4
Nancy, спасибо за наводку!
Pondohva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 09.03.2018, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2017
Сообщения: 14
подскажите кто уже сдал документы, у меня в выданном мэрией подтверждении бракосочетания в строке prenom написаны мои и имя и отчество. это нормально? не выйдет так что решат что у меня двойное имя?
Kiki_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 09.03.2018, 11:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Kiki_13, в этом нет никакой проблемы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 09.03.2018, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2017
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Kiki_13, в этом нет никакой проблемы.
уф, спасибо успокоили, одним волнением меньше !
Kiki_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 09.03.2018, 20:40
Дебютант
 
Аватара для DIANA_K
 
Дата рег-ции: 19.09.2017
Сообщения: 36
Привет всем! Поделитесь пожалуйста ктото информацией о подачи документов в мерию г.Агно, регион Эльзас или ближайших городков. Я тоже хочу приехать и быть готовой, но пока вижу на сайте что списки у всех разные))Спасибо
DIANA_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 09.03.2018, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеDIANA_K пишет:
Привет всем! Поделитесь пожалуйста ктото информацией о подачи документов в мерию г.Агно, регион Эльзас или ближайших городков. Я тоже хочу приехать и быть готовой, но пока вижу на сайте что списки у всех разные))Спасибо
Как сказал мой жених, списки отличаются в рамках регионов. Но я думаю, что в любом случае лучше идти в конкретную мэрию за их собственным списком. Если вдруг при подаче документов не будет хватать какого-то документа, вы всегда сможете показать ваш список и сказать, что этого документа не было в запросе.
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 21.03.2018, 12:15
Дебютант
 
Аватара для Tany_Platonova
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Откуда: Лион, Женева
Сообщения: 31
Добрый день всем!

Хочу рассказать свою историю подачи документов, прохождения собеседования и выбора даты свадьбы в мэрии Лиона. Надеюсь, мой рассказ будет кому-нибудь полезным.

Итак, мы начали процесс подачи документов в октябре 2017 года. Специально для этого я приезжала во Францию на 10 дней (Париж + Вийербан). За две недели до поездки я записалась в консульство России в Париже на 9 октября, а также отправила документы (свидетельство о рождении и подтверждение прописки в России присяжному переводчику в Париже). Вся процедура получения certificat de celibat + certificat de coutume заняла два дня. В первый день у меня забрали копии паспортов и в тот же день выдали certificat de coutume. Для второго документа назначили время на следующий день и выдали квитанцию об оплате. На следующий день сертификат о незамужестве был готов и в назначенное время я забрала его в посольстве. В тот же день я забрала и готовые переводы у переводчицы и мы отправились в Лион.

11 октября мы подали досье в мэрию Лиона. Нам пришлось идти с родителями мужа, т.к. женились по их месту жительства + они были указаны как наши свидетели. Список документов, которые мы предоставляли для свадьбы:
1) со стороны невесты:
- копия первой страницы загранпаспорта + копия страницы с действующей визой
- свидетельство о рождении, апостилированное в России и переведенной присяжным переводчиком во Франции
- подтверждение прописки в России, переведенное присяжным переводчиком во Франции
- certificat de coutume
- certificat de celibat
2) со стороны жениха:
- копия национальной карты
- зарплатные листы за последние три месяца
- копии национальных карт родителей
- подтверждение места жительства в Швейцарии, т.к. он живет и работает там
- счета на квартиру, как подтверждение места жительства родителей.

Все документы у нас приняли и сказали ждать звонка из мэрии для подтверждения даты собеседования. В итоге, позвонили только в начале декабря и ближайшая дата была 21 декабря.
Само собеседование заняло около получаса, спрашивали отдельно и я была первой из нас двоих. Вопросов было немного: как мы познакомились, как зовут моего будущего мужа, его дата рождения. чем я занимаюсь, какими языками владею, что люблю делать в свободное время, знают ли наши родители о нашем бракосочетании и что думают по этому поводу, есть ли у меня братья и сестры. Потом позвали моего будущего супруга и спрашивали его те же самые вопросы. После собеседования помощник мэра по этим вопросам пригласил нас обоих и сказал, что решение положительное, После чего транскрипция беседы с нами была перепечатана и мы вдвоем ее подписали. Секретарь сказала, что перезвонит нам через неделю-две, но мы решили перезвонить сами после Рождества и угадали. Нас пригласили прийти прямо в день звонка, чтобы согласовать дату свадьбы, что мы и сделали.

Дату согласовывали там же, где и подавали документы. Девушка еще несколько раз перепроверила документы и предложила выбрать дату, начиная с марта, из-за того, что мой будущий муж живет в Швейцарии и они должны отправить уведомление о заключении брака туда, потом получить его обратно и, якобы, на это все должно уйти около двух месяцев.

Конечно, такие проволочки нас очень сильно расстроили, и пришлось выбрать ближайшую пятницу, то есть 2 марта. Сказали также прийти за 15 минут до бракосочетания, после которого выдадут семейную книгу и оригинал act de mariage. После чего можно будет спуститься вниз в отдел административных вопросов, чтобы попросить интегральную копию свидетельства о браке.

Хорошо, что у меня годовая французская виза, по которой я могу беспрепятственно ездить, потому что когда мы спросили девушку, которая подтверждала дату бракосочетания, о визе невесты, она сказала, что вообще слышит о такой впервые в жизни. Кроме того, два документа, которые нужны для визы невесты: publication des bans + publication de non opprotestation они не могут дать на руки, а только отправить по электронной почте в посольство. Но устроит ли посольство такой вариант – не знаю, поэтому я решила не рисковать и оставить 11 дней из своей туристической визы, чтобы приехать на свадьбу, забрать документы и полететь за визой жены.

P.S. Огромное спасибо Гюле Рамазановой за прекрасно переведенные документы для заключения брака, совершенно никаких нареканий ни у меня, ни у мэрии! Она настоящий профессионал своего дела!
__________________
С уважением,
Tany_Platonova.
Tany_Platonova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 22.03.2018, 09:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2017
Сообщения: 14
добавлю, может будет полезно, мы все документы из мэрии и приглашение отправляли обычным письмом. стоимость 5.80евро за пакет а5, и 8 с копейками за пакет а4 (пакеты специальные для документов с пузыриками). по срокам доставки, из городка в департаменте Финистер в Москву, под новый год 21 день, в феврале 14 и 16 дней.
Kiki_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 15.04.2018, 10:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.04.2018
Сообщения: 1
[/QUOTE]
]Certificat de célibat/coutume
По любой визе приезжаете во Францию, я приезжал по туристической по приглашению на 90 дней. Через сайт Консульства РФ в Париже записываетесь на подачу документов. [/QUOTE]

А можно Certificat de célibat/coutume получить в России и перевести на французский и с ним уже приехать во Францию для заключения брака?
zvonochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 16.04.2018, 19:00
Новосёл
 
Аватара для Pondohva
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Откуда: Kiev
Сообщения: 4
Ну что, девочки, кажется, я могу претендовать на титул счастливчика. Кроме более-менее стандартных документов, которые прекрасно LilSeb описала, могу добавить в копилку. Все документы мэрия Issy les Moulineaux забрала и предупредила о том, что от 1 до 8 месяцев будет проверка документов прокурором, поскольку я была в браке и брак расторгнут заграницей. Через месяц после подачи из мэрии перезвонили и потребовали свидетельство о рождении бывшего мужа (сopie integrale de l'acte de naissance de l'ex husband), подтверждение его национальности (Украина) и подтверждение места проживания семьи в момент развода (justificatif de domicile du mari au moment du divorce). Правда, оговорились, что если получить последний документ или свидетельство о рождении возможности нет, то я могу на французском написать объяснение и указать все данные о дате и месте рождения бывшего мужа и о его месте проживания.
Pondohva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 23.04.2018, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеKiki_13 пишет:
подали документы в мэрию в маленьком городке в Британи, из нюансов: все документы переводила в Москве - переводы приняли; паспорт российский только перевела, без апостиля; в консульстве России для сертификата кутюм, если были замужем, нужно так же справку о браке и свидетельство о разводе помимо паспортов, всё с копиями, там стоит ксерокс 20 центов за лист; нужная дата записи в консульство открылась за две недели рано утром, караулила её; в мэрии просят заполнить большую анкету как журнал, куда надо помимо всего прочего вписать адреса проживания и профессии родителей, и также информацию на свидетелей и предоставить на свидетелей подтверждение проживания тоже. вобщем готовиться надо по всем фронтам, тогда процесс легок и приятен)
Можно уточнить, что за справка о браке? Мне казалось, что свидетельства о разводе достаточно.
И второй вопрос можно в личку. В какую стоимость обошлось перевести весь массив документов? Переводы все нотариальные?
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 24.04.2018, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2016
Сообщения: 62
Всем привет, подскажите пожалуйста, как долго по времени занимает сбор документов, ожидания от мэрии, успею ли я за месяц все оформить и выйти замуж?
elenamilashk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 24.04.2018, 17:45
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеelenamilashk пишет:
Всем привет, подскажите пожалуйста, как долго по времени занимает сбор документов, ожидания от мэрии, успею ли я за месяц все оформить и выйти замуж?
По-разному у всех, у кого-то мэрия отправляет документы на проверку и до 8 месяцев, почитайте , тут много разных историй
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 25.04.2018, 12:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2017
Откуда: Гренобль
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеelenamilashk пишет:
Всем привет, подскажите пожалуйста, как долго по времени занимает сбор документов, ожидания от мэрии, успею ли я за месяц все оформить и выйти замуж?
Очень маловероятно. За месяц они только ваши документы проверят, а после ожидание собеседования(если будет) + время до самой церемонии.
Drosselmeyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 28.04.2018, 17:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте форумчане, подскажите мне пожалуйста, а то голова идет кругом от объема информации для подачи документов и всего остального. У меня будет свадьба скоро, я поставила апостили на все оригиналы справок и свидетельств. Перевод буду делать во Франции, это я поняла. Скажите, мне нужно еще в России находясь делать теперь копии на мои оригиналы и заверять их у нашего нотариуса перед переводом? Или все копии сделает уже переводчик во Франции и заверит? Если мне нужно делать у себя копии оригиналов, получается я должна ставить снова апостили уже на копии??( повторно) Ведь я должна что-то отдать в мэрию и потом, а оригиналы сохранить хочу. Подскажите, какой в моем случае легче способ, потому что на одни апостили я отдала свою месячную зарплату.Если еще на копии...
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 28.04.2018, 21:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2017
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Здравствуйте форумчане, подскажите мне пожалуйста, а то голова идет кругом от объема информации для подачи документов и всего остального. У меня будет свадьба скоро, я поставила апостили на все оригиналы справок и свидетельств. Перевод буду делать во Франции, это я поняла. Скажите, мне нужно еще в России находясь делать теперь копии на мои оригиналы и заверять их у нашего нотариуса перед переводом? Или все копии сделает уже переводчик во Франции и заверит? Если мне нужно делать у себя копии оригиналов, получается я должна ставить снова апостили уже на копии??( повторно) Ведь я должна что-то отдать в мэрию и потом, а оригиналы сохранить хочу. Подскажите, какой в моем случае легче способ, потому что на одни апостили я отдала свою месячную зарплату.Если еще на копии...
Милая моя, сколько же вы апостилей поставили???
Я ставила апостиль только на св-во о рождении и св-во о растрожении брака. Не спрашиваю, какая у вас зарплата.

И вопрос к бывалым. Сколько копий у нотариуса делать документов?
Я правильно понимаю, что всего по одному? Перевод+нотариат?
queen-nataly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX